Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

После нескольких неудачных попыток изловить, сам попался во время драки. Установил радиопеленгатор и отпустил.
Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

HbypGUN писал(а): Установил радиопеленгатор и отпустил.
Это не работа-это мечта!
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Намедни то же открытие было в нашем регионе (Ханты-Мансийский АО). Поехал посмотреть, снега в лесу по пояс, к токовой полянке не пройти, вернее пройти то можно, но в снегу сидеть не хотелось, поехал обратно и у дороги приметил стайку. Не сдержался, нет у меня такой силы воли как у HbypGUN, да и дети у меня любят боровую дичь, утятину к примеру не очень. В общем с машины взял одного здесь и еще одного через километр. Дальномер в тумане (даже слабом) оказывается не работает, но расстояния были небольшие 40-50 м. стрелял на верняка с удобного положения и твердого упора. Первый пал сразу, попал в основание шеи где зоб. Второму попал в голову, он с дерева упал камнем, но когда я подошел он вскочил и побежал, правда как-то бочком и голова на бок, пытался взлететь не вышло, отбежал метров на 10 и спрятался в ростке ели. Тут я его добрал опять же в основание шеи сзади. Осмотрел его голову - попадание есть в районе затылка возле уха, кожа пробита а череп кости целы, может по касательной ударило. Голова выдержала, а шея нет, шея вбок сложилась на 90%. Калибр 6,35, пуля полнотелая 3,6 г.. Охота получилась не очень, но жаркое вышло отменное.
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .


Изображение
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .


Изображение
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .


Изображение
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Полнотелые пули рикошетят сильнее чем воланы. Удивительно, но факт 🤔
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано Lithium520:
Намедни ... жаркое вышло отменное.

С полем, Вадим! И с днём рождения!

GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано HbypGUN:
Полнотелые пули рикошетят сильнее чем воланы. Удивительно, но факт 🤔

Так-то ничего удивительного: они жёстче и хуже сминаются, поэтому по всем физическим законам всё идёт туда, куда легче! А легче, в данном случае, отклониться в сторону мягкой плоти, чем деформироваться.
Классные фото!
Мой ток уже отгудел. Сейчас отметился в Рябчике.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано HbypGUN:
После нескольких неудачных попыток изловить, сам попался во время драки. Установил радиопеленгатор и отпустил.

Зачетное селфи :)
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Вроде ссылка на гугл не работала, пробуем выложить нарезку через Ютуб:

shmell_29rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 08:19

Сообщение shmell_29rus » .

Весной.дистанция 30м
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Прогулялся пару дней назад по полям, где в прошлом году тетеревов встречал и очень расстроился - ни одного следа ночёвки, ни одной какахи под деревьями. За 8 километров никакого признака пернатых, только собачья и лисьи следы как раз по наиболее перспективным местам. Обидно! Надеюсь, что они просто куда-то переселились, снега в этом году совсем не было, может сантиметров 30 выпало, потом растаял, потом снова чуть выпал. По-за окраинам немного сейчас ещё лежит.
Mike90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:11

Сообщение Mike90 » .

У нас также вообще намек пропал на то что тетерев был...
Зимы не было, лунок есессно тоже...
Так еще и поле засеяли "красной" травленой пшеницей...

OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Сегодня открылся по боровой:тетерев на току,раннее утро,(дубак просто аццкий) по дальномеру 123 метра,полумил после третьего под крестом...и вяхиря сбил на обратном пути.
Изображение
Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Сейчас ощипаю,сфоткаю попадание.Щипать жалко-уж очень красив.
Попадание практически по центру тушки,выходное у основания шеи.Выстрел что надо!
Artificer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:41

Сообщение Artificer » .

Изначально написано OctopusBest2:
Сейчас ощипаю,сфоткаю попадание.Щипать жалко-уж очень красив.
Попадание практически по центру тушки,выходное у основания шеи.Выстрел что надо!

Я больше не ощипываю, снимаю шкуру, все чистенько и быстро! Много лет щипал, но пришел к выводу, что так лучше, ИМХО
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Все так же делаю,про "ощипать" это образно-снял шкуру вместе с перьями.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

С полем,вяхирь-полтетерева,а я вчера промазал в башку косачу,чуть выше срубил ветку,с ближины эмоции иногда верх берут,зато ток нашел!
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Благодарю! Ток это круто. У меня к току не подобраться,канаву надо переплывать с ледяной водой, посему и стреляю за сотку. Нормально, с рогульки... щелк-есть!Иду в обход ,забирать.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Проезжал сегодня одно место, понравилось тетерковое дерево-все курами усыпано. Их не стреляю ни весной ни осенью-пускай выводок делают. А глупые,едешь мимо-сидят,не улетают.
MaxG150
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:42

Сообщение MaxG150 » .

Тоже добавлю свою историю.
Октябрь 2019 г. с товарищем поехали первый раз на боровую поохотить с гладким 12 колибра. Места знали примерно, поэтому топтали по полям заросшим ельником и березками, как именно охотиться не знали, представляли себе все так, Тетерев взлетает в 7 -10 метрах и мы его стреляем на взлете или в полете. Ходили на дистанции 40-50 метров, Тетерева взлетали либо за елками либо на дистанции 70 метров что очень далеко для гладко ствола. Топтали 3 дня изичив уже местность, зная места их тока и кормления но все без результат но. Тетерева которые сидят на березах нас не подпускали и на 200 метров. Итак возвращаясь к машине идём по тропе время к обеду, я с лева а товарищ с права так как он левша а я правша и тут в 20 метрах с дерева срывается глухарь и в нашу сторону летит по троектории выстрела друга, бах бабах и глухарь падает, с полем я ему говорю а сам понимаю что я теперь приеду пустой а он будет всем рассказывать какой он бравый. Подбираем тушку и идём к машине как над головой пролетает касачь и садится на березу в алейке метрах в 200. Крадусь я к нему медленно высматривая куда ступить чтобы не вспугнуть его не в коем случае, двигаюсь только когда он отварачивается и прячусь за ветками и стволами деревьев, подошол к березе и понимаю что 30 метров до сидящего косача и двигаться бельше возможности нет, могу спугнуть ведь я для него как на ладони буду. Решаю стрелять, в стволе 3 номер прицелился бах бабах и птица падает камнем в низ, вот и я своего первого касачика взял. Подойдя к машине товарищ не поверил я смог подойти и взять касача, поздравил и сказал что это был верх мастерства, я и сам понимал это. С тех пор я по 2 раза езжу на осеннюю охоту и беру то Глухаря то касача.
Охочусь только по птице!
Купил булку Атаман МЕ-18 но не могу её забрать из магазина так как разовая в разрешительной лежит а в стране карантин.
Изображение
Изображение
Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Добыча знатная!
А к чему надо было розовой заморачиваться? Винт потом продать невозможно,путевку на охоту с пневмой один хрен никто не даст. В чем дзен?
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано OctopusBest2:
Добыча знатная!
А к чему надо было розовой заморачиваться? Винт потом продать невозможно,путевку на охоту с пневмой один хрен никто не даст. В чем дзен?

Пардон,думал,что пневма (вы ж в пневматической ветке) а погуглил,это какой-то огнестрел...расходимся.Мне огнестрел уже не интересен,его было "выше крыши".
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Бэст,да ладно ты,не будь таким категоричным.Парень на 30 м к косачу подошел,значит,канфу скрадывания прочувствовал.С полем тебя, MaxG150,мы тоже многие с гладким начинали,так держать!
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Дык я рад,добыча что надо. Но все эти разрешения, пулегильзотеки,изъятия во время ЧС...оно надо кому? Ну ладно мы,матёрые бреки-все,что надо в лесах по дуплам попрятано.Но это вообще-невозможно забрать свое,потомушта карантин(?).
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Этот "Чесонтин"многим дорогу перешел,сам многих угодий лишился,кордоны и заградотряды кругом.Вот и тусим в "селезнях и пр.пахнущих болотом тварях.Сам тоже эволюционировал с огнепыха в воздух,каждой птахе радуешся,потому что помниш и траншейный стенд,и круг,и служба в РА вечно синее плечо забыть не даёт,а к воздушным плевкам относишся трепетно,т.к. знаеш,что все эти микроджоули-великая ответственность для дАвящего на курок🙂
MaxG150
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:42

Сообщение MaxG150 » .

Изначально написано OctopusBest2:
Добыча знатная!
А к чему надо было розовой заморачиваться? Винт потом продать невозможно,путевку на охоту с пневмой один хрен никто не даст. В чем дзен?

Розовая для мелкашки Атаман МЕ18
Изображение
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Мелкашка и тетерев созданы друг для друга:дистанция,кучность,джоули,звук выстрела,гладкое рулит тока на лунках зимой или в шалаше весной,т.е. пару-тройку недель в году.Моё мнение-ходовая больше петухов заморозить позволит.

OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано MaxG150:

Розовая для мелкашки Атаман МЕ18

Ну да, конечно. Эт я малость затупил сначала. Модером её оснастить возможно? Гильзоулавливателем?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя