КУРОПАТКА

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

В небольшом мелколесье я охотил "топом". Подкрался из-за деревьев, выстрелил, проследил, куда сели, подобрал трофей и опять крадусь. Охота длительная, ходить много приходится, эффективность не большая, но азартно. Так охотить куропатку можно, если есть снежок, ведь они перелетели, а потом ещё и побежали... На снегу видны следы, вот по ним и тропил.
edit log


Ооооо...мой дорогой друг,это не просто долго,это оооочень долго,я так фазана скрадывал,этот стиль охоты очень тонкий!прямо тончайший!...но то что мотор в груди бьёт так бьёт :)...так лучше фазана бить..у меня подобной техникой ещё из хача 125го получалось неплохо охотить,каждый четвёртый подход был удачный,но пока прикрадываешься - кажется что вечность проходит)))Смотришь фазанок на бугре стоит,потом за бугор уходит,...подходишь к бугру и практически ползёшь на него,и медленно медленно начинаешь высовывать на верхушке винтовку)))Но это если местность позволяет))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал..., а ещё домой до фига км пёхом переть!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал..., а ещё домой до фига км пёхом переть!


Ну да...а потом хочется снова и снова))
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

они взлетают и летят в низкорослый терновник на краю поля,потом через час выходят на поле снова,...я опять их пугаю и они летят туда же.

неоднократно замечал аналогичное, вернее так-еду на машине (иду пешком), вдруг натыкаюсь на кур, они взлетают и в посадку или на другое место в поле. отъезжаю от (отхожу) от места, где они взлетели, метров так на 50-70 и жду. минут через 10-30 они выходят ТУДА ЖЕ, в ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО! ну а дальше дело техники как говорится...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

ну а дальше дело техники как говорится...


Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Изображение
Ну вот и позавчера бегающие куропатки :)Для тех кто не пробовал скажу так,они по вкусу не фазан и не утка,а что-то среднее,жена сказала что на утку мясо похоже,я же считаю что на голубя :)...булдыжки имеют какой-то специфический привкус)ну а так ничё)есть можно)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

цитата:
Изначально написано Артём3137:

Ни одного подранка...все падали замертво,даже не дёргались...
Большинство попаданий в грудь,остальные в спинку между крыльев...

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by маузер2000:

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!

За глаза.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by маузер2000:

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!

до 50 метров и детской пульки (V80) за глаза! всегда как правило - шило!
цитата:
Originally posted by Артём3137:

Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда...

тоже верно, промахи бывают, особенно когда ветер от 5 до 10 мысов.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

булдыжки имеют какой-то специфический привкус)

а ты ее с кожей готовишь?
насколько я знаю, именно в коже кур находится какая то дрянь, из-за нее какой то специфических вкус.
первое время ел и готовил (жене не даю ни разделывать, ни готовить добычу) с кожей. После стал готовить без нее, так вкуснее (по мне)!
ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?

Щипаю...наверное нужно было шкуру полностью снять...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Не...4,5 как не пусти эту пулю - слабоват он на 50 метров,угроза подранка большая...не летят эти пули дальше 50ти метров,куропатку то убъёт,что там этой куропатки,голубь французский,а вот фазана на этой дистанции вполне оставит подранка....
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Про калибр, тут вопрос в подборе боеприпаса. Можно уверенно брать с 4,5 мм, но пуля должна быть из более мягкого свинца, экспансивность нужна, останавливающее действие. Те же пули кросман премьер, в этом отношении никуда не годятся: прошивают насквозь, совсем не раскрываются. Как-то выковырял из утки, прошла через всю тушку, застряло на выходе под кожей, при этом сломав кость на крыле. Целехонькая, хоть по новой заряжай, только царапины на голове. А куропаток они шьют беспрепятственно, даже при небольшой скорость. В общем ни разу не охотничий боеприпас. JSB в этом отношении интересней. Вот про насечки на пули интересно, надо попробовать. Только вопрос, на точность как это влияет, не будет ли пуля дестабилизироваться в полете?
P.S. Кожу, кстати, тоже снимаю с перьями. Но это больше от лени, возится не охота с ощипкой. По нырковым уткам говорят лучше снимать кожу, там из-за подкожного жира запах "рыбный". На крякве особо ничего неприятного не учуял. А у куропатки все-таки мясо нежнее, хотя все зависит от того как приготовишь.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by partizan68rus:

Можно уверенно брать с 4,5 мм

Можно,но не с 50ти метров
цитата:
Originally posted by partizan68rus:

Только вопрос, на точность как это влияет, не будет ли пуля дестабилизироваться в полете?

Если ровно насечёшь то не будет
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

Щипаю...наверное нужно было шкуру полностью снять...

по началу и я щипал, но потом стал снимать перья вместе с кожей, ничего сложного, да и куда быстрее нежели чем тыркаться с ощипыванием.
цитата:
Originally posted by Артём3137:

фазана на этой дистанции вполне оставит подранка....

подранок может быть и при дедуле)
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

Можно,но не с 50ти метров

думаешь 15-17 жуликов не будет достаточно при выстреле в убойную зону?!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

подранок может быть и при дедуле)

Может,если попадание касательное
цитата:
Originally posted by Александр_007:

думаешь 15-17 жуликов не будет достаточно при выстреле в убойную зону?!

С 15ти метров может и достаточно,а с 50ти мало того что не достаточно,ещё и не попадёшь по убойной зоне...а с крупного мощного калибра целься прямо в грудь,и всё будет гуд...Когда я охотился с 125м хатсаном,я бил фазанов в тушку с расстояния не более 35 метров,после попадания часто приходилось его рыскать в посадке на издохе,он бежит подбитый и прячется куда нить под корни деревьев или кусты...с 5.5 на скоростях в 270м/с 1,175гр такого не происходит практически...гибнет он быстро и с 50 - 60 метров...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

думаешь 15-17 жуликов

У моего винта сейчас 42дж,и то мне кажется это в самый самый раз,меньше нельзя)
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

С 15ти метров может и достаточно,а с 50ти мало того что не достаточно,ещё и не попадёшь по убойной зоне

1. странно как то, лисе с 25 метров в голову начальные 18жул (КПэхой из ЦФ30) - хватило, чтоб взять, а какой то пернатой 15-17 жул в убойку с 50 метров мало (при начальной под 25-26 жул). )))
на полтинике пулька будет иметь мин 15 жул (а то и больше, при начальных 25). накрути свою до 15 и стрельни в упор куда нить для наглядности. думаешь этого птычке будет мало? само собой не в ж если ей попасть.
я при своих 26 жул пуляю как на 20, так и на 50. и они только ложаться на землю,секунд 5-10 дрыг и всё. за одной да, гонялись долго, но и ветер был под 10 мысофф.
2. коли стрелок умеет делать кучи на бумаге, то на охоте он таки попадет в убойку!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

пернатой 15-17 жул в убойку

Кто-то стреляет по силуэту, а это не значит, что пуля придёт непременно в "убойку"...
цитата:
Originally posted by Александр_007:

коли стрелок умеет делать кучи на бумаге, то на охоте

Мажет, мажет и мажет! Привык, что без ветра, спокойно, с упора. Не готов, так выдохнул, походил или посидел спокойно... На охоте всё немножко, да не так! :) Если б он пусть и в тире, но тренировался стрелять быстро, с рук, как на охоте...
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Мажет, мажет и мажет! Привык, что без ветра, спокойно, с упора.

я в тир не хожу уже как лет так 15-16!
я не бумажник, бумага мне нужна исключительно для пристрелки (новой винтовки, ОП, пуль).
свой винт пристреливал в посадке. 43 метра, пилад 10 крат, кучка 18 мм (лучшая). и со всем этим багажом я еду на поле, где тот же ветер, а порой и метель, тем не менее и в метель удается брать дичь.
при таком ветре лучше дома сидеть!
когда же давление миновало редукторное, приходится бить уже по силуэту, ибо не знаешь какая скорость будет...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

я в тир не хожу уже как лет так 15-16!я не бумажник, свой винт пристреливал в посадке.

Все бы так! Многие из тира и тепличных условий в поля и рассчитывают на успех. А когда начинают мазать, то уже стреляют абы попасть... Отсюда подранки, "нехватка" джоулей и выводы, что нужен большой калибр, тяжёлая пуля и мощь невменяемая.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

А когда начинают мазать...

согласен!
сам ранее при промахе винил винтовку, оп и тд.
отныне виноват только я сам.
вот вчера выпустили с товарищем порядка 20 пулек, и только три удачных.
дистанция прежняя, пулька детская, подранков нет!
цитата:
Originally posted by Fil55:

подранки, "нехватка" джоулей и выводы, что нужен большой калибр, тяжёлая пуля и мощь невменяемая.

именно по данному представителю семейства кур я считаю, что детская пулька, с начальными 25 жуликами, уверенно возьмет дичь на дистанции в писят метрофф!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Александр_007:

именно по данному представителю семейства кур я считаю, что детская пулька, с начальными 25 жуликами, уверенно возьмет дичь на дистанции в писят метрофф!

Эх,вспомнил бы тебя тот мой фазан подранок))которого я оставил после попадания по корпусу,...я бил в него на дистанции примерно 45 метров,винтовка хатсан 125,пули квинтор 0.8 экспансив(всё же ведро прошивают),попал по корпусу в верхнюю часть лодыжки,пуля прошила мясо и встряла в кость!фазан ушёл в посадку!я его добрал через несколько дней,у него лодыжка уже синяя и опухшая была((...подранок это ппц((( Если бы это был калибр 5.5 с нормальным выстрелом - подранка не было бы...
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

фазан

темка то про куропатку как бы...
фазан у нас в другой части города, туда далеко ехать и там злые дядьки!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

попал по корпусу в верхнюю часть лодыжки,пуля прошила мясо и встряла в кость!фазан ушёл в посадку!я его добрал через несколько дней,у него лодыжка уже синяя и опухшая была((...((( Если бы это был калибр 5.5 с нормальным выстрелом - подранка не было бы...

Дело не в фазане или куропатке, а в попадании. Лодыжка это даже не корпус. При таком попадании у Alex.A чуть глухарь не ушёл (добирал вторым выстрелом под деревом). Калибр 9 мм и пуля 8 г.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Лодыжка это даже не корпус.

кстати, на одном и том же поле я ДВАЖДЫ замечал стайку, где одна курица хромала (на правую сторону). первый раз я видел эту стайку в те выходные, второй раз - вчера! возможно подранок, а может что то с ногой, тем не менее она живет и даже летает)
стайка маленькая, 6 кур. и я более чем уверен, что это именно одна и та же стая!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Лодыжка это даже не корпус.

На уровне корпуса,фазан полз от меня...если бы верх лодыжки прошило полностью то пуля поразила бы корпус...Ну теперь я этим вопросом не парюсь)вчера себе ижика крюгергана приобрёл в 6.35,Но что-то думаю для той же куропатки многовато)зато уверенно...
Пашков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:01

Сообщение Пашков » .

Подранки, говорите...
По моим наблюдениям сия птичка,вообще, весьма крепка на рану.
Пару недель назад (вполголоса, ибо у нас охота на них запрешена в этом сезоне.Не удержался в азарте....) выстрелил из "Браунинга Авто-5" патроном "Фиочи" омеднённой дробью диаметром4,5 мм с дистанции 20 метров в угон. Птичка уверенно пролетела 100 метров и неожиданно упала. При осмотре обнаружил что три дробины вошли ей в самое...гм...гм... дупло,скажем так ,и вышли в грудину. Как с такими ранениями она столько пролетела...
В прошлые года также бывало, что дробь мельче единицы оставляла подранков, а единица - нет.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

приобрёл в 6.35

а что ж не 9 сразу? чтоб птычки потом в чихарду играли через эту дырдочку)))
цитата:
Originally posted by Пашков:

По моим наблюдениям сия птичка,вообще, весьма крепка на рану.

мне же попадались слабенькие какие то! или я бил куда нужно было?!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя