ДИКИЕ ГОЛУБИ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Нет, на окраинах деревень вяхиря случалось видеть, в городе только пролетных на большой высоте. Не путайте диких голубей(вяхиря,горлиц,клинтуха) с сизарями.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Заинтересовался возможностью встретить вяхиря в Украине. До этого видел их в Гайд-парке (Лондон), но там, по-всей видимости, охотиться на них будет проблематично. :)
Нашел интересную информацию. Оказывается, "Вяхирь это лесной птица."
http://www.otpuskplus.com.ua/ohota/05/ Очень мудрая статья! Особенно согласен с автором в этом: "Ружье берите то что у Вас есть."
arni849
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Сообщение arni849 » .

лично наблюдал стайки в большом количестве вяхирей именно их!охотил я их уже не первый год из гладкоствола(не в городе разумеется),по этому различить могу!а город то не из маленьких(Краснодар).в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

arni849 писал(а):лично наблюдал стайки в большом количестве вяхирей именно их!охотил я их уже не первый год из гладкоствола(не в городе разумеется),по этому различить могу!а город то не из маленьких(Краснодар).в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.
Вот-вот! Они через ваш край и Кавказ чешут дальше на юг... Через нас почти не летают, наверное, не любят потом через Днепр лететь, а то ж написано, что "редкая птица долетит до середины Днепра..." :) На самом деле, думаю, что преградой есть Черное море, потому они и обходят нас с двух сторон, через Карпаты и Краснодарский край... Поэтому я первый раз за всю жизнь и увидел этих вяхирей в Великобритании и поразился размерам этих буржуйских голубей! :)
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Сфотографируете пожалуйста в следующий раз,если не сложно, интересно посмотреть.
В Подмосковье некоторые аутфитеры и до первого снега "организуют" охоту на вяхиря, правда на фото с добычей - обычные сизари с близжайших деревень...
По теме, 13-18 сентября массово летел вяхирь в больших стаях, запад Подмосковья.
444air
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:41

Сообщение 444air » .

.в городском парке на кончиках высоких деревьев.Но исключительно зимой!во время снега.
Да и летом полно если вы из Краснодара-то светую вам прогуляться по дендрарию или Чистяковской роще и присмотреться по деревьям вяхеря валом!
Изображение
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Везет вам! Здесь месяц охоты и его уже нет...ждешь следующего сезона :(
444air
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:41

Сообщение 444air » .

Везет вам!
Везет та везет- в городе много а вот в угодьях чтоб добывать надо прокатать не один бак бензина и прочесать не одну лесаполосу пока найдешь заветные места!

Изображение
arni849
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Сообщение arni849 » .

444air писал(а): Везет та везет- в городе много а вот в угодьях чтоб добывать надо прокатать не один бак бензина и прочесать не одну лесаполосу пока найдешь заветные места!
//popgun.ru/files/g/135/orig/6658374.jpg
полностью согласен!в городе полно.но за городом фиг найдешь..очень осторожные.кстати пока без винтовки если кто есть с краснодара знаю хорошие места,могу поделиться!оч не далеко от краснодара.
гексоген
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:15

Сообщение гексоген » .

Roots писал(а):Нет, на окраинах деревень вяхиря случалось видеть, в городе только пролетных на большой высоте. Не путайте диких голубей(вяхиря,горлиц,клинтуха) с сизарями.
Незнаю. очень похожи на клинтуха, но не все, очень мало таких, но есть. Попробую как-нибудь сфотать.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

очень похожи на клинтуха
Они самые.
Да у нас в степи только горлицы, вяхирь редко когда можно увидеть только на перелете в марте-апреле.
Горлинки кольчатые не плохи, но маловаты.
гексоген
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:15

Сообщение гексоген » .

очень похожи на клинтуха
Они самые.
Тут пропали на несколько дней(возможно из-за дождей) но вчера видел вновь, жаль что фотика не было :(
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Сегодня пытался выследить вяхирей, черта лысого!!! К утке на 20м подкрадывался, а к этим голубям......., чисто интуитивно выбрал самый высокий сухостой в роще и тихо-тихо туда. Не дойдя 150-170м именно от туда вылетают 3шт, подошел - тишина. Заприметив какое то мешканье в кроне тополя 120-130м пошел также и туда, пройдя 30-40м взлетают с него ещё 2шт, мож это были они же. Но с подхода не реально.
Такой случай был в прошлом году, ночью выпал первый снег, на утро был туман, на бахче еще лежали арбузы, здесь часто косые пасутся. Но увидел стаю голубей 140м по дальномеру, подошел еще на 20-30м ближе думал сизари, а нет-вяхири голов 50! Но снялись, отлетели на 500-600м, ходил за ними а они от меня, ближе 200м так и не подпустили.
Будем менять тактику.
igr04
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 22:05

Сообщение igr04 » .

arni849 писал(а): полностью согласен!в городе полно.но за городом фиг найдешь..очень осторожные.кстати пока без винтовки если кто есть с краснодара знаю хорошие места,могу поделиться!оч не далеко от краснодара.
Поделись, если можешь, лучше в личку. Мы с товарищем охотили понемногу недалеко от Краснодара. Лесополосы рядом с подсолнуховыми полями. Пока не появился горе-охотник с 5-тизарядкой, перемотанной скотчем. За утро он стрелял раз 30. Добыл 2-х, наделал подранков, остальных распугал так, что они вторую неделю туда не садятся. У меня тоже есть ружье, жду открытия на зайца. А пока выезжаю иногда с винтовкой. Из ружья добыть голубя, сидящего в кроне дерева, среди листьев и веток, с расстояния 40-50 м. очень проблематично. С винтовки намного проще. Охотимся как из засидки, так и с подхода. Одиноко сидящий голубь подпускает намного ближе, чем стая.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

Вспомнилась интересная история.
Ехал как то в сентябре на болотце вечерку постоять. С пневмой там делать нечего,открытой воды практически нет,поэтому взял только гладкоствол.
Подъезжая к месту,увидел слева от трассы сидящих на проводах вяхирей. Остановился. Вяхирей от дороги отделяет обочина метра 3,еловая посадка метров 5 и еще метров 10 до ЛЭП,дальше поле.
Сижу смотрю на них,сидят 3 штуки и никакого внимания на меня не обращают. Выхожу из машины,сажусь назад,собираю ружье,заряжаю только 1 патрон(дурак).
Тихонько дохожу до посадки,выглядываю из неё,2 вяхиря улетают,а 1 остается сидеть на изоляторе. Стрелять по изолятору с 10м не хотелось.
Выхожу из посадки готовый стрелять влет-вяхирь сидит и смотрит на меня. Подхожу метров на 5 к столбу-ему пофиг,хлопаю в ладоши-сидит.
Когда подошел уже вплотную к столбу,вяхирь срывается,стреляю метров с 15-промах,жму на спуск еще-патронов нет.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

В дальнейшем неоднократно получалось именно в поисках утки встречаться с горлицей. Видимо, действительно любит она поближе к воде обитать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Видимо, действительно любит она поближе к воде обитать.
Горлицы, как и все голуби, летают на водопой. Именно на водопой к большой воде. Вот как-то не любят голуби какие-то лужи... Селятся не у воды, но предпочитают, чтобы водопой не был далеко.
Удачный выход! :) Не пустой вернулся домой, с трофеем! Это не воронтоса с досады подстрелить...
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Да уж! :) При чём радость от трофея была нисколько не меньше, чем если бы уточку заохотил.
Кулинарные качества у такой добычи, как выяснил позже, тоже на высоте!
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Молодец!!!И тему,заодно,оживил.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо!!!
Следующая встреча с горлицей тоже оказалась случайной и тоже при обследовании водоёма на предмет утей.
Продираясь сквозь заросли ивняка вдоль берегов болотинки периодически останавливался, чтобы прислушаться, присмотреться к обитателям сей мини биосистемы. На таких остановках обратил внимание на пролетающих одним и тем же курсом горлиц. Летели небольшими группами от одной до трёх голов, но и с относительно небольшими временными промежутками, так что в общей сложности пролетало их немало. Это только то, что я видел.
Ну летят и летят. Куда летят - неизвестно, надо будет как-нибудь исследовать прилегающую местность насчёт кормовых полей. Так и порешил. Выбравшись из зарослей, я поехал вдоль вытянутой болотинки посмотреть - есть ли объезд на другой её берег. И в том месте, где дорога огибала водоём, практически из-под колёс взорвалась стайка голубей. Основная часть сразу свалила, парочка сначала осела на стоящей рядом сушине, но не стала испытывать судьбу и тоже улетела восвояси. Естественно, меня заинтересовала причина такого скопления горлицы, впрочем, разгадка не заставила себя ждать - прямо у дороги была навалена куча шелухи от подсолнечника - видимо фермеры 'утилизировали' отходы производства. Толи в шелухе оставались немногочисленные ядрышки, толи просто запах привлёк птиц, но факт оставался фактом.
Тут же было решено наведаться сюда завтра примерно в это же время, но без машины и по более дальней траектории, дабы не спугнуть пернатых. Сказано - сделано. На следующий день пошёл другой дорогой, которая не огибала болотинку, а шла вдоль неё и уходила дальше. С этой дороги саму 'приваду' было видно плохо из-за высокой травы, но это не беда - вокруг неё на деревьях, преимущественно на сухом дереве, сидел примерно десяток горлиц, что не могло не греть охотничью душу. Зная их осторожность не стал пытаться подойти ближе (а открылись они моему взгляду, когда между нами было 50-60 метров (расстояние промерил предварительно)). Птицы меня увидели сразу, но так как я шёл по дороге в направлении от них под углом, это их не напугало. Я остановился, без резких движений присел на одно колено, не подавая вида, что интересуюсь птицами, после этого немного развернулся в их сторону, а в мыслях было - только бы не попалась среди них нервная личность, а то начнёт сваливать и все за ней. Но птицы сидели на месте.
Фортуна в тот день была на моей стороне и был только один выстрел. У РСР нет отдачи, и свой выстрел в оптику видно отлично. Было ощущение, что попал разрывной пулей в маленькую подушку - просто взрыв перьев. Птица, ударяясь об ветки упала прямо у ствола дерева, остальные улетели. Поисковая операция прошла мгновенно - там же под стволом и был найден трофей, когда сверху ещё летели не успевшие упасть на землю пёрышки.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Хочу спросить - речь про обыкновенную горлицу?
https://givnost.ru/gorlica-pti...taniya-gorlicy/
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Так точно, обыкновенная горлица.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В прошлом году на охоте разговаривал с Вилленычем (Udod). В Подмосковье никогда не встречал горлиц, птица-то южная. Так он поведал, что несколько раз видел именно горлиц.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): прямо у дороги была навалена куча шелухи от подсолнечника - видимо фермеры 'утилизировали' отходы производства. Толи в шелухе оставались немногочисленные ядрышки, толи просто запах привлёк птиц, но факт оставался фактом
Надёжнее найти водопой. Они, как правило, на водопой летают не одиночками, а стайками и в одно и то же время. Найти, устроить засидку. Аккуратно можно взять не одну.
Кроме того нужно учесть, что у них тоже есть наблюдатели, так что дело не в "нервозности" одной птички. Лучше всего вычислить наблюдателя и первым снять его (наблюдатель может быть не один - всё зависит от численности стайки). Наблюдатель сидит отдельно на месте с хорошим обзором. Если стайка пьёт, а одна птичка сидит на дереве, то скорее всего это и есть наблюдатель. Если нет дерева, то он может сидеть на взгорке...
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Да, водопой было бы хорошо найти. Что интересно, голуби находились в двадцати метрах от воды, но ни разу не видел, чтобы они там пили. Видимо требования к качеству воды у них свои, а может быть я не попадал в "то время". А проточной воды по близости нет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): голуби находились в двадцати метрах от воды, но ни разу не видел, чтобы они там пили.
У них есть время водопоя. Возможно этот час ещё не настал. Про качество воды не скажу, но из лужи точно пить будут только в самом крайнем случае.
Если водопой только один, то на него будут летать стаи со всей округи и летать не одновременно (как-то они этот вопрос регулируют). :) И ещё, возможно это связано с биологическим циклом, прилёт разных стай будет в близкое время суток. Если стаек 3-4, то есть возможность спугнув выстрелом одну, подождать прилёта другой стайки.
Видел на ю-тубе ролик. Охотники сделали засидку у водопоя (наверное единственного в округе) и в течение пары-тройки часов с дробовиками охотились на налетающие стайки диких голубей. Стреляли не у самой воды, а на подлёте (когда стайка снижалась), так что водопой оставался чистым (без крови и перьев).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

То место мне довелось удачно посетить ещё дважды. Второй раз практически один в один повторил мой первый выход. Также была добыта одна горлица с той же сушины. А вот в третий раз удалось сделать два подхода. К сожалению, первый подход принёс подранка. Горлица была на том же дереве, что и предыдущие, попадание было, облако перьев, падение 'кульком', но птицу не нашёл (((. Облазил всё на несколько раз - как сквозь землю провалилась. Проезжавший мимо дядька на жигулях с явным недоумением разглядывал, как взрослый мужик лазает по подсолнечниковой шелухе и чего-то пытается там отыскать. После этого стал подумывать о приобщении к моим вылазкам своего кобелька дворянских кровей, но пока так и не воплотил...
Во второй подход этим же днём гули меня уже явно опасались, типа мы тебя запомнили, чувак! Нас так просто не возьмёшь. И свалили сразу, как только я появился в поле зрения. Однако, проходя дальше в ветвях высокой берёзы заметил что-то подозрительное. Берёза та стояла метрах в тридцати от 'привады'. Обогнув её с другой стороны, увидел таки горлицу. Как будто поняв, что замечена, птица перелетела к самой вершине берёзы, спрятавшись от меня за веткой. Я заранее вскинулся, чтобы не делать резких движений на виду у голубя и стал обходить дерево дальше, пока птица не попала в перекрестье. Но тут нарисовалась проблемка - на верху слегка поддувало и тонкие верхние ветки гуляли из стороны в сторону. Примерно оценив ритм и амплитуду качений, стреляю. Птица падает 'вертолётом', значит снова подранок. Но в этот раз место падения вижу чётко, сразу добавляю в голову, чтобы прервать ненужные мучения... Как выяснилось, первая пуля перебила левое крыло прямо у основания и побрила грудку.
Вот так, не без огорчений, но всё же удачно закончился тот день.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Видел, как охотили сизарей. Выстрел, точное попадание, голубь упал и побежал, забился в угол. Подходят минут через 10 - он уже дошёл (ранение смертельное). Так что сизарь довольно крепок на рану, а вот как горлица, не знаю. Вяхиря надо брать наверняка, в лесу он может и отлететь и отбежать - в кустах или густом мелколесье и не найдёшь (тоже довольно крепок на рану).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Было за осень три подранка. Но вина в том только моя, птица ни при чём. Все случаи были при неточном попадании, при этом, потерян был только один голубь, по нему не могу сказать о попадании. Остальных добирал на месте. Все птицы, битые чисто, падали камнем и лежали на месте, никуда не бегали. Целил почти всегда в основание шеи-шею, при попадании в основание шеи, в шею, в голову птички не мучились вообще. Два случая добранных подранков были при попытке выстрела по корпусу (верхняя часть грудки). Первый случай описан выше - качалась ветка на ветру, второй - слишком большое расстояние. Тоже попал в плечо, догнал, добрал.
Таким образом, не могу сказать, что горлица крепка на рану. Но и не могу отрицать, так как одна птица не найдена, какие ранения она получила и смогла скрыться - не известно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): какие ранения она получила и смогла скрыться - не известно.
Не в основание шеи. Это место точно убойное, а вот в сторону и тяжёлый подранок может уйти (дойдёт где-то спрятавшись). Кому-то и по тушке достаточно, а вот голубю, чтобы лечь на месте нужно только в убойку попасть (я это имел в виду, когда говорил про крепость на рану).
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя