Привады-прикормки. Охота на приваде.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Солевая дорожка'
делается плюс-минус из 20% соли и 80% глины.
Перемешивается в ведре-тазике.
Смачивается водой.
Катается в горох.
Сушится.
Разбрасывается цепочкой
от точки А до точки Б.
Как вариант можно разбросать сушёные яблоки-груши и т.д.
Во, попробую так с солью. Яблоня дичка там и так есть рядом, солонец недалеко. Да и дачные участки метрах в 300 начинаются. Именно в этом садоводстве коз каждую неделю видят. Вот и у меня на их счет мысли появились.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Изюм,перловка,рис и горох.
В течении года пусть настаивается.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

К полученному выше совету про солевые дорожки уточнение:купил соли, нарыл в карьере пол мешка глины. И всё таки. Сама соль то запаха не имеет. Думаю в месево капли добавить из рыболовного магазина, для привлечения изначально внимания и привязывания запаха к непосредственно соли на данном участке местности. Какой запах не отпугнет гарантированно-анис, чеснок, конопля или какой другой из этой серии?
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Если уж пошла такая пьянка и есть возможность заняться экспериментом с солонцом.
Берём две-три морковки,сверлим отверстие,вбиваем колышек и привязываем,что бы вороны не утащили.
Будут либо 'погрызы' либо следы от клюва.
Таже КСП с чего началась эта ветка
Только пищевая
Труба это мысль. Сделаю такую в машину. И с морковкой тоже мысль, спасибо за идею. Там у меня под соль желоб в бревне выдолбан. И под ним с землей перемешано ещё пару пачек. Привезу ещё и глины. Всё закрываю лесным мусором чтобы грибники не спалили. Если мусор спихнут, значит трогали. Да и веточек маркеров навтыкал.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Rizii hanter 36 писал(а): про солевые дорожки уточнение
По порядку.
Если есть возможность взять глину в больших количествах то лучше возле пенька насыпать месиво из глины и соли.
По поводу чистого запаха прикормки того же аниса.Он является сильно концентрированным.
Я бы развёл в поллитровке с водой и просто обрызгал дорожку к солонцу.
Также если есть возможность развести костёр,не обязательно в лесу,перемешать пепел с солью.
Насыпаем кучку и ждём когда зайцы,если есть в наличии,разнесут запах по лесу.
Копытные тоже также разносят запах с солонца.
Это для людей соль не имеет запаха,а для зверей ещё как пахнет.
Теперь интрига практически в прямом эфире :)Ждём результатов.
И таки да.Труба сделана для внесения соли и кукурузы в землю на более низкий уровень.
Так что не мешало бы такую же сделать и опробовать на том же солонце.
Ждём подробностей.

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Дополнение.
Если уж пошла такая пьянка и есть возможность заняться экспериментом с солонцом.
Берём две-три морковки,сверлим отверстие,вбиваем колышек и привязываем,что бы вороны не утащили.
Будут либо 'погрызы' либо следы от клюва.
Таже КСП с чего началась эта ветка
Только пищевая :)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Rizii hanter 36 писал(а): Труба это мысль.
Почитай всё - САИД мастер на всякие полезные выдумки, да и опыт у него не малый.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Почитай всё - САИД мастер на всякие полезные выдумки, да и опыт у него не малый.
Начал читать с первой страницы. Тут есть чего перенять...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Rizii hanter 36 писал(а): чтобы грибники не спалили
Для скрытности и что бы не бросалось в глаза:
Покрышек от авто сейчас на каждом углу как г: за баней.
Разрезаем вдоль.
Закапываем метрах в десяти вровень с землёй.
В баклажках привозим воду.
Водопой готов.
И он таки сильно увеличит шансы что зверь начнёт ходить.

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Живность в шурфе.
Оказывается таким образом можно добывать ещё и насадку на рыбу.
Изображение Изображение
yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

САИД 911 писал(а): Оказывается таким образом можно добывать ещё и насадку на рыбу
а кто слизняков будет жрать?

Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Для скрытности и что бы не бросалось в глаза:
Покрышек от авто сейчас на каждом углу как г: за баней.
Разрезаем вдоль.
Закапываем метрах в десяти вровень с землёй.
В баклажках привозим воду.
Водопой готов.
И он таки сильно увеличит шансы что зверь начнёт ходить.
Таки да.В этом годе у нас все пруды попересыхали. Даже те что раньше никогда. На открытие утиной так чуть не бои за оставшиеся местами были. Захвачу покрышку или половинку канистры при следующем заезде. Заодно морковки навтыкаю. Вчера ещё насверлил несколько. Там поблизости у меня ещё купалка сооружена. Делал так-в воронке от взрыва(ещё когда в этом месте был полигон) вырыл корыто в длиной метра 2 и шириной 1.5,застелил целофаном, засыпал землей с глиной. Вылил канистру соляро отработкавой смеси и присыпал всё хвоей. На бревно рядом увязал тряпку пропитанную, сверху навязал пучки травы. Рядом в зарослях терновника привязал тряпку маркер с запахом саляры. Со стороны место не видно на первый взгляд, но духан стоит метров на 50 лна мой нюх). Кабан там тоже проходной и летом в основном.
Изображение
Изображение
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

За морковку я правильно понял?
Изображение
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Ещё, чисто случайно нашел:
Изображение
Изображение
Состав-креозот. Давно искал для добавления в купалки. Подсказали что вроде +25 процентов к превлекательности. Попробую(что скажете?)...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

yakushinrescuer писал(а): а кто слизняков будет жрать?
Возможно китайцы :)Например сом.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Rizii hanter 36 писал(а): За морковку я правильно понял?
Без разницы.Главное привязать что бы не утащили и можно было идентифицировать "кушавшего"
yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

САИД 911 писал(а): Так же искал креозот.
а чем деготь медицинский не устраивает?

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Rizii hanter 36 писал(а): Состав-креозот.
Вот это новость.Саму стало интересно.Так же искал креозот.Однозначно надо пробовать только вначале в другом месте.Неизвестно как поведут себя животные.Может быть их тоже будет отпугивать состав для мышей.А мыши как раз и являются кормовой базой для кабасиков.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

а чем деготь медицинский не устраивает?
Это который креалин, он же каменноугольное масло? Кстати его тоже нужно купить, почитать состав. Только я аптеках в пяти спросил, нигде нет его. Даже в ветеринарной небыло. Может он как то по другому у них обзывается?
yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

Rizii hanter 36 писал(а): Только я аптеках в пяти спросил, нигде нет его.
Креолин это креолин. Деготь - деготь.
А в яндексе спрашивал? почта все перевозит от калининграда до находки...
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Креолин это креолин. Деготь - деготь.
А в яндексе спрашивал? почта все перевозит от калининграда до находки...
Ну да. Это я попутал. Но, честно сказать я за деготь ни от кого ни разу не слышал о применении. Слышал об креозоте. Меньше о креолине(как я понимаю это почти то же самое). А о дегте не слышал. Проясните применение? Дëготь то я и сам могу нагнать. Был бы толк в усилиях...
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Вот это новость.Саму стало интересно.Так же искал креозот.Однозначно надо пробовать только вначале в другом месте.Неизвестно как поведут себя животные.Может быть их тоже будет отпугивать состав для мышей.А мыши как раз и являются кормовой базой для кабасиков.
Не. Если пробовать то здесь. Это место пока не рабочее. С других мест я хоть по одному кабанчику но уже взял. Они ждут пока численность после мнимого АЧС чутка воспрянет.Новое место в 300 километрах от рабочих,и здесь так рьяно кабана не травили с вертолетов. Как раз годится для экспериментов. Через десяток километров я ещё одно мпесто на днях сделаю. Вот и повод сравнить. Я в целом определил локацию передвижениягайда кабанов по свидетельским показаниям дачников и анализа урочищь по карте, с обьездом после редких в этом году осадков. И в целом, картина передвижения интересующих объектов ясна. Теперь только задача их привлечь, а затем выяснить системность подходов. А уж последнее-дело техники. У меня конечно не пневмат , но работает не громче и не менее эффективно, при должной выдержке.
yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

Креозот это компонент дегтя. так что - деготь самый простой вариант. Самому заниматься его перегонкой - если совсем плохо с материковой связью... купи на пробу и поймешь - надо или нет. шпалы пропитывались каменноугольным дегтем. в медицине используется березовый.

Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Креозот это компонент дегтя. так что - деготь самый простой вариант. Самому заниматься его перегонкой - если совсем плохо с материковой связью... купи на пробу и поймешь - надо или нет. шпалы пропитывались каменноугольным дегтем. в медицине используется березовый.
В любом случае спасибо за совет. Попробую чисто деготь купить. Хоть узнаю как он пахнет. Мне ещё сегодня пятилитровку отработанного трансмиссионного масла презентовали за перебор КПП товарища(это помимо домашнего самогона). Вот думаю, добавлять в месиво? У трансмиссионного запах вьедливый такой(хрен смоешь от запаха), но спецефический. А может это и плюс... Вот его с дегтем намешаю или с креозотом...

yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

в европе, за такие эксперименты, штрафом бы не отделался...
не морочь голову с трансмиссионкой. соляра есть.

Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

в европе, за такие эксперименты, штрафом бы не отделался...
не морочь голову с трансмиссионкой. соляра есть.
Оно и у нас не похвалят, особенно если подстерегут "егеря"соседних частных угодий(кои теперь всюду)бандитского вида.
А и саляра тоже не полезна. Я её на живые деревья не лью, засыхают за пару лет. Потому и придумал подложку из целафана закапывать, чтобы химия в землю не уходила.... Да и саляра денег стоит. Как по точкам развезешь пару канистр, так и мыслишь чем её развести чтоб не так накладно.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Если на то дело пошло, я бы фуфайку с жековского слесаря на пенек бы повесил. Там и деготь, и креазот, и солярка, и сивуха, и головка чеснока в кармане.
Тряпку смочите в солярке и на на гвоздик к дереву. Низ тряпки в стакан с солярой. Ладанка целая получилась. Пару тряпок, и кабаны со всей округи как перед мавзолеем собирутся
:P
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Тряпку смочите в солярке и на на гвоздик к дереву. Низ тряпки в стакан с солярой. Ладанка целая получилась. Пару тряпок, и кабаны со всей округи как перед мавзолеем собирутся
Я всегда капельницы ставил. Мама работала в госпитале, и этого добра было навалом. Потом, в один год, взял сразу четыре секачека, и именно на тех точках, где были выкапаны купалки. Для себя сделал вывод, что при прочих равных, при выборе между чесалкой и купалкой, хрюндель чаще выбирает купалку. Так что лишний час поработать лопатой, и прихватить дополнительно пару кег воды, считаю не лишним.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Тему не читал. Прочитал только стартовый пост. Возмущён до глубины души. Видимо ТС страшно далёк от мира охоты из засидки -раз пишет о стрельбе на 100 метров.
СТАНДАРТНАЯ ДИСТАНЦИЯ СТРЕЛЬБЫ НА ЗАСИДКЕ (ПРИВАДЕ) -ЛЮБОГО ЗВЕРЯ ИЛИ ПТИЦЫ -20-25 МЕТРОВ.
Но например лису приходилось и с 15 метров стрелять -как и кабанов -еноты те вообще подходят -хоть руками хватай.
Правильно организованная засидки + правильное поведение на засидке-гарантируют, что даже волк или медведь будут биты с 30 метров.
Все остальные звери и птицы подходят на 7-10 метров-даже такой умный и хитрый зверь как заяц.
На приваде можно стрелять даже рябчиков и тетеревов-главное её регулярно пополнять.
Кормушка для рябчиков и тетеревов делается с осени - любимая еда -грозди красной рябины- птицы быстро привыкают и прилетают регулярно. Но существует огромный риск -выбить всё за один сезон-поэтому надо быть разумным человеком при охоте на приваде на птицу.
Мой стаж охоты из засидки на приваде (подкормке-кормушке) - 46 лет. Это моя любимая охота и наверное 99% добытый мною дичи(огнестрельным оружием)-за 46 лет -добытых на засидке, а ещё обожаю капканы-вот на капканном лове надо мозгами шевелить будь здоров-если думать не будешь -хрен чего поймаешь.
Кстати -для организации засидки тоже нужны мозги -вот просто так построить засидку и выложить подкормку -не получится -тут надо учесть массу факторов-от маршрута подхода и до посещаемости места предполагаемой подкормочной другими людьми ,ну и ряд других моментов,ну это конечно,если вы планируете всерьёз этим заниматься.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

СТАНДАРТНАЯ ДИСТАНЦИЯ СТРЕЛЬБЫ НА ЗАСИДКЕ (ПРИВАДЕ) -ЛЮБОГО ЗВЕРЯ ИЛИ ПТИЦЫ -20-25 МЕТРОВ.
С этим высказыванием полностью солидарен. У меня не такой большой стаж как у автора этих строк, но за то время что периодически балуюсь этим делом(в основном по копытным), определил для себя конкретные дистанции. И они не трывны от конкретного охотничьего комплекса. Скажем, если я работаю на засидке с дерева или земли, с дозвуковым боеприпасом, то определяю для себя максимум 50 м. В реальности же 20-30 метров. Если же я работаю с подхода, то это и другое оружие, и дистанции. Скажем брал зайца с 250 метров. Но это скорее исключение. Всегда стараюсь подойти насколько возможно... Было подходил так, что находился посередине кабаньего гайда. Очень волнительно...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей