OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Михаил, молодец!!! Я пока в сторонке, аудюха купила себе подшипник и новые провода, почистила карбюратор и собралась поменять прокладку под крышку грм, так что пока не до снега. Для полного счастья, на служебном пирожке вырвало шрус.... Но пока эволюционирую карандашами в голове. :P в общем дело выглядит так, снег мне нужно подбирать дома, на даче и на работе. На даче зимой иногда нет снега. Я везде бываю с машиной. Это вводная переменная. Для задоринки нашел моторы вентиляторов охлаждения радиаторов. Думаю.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вынужденный перерыв - снег небольшой, но на работе у жены попросили устроить ликбез по выбору шовного материала для разных операций, выбору и технике швов, тактике вмешательства... Очень всё расплывчато. Достал буквари свои - надо подготовиться. Уже проходил, когда просят одно, а на деле с дополнениями целый курс молодого бойца. :)
Освобложусь и примусь за свою поделку. Сегодня в планах полностью закончить кожух с выхлопом (надо вырезать дыру и впаять по радиусу, закрепить боковины) + закончить пропеллер (насверлить дыр, нарезать резьбу и всё собрать). Выхлоп ставлю сбоку по ходу вращения лопастей - снег с нижней точки по короткому пути будет лететь сразу наружу (актуально для сырого снега и твёрдых, тяжёлых кусков). Дело растягивается, но мало-мало продвигается. Нашёл останки детской коляски в закромах и думаю, как всё на неё поставить, чтобы не мудрить с ручками.
К слову. Длина боковин ковша влияет только на ширину захвата. При глубоком сугробе она ничего по сути не даёт, больше важна при мелком снеге - побольше загрести к ротору. Это только уменьшит количество проходов при чистке площадки. Есть мысли о лыжах, но пока до них не добрался - это этап установки снегоуборщика на коляску.
Вес аппарата может быть даже в тему. Толкать на лыжах не тяжело, а за счёт веса он сам будет плотно стоять и подбирать снег чисто до твёрдого покрытия.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Длина боковин ковша влияет только на ширину захвата.
как говорится, в самую дырочку :), склоняюсь к мнению, что достаточно ширины лопаты для сыпучих образца СССР. Другими словами, ширина будет с дефицитом подачи снега, а механическая часть будет работать без перегруза. К слову о лопате, так и хочется всю конструкцию на нее и сгородить. И работа лопатой с мотором не будет отличаться от работы лопаты обыкновенной. Выключатель разве что на черенке под большим пальцем.
DicBig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:48

Сообщение DicBig » .

К слову о лопате, так и хочется всю конструкцию на нее и сгородить.
"Вот так начинались и кончались хорошие идеи!" Все приходило к ....лопате! ШУТКА!

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Два дня отттепели и много почти мокрого снега. В придачу похоже, что словил грипп - очень уж лихо... :(
Идеи и мысли. У меня площадь лопасти 36 см2. Прикинул на холостых - движок от "стиралки" достаточно мощный и вполне потянет лопасть в 80-100 см2 - 8 х 10 или 8 х 12 (может и больше, надо пробовать). Тогда и направляющую выброса надо делать под 100 мм трубу (соответственно, расширять кожух). Буду что-то думать после испытаний. Ещё маленький штрих по выхлопу - можно согнуть квадратом из жести. Форма ни на что не влияет, а вкрячивать в кожух проще. Ещё легче, если кусок кожуха в месте выхлопа сделать не радиусом, а прямым.
Пропеллер сваял, кожух - тоже. Осталось закрепить на площадке, приделать ручки и провод с выключателем (когда ручки поставлю). Пока совсем невмоготу.
2104igor писал(а): К слову о лопате, так и хочется всю конструкцию на нее и сгородить.
Есть такая. Минусы - мала площадка, чтобы всё уместить, велик вес самой лопаты. Дюраль - оптимально даже тонкий (как у меня) - усилю продольные края уголком, получу нужную жёсткость и минимум веса.
Есть пластиковые детские круги - с горки кататься. Вот на такой поставить и крути без проблем в любую сторону, на любом снегу... :)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шайтан-машина почти готова. Кожух ротора закрепил к мотору. Нижняя площадка не очень жёсткая, но она не связана с боковинами, а потому может слегка играть, но не тащит за собой кожух с боковинами.
Трубу выброса поднял, чтобы дальше кидать снег + она вращается (можно направлять выброс снега в любую сторону).
Всё крутится, не цепляет (технологический зазор между пропеллером и кожухом по оси и боковинам - 10 мм). Осталось приделать ручку и провести испытания на снегу. Как и говорил, пока укрою полиэтиленом движок, а потом слеплю на него кожух. Кожух нужен, чтобы закрыть движок от снега сверху и с боков. Сзади будет открыто - для лучшего охлаждения.
Изображение
Всё собрано "на коленке". Использовал дрель, ножницы по металлу, молоток и паяльник. Все соединения - пайка и винтики. Материалы - что нашёл в отходах и запаснике старьёвщика. :) Кожух ротора усилил фланцем от старого гидроаккумулятора - жёстко держит форму (фиксирован к кожуху ротора на 6 винтах). К слову, заход фланца под трубу стал обоймой для сальника (чуток подрезал при подгонке). Общий вес конструкции без рукояти 27 кг. Кожух движка с рукоятью дадут ещё граммов 500-700. Габариты по площадке 300 х 500 х 250. Площадку со стороны мотора обрезать не стал - опора на снег. Без "ушей" - мотор и кожух ротора - размер площадки 300 х 300 мм.
Если не заморачиваться этажностью уборки, то лыжи не нужны - нижняя дюралевая площадка уже выполняет роль монолыжи, не создаёт колейности и не боится колейности и ям, даёт высокую маневренность - хоть на месте крути снегоуборщик.
Уже писал, что основной вес даёт мотор от стиральной машины неизвестной модели и мощности (мотор отдельно потянул на 26.2 кг). На холостом ходу складывается впечатление, что мощность двигателя излишняя, можно взять послабее.
Ещё один путь облегчить агрегат - взять мотор от пылесоса. Валялся где-то старый "Буран" или "Вихрь". Летом надо будет посмотреть... Это уже двигатель с кожухом. Не помню диаметр, а то может быть из части корпуса можно будет сваять и кожух для ротора без великих усилий - из той части, куда ставится пылесборник.
От детской коляски отказался - дюже громоздкая конструкция. Поставлю две дюралевые трубки и соединю их какой-нибудь дугой. Варианты рукоятей в виде заготовок уже лежат, только выбрать. На рукояти будет выключатель и вилка. Чтобы соединение не болталось по снегу, шнур удлинителя будет с фиксацией на рукояти (воткнул, включил и вперёд). Опять же, в дни простоя удлинитель можно использовать в других местах. Патрубок из пластика снимается - удобно для хранения. Ручки тоже будут съёмные. Агрегат вышел достаточно компактный.
Пока ещё болею. Неспешно доделываю, а вот ходовые испытания отложу до полного выздоровления.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шайтан-машина почти готова. Кожух ротора закрепил к мотору. Нижняя площадка не очень жёсткая, но она не связана с боковинами, а потому может слегка играть, но не тащит за собой кожух с боковинами.
Трубу выброса поднял, чтобы дальше кидать снег + она вращается (можно направлять выброс снега в любую сторону).
Всё крутится, не цепляет (технологический зазор между пропеллером и кожухом по оси и боковинам - 10 мм). Осталось приделать ручку и провести испытания на снегу. Как и говорил, пока укрою полиэтиленом движок, а потом слеплю на него кожух. Кожух нужен, чтобы закрыть движок от снега сверху и с боков. Сзади будет открыто - для лучшего охлаждения.
Изображение
Всё собрано "на коленке". Использовал дрель, ножницы по металлу, молоток и паяльник. Все соединения - пайка и винтики. Материалы - что нашёл в отходах и запаснике старьёвщика. :) Кожух ротора усилил фланцем от старого гидроаккумулятора - жёстко держит форму (фиксирован к кожуху ротора на 6 винтах). К слову, заход фланца под трубу стал обоймой для сальника (чуток подрезал при подгонке). Общий вес конструкции без рукояти 27 кг. Кожух движка с рукоятью дадут ещё граммов 500-700. Габариты по площадке 300 х 500 х 250. Площадку со стороны мотора обрезать не стал - опора на снег. Без "ушей" - мотор и кожух ротора - размер площадки 300 х 300 мм.
Если не заморачиваться этажностью уборки, то лыжи не нужны - нижняя дюралевая площадка уже выполняет роль монолыжи, не создаёт колейности и не боится колейности и ям, даёт высокую маневренность - хоть на месте крути снегоуборщик.
Уже писал, что основной вес даёт мотор от стиральной машины неизвестной модели и мощности (мотор отдельно потянул на 26.2 кг). На холостом ходу складывается впечатление, что мощность двигателя излишняя, можно взять послабее.
Ещё один путь облегчить агрегат - взять мотор от пылесоса. Валялся где-то старый "Буран" или "Вихрь". Летом надо будет посмотреть... Это уже двигатель с кожухом. Не помню диаметр, а то может быть из части корпуса можно будет сваять и кожух для ротора без великих усилий - из той части, куда ставится пылесборник.
От детской коляски отказался - дюже громоздкая конструкция. Поставлю две дюралевые трубки и соединю их какой-нибудь дугой. Варианты рукоятей в виде заготовок уже лежат, только выбрать. На рукояти будет выключатель и вилка. Чтобы соединение не болталось по снегу, шнур удлинителя будет с фиксацией на рукояти (воткнул, включил и вперёд). Опять же, в дни простоя удлинитель можно использовать в других местах. Патрубок из пластика снимается - удобно для хранения. Ручки тоже будут съёмные. Агрегат вышел достаточно компактный.
Пока ещё болею. Неспешно доделываю, а вот ходовые испытания отложу до полного выздоровления.
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Всем привет!
Интересная у вас тут тема!
Миша, мысль о кожухе из канистры здесь уже мелькала. Самих канистр выпускается куча размеров, можно выбрать на любой вкус. Из плюсов - не гниёт, не ржавеет, мало весит, легко обрабатывается (как напильником, так и термически), найти можно у любого автосервиса, где меняют масла. Я бы накрыл движок, а через ручку внутри пропустил проволоку 5-6-8 мм с крепежом к станине. И ручка для переноски, и силовая конструкция в одном флаконе. Деталей твоего снегоочистителя не вижу, так что все дорабатывается по месту.
И ещё: на мой взгляд слишком длинный и узкий раструб и крутой угол выбрасывателя. Снег будет терять инерцию и тормозиться при резкой смене направления. Как бы не возник затор. Я бы взял прямой отрезок с плавным изгибом из жести или из той же п/э трубы (надрезать, согреть и согнуть под нужным углом и пропаять). И направлять можно в любом направлении, и у снега энергии для полёта больше!
А вообще классно получается!
Ещё о лыжах. Лыжи выгодны при малой массе изделия, когда они не проваливаются. Тут тебе твой опыт проектирования снегоступов поможет. Сплошная плита под агрегатом даёт меньшее удельное давление, но отсутствует стабилизация направления движения. Это кстати хорошо для маневренности. А стабилизацию направления сделать в передней части, под самим ротором поставить уголки. Тогда, приподняв ротор над снегом, можно будет крутиться на пятачке, а опустив его - держать направление чистки. А совсем в задней части можно установить колёса, чтобы по чистой дорожке на волочить, а катить (тянуть за собой как вариант) агрегат к месту парковки, да и по паркету в гараже легче будет перемещаться. :)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Канистры нет, но мысль хорошая. Раструб всегда можно укоротить и поменять угол из любого куска жести - буду смотреть на испытаниях. Спецом сделал подлиннее для более дальнего выброса.
Размер снегоуборщика маленький и стабилизация направления не так уж важна, тем более, что могу крутить площадку опоры легко в любом направлении. О колёсах думал, но съёмных. На плотном снегу они не нужны - площадка сама очень хорошо скользит, проще загнуть сзади площадку или короткие лыжики из ПП трубы именно сзади где-то на треть длинны площадки - наклонил на себя и выехал задним ходом.
Снегоступы опробовал в этом году - держат хорошо даже на свежем, глубоком пухляке, не скользят на подъёмах, но проблема в собаке, она по такому глубокому снегу не ходит (проваливается до ушей).
Сегодня, как всегдща, прогулка по лесу на десяток километров. Лес пустой, зато нашли две зверинные тропы. На одной чёткие оленьи следы - возвращаются! Когда-то их было много, потом вдруг напрочь исчезли. В остальном лес пустой.
DicBig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:48

Сообщение DicBig » .

Поздравляю!

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо! :)
Второй выход сделал днём, когда солнышко пригрело. Снег сырой, липнет к лопате. "Вылез" вопрос выхлопа - на сухом снегу всё в лёт, а вот сырой снег через 10 минут забивает всё в пробку, надо чистить. Выхлоп буду переделывать под 100 мм и ставить крыльчатку многолопастную (4-6 лопастей) - она будет активнее швырять снег.
По мелкому и сырому снегу хватает слабо, боковины не помогают, приходится нос приподнимать (как лопата - подхватил направил к ротору). Это по сырому снегу. Думаю боковины вообще практически убрать, не вижу в них прока. Оставлю совсем короткие, чтобы только боком плотный сугроб цеплять. Соответственно будет короче и горизонтальная часть ковша. Всё вместе даст уменьшение габаритов и бОльшую маневренность в узких местах.
Гнутую часть выхлопа можно заменить на заслонку с наклоном. Крепится на оси посредине. Наклонять можно влево и вправо - соответственно выброс на одну или на другую сторону. Это проще и уходим от изогнутого колена, которое тоже играет роль в налипании сырого снега.
Пока отдыхал, достал и разобрал свой триммер. Увы, не годится. Остаётся найти старый пылесос и подумать над ним.
***
В лесу снега - "вам по пояс будет"! Следов дичи практически нет, только лисьи. Знакомый с неделю назад енотку видел.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Снег не идёт, можно и поконструировать. :)
Приделал ещё две лопасти к пропеллеру (тоже на винтах), обрезал боковины до 10 см (было почти 30 см) - ковш стал гораздо жёстче, режет легко плотный снег, нетолстую наледь, вообще не играет. Соответственно, обрезал нижнюю площадку под длину боковин - увеличилась мобильность. Теперь осталось расширить "выхлоп". Его сделаю из кровельного железа квадратом 100 х 100 мм (с высотой пока не определился, по ходу испытаний буду дорабатывать) и сделаю качающуюся заслонку для выброса влево-вправо. Да, ещё поставлю жестянку спереди (там где "выхлоп" стоит) - дооформлю улитку, чтобы вперёд снег не выдувало. Позже отпишу результат.
Доработки должны увеличить производительность и эффективность снегоуборщика даже при уборке сырого снега.
Сзади площадки думаю поставить две короткие ПП трубки (концы срежу и заделаю наискось) - будет легче выезжать назад. Сейчас нижняя площадка задним краем скребёт снег, если не приподнимать.
P.S. Описываю всё подробно, звиняйте за многословие. Если кто будет конструировать нечто подобное, то учтёт мои ошибки.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Многословьте, барин, многословьте, приятно читать :P Миша, мои поздравления с началом испытаний.
Триммер или пылесос оставлю до весны
Есть в инете и тримерные снегогонялки, но как то не впечатлили.
Когда-то, купил себе участок у цыган под строительство дома (уже смешно :) ) ну и пытался я немного в земле покапаться, но воды нет и кроме редиски ничего не выросло, и тем не менее. На мотоблок денег явно не хватало, зато хватило на электрокультиватор и по взаиморачету с доплатой, (халтурил домовые знаки) взял простенький бензогенератор на 800 вт. Вполне живая идея оказалась, а с учетом того что в культиваторе стоит мотор от пылесоса, то весьма подходит и под обсуждаемые работы там, где розетки нет.
Себе по случаю в воскресенье мотор от пылесоса купил :), от какого старого сатурна или бурана, сторговался за 200 рублей. За "иномарку" просят косарик. Жалко от Ракеты не было, они привычнее как то.
Лежалый снег только шнеком взять можно
Не, не любят они. Мой по крайней мере точно. Уже корпус захвата клепанный. И скачет как горное животное. Ведь по сути тот же центробежный выбрасыватель как и в роторе, только за счет шнека он как в мясорубке двигает к центру, где уже будет выкинут за борт.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): мои поздравления с началом испытаний
Спасибо! Сейчас все доработки только по ходу полевых испытаний. Решил обойтись без лыж-трубок. Нагрею дюраль и сделаю изгиб - вот и решится проблема скребка. Нагретый дюраль очень пластичен, не трескается, не отыгрывает, очень легко гнётся. Когда остывает, приобретает первоначальную твёрдость.
Вопрос с дополнительными лопастями. Снял старые, согнул полосу (Ст3) углом и привинтил в те же дырки. Никаких лишних работ, а лопастей стало 4.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): мои поздравления с началом испытаний
Спасибо! Сейчас все доработки только по ходу полевых испытаний. Решил обойтись без лыж-трубок. Нагрею дюраль и сделаю изгиб - вот и решится проблема скребка. Нагретый дюраль очень пластичен, не трескается, не отыгрывает, очень легко гнётся. Когда остывает, приобретает первоначальную твёрдость.
Вопрос с дополнительными лопастями. Снял старые, согнул полосу (Ст3) углом и привинтил в те же дырки. Никаких лишних работ, а лопастей стало 4.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

ганза тоже грипует? :) сообщений не видно
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

звёзды видны, а этой хрени нет
А попробуй в следующий раз в зеркало сфоткать. О, что бы было под рукой, супруге пудреницу на 8 марта подари :). По идее, или часть спектра без УФ проскочет, или отражения не будет вовсе, вроде как у графа Дракулы.
Кстати, с днем мужика всех :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Встретил жену, доехали до дома. Время около 21.30. Что-то светящееся, большое.
- Что это, смотри...
- Да, вертолёт (было похоже на бортовые огни).
Жена пошла домой, я загнал машину во двор, а оно висит и без звука. Пригляделся - НЛО. Метров 30 над землёй. Огромное! Приближалось, потом пошло в бок, вверх...
Жена вышла из дома и слышала мои реплики:
- Что они по ночи-то... Ё-о-о! Дак это ж... Бля, фотик дома, токо б аккум не сел!
Побежал за фотоаппаратом. Выскочил, оно уже метров 50-70 над землёй, крупное, висит, движется туда-сюда... Небо чистое, звёздное. Беру в объектив - звёзды видны, а этой хрени нет. Глазами видно, а в объектив нет. Горят пять больших огней, что-то типа элипса и ореол вокруг. Нескорлько раз примерялся - ничего! Так и не снял. Потом стало удаляться и исчезло.
Летом они постоянно нас навещают, а зимой - в первый раз. Так низко и такое крупное. Снимать не раз пробовал, но каждый раз на фото ничего кроме звёзд. Ладно бы видел я один, но были свидетели, кто тоже видел.
Километрах в 10-15 от нас постоянно тусуются эти самые, кто за НЛО наблюдает (лагерь на всё лето разбивают).

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано 2104igor:

А попробуй в следующий раз в зеркало сфоткать. О, что бы было под рукой, супруге пудреницу на 8 марта подари :). По идее, или часть спектра без УФ проскочет, или отражения не будет вовсе, вроде как у графа Дракулы.
Кстати, с днем мужика всех :)

Ага.... А еще трижды плюнуть через левое плечо и осенить себя крестным знамением. 🤩😛.
С праздником всех, однако.🍾
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

С Праздником !
Мы сегодня его классно отметили ! Поехали на стрельбище с другом его новую пулялку отстрелять . Купил FX Boss 7.62 Black Pepper . Погода портилась , но дала возможность и пристрелять и замерить скоростя , да и просто по мишеням популяли.Аффигенная стрелялка ! А в обед ветер крепчать стал . Сейчас дует так , что боюсь тент на балконе вырвет и утащит к морю ...
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

С Праздником !
Мы сегодня его классно отметили ! Поехали на стрельбище с другом его новую пулялку отстрелять . Купил FX Boss 7.62 Black Pepper . Погода портилась , но дала возможность и пристрелять и замерить скоростя , да и просто по мишеням популяли.Аффигенная стрелялка ! А в обед ветер крепчать стал . Сейчас дует так , что боюсь тент на балконе вырвет и утащит к морю ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всех с прошедшим!
По поводу НЛО. Я уже написал, что летом где-то в нашей округе гнездятся - за вечер-ночь можно до десятка насчитать, хотя бывают и вообще не лётные дни. Как правило, мотыляются высоко. По осени пропадают. Зимой я первый раз эту штуку встретил. Один раз жена ночью видела, но в виде шара (тоже крупную, почти как луна). Крупные и низко бывают очень не часто. Хотя, может быть это от высоты зависит...
Однажды летом тоже хотел крупную сфотать, но не успел. Как только с фотиком пришёл, так она очень быстро ушла вверх. Не любят они этого. Раньше читал, уфологи про такое писали - глазом видно, а на плёнке ничего.
Ещё раз было, навёл и фотик "ослеп" - всё работает, а впечатление, будто крышку с объектива не снял...
***
Прогулялся с Рыжей в другие места. Лес оставляет грустное впечатление - заваленный, заброшенный и, практически, пустой. Километров 10 прошли и всего пара старых следов белки, куньих вообще ноль, только лиса, да собаки по свежему наследили. Дотопали до края леса, попалась парочка заячьих старых следов, а вот на краю леса и поля пошли свежие, даже пара мест, где зайчишки кору и молодые побеги грызли. Следов не много, но свежие и это радует... Может ещё восстановится поголовье.
Прошлись по рябчиковым местам - никаких следов. Раньше бывало из-под снега поднимешь стайку или лунки ночевые попадались. Что-то с рябыми совсем плохо. Говорил с охотниками местными, в округе та же картина, даже осенью не попадались. Весной попробую поманить.
При таком раскладе хожу с манком и фотоаппаратом - ежели вдруг попадётся, так не выбивать же до нуля.
Когда-то была одна ружбайка и крутил патроны разные. Чтобы выехал куда и ничего не увидел, так такого не было. Пустой приезжал, но всё равно кого-то, да видел. Сейчас арсенал завёл, ан, всё простаивает. Следы вот увидел, и на том спасибо, а то вообще снег целиной нетоптаной лежит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Закончил полноценные испытания снегоуборщика по разным погодным условиям (разный снег).
1. По малому снегу - не ахти. Для эффективной уборки нужно к ротору подать достаточно, чтобы он зацепил.
2. "Сырой" снег далеко не кидает (совсем сырой).
3. Работает не только бросок лопаток, но и поток воздуха. Он подхватывает снег и выдувает. Это к тому, что "выхлоп" должен соответствовать площади лопаток. Очсень широкий "выхлоп" снижает эффективность. На узком выхлопе по сырому снегу тоже плохо - "выхлоп" забивается.
Снегоуборщик - хорошая подмога при снегопадах, но и лопату под рукой держать надо. Плюс шнеково-роторных в том, что идёт подача снега в кучку перед ротором.
Касаемо колёс. В принципе они нужны для быстрого передвижения снегоуборщика вне работы. Во время уборки лыжи или опорная площадка нормально скользят по мало-мальскому снежному насту.
***
Первый день весны, а у меня за ночь всё завалило снегом - на улице белым бело.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): на улице белым бело.
А у нас светлым-светло.
И без снега.
Только что.

Изображение
Изображение
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

А я вчера вынужден был до футболки рассупониться - такая жара была )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера и ночью опять шёл снег и сильный. Ночью было -17. Сегодня шайтан-машина потрудилась на славу. Не скажу, что намного бцстрее лопаты, но намного легче.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Снега навалило. Ночью было -17, с утра завёл шайтан-машину и всё почистил. По трудозатратам с лопатой не сравнить. Лопатой только подчистил.
Свежак и пухляк гребёт на раз, с наледью не справляется (надо лопатой предварительно срубать), мелкие льдышки швыряет без проблем с отчаянным грохотом. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зима не хочет сдавать позиции. Вчера в 4.30 +5 и дождина стеной. В 8.30 -7 и метель со снегопадом. Сегодня в 7.30 -22. Как-то так... Что ночью было не смотрел, но жена тепла добавляла.
По старому стилю у нас ещё зима, но весной уже пахнет - птички активно летают=щебечут весело, моё зверьё на улицу рвётся... Ещё холодно, не на долго их хватает, но требуют выпустить по нескольку раз в день. Термометр висит на теневой стороне, пока чаще показывает минус, но на южной стороне с крыши свисают сосульки и днём на солнце капель.
Пытался выйти в лес. Снег глубокий (не для меня), но уже наст плотный, Рыжую держит. Ещё пару-тройку недель назад его не было, Рыжик по моим следам ходила. Пыталась уйти в сторону, так сразу по уши проваливалась и возвращалась на тропу. Сейчас рановато, а вот во второй половине марта попробую рябчика посвистеть...
DicBig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:48

Сообщение DicBig » .

Снегоуборщик - хорошая подмога при снегопадах
Я тоже занялся "уборкой снега", но по крупняку. Т.е. занялся механизацией уборки снега с мягкой кровли для крупных торговых центров. Получил аванс и купил "Дастер" 4х4 в полном фарше и автоматической коробкой и уже успел съездить в командировку за 1100 км. Проверил машину и заодно себя. Машина пипец как хороша для дальних дорог, ну а я порядком устарел, но все таки выдержал 18-ти и 20-ти часовые поездки туда и обратно. Ну а ...через 3 дня мне уже будет 70!!! Так что принимаю поздравления! Шутки это все конечно! Но живем еще пока!

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Originally posted by DicBig:

через 3 дня мне уже будет 70!!!

[/QUOTE]
Молодой ишшо! :) С Дустером поздравления, не самый плохой аппарат!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя