ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

У меня в позапрошлом году старинный ток(дед ещё молодым туда ходил)лесозаготовители(а может воры,документы не показывают,ездят окольными путями)разворотили.Ходил на подслух по округе,думал сместился ток-ничего не нашёл.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:

старинный ток(дед ещё молодым туда ходил)лесозаготовители(а может воры,документы не показывают,ездят окольными путями)разворотили

"Взял только для себя, семью и друзей порадовать..."
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

сегодня нашёл два следа видимо глухаря. 18 см в поперечнике идут параллельно,расходясь и пересекаясь. по берегу озера вдоль болотца и мелкого сосняка. потоптались на прибрежном камне, посрывали с него лишайник, побросали его рядом. весь путь метров 400. без видимых мест посадки и взлёта. до дороги метров 500. что они там делали? это предвестник тока?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

О результатах моей весенней охоты 2015г ,
о глухаре сезона весны 2015г -
- Рассказ тут:-> Глухарь, который пропал, а потом нашёлся . . :)_. и тетерев. Весна 2015
" Глухарь, который пропал, а потом нашёлся :) "
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

С полем.А я вчерась пропуделял по крупному одинокому мошнику.Стрелял по темноте,с подсветкой сетки, по силуэту.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Всё ещё токуют?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:

С полем. А я вчерась пропуделял по крупному одинокому мошнику. Стрелял по темноте, с подсветкой сетки, по силуэту.

Спасибо... Да, у вас там на Севере ещё вовсю весна с глухариными токами. Это здОрово!
Сочувствую, что промах, неприятно это... С какого расстояния?
Да, а я тоже стрелял ещё в сумерках до восхода, с подсветкой сетки , вообще для охоты на лесных весенних токах на глухаря и тетерева подсветка сетки бывает полезна. Охота обычно начинается ещё в глубоких сумерках...
А у нас тут в центральном районе уже всё закончилось, уже почти лето, листья и травка.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Я в сучок толстый попал,не видел,что он полкорпуса закрывает.Звук попадания слышал,а глухарь слетел.Когда рассвело,понял в чем дело,слазив на сосну.Благо не высоко.Расстояние 35-40 метров.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:
в сучок толстый попал,не видел,что он полкорпуса закрывает. Звук попадания слышал,а глухарь слетел.

Блин, вот это реально обидно... понимаю.. Так близко подойти, и... Тут, если только немного подождать рассвета можно было, получше разглядеть и чуть обойти глухаря, с другой стороны попробовать.. . Ну, или если как я с 9-кой, немного надеяться что тяжёлая пуля с мощного винта пробьёт ветку и достанет-таки до цели, но лучше не рисковать... Толстый-то сук не пробьёт всё равно, лучше обойти...
Я тоже вспоминаю, когда в этот раз подошёл к токующему глухарю ещё в сумерках, некоторое время стоял и рассматривал его силуэт на фоне неба, пытался разглядеть, нет ли перед ним ветки какой-нибудь предательской. Боялся промазать... Опирал я винт на палку-упор, я на глухариный ток всегда беру себе ровную палку-посох высотой до лба, для упора винтовки при стрельбе под углом вверх.
Крутанул увеличение прицела, посмотрел -вроде бы нету веток, тогда выстрелил...
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Да,поторопился.Раздумывал бить или подождать рассвета.Но в итоге азарт пересилил.Я этого глухаря вымучивал долго.Еле ток отыскал,с десятого раза,расстояние от дома 25 км туда-сюда на велосипеде.Остальные уже примолкли,этот последний пел.Под занавес так сказать стрелял.Потерял много времени с другим током и тетеревами.Хотя так неправильно говорить-косачей я тоже люблю послушать.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:

Я этого глухаря вымучивал долго. Еле ток отыскал,с десятого раза, расстояние от дома 25 км туда-сюда на велосипеде. Остальные уже примолкли,этот последний пел. Под занавес так сказать стрелял. Потерял много времени с другим током и тетеревами. Хотя так неправильно говорить - косачей я тоже люблю послушать.

Круто! "Еле ток отыскал,с десятого раза, расстояние от дома 25 км туда-сюда на велосипеде." Да, это реально охотничье увлечение, настоящее стремление к охоте. Достойно уважения. Изображение
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

А у нас в Якутии водится каменный глухарь - чуть меньше обыкновенного, клюв черный.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

HbypGUN писал(а): каменный глухарь
Красивая птица!
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Выезжаем с Эндди из нашего лагеря(пытались поймать лосося в Карелии))).Вдруг камрад жмет на тормоз и шепчет-глухари.
В метрах 50ти стоят два глухаря.Между ними метров 6-8.
Тихонько вытекаем из машины,Эндди достал свой Матадор,мой винт в багажнике.
Выстрел и дальний глухарь дергнулся сделал несколько шагов ,упал и пополз.
Я находился чуть выше камрада,на кочке и видел что выцелить подранка он не может.Сигналю-дай винт.Выцеливаю,жму спуск.Огромная птица дергнулась и расправила крылья.Эндди шепчет-второй!
Блин,он не улетел!Выцеливаю второго и стреляю.Птица делает два шага,мотает головой и падает.
Как потом выяснилось,что я мог и не добирать первого глухаря,рана была смертельна.Мой был бит в сердце.
Калибр 5,5 ,все три пули на вылет.
Изображение
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

С полем.Добротные глухарики.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Половили лососика называется! :)
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Спасибо.
Да,птички увесистые,по три кило.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Просто удача.Минутой раньше или позже и врядли бы пересеклись.
Там еще две самочки были.
Мы их спугнули и они улетели.Красивое зрелище.Здоровенные птахи несуться сквозь лес.Казалось что они пролетали сквозь деревья.Но я бы их врядли бы тронул.Пусть множаться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На Вологодчине, пока по гОвнам ползли, глухарики дорогу неспешно переходили. Тоже не стреляли, хотя и не капалухи - не сезон был.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Валдайские охочи ждут в гости.Уж больно интересно им,что за чудо воздушка)).
Дочь известного Валдайского охотника,является супругой моего старшего брата.
Она видела дырочку от пульки,сквозную.Ранка аккуратненькая,тушка чистая.
Она многое повидала т.к. сама с ружьем на ты.Бьет тарелки на зависть мужчинам)).Такой же глухарь у нее в виде чучела в офисе стоит.
Вот она и проболталась бате)).Придется искать время и ехать,но не в зиму.
Crimeaman1984
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:00

Сообщение Crimeaman1984 » .

Взят 21 числа.Молодой глухарь . 38 метров, в голову.
Винтовка Бенжамин Мараудер 5.5 .Пуля JSB 1.17 .Скорость 285
Изображение
garik.wolf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:55

Сообщение garik.wolf » .

Изображение
Этой весной взяты на утреннем току!Дедушкин лонговский эд jsb 2.02г. ,,75,Биты все по корпусу,самый дальний 56м стоя с рук.
garik.wolf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:55

Сообщение garik.wolf » .

Изображение
Самое запоминающиеся были добыты два глухаря,одного ранним утром в сумерках пытался найти на сосне ходя между четермя деревями и высматривая в кронах,а второй был сторожевик пришлось на поваленном дереве минут 40 сидеть а потом стал подкрадываться,время даже засек сто метров 30 минут шел чтобы ни одна веточка не хрустнула под ногой....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Игорь, с полем! Хорошая охота!!! Отменная добыча, заработанная честно!
Crimeaman1984, тебя тоже с полем!
Crimeaman1984
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:00

Сообщение Crimeaman1984 » .

Crimeaman1984, тебя тоже с полем!
Благодарю!
Seremiat
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:44

Сообщение Seremiat » .

А че они такие маленькие?
Seremiat
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:44

Сообщение Seremiat » .

С полем!!!
------------------
мне по*уй на мороз я в якутии рос!
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано: garik.wolf :

Этой весной взяты на утреннем току! Дедушкин лонговский эд, пуля jsb 2.02г. ,,75, Биты все по корпусу.
Добыты два глухаря, одного ранним утром в сумерках пытался найти на сосне ходя между четырьмя деревьями и высматривая в кронах,
а второй был сторожевик - пришлось на поваленном дереве минут 40 сидеть, а потом стал подкрадываться, время даже засек - сто метров 30 минут шел, чтобы ни одна веточка не хрустнула под ногой....
С полем! Игорь, Поздравлю, хоть и с опозданием. (давно не заходил).
Вот, калибр 6.35 РСР реально эффективен на глухаря, даже по корпусу. Как я и писал выше.
А чего же под такт его токования не подходили? Или к первому под такт токования подошли?
- Под колено песни глухаря "скрежетание"- когда он ничего не слышит. Так же удобнее подходить. .

Ведь реально интереснее и НАДЁЖНЕЕ подойти весной на глухарином току к поющему глухарю, идя по два шага точно под моменты его "скрежетания", в моменты когда глухарь ничего НЕ слышит.
-Самый спорт и адреналин!!- уловить издалека токование глухаря в сумерках предрассветного весеннего леса, настроиться на подход чётко в такт с его "скрежетаниями", заранее замирая точно перед началом его "тэканья", и точно в момент "скрежетания" начиная следующий "подскок" из двух шагов.
Точно под "скрежетание" подойти, прячась от глухаря за деревьями, под "скрежетание" поднять винтовку, и в нужный момент замерев и задержав дыхание, нажать на спуск!
Этот процесс подхода очень эмоциональный!
- Это проверенный веками метод подхода охотника к токующему глухарю.
Ведь так правда надёжнее подходить - такой метод подхода "под колено песни" считается классическим правильным на весенней охоте на глухарином току.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

А наша с друзьями нынешняя Весенняя охота на глухарей, в этот весенний сезон охоты сложилась ОЧЕНЬ непросто - трудно, довольно успешно, зато очень эмоционально!
Впечатлений масса, всё никак не соберусь с мыслями всё это изложить... попробую...
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

- резерв
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя