OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

в выигрыше будут владельцы лицензионных ружбаек
Привет Миша.
Лицензионных, это имеется ввиду, разрешение из МВД на хранение и тд, или там где написано, что не самодел, типа "Маде ин чина, супер чильдрен бластер гун, с/н 0821131415"?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Лицензионных,
Игорь, привет! Всё в одном компоте - лицензия (ЛРО), а лицензировать можешь только сертифицированную, не авторскую.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

только сертифицированную, не авторскую.
я вот к чему, перевод QB78 купленной в магазине с СО2 на воздух, считается внесением изменений и теряется право регистрации. При том, что серийный номер на ствольной коробке остается родной.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): я вот к чему
ХЗ. А калибр 4какой? 4.5 мм не лицензируется. Проверь, есть ли такие винтовки на возхдуже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всем привет! Неприятные вести с полей законности.
У нас, как всегда, пофигистов хватает, мол закон выпустили, на том и успокоятся.
Вы в курсе, что жёстко ограничили разрешённую ствольную энергию винтовок. И вот первые "ласточки" - два случая (в Екатеринбурге и в Красноярске). В Красноярске мастера взяли с поличным, когда сдавал Хат-44 с апнрейдом. Вместо заявленных в сертификате 7.5 дж экспертиза немеряла 26 дж. В итоге светит 4 года и совсем не условно!
Мастерство наказуемо!!!
Братцы, будьте аккуратны и блительны, не нарывайтесь. Сейчас будут показательные процессы с максимально строгим наказанием..
Вторая новость - закрыли один из самых старых и посещаемых сайтов по охоте piterhunt. За что - пока не понятно и официальных разъяснений ещё нет.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

В Красноярске мастера взяли с поличным, когда сдавал Хат-44 с апнрейдом
То есть, ему дали винт из коробки на разгон и он эту услугу оказал? Стопудово посадят.
Если бы он провел техобслуживание, то должен бы опустить скорость до семи джоулей.
Я все правильно понял?
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано Fil55:
Всем привет! Неприятные вести с полей законности.
У нас, как всегда, пофигистов хватает, мол закон выпустили, на том и успокоятся.
Вы в курсе, что жёстко ограничили разрешённую ствольную энергию винтовок. И вот первые "ласточки" - два случая (в Екатеринбурге и в Красноярске). В Красноярске мастера взяли с поличным, когда сдавал Хат-44 с апнрейдом. Вместо заявленных в сертификате 7.5 дж экспертиза немеряла 26 дж. В итоге светит 4 года и совсем не условно!
Мастерство наказуемо!!!
Братцы, будьте аккуратны и блительны, не нарывайтесь. Сейчас будут показательные процессы с максимально строгим наказанием..
Вторая новость - закрыли один из самых старых и посещаемых сайтов по охоте piterhunt. За что - пока не понятно и официальных разъяснений ещё нет.
https://piterhunt.ru/
Этот сайт закрыли?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Я все правильно понял?
оставить, сколько было по сертификату из магазина должен был, а ему дали именно на усиление. Судя по всему сразу была подстава.
777Zatoichi писал(а): https://piterhunt.ru/ Этот сайт закрыли?
Да, его. Уже опять открыли, но заходить сложно, что-то нарушено.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Fil55 писал(а): Красноярске мастера взяли с поличным, когда сдавал Хат-44 с апнрейдом. Вместо заявленных в сертификате 7.5 дж экспертиза немеряла 26 дж. В итоге светит 4 года и совсем не условно!
То есть если прихватят, говоришь что такую и купил(потому что так и есть), сам не знал что она мощнее. А если разгонял, то говоришь что не разгонял, хз как оно так само получилось(потому что так и есть), я только колечки новые поставил взамест старых.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мутный86 писал(а): То есть если прихватят, говоришь что такую и купил(потому что так и есть),
Наверняка будут вопросы у кого купил. С заменой колечек в лучшем случае потребуют привести к стандаоту по закону. Только не уверен, что пойдут навстречу, сейчас им нужна показуха. Лучше уйти "в тину" и не показываться. Я в этом году в лес с пневматикой не пойду, только с огнестрелом.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Fil55 писал(а): Лучше уйти "в тину" и не показываться.
Это наше все. Нигде не встречал параноиков бОльших нежели среди пневмоманов )))
Изображение
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано Fil55:

Наверняка будут вопросы у кого купил. С заменой колечек в лучшем случае потребуют привести к стандаоту по закону. Только не уверен, что пойдут навстречу, сейчас им нужна показуха. Лучше уйти "в тину" и не показываться. Я в этом году в лес с пневматикой не пойду, только с огнестрелом.

Модератор темы про пневматику, пишет, что он переходит на огнестрел!
Тогда надо прощаться и закрывать тему о пневматике.
Я то думал, что людей надо поддерживать, давать рекомендации и советы, как при таких обстоятельствах жить в правовом поле, а тут жути нагоняют.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

777Zatoichi писал(а): Модератор темы про пневматику, пишет, что он переходит на огнестрел!
Неверные выводы! По поводу огнестрела, так я с него начинал свою охотничью жизнь.
Я предупреждаю, что сейчас будут закручивать гайки и хватать за всё. Надо быть максимально аккуратными. В этой ситуации переждать, не значит отказаться.
Можно было бы возмущаться, если бы я сказал:"Реьята, забейте! Наше дело правое!"
Уже есть процессы и реальные сроки у очень "смелых". Каждый волен поступать по своему разумению.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Коллеги, подскажите, юридический вопрос.
После нг думал возможно оформлю себе новую лицензию. Как вариант, рассматривал лицензию на пневму.
И тут возникает пара вопросов:
1) охот пневма до 25 дж. А норм пневморужье в калибре 6.35 будет выдавать (должно) сильно больше. То есть вся охот пневма в калибре больше 4.5 фактически незаконна, ибо апдейтнута?
И сначала можно попасть за апдейт у мастера (это если еще кто возьмется делать с нонешними сроками и законами)
А потом при переоформлении лицензии? Могут ведь изъять на проверку?
2) второй вопрос даже важней. В перечне ресурсов на добычу из пневмогана нет ни тетерева, ни глухаря. Круто! Остается ребец и голубь.
То есть, путевку на глухаря с пневмой не возьмешь? Там же номер оружия в путевку вписываешь. А если вписал гладкое, а егерь тебя встретил с тетеревом и пневмой, егерь тебя может нагнуть. И вполне законно. Неразрешенный ресурс.
Я не знаю как у вас, у нас в подмосковье егерь если может доебаться, то обязательно доебется. Вплоть до того, что ваша машина мешает в лесу ходу кабанов.
Коллеги, я прав? Если я прав, как вы с официальной пневмой на тетерева охотитесь? Не сыкотно?
PS:
Когда пневма не законна, ты сразу понимаешь, что при поимке тебя ничего хорошего не ждет.
А здесь даже если хочешь по закону, все равно остаешься браконьером.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): А здесь даже если хочешь по закону
Эти вопросы сейчас передо всеми встали.
Выскажу своё мнение.
В лесу с законной пневматикой лучше не попадаться никому на глаза. Птица только разрешённая.
Касаемо проверок. При перерегистрации, если нет явных причин, то проходит, не докапываются (могут если видны переделки), но это не их забота, так что главное уложиться в их тредования.
Всё остальное вопрос для всех. С 25 дж делать в лесу нечего (разве что голубь, да рябчик), больше - на свой страх и риск.
Про пневматику и тетерева. Таскать гладкоствол и кивать, что пневматику взял по мишени пострелять. С собой мишень в кармане.
StalkerZheka2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:20

Сообщение StalkerZheka2 » .

Изначально написано Fil55:

Про пневматику и тетерева. Таскать гладкоствол и кивать, что пневматику взял по мишени пострелять. С собой мишень в кармане.

В таком случае и лицензионная пневматика не нужна только гемора от нее, просто пневматику с собой носить, "по мишенька стрелять", и огнепых
Johnson44
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 09:54

Сообщение Johnson44 » .

Объясните, в чём проблема лицензионной пневмы, если охотить только то что разрешено?
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Johnson44:
Объясните, в чём проблема лицензионной пневмы, если охотить только то что разрешено?

В том, что она нах не нужна получается.
Для нее по факту остаётся голубь и рябчик. И ради этого покупать ружьё? И оформлять лицензию?? Не маловат охват дичи?
А теперь сравни с мелкашкой, сколько всего стрелять можно с неё, ну или с двустволкой.
Johnson44
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 09:54

Сообщение Johnson44 » .

До мелкашки оч. далеко))) дружище. Но оч. хочется, блин. Цена выстрела с дробового и пневмы,не? Взять моего соседа. Его интересует только рябчик. Уже 20 лет только его охотит. Ну в сам деле, если не нарушать, в чём проблема? И это, я не до..бы..юсь, чесслово, реально инспектор может быть дураком? Изъять для интересу?
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Нет, я имел ввиду изъятие не инспектором, а проблемы с перерегистрацией. Продлением лицензии. Росгвардейцы имеют право отправить на экспертизу ружье.
PS: если ваш сосед охотит только рябчика, то ОК
Но взяв пневму, он так и будет только его охотить.
А взяв мелкан, он сможет стрелять и глухаря, и тетерева и косулю.
А теперь вопрос: что выгоднее? Стоимость выстрела... Ну не знаю, балон тоже где-то заправлять надо. Да и как-то не рассматривал этот вопрос серьезно, не за ради мяса же ходим на охоту.
Johnson44
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 09:54

Сообщение Johnson44 » .

Вот именно. Не за мясом я хожу, а потому что ОХОТА, блин. Понятие охоты давно извратили, превратив в её в убийство животных. Но это так, лирика. А я просто хочу прогуляться по лесу, вдруг что попадется. Ни кого ни хотел обидеть, у каждого своё видение охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): балон тоже где-то заправлять надо.
Насос не по фэн-шую? Я качаю, баллон далеко ехать заправлять...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть у меня несколько заветных мест, типа заповедников, где птицу никто не трогает и по наличию и количеству можно делать прогноз, чего ожидать. Так вот в этом году всего очень не много. Чем объяснить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Погода совсем осенняя - мокро,холодно. Количество зверья не радует. Зимой ходил, так единичные следы куни, белки, кое-где зайчик и лиса. Рябчика уж сколько лет не видно и следов нет.
Далеко из-за вируса не ездил, так что отписываться нечем.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Fil55 писал(а): Количество зверья не радует.
У нас вроде неплохо. Кабанов вот в эпидемию чумы всех перестреляли... Вроде появляются кое-где.. Зато на огород косуля приходит, и зайцы по вечерам прибегали одно время - прям вдвоем выскочат и давай носиться, а что, им хорошо - травка то подстрижена )) И год от года вяхиря все больше становится, а сизарей все меньше. И еще, фазанью пару видел, в более глухих местах, второй раз за всю жисть. Говорят, может это с Польши как-то добрались и до нас, а может в охот хозяйстве кто выпустить решил...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Johnson44 писал(а): в чём проблема лицензионной пневмы, если охотить только то что разрешено?
Пару раз ночью на пикете останавливали и шмонали. С собой лицензионная пневматика - проверили и всё без проблем. Если заподозрят, что не "игрушка" и без лицензии, то вот и проблема нарисовалась. В лесу один раз лесничий остановил и тоже без проблем разошлись (показал путёвку и разрешение на свою пневматику).
Нелицензированная ружбайка - на свой страх и риск (ходи и никому на глаза не попадайся). Я и так стараюсь не светиться, но разрешение, как страховка - у меня всё на законном основании.
Мутный86 писал(а): У нас вроде неплохо.
Несколько лет, как вдруг все пропали. Раньше всё было. Сначала зайцы канули в лету, потом кабаны, а затем и рябчики. Зимой следы зайцев стали попадаться и лисьи. Куница год на год по разному. Лось у нас всегда проходной был. Так что на охоту только далеко ехать нужно. Вроде с вирусом амнистия, так может в этом году и съезжу. Ехать за 60 км за рябчиком - не по фэн-шую.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Fil55:

Несколько лет, как вдруг все пропали. Раньше всё было. Сначала зайцы канули в лету, потом кабаны, а затем и рябчики. Зимой следы зайцев стали попадаться и лисьи. Куница год на год по разному. Лось у нас всегда проходной был. Так что на охоту только далеко ехать нужно. Вроде с вирусом амнистия, так может в этом году и съезжу. Ехать за 60 км за рябчиком - не по фэн-шую.

А я бы съездил. Это 60км ровной дороги или по пробкам?
Если норм дорога то нет проблемы совсем.
Лишь бы точно птица была.
Я в Королеве живу, так мне только до угодий деревенских 75 км ехать.
А там уж кого встретишь, этой зимой вообще ничего не принес.
А так...
Утки не много в этом году. Не мало, но меньше чем два года назад.
Имхо: весенняя охота - зло.
Запретить бы ее на уток в МО - тогда утки осенью в несколько раз больше становится.

hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Fil55:
.
Пару раз ночью на пикете останавливали и шмонали

Прямо заставляли рюкзаки открывать?
Я к чему: современная пневма помещается в обычный рюкзак.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): Прямо заставляли рюкзаки открывать?
Багажник шмонать собирались, но мы сразу выложили, чтобы вещи не трогали.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Год старый прошёл никак, год новый тоже пока не радует.
Были морозы, были снегопады, оттепель, опять подморозило, но мягко. Пошли на разведку. Доехал до леса, бросил машину и отпустил Рыжика (она понеслась по тропе, что идёт по просеке).
Иду неспешно, маню рябого - тишина от слова совсем. Даже пичуг не слышно. Вот и Рыжая назад бежит. Это мне сразу не понравилось... Дошёл до места, где надо в лес сворачивать (там всегда рябые бывают, когда они есть).
Ступил и провалился выше колена. Всё понятно - наст очень слабенький, вот потому и Рыжая вернулась (жаже её не держит). Если наст хороший, то она уходит в поиск, а вот если всё рыхло, то она по уши проваливается. Прошёл дальше - следов на снегу нет и Рыжая нигде не пыталась сойти с тропы (значит "свежаком" не пахнет).
На охоту собаку брать нельзя, рябчик лайку не держит, улетает, а глухаря-тетерева у меня нет.
Пошёл ещё, посвистывая на удачу, но, увы! Вообще года 3-4 всё как-то опустело. С одной строны заяц появляться начал, куньи следы (год много, год мало, но всегда есть), а вот с птицей просто беда. Полей, почитай нет, так и ничего полевого не стало, а раньше были куропатки и перепела. Сосед-охотник (нас всего двое на село) говорил, что встречал "енотку", но я ни разу не видел даже следов. Он тоже в лес ходит только с собакой гулять. Прошли те времена, когда у нас дичи было валом. Теперь приходится куда-то ездить.
Тем не менее, не теряю надежды, что рябчик появится. Места тихие, пресса никакого, всегда он хздесь обитал, а значит кормовая база есть. Кабанья у нас нет - это тоже для него в плюс.
Не знаю, чем объяснить, дрозды пропали. Летом ещё тусуются, а к началу осени пропадают. Стоят рябины в ягодах, в садах что-то, а дроздов нет. Летом, по понятным причинам, их не трогаю. Что интересно, летом дрозды есть, вывлдки есть, иргу дерут...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя