ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Гуляли сегодня по тропе здоровья. Довольно посещаемая территория. Много велосипедистов, пеших туристов круглый год. В месте, перспективно на рябчика, пискнул в манок, когда боковым зрением увидел движение на тропе позади себя. Вышел такой важный, даже драться предлагал, потом увидел, что я со своей "капылухой" и на его гарем не претендую, успокоился и позировал почти 15 минут.
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Второго встретили на обратной дороге, причём проходили здесь за 10 минут до этого. Этот уже ждал на дороге и тоже подпустил на 10 метров.

GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

И ведь продолжают атаковать!
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Сегодня ходили на "дальний кордон". Особо на встречу не надеялись. Однако жена его первая рассмотрела. Метров за 200 до места первой встречи. Сначала вроде отошёл от нас и затаился, но когда я поставил токующего глухаря на телефоне встрепенулся, шею вытянул, заинтересовался, а когда пискнул рябчиком - пошёл и взлетел на ветку.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

ПРИВЕТ всем любителям охоты с пневматическим оружием !!! Привет давно знакомому модератору Fil55 и всем давним участникам форума. :)
Давно я сюда не заходил... с 2018года. Был период пресыщения, когда надоело писать...(увлекся другими делами, например музыкой и аудиоаппаратурой Hi-Fi-Hi-End, для души...)..
НО- Я писал же тут с 2006 года . И вот- соскучился.
Это же моя, мною начатая тема!! О моей любимой весенней охоте на красавца дикого леса- Глухаря! Когда просыпается весенний лес, и легко дышать морозным воздухом! Сколько я тут отчётов написал в прошлые годы об охоте на глухаря весной на охоте в охотхозяйствах, с охотничьим пневматическим оружием (лицензионным охотничьим), там, где начальство разрешало эту любимую охоту...
________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Разрешали, да! тогда, в 2018 году. Последний год с лицензионным охотничьим пневмооружием разрешали нам охоту в охотхозяйстве в моей любимой Тверской области в 2018 году . Потом сменилось начальство охотхозяйства, и они даже лицензионное охотничье пневмооружие применять запретили ( невзирая на мой опыт 13лет успешной охоты- а им пофиг-сказали- не положено) .
- А теперь ещё и КОРОНАВИРУС нас всех посадил на самоизоляцию, с начала апреля 2020г закрыли ВСЕ ОХОТБАЗЫ Тверской области, вообще запретили весеннюю охоту в моей любимой Тверской области, да и во всех соседних.
________________________________
НО давайте вспомним о хорошем !!!
ИТАК- ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ О ПРОШЛОЙ ПРЕКРАСНОЙ ОХОТЕ НА ГЛУХАРЕЙ ВЕСНОЙ 2018 года в охотхозяйстве, когда всё было ТАК прекрасно и свободно-нормально разрешено, разумно и логично, естественно всё было тогда.......
Тогда мы приехали с товарищем на весеннюю охоту на нашу давно любимую охотбазу (где я охотился с 2006 года каждую весну, оттуда взял своих первых глухарей и тетеревов на весенней охоте, там встречал каждый весенний сезон ) - была очень тёплая весна 2018 года, даже ночью было тепло +10 градусов.. Глухари активно токовали, несмотря на большую луну-полнолуние и сухую светлую ночную погоду. Всю ночь светила большая луна, светло было...
Поехали мы тогда с егерем охотхозяйства в ночь к рассвету, в глухариный лес , на охоту на токующих на рассвете глухарей... Встали и выехали заранее в 2 ночи, чтобы к 4 утра дойти до нужного места и быть уже в глухарином лесу готовым к охоте.
-- С той охоты сохранились у меня хорошие фотографии - вот посмотрите ниже, давайте вспомним как мы тогда отлично и свободно-нормально охотились, была же тогда нормальная здоровая жизнь и охота !!!! без всяких эпидемий и запретов на охоты...
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первую ночь-утро я охотился с лицензионной охотничьей РСР-винтовкой калибра 9мм (Career Ultra 9mm) пулей самодельной, из прессформы от мастера, весом 8 грамм. Я заранее пристрелял прицел с этой пулей на дистанции 35 метров, чтобы точно попасть.
Результат на фотографии ниже- попал точно в убойную зону (в центр грудной клетки сбоку "под крыло"- глухарь сразу упал колом и после секунды трепыханий замер неподвижно. Дистанция была метров 35-38 , мерял дальномером. Стреляю я на такой охоте с упором винтовки на палку-упор-посох, вырезаю её заранее перед охотой в ближайшем лесочке. Очень помогает опирать-стабилизировать винтовку при прицеливании, и опираться самому при подходе к глухарю, если идёшь в болоте или неустойчивом кочкарнике. Реально советую, помогает. Высота палки примерно до головы охотника. Тогда опирающаяся на неё винтовка смотрит как раз вверх на уровне токующего глухаря.
Изображение
НА второй раз, следующей ночью, мы с егерем решили ещё раз съездить на охоту в глухариный лес. Но теперь я взял с собой мою очень точную охотничью РСР калибра 6,35мм с экспансивной широко-раскрывающейся пулей моей конструкции- JSB+PREDATOR 6,35 мм . Весом 3,35 грамма.
Это была СОСТАВНАЯ экспансивная пуля ( см. мою тему о "Составных пулях"), где спереди была сильно-экспансивная пуля PREDATOR 6,35 мм , а сзади в точной фторопластовой оправке приклеена соосно пуля JSB Exact 6.35mm, для стабилизации и повышения убойности, массы, и точности .(секундным клеем "супер-момент" цианакрилат, держит прочно- см. тему о составных пулях)
... Вошли мы с егерем в лес- прислушались... я вдалеке услышал токование глухаря... Решил я подходить в такт с его "скрежетанием", замирая точно под моменты "перестука" Те-Ке-Те-ке, иначе он спугнётся и улетит...
Светила яркая луна всю ночь- и я никак не мог подойти скрытно к токующему вдалеке глухарю, потому что луна светила как прожектор, весь лес просвечивался через стволы сосен яркими полосами света между стволами деревьев... НО я решил подходить прячась за деревьями, перебегая от дерева к дереву точно под моменты скрежетания глухаря, и замирая в моменты его "теканья". Так я добрался до крайнего к просеке дерева, и замер стоя за ним.
... Передо мной широкая светлая поросека, освещённая луной, а ЗА ней- на той стороне токующий глухарь на дереве. До него по дальномеру было почти 50 метров, ближе не подойти- светло на просеке от луны, можно спугнуть глухаря... Решил стрелять отсюда через всю просеку- попал, но не совсем идеально. Целился точно под крыло в центр грудной клетки сбоку, чуть ближе к шее.-Там самая убойная зона, если сбоку стелять убойной пулей с мощной винтовки. После выстрела он упал, слышно хруст веток внизу, и тишина... Побежал искать- там внизу тёмный кустарник, но нет его.. Минут 40 мы искали его, потом когда рассвело- я его нашёл в соседнем кусте в самой глубине кустарника в глубине- он туда завалился, поэтому я его не увидел сначала в темноте! :)
Изображение
Такой вот тогда взят красавец глухарь с 6,35мм РСР-оружия лицензионного охотничьего пневматического "Career III-300D" пулей /составной/ 3,4 грамма JSB+PREDATOR 6,35 мм. С первого выстрела сразу взят.
( И так это было у меня с 2006 года, практически без подранков я охотился)
Изображение
Вот ещё фотографии с весны того хорошего 2018 года, когда и охоту нам разрешали вообще, и даже с РСР-винтовкой охотничьей лицензионной, и мы были моложе на 2 года ( и мой отец был ещё жив тогда.... ( ...
Хорошие фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это всё фотографии с охоты 2018 года, когда всё было ещё нормально разрешено в стране, и никакого запрета на охоту не было из-за вирусов всяких... и прочих запретов ещё не было...

...Была же ЖИЗНЬ НОРМАЛЬНАЯ тогда, ещё в 2018 году, елки-палки...

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

На следующий год в том же охотхозяйстве - было новое руководство, и вообще запретили применять даже лицензионное охотничье-пневматическое оружие на охоте... Ссылались на новые законы-правила охоты, и наплевав на мой 13-летний опыт успешной охоты на глухарей и тетеревов без подранков в этом охотхозяйстве !-- Новому начальству была противна информация от предыдущего руководства охотхозяйства, что я там без подранков охотился с этим оружием с 2006 года... Они сказали---Нельзя и всё, не положено. И не важно что ты тут охотился с 2006года с РСР... (потому что они могут запретить, такие крутые)... Иди ты охоться с огнестрелом, он же у тебя есть- какая тебе разница... Хмм..
ДА- ЕСТЬ у меня огнестрельный дробовик ( и даже нарезное есть, я уже с 2006 года как охотник официальный), НО... для ДУШИ я хотел охотиться с пневмооружием деликатным и негромким.. НО запретили...
ПОЭТОМУ в 2019г пришлось поохотиться с товприщем-огнестрельщиком вместе, с дробовиками-огнстрелами...
Я пошёл на глухариный ток с моим старым дробовиком-полуавтоматом МР-153 калибра 12х76 , он у меня ещё с 2006 года... Но - я скажу сразу мне ТАКАЯ охота мало понравилась :(- слишком всё было просто в плане попадания :(--- Не было элемента точной стрельбы и мастерства прицеливания! Ведь дробовик стреляет по площадям осыпью дроби. Точности как от винтовки, где надо попасть одной пулей- не требуется.
- Шли мы по лесу с егерем, услышали токование глухаря, я подошёл к нему под песню, идя в моменты его "скрежетания" и стоял в моменты его "теканья", в момент его скрежетания навёл ружьё, примерно прицелился через коллиматорный прицел и нажал на спуск- нажал на кнопку! - выстрел - и глухарь падает на землю замертво. и ВСЁ.
С винтовки стрелять интереснее: требует больше знаний баллистики и вообще больше знаний оружия требует РСР-винтовка, да и любая винтовка вообще. А дробовик проще и это не интереснро поэтому, слишком просто и примитивно попасть.
Но пришлось охотиться так- вот фотки с 2019года с дробовой охоты, от фаната пневмоохоты, увы:
Пришлось мне весной 2019 года там охотиться с дробовиком МР-153 калибра 12х76...патрон: дробь N 1...
:( НО- мне это мало понравилось... с винтовкой РСР было значительно интереснее, требовало больше навыков и знаний в точной стрельбе и прицеливании...
Изображение
Изображение Изображение
Фотки всё равно красивые, это всё-таки весенняя охота - это лучшее и свежайшее время года для меня как охотника, когда просыпается природа после зимы, и такой свежий воздух...
Изображение
Это были фотки с охоты весной 2019 года... а в этом году случился ОБЛОМ - запрет охоты из-за вируса... коронного.. :( чтоб его..
Изображение
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Зачётные индюки.Мошника с гладкого действительно попроще,дырдачек побольше только,как в компостер индюка занесло🙂.Наверное,после пневмы с закрытыми глазами бил?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Не было элемента точной стрельбы и мастерства прицеливания!
Это точно. С пневматикой совсем другие эмоции!
Но всё равно, с полем! Птица добыта, сильная, красивая птица и совсем не рядовая! Ещё раз с полем Саша!
kubyshin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:26

Сообщение kubyshin » .

а где глухаря то можно поохотить? В яр области бывал в нескольких местах и не видывал его и е слышал..Во владимирской области был пока в одном месте но тоже ничего не наблюдал, вообще во Владимирской области наблюдал множество зайца...
Кто нибудь знает он бывает в Яр угодьях на юге или во Владимирскй облатси? Мб В Тверской?
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано kubyshin:
а где глухаря то можно поохотить? В яр области бывал в нескольких местах и не видывал его и е слышал..Во владимирской области был пока в одном месте но тоже ничего не наблюдал, вообще во Владимирской области наблюдал множество зайца...
Кто нибудь знает он бывает в Яр угодьях на юге или во Владимирскй облатси? Мб В Тверской?

Привет! У себя в Вологодской области я теперь знаю где он обитает, но увидел я его и вычислил не на первый же выход в лес и даже не в первый год посещения угодий. Так что "предатель" тебе в помощь! Спрашивай у местных, где видели, где бабушек грибников-ягодников эта махина до усрачки напугала и будет более понятно, стоит ли здесь искать. В конце концов есть лесничии и егеря, при правильном подходе вполне могут "наводку поменять на водку" )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kubyshin писал(а): Кто нибудь знает
Глухарь есть в Тверской и Ивановской, так же и заяц. Но Твреская невменяемо большая, а зверь тут есть, а в другом месте уже нет.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано kubyshin:
а где глухаря то можно поохотить? В яр области бывал в нескольких местах и не видывал его и е слышал..Во владимирской области был пока в одном месте но тоже ничего не наблюдал, вообще во Владимирской области наблюдал множество зайца...
Кто нибудь знает он бывает в Яр угодьях на юге или во Владимирскй облатси? Мб В Тверской?

Камрад, глухарь обитает в сосняках. Где сосна там и глухарь. Особенно любит отдалённые от населённых мест болота с сосняком и ягодниками,часто глухаря можно встретить на лесных дорогах, где есть песок, мелкая галька и прочая такая штука, всей боровой птице необходимы мелкие камушки-гастролиты для перетирания грубого корма.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя