Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано HbypGUN:

Не пневма, но с этой дистанции можно было бы добыть и с пневмы (17м). Подполз к рассвету токующим петухам.

20х76?
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано OctopusBest2:

20х76?
Изначально написано HbypGUN:

Не пневма, но с этой дистанции можно было бы добыть и с пневмы (17м). Подполз к рассвету токующим петухам.

20х76?
Ага, патроны сам снаряжаю. Дробь 24 г #3 с крахмалом, контейнер обтянут вместе с пробковым пыжем широким малярным скотчем. Порох сокол 1,5 г. Ствол получок 660мм, заводские патроны и безконтейнера широко рассыпает (пригодны только до 25 м).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Руслан, крахмал для дальних выстрелов. Для твоих целей и контейнера вполне хватит. Лететь будет без лишнего разброса. Я коахмал только с картечью использовал (даже без контейнера), а вот скоч может тебе и подгадить - дробь одной кучей пойдёт, как пуля (тем более в контейнере).
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано Fil55:
Руслан, крахмал для дальних выстрелов. Для твоих целей и контейнера вполне хватит. Лететь будет без лишнего разброса. Я коахмал только с картечью использовал (даже без контейнера), а вот скоч может тебе и подгадить - дробь одной кучей пойдёт, как пуля (тем более в контейнере).

Это после многих экспериментов пришел к такому патрону. Почти все варианты были испробованы о_О
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тебе видней. Ружбайка твоя понравилась. Какого года?
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано Fil55:
Тебе видней. Ружбайка твоя понравилась. Какого года?

Мр-18 20х76 брал в 2019 г. Выпуск 2018 г.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Состоялось и у нас открытие осенней охоты. Вместе с водоплавающей взял лицуху на тетерева. На утренней зорьке отстрелялся по утке неплохо по моим меркам - семь штук уронил. Но это другая тема, к тому же не пневматика.
Вобщем, попути домой проезжал убранное поле. Раньше примерно в том же районе видел косачей, но не добывал. Дай, думаю, проедусь прям по полю. В какой-то момент вижу из стерни две черных головы на меня глазеют. Далеко, сначала подумал - грачи, но что-то не то. Схватил бинокль,и точно - шеи длинные для грачей, да и клюв миниатюрный. Косачи!!! Но это не точно...
Надо как-то подбираться, но они меня, понятное дело, срисовали. Иду ва-банк, направляю авто в направлении тетеревов, но не напрямую, а как-бы стороной, но всё-таки постепенно сближаюсь. Так как ехал слегка под уклон, метров за восемьдесят глушу двигатель и качусь накатом. Осталось около шестидесяти метров, и один из косачей не выдержал, с громким хлопаньем крыльев сорвался в сторону околка. Медлить нельзя. Для 12 калибра далеко, благо Стриж на заднем сидении, остановился, вышел из машины, так как винт лежал неудобно, чтобы достать с водительского сиденья. Тетерев был по правую руку, что позволило мне сделать этот маневр.
Целюсь в оптику, но из-за стерни видна только голова. Наугад принял ниже, выстрел. Косач подпрыгнул, сделав переворот через голову, упал и снова, и снова несколько раз повторял свои попытки взлететь. Как позже выяснилось - пуля пришла в основание крыла и буквально "отстегнула" его, а петушок, пытаясь взлететь мог работать только одним крылом и его переворачивало через бок. За те секунды, за которые я пытался унять свой адреналин, он сориентировался и начал проделывать свои кульбиты в сторону околка, до которого осталось не более десяти метров. Я стартанул по дуге наперерез, отсекая ему путь отхода, так как там были очень густые заросли. В последней надежде тетерев забился в небольшое углубление в земле... Мне оставалось только как можно скорее прервать его мучения...
Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

С полем! Удачно получилось. В этом сезоне не видел ещё косачей.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

С полем!
Благодарю
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Аксаков писал, что к осеннему тетереву подойти сложно. Для этого использовали телегу, на которую тетерева реагировали гораздо споеойнее - вот с неё и стреляли.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Ну вот и я, типа на телеге, подкрался :P. Правда пришлось спешиться для выстрела.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано Fil55:
Аксаков писал, что к осеннему тетереву подойти сложно. Для этого использовали телегу, на которую тетерева реагировали гораздо споеойнее - вот с неё и стреляли.

Классическая русская охота "тетерев с подъезда".
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Прогуливался за грибами в "своем" Тверском лесу. На ремне леший под плащом висит, на всякий случай. Глаза "шарят" по земле - а вдруг белый или подосиновик подвернутся. Про дичь как бы мыслей нет. Все внимание на грибы. Лес смешанный. Береза вперемешку с елью. Ходил-бродил этак часа два. В корзинке кое-что набралось. Устал. Присел на пенек, думу думаю. Вдруг слышу шум - в метрах 30-ти от меня приземлились два косача. Я их хорошо вижу сквозь елку, а они меня нет. Что их приспустило на землю - загадка. Ну леший был сразу аккуратно разложен и ... Косача я стал разделывать сразу. Снята шкурка, вынуты внутренности. И тут я увидел в кишках тетерева большого, сантиметров 6-7, белого червя. То бишь какого-то паразита. Червь был недвижим, видимо помер от страха, но это не вдохновило меня на дальнейшие радости. Была срезана грудка. Остальное я сжег. Грудка была дома доработана и съедена. Надеюсь без последствий... А так леший-1 вновь оказался при деле. Удобная штуковина если куда по грибы или по рыбе...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Меня червячки напрягают, всегда смотрю тщательно.
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Да мне тоже как то поплохело. Но, червяк был один. В кишечнике. Само мяско чистое. По отзывам бывалых охотников, если само мясо чистое, то после хорошей термообработки его можно употреблять. Зимой у боровой дичи немного меняется рацион, становится, так сказать, глистогонным и паразиты исчезают. Скорее так и есть. Зимой я глистов у птицы не встречал. У рябчиков осенью встречал часто. Один раз весь кишечник рябчика был червивым. Пришлось утилизировать. А вот тетерев с таким сюрпризом попался первый раз. Видимо, как-то меняется среда обитания. Гнобят природу современные человеки. У меня вокруг деревни несколько произвольных помоек появилось. Около них не раз видел разную птицу. Не только ворон или соек. Даже зайцев примечал. Соседи медвежьи следы встречали. Учитывая масштаб этих самых помоек по всей территории пригородных и загородных зон, то увеличение болезней среди животных легко объясняется. Печалька...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сейчас всё мясо только после хорошей термообработки можно есть. И вправду очень много помоек.
thetan76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:19

Сообщение thetan76 » .

Изображение
Вчера набрел на стаю в лунках перед закатом. Много в этом сезоне тетерева. Красивое зрелище.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Простите,как удалось таких результатов с пневмы достичь на лунках?При мне несколько раз с гладким неопытные стрелки парафинились,адреналин от стартанувшего косача зашкаливает🙂.В основном брал на чучела с шалашика и пару раз в марте ранней весной на берёзовых почках.А тут свечку сбить...да.Значит,полуавтомат и открытый калик с широким стёклышком.В оптику не катит,открытый полцели закрывает.Интересен калибр и с какого выстрела каждый.Уровень,однако.
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Изначально написано Fil55:
С полем! Меня червячки напрягают, всегда смотрю тщательно.

Правильно, что напрягают. Когда добыл осенью двух петушков и у каждого был один большой белый червяк в кишечнике, я поехал к старичку охотнику и одновременно профессиональному биологу с вопросом о том, быть или съесть..? Он ответил как биолог, и как практик - охотник: если в кишечнике живого существа появляются паразиты и организм не в силах их вывести, то это значит, что организм слабый и, вероятнее всего, имеет в себе много яиц и личинок паразитического экземпляра. Если червь вырос в организме птицы (не червяка же лесная птица нашла в лесу и склевала?), значит птица слаба и поражена паразитами в других частях организма. Учитывая зараженность почв и воды деятельностью человека, животные и птицы стали болеть раковыми и паразитарными заболеваниями намного чаще. Вывод - зараженную птицу, животное, добытые на охоте утилизировать. Вот так...
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

В этом году хоть поголовье косачей стало немного восстанавливаться.А то одни глухари,да вальдшнепы весной.Парочку взял на току.Красота.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .


Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

volkodlak писал(а): В этом году хоть поголовье косачей стало немного восстанавливаться.
Нет их у меня давно. Пару лет назад в Тверскую спецом ездил ток фотать и неудачно. Годом раньше 3 больших тока в шаговой доступности и ещё пара подальше. Приехал, так ни одного. Время приятно провели на природе, по лесу походил, рыбу половил, с погодой повезло. А вот тереревов не видел и не слышал.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

quote:<div class="quotethis">
Originally posted by volkodlak:
#1076
</div>
как это вам удалось??
из шалаша? я знаю несколько токов по марфе и по финке. вернее даже точков- по 3-5 шт. но тетерева токуют на льду озера или водохранилища. не подобраться на выстрел никак. разве только из белой палатки попробовать.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

krysoboj писал(а): удалось
Редко на ганзу стал заходить.
Не в Мурманске я их охотил. В Вологодчине.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Поохотил чуток этой весной тетеревов.
Точка появляются потихоньку. Махонькие. По 2-3 косача. Крупные остались только в сильных крепях посреди болота.
Походил на маленькие луговые тока, посмотрел в удовольствие, послушал, попереругивался с косачами(чуфыкаю я не хуже матерого токовика). Ну и взял парочку краснобровых.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .


Изображение
Изображение
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

volkodlak писал(а): Ну и взял парочку краснобровых.
Вилленыч (Udod) обзавёлся русским спаниелем и теперь добывает осенью из-под него. В этом году уже 3 взял (понятно, что с дробовиком).
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Осенью тетерева,вообще,обнаглели.Сидят ,что утром,что вечером на моё участке по 2-4 штуки .То одни ,то с тетёрками.На тропинке к колодцу их постоянно "пинал".Вылетали из-под ног.Лося вабить ходил,тоже много поднимал из травы и с берёз страгивал.
Но добывать не стал.Оставляю на весну.С тока брать интереснее и красивее.
Осенью больше рябчиками занимался.Да бобрами.
Nagibator777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:02

Сообщение Nagibator777 » .

0.67/270 км,ч. Фото сделано с 78-ми метров
Изображение
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Изначально написано Nagibator777:
0.67/270 км,ч. Фото сделано с 78-ми метров

Удивлен возможностями 0.67 на таком расстоянии. Да и вообще 4.5 мм на эту цель довольно рискованно. Опытные стрелки говорят, что надо стрелять по данной цели возможно не менее 6.35 мм. Я стрелял из лешего-1 в 6-ке. Есть отличный миникарабин доберман 4.5 мм. Есть мысль попробовать 0.87 JSB.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей