OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Gorets05
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:22

Сообщение Gorets05 » .

Здраствуйте!
Хочу получить совет я охотник и 12 лет начал ходить на охоту, охочусь на зайца, уток, лиса, косуля. Но тут получилось не очень хорошая ситуация после чего получил судимость и немогу приобрести не нарезное и не гладкоствольное оружие. Думал на ком нибудь из близких охотников оформить и купить ружье, потом думаю каждый раз его уговаривать на охоту пойти и.т.
Друг посоветовал да купи говорить ты пневматику и вопросы свои решишь, подумал подумал и вроде согласился с этим, вызывает недоверие по мощи. Ребята хотел узнать есть такой пневматика которая мне покроет мои потребности? Помогите выбрать я в них бамбук. За совет буду очень и очень благодарен, можете даже написать на ватсап мой номер +79640008899
------------------
8888
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Лиса, косуля, это уже не 4,5, от от 5,5мм. Формально, его нужно так же ставить на учет.
Мой знакомый с аналогичной историей в юности остановился на редукторной переделке в карабин qb78, зайца может, больше нет.
В любом случае, если за попу с трофеем возьмут, будет ананашка, так что на свой страх и риск, можешь выбрать любой калибр.
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано Gorets05:
Здраствуйте!
Хочу получить совет я охотник и 12 лет начал ходить на охоту, охочусь на зайца, уток, лиса, косуля. Но тут получилось не очень хорошая ситуация после чего получил судимость и немогу приобрести не нарезное и не гладкоствольное оружие. Думал на ком нибудь из близких охотников оформить и купить ружье, потом думаю каждый раз его уговаривать на охоту пойти и.т.
Друг посоветовал да купи говорить ты пневматику и вопросы свои решишь, подумал подумал и вроде согласился с этим, вызывает недоверие по мощи. Ребята хотел узнать есть такой пневматика которая мне покроет мои потребности? Помогите выбрать я в них бамбук. За совет буду очень и очень благодарен, можете даже написать на ватсап мой номер +79640008899

Добрый день.
Покупаете винтовки Атаман, Егерь, Эдган с сертификатом на три джоуля, и не надо винтовку регистрировать, сертификат всегда должен быть с винтовкой когда вы выезжаете.
Поговорите с продавцами винтовок Вам все объяснят, правда цена такой пневматики я предполагаю будет от 50 тыс руб, может кто то отдаст дешевле, но тогда надо внимательно смотреть винтовку. Удачи.
Gorets05
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:22

Сообщение Gorets05 » .

Какой калибр взять
------------------
8888
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано Gorets05:
Какой калибр взять

Добрый день.
Поговорите с продавцами винтовок, объясните им свои хотелки они посоветуют и помогут с выбором. Я бы брал от 5.5 (22) калибр или 6.35 (25) калибр.
Удачи.
Gorets05
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:22

Сообщение Gorets05 » .

Спасибо за совет друг мой
------------------
8888
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот и лето... :(
Залило напрочь! В колодце обычно кольца 2-2.5, а нынче поди все 5 (не мерял). Где в овраге только по весне ручей, сейчас целая речушка бежит. Местами на обычной машинке не проехать, только полный привод и клиренс не менеее 20 (дак и то под пороги). Прудик - зеркало по площади вдвое...
Дожди, ветра! В лесу навалило ещё не меряно. В лесной речке были плотины бобровые, так их напрочь снесло потоком. Благо у утей уже должны быть утята, так уцелели поди... Все речушки превратились в бурные потоки. А дожди всё идут и не слабые, не прекращаясь!
steber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:45

Сообщение steber » .

Наблюдал, как ястреб пожрал выводок крякв и камышницы ((( 60+ м, влёт, ни разу не попал, очень жаль...
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Продолжаю обовсемить, по делу. Как словить гадюку. Антидота нет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Как словить гадюку.
Гадюка любит открытые места - погреться на солнце. Лучше всего завести ежа, очень их змеи не любят и сбегают.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Столкнулся со службой медицинской. У жены подскочила вдруг температура и она решила вызвать "скорую" - не отвечают, звонит в поликлинику - не отвечают. Позвонила в МЧС - сказали, что отправят заявку.
Приехали. Врач в джинсах, рубашке (без халата, бахил, перчаток), на носу маска невесть какой давности.
К этому времени температура упала до 37. В лёгких чисто, на всякий случай выписал аж два мощных антибиотика (вдруг пневмония проявится). Диагноз: никакого диагноза, но вероятность 50:50 может да, а может нет. 3 человека на весь район ездят (неотложка), Рентген делают в случае подтверждения пневмонии + тест. При тяжёлой пневмонии КТ, но очередь огромнейшая, можно либо выздороветь до этого КТ, либо окочуриться.
Халатами, масками, перчатками, индивидуальными дезсредствами "неотложку" не снабжают. Отработал врач весь день по вызовам, а потом всякую грязь домой тащит...
Скорая выезжает в крайнем случае (читай, когда на погост освидетельствовать надо). Поликлиника и "скорая" не отвечают - все вызовы только через единый колцентр.
Вот такая оптимизация. Мне страшно за этих ребят-медиков.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лето совсем невнятное. Вроде были жаркие дни, а по сути дождями залило...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Опубликованы сроки и нормы охоты.
По срокам - понятно, для каждого региона свои, а вот по нормам:
1 тетерев и 1 глухарь на хозяйство. 2 рябчика в день на человека. С водоплавающей всё, камк и прежде - 5 на человека в день.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пришло время переоформлять ружья, а тут вирус. Сижу, жду разрешения - всё закрыто! Звонит инспектор из Росгвардии и вразумляет - либо продлять разрешение, либо... Даёт адрес комиссии, что всё за один день делает.
Сегодня поехал. Четыре часа дороги (туда-сюда) + полтора часа там + 4300 в кассу.
Короче, есть Бог на свете - годен для хранения и ношения огнестрела! Всё прошёл, бумажки заветные получил. Теперь всё отослать в ЛРО и ждать времени приезда за разрешениями.
Вообще ситуация нервическая - сколько ребят получали отлуп по наркотесту (возрастные, лекарства пьют, а тест без конкретики и терапевтических исключений нет). Лекарства горстями не принимаю, но бывает, что от головной боли. Неделю держался, терпел. А погода туда-сюда херачила и было совсем не сладко. Зато теперь могу позволить ВСЁ! :)

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): А погода туда-сюда херачила и было совсем не сладко. Зато теперь могу позволить ВСЁ!
По поводу ВСЁ можно.
ЭТО дело надо 'обмыть' :)
По поводу погоды.
Завтра покажу в рукоблудиях как из бутылочки из под коньяка,после 'обмывки' ,можно сделать предсказатель погоды.
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): ЭТО дело надо 'обмыть' :)
Непременно, как новые бумажки на ружбайки получу. Потом две буду продавать, много накопилось... Одну пневматику 5.5 РСР, а вторую гладкий (ИЖ-54). Ещё 4 останется.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

из бутылочки из под коньяка
Только если коньяк местного разлива. Грузинские бутылки из под коньяка могут только погоду в Тбилиси угадывать. Там прошивка своя. А армянские зимой не работают.... :P
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Непременно, как новые бумажки на ружбайки получу.
Это как переход в старший класс :) сдал экзамен и выпускной шлифанул портвейном :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Это как переход в старший класс :)
Игорь, так у иеня и есть переход в более старшую возрастную группу. Пока ещё могу, так загадывать не след - что там дальше. Вы ещё молодые, вот перешагнёте 60, а тогда и померяемся. Только, когда вам 60 стукнет, меня может уже и не быть. Всё от Всевышнего!
Сёдни опять напряг - всё через сайт госуслуг, а там то виснет, то не принимает... Боле 5 часов бился. Вроде отправил. Теперь жду ответа. Ежели всё прошло, то месяц покоя до получения РОХа. Раньше мне и не надо.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): меня может уже и не быть. Всё от Всевышнего!
Не принимается.
Я ещё надеюсь почитать разные жизненные истории от Fil55
лет через пятнадцать-двадцать.
Так что будем живы-не помрём :)

Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Тоже желаю Михаилу долгих лет,рано думать,как в деревянный лепень облачиться.Ещё очень многое впереди.Да и кто фотки ворон удалять будет?🙃
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): Я ещё надеюсь почитать разные жизненные истории
Саш, пока никак - далёких выездов нет, а рядом - писать нечего. Как только, так сразу отмечусь! :)
Kot Boyun писал(а): Ещё очень многое впереди
Иван, недоделанного хватает, сам не спешу. Повторюсь - Всё от Всевышнего.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Первая охота с предысторией
Охотой я "заразился" сразу и на всю жизнь. И причиной тому стали рассказы моего тогдашнего шефа, заядлого охотника, а рассказывать он умел. Держал сеттеров (пару непременно) и охотился только с ними на луговую дичь, называя это самой увлекательной и интеллигентной охотой.
Итак, я созрел. Заветные бумажки на руках (тогда было достаточно паспорта и охотбилета), зарплату получил (60 рублей) и после работы в магазин. Увы, я тянул только на одностволку, а мне непременно хотелось двустволку. На то, что стоило под сотню, только смотрел, даже в руки не брал - не потянуть. Бокфлинт стоил 120 рублей (ИЖ-12), ИЖ-54 больше 150 рублей, 'тулки' от 126 рублей и выше. Вернулся ни с чем, но уже знал ориентир цен. А кроме ружья надо было и ещё кое-что...
Утром шеф поинтересовался результатом. Я лишь вздохнул.
- Сколько не хватает?
- 20 рублей.
Шеф позвал в свой кабинет и дал 40 рублей. Он предлагал больше, но я прикинул, что кое-что докуплю позже.
На следующий день я стал обладателем двустволки ИЖ-58М, брезентового чехла, дерматинового закрытого патронташа на 28 патронов и 3 пачек патронов с дробью 4-3-1, а ещё шомпола, маслёнки на два отделения и двух пластиковых бутылочек масла "Глухарь" (щелочного и нейтрального).
Сразу выбраться на охоту не срослось - в сентябре послали на месяц на картошку, потом занятия в институте и, наконец, образовалась дырочка в плотном графике. В обществе дали путёвку на утку на выходные.
Подговорил ещё пару таких же первоходов (всем по 18 лет).
Сразу после занятий рванули на вокзал. Электричка часа 2.5-3, ожидание последнего автобуса, который набился до упора (чуть не под крышу), ещё часа полтора по разбитому просёлку и 3 км пешком не пойми куда (махнул чел рукой - вам, ребятки, туда, аккурат выйдете). В полной темноте двинулись в путь - вроде тропа, а вроде и нет вдоль ещё более убитого просёлка, местами проходимой только для трактора.
Вот и небольшая избёнка почти у самого водохранилища, махонькое окошко светится. Стукнули в дверь - открыла пожилая женщина. Мы угадали, это и был домик егеря, а заодно и ночёвка для охотников.
Небольшие, как и сама избёнка, сенцы, домик об одну комнату с русской печью. Егерь принимал не больше 3 человек. Три топчана, простой деревянный стол, лавка и пара стульев. Они с женой спали здесь же за вылинявшей, ситцевой занавеской.
Женщина ушла за занавеску, а на смену показался сухой, очень возрастной мужчина в майке - егерь. Наскоро глянул путёвки, записал что-то в школьную тетрадку и взял деньги за постой.
Время к полуночи, мы уставшие, голодные тут же принялись доставать припасы для перекуса. Тут же засияла бутылка 'Столичной' (это было припасено спецом для егеря). Он не отказался от приглашения. Мы по глотку, чисто символически. Егерь махнул граммов 250, а так как мы отказались от продолжения банкета, то оставшееся убрал в сени.
Встали затемно, собрались, разбудили егеря:
- Куда идти?
- Куда хотите. Вон озеро, за дамбой лесок, две лодки у берега, остальные я уже убрал:
Егерь сказал и ушёл досыпать за занавеску.
Сейчас не припомню, был конец октября или уже ноябрь. Кряква прошла и летела северная чернеть. 3 стаи голов под 200 или больше сидели в самом центре водохранилища. Пытались подойти к ним на лодке, но они отплывали, не вставая на крыло и дистанцию держали метров 100-150.
Напарники отчаялись и отправились назад в избушку, а я решил пройти на лодке вдоль берега. И вот удача, метрах в 50 на воде замаячила головка. На озере волна, головка прыгает туда-сюда. Начал неспешно сближаться. Вот уже метров 40 осталось (утка ближе не подпускала). Рискнул выстрелить. Бах и чернеть распласталась на воде кверху лапками. Я уже намахался грести по волнам, да часто против ветра, а потому тоже направился к дому.
Мои компаньоны обзавидовались и начали спорить - я говорил, надо вдоль берега идти; нет, это я говорил, а ты вопил, что устал:
После обеда я опять пошёл искать счастья, а они так и продолжали спорить.
На озере сильный ветер и я пошёл в сосновый молодняк (егерь сказал, что там есть рябчик, а путёвку он и сам выпишет, если что добуду, даже манок дал из пластмассы, заткнутый какой-то веточкой).

Все мои познания в охоте сводились к охотминимуму и рассказам шефа. А уж манить я и подавно не умел.

Войдя в этот перелесок, начал свистеть (на такой посвист рябчик мог прилететь, только для посмотреть, что за новый птиц здесь объявился). Хожу, свищу и вдруг, замечаю садящуюся стайку метрах в 20. Утку, гуся, тетерева или глухаря я бы отличил, а вот рябчика никогда не видел. К слову, мои компаньоны принимали за гуся и утку каждую пролетающую ворону, если она не издавала 'кар-р-р'.
Заметив, где стайка села, начал скрадывать, благо это было не так трудно делать среди молодых сосёнок. Вот и они. Лежал снежок сантимов 10-15 и над сугробиком видны были только головы. Беру чуток ниже, стреляю - одна птица осталась лежать. Стайка вспорхнула и метрах в 15-20 пошла на снижение. Я за ними - нет никого, зато на снегу чётко виден веер следов - побежали. Троплю аккуратно дальше - вон они - опять головки. Выбираю кучку, стреляю, но на месте опять только одна птица. Опять взлёт и пробежка. Всё повторяется и я беру третью птицу. На улице смеркается, а мне ещё топать и топать до дому. Ладно, завтра ещё схожу. День уже не пустой!
Добрался до дома, а там пир горой - они достали вторую бутылку водки и пируют с егерем. Выкладываю трофеи и снова разборка - я говорил, надо идти, а ты скоро темнеть будет; нет, это я говорил, что надо в лесу посмотреть:
За день прилично устал. Выпил одну рюмку, перекусил и пошёл спать. Святая троица ещё бухтела, когда меня сморил Морфей.
На следующий день их еле растолкал, но в результате ушёл один. Начал с водохранилища (прошёл по кустам и заводинкам вдоль берега), потом пошёл в сосновый подлесок. День ясный, морозный, солнечный и полная тишина. Вскоре сюда пришли и мои компаньоны - шумные, спорящие. Уговорить их помолчать или идти подальше от меня не удалось.

И вот метров за 100 от нас села стайка старых знакомых (вчерашних рябчиков). Идём туда. Великие охотники топают за мной уступом под левую руку с ружьями на плече. Берег, мелкие волны накатывают на песок и... никого. Решил дойти до воды - это ещё метров двадцать, как вдруг один из них кидает в том направлении палку. Тут же взмывает дюжина птиц и летит прямо на них. Как тут стрелять - идут в полутора метрах над землёй. Эти двое даже ружей вскинуть не успели.
Этот день оказался пустым. Погуляли, подышали воздухом и часа в два стали собираться домой, чтобы успеть к автобусу. Дело в том, что последний рейс часто отменяют (со станции люди едут, а вот на станцию почти никого).
Теперь о моих трофеях. Егерь подтвердил, что рябчики, но я дома проверил - СЕРАЯ КУРОПАТКА, однако!

Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Егерь-троишник,тропить рябчика по куриным натоптышам! Эти двое-чуваки без реакции.Стенд когда стрелял регулярно-курицы летящие падали без промаха(27ой иж).но,опять же,в то время оранжевые глиняные тарелки не были массово распространены.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): Первая охота с предысторией
Воооот я же говорил что есть
истории к рассказу :)
А мне лет восемь было,когда мой 'крёстный' начал таскать с собой на рыбалку и охоту на водоплавающую.
Он всю жизнь занимался профессионально рыбалкой.
Так что 'луска-чешуя' и запах просмоленной лодки-каюка,дымящиеся 'швыгалки' от комаров,осталось навсегда в памяти.
Только-только начинается рассвет как пальба со всех сторон.А мне спать хочется в такую рань :)
Потом привык.
Зато разделка трофея была моей 'почётной обязанностью'
Когда ощипывание и опаливание на костре.
Когда верёвка к дереву,схватывающий узел на шею,слов то таких не знал и снятие чулком.
И ещё сетки-ятеря дома круглый год.
Тоже умел вязать и 'латать'.
Вот только забыл как на местном диалекте назывался 'челнок-иглица'
Кстати в рукоблудиях покажу.
В лет одиннадцать он уже на Новый год давал стрелять из ружья.
Помню патроны россыпью в 'торбе'.
Они празднуют в хате,а я вместо салюта стреляю в воздух из двухстволки.
Сейчас даже представить не возможно такую картину.
По сути ребёнок один во дворе,стреляет из оружия.
Но тогда это было в порядке вещей.
Правда и я,что называется с молоком матери,впитал слова ответственность и порядок.
Были бы у него хоть малейшие сомнения во мне,естественно о таком поведении не могло быть и речи.
Тем более что он сам на себе испытал что такое нарушение техники безопасности.
Точно не помню ситуацию да и не мог знать в деталях но запомнилось что его спасла вода в стволах.
Кто то упал в воду и инстинктивно нажал на спусковой крючок.
Часть дроби попала в правый глаз.
Остался без глаза.
Но стрелял лучше 'двухглазых'
Один раз также по утру но светло было.
Даже не 'налёт' утки,а просто 'шла'
высоко 'по маршруту'
Ему кричат даже не трать патрон,хотя при 'налёте' звучит команда 'пыльнуй',он стреляет и утка падает камнем в воду.
Эх Дядя Ваня-земля тебе пухом.
Многому меня научил.
Было время.
Плюс-минус 1981-1982год.
Одностволка продавалась в обычных 'Спорттоварах'
Как то так.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, интересно тебя читать, умеешь писать, не абы буквы набить.
САИД 911 писал(а): забыл как на местном диалекте назывался 'челнок-иглица'
Так челнок и есть челнок. Вязал сети, так сам такой и вырезал, дело не хитрое. Тоже сетей навязал достаточно. Не ахти больших, но под разную ячею и длину. Вязал из лески, вязал из капроновой нити.
Первый челнок вырезал из липы (мягкая), но и прослужил не долго. Второй занял больше времени - резал и точил из лиственницы - до сих пор жив. Сделал ещё из дюраля, но деревянные больше нравятся и работать с ними приятней.
Пока сижу на попе ровно, может что ещё из старого вспомню... Тогда отпишусь. :)
Уж звиняйте, что не Чехов и пишу длинно - как умею, да и слог не Аксаковский. Зато всё честно, никакого плагиата - всё моё.
САИД 911 писал(а): Воооот
С мыслями соберусь и отпишу о подводных походах. Это не пневматика и огнестрел, но... Опять же, что-то для чтива. :)
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Егерь-троишник
А может, просто подколоть решил молодого :P
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

С мыслями соберусь и отпишу о подводных походах
Тоже интересно, подождём!
Уж звиняйте, что не Чехов
Мне нравится, пишите!
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): С мыслями соберусь и отпишу о подводных походах
Случай из жизни.
Глубина до двух метров.
Иду вдоль камыша.
Сильно хотелось взять первого сома именно с подводного ружья.
На квок уже брал,а с подводного ещё не получалось.
Вижу вдоль камышовой стены в пол воды лежит бревно песочного цвета.
А за ним типа пещеры.
Дай думаю перелезу через это бревно что бы подсветить внутри пещеры.
Вдруг там сом которого ищу :)
Ну как обычно при преодолении препятствия вначале хватаемся руками,а потом подтягиваемся.
Только я вначале положил ружьё на бревно что бы перелезть через него ииии как взрывной волной меня отбрасывает в сторону.
Я даже сначала не понял что произошло.А потом до меня дошло что это было не бревно,а огромный сом.
Как и всех новичков опытные подводники инструктируют и рассказывают полубайки-полуправдивые истории.
Одно запомнил навсегда.Нельзя стрелять сома стоящего перед тобой.
Только сбоку.Был случаи что загарпуненный сом стрелой пробил маску и повредил лицо подводнику.
Так вот у меня мгновенно пронеслись все эти истории перед глазами.
И я от страха начал задыхаться в прямом смысле слова.Сердце так схватило что уже попрощался с жизнью.Хорошо что рядом оказался прибившийся 'плавун'.
Пытаюсь залезть на него,а он тонет.
В конечном итоге держась за него минут через пятнадцать меня отпустило.По этому и глубину запомнил что не мог достать ногами до земли.
Вот такое знакомство у меня было с бревном песочного цвета :)
Ни до не после я больше не встречал сомов с такой расцветкой.
Жаль у меня не было тогда фотоаппарата что бы заснять свою подводную снарягу.
И да.Нож должен быть самого маленького размера а не тесак.
И крепится не с внешней ,а с внутренней стороны голени.
Что бы можно было достать обеими руками.
Почему маленький?
Чем меньше нож тем меньше он цепляется за камыш,траву и т.д.
И ещё когда запутываешься в рыбацкой сетке,маленьким удобнее и самое главное быстрее разрежешь сеть.Так случилось,что это мне тоже пришлось испытать.Что называется влетел в сеть.Под водой надо как и за рулём крутить головой на 360 градусов.
А я упёрся взглядов вниз и думал что меня там ждёт рыбка.
Интересная ситуация когда это тебе рассказывают образно за столом.
И совершенно другая когда ты попадаешь в ситуацию под водой.
Паника просто сковывает всё тело.И время идёт уже не на секунды,а на милисекунды.
НИКОГДА нельзя срывать маску с лица и выплёвывать трубку изо рта.
А при панике это происходит в первую очередь.
Просто на рефлексах хочется освободиться от лишнего.
Слава Богу Вода меня тогда тоже отпустила.
Спасибо тому продавцу который меня 'чайника' инструктировал.
Потом я его встретил на выставке
'Охота и Рыбалка'
Оказалось что он и сам принимал участие в соревнованиях и преподавал.
К сожалению уже забыл как его звали.Но он тогда был в таком возрасте как я сейчас.
Изображение Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Лежит в гараже ружьишко подводное (кстати, пневматическое). Но крупняка пока не довелось добыть. У нас с прозраком беда, редко удаётся поохотиться.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя