ДИКИЕ ГОЛУБИ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

unknow_tomsk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение unknow_tomsk »

к гладкостволу ТОЗ-34 прикупил винторезик Stoeger X10 апнул слегак, щас оптику подбираю, в конце лета планирую диких голубей пощелкать, хотя одной пулькой с пневматики стрелять это не дробовиком шмалять, будем оттачитьва мастерство.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Отмечусь.
Сизые голуби всегда рядом с человеком так как мы их приручили тысячи лет назад, и в их генах информация о человеке только как о соседе который даст еду и место гнездования, и до того как человек приносил птенцов к себе домой, сизый голубь жил в горох на высоких и отвесных скалах, и сейчас это заметно видя как и где голуби вьют гнёзда. Остались лишь малочисленные популяции "диких" сизарей где то в центральной Америке.
Разная цветовая гамма сизарей хоть в городе хоть на фермах итоги бесконтрольной (отсутствие естественного отбора) селекции человеком. А чистый сизарь вот он:
Изображение
Вяхирь.
Изображение
Клинтух.
Изображение
Кольчатая горлица.
Изображение
Обыкновенная горлица.
Изображение
Все они очень достойные и вкусные трофеи, кстати есть ещё зелёный лесной голубь, встречается только на Сахалине, да и то редко.
Изображение
Всем удачи!
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Отмечусь.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

У нас (В Волгоградской обл. Заволжье) встречаю горлиц кольчатых-живут только в селах т.к. еды им тут вдоволь, сейчас очень много вижу клинтухов втоль трассы, они пасутся вместе с грачами. Вяхирей(витютней) вижу очень редко, в диких местах и то ближе 150-200м не подпускают, хотя 3 года назад жил в Волгограде, на Мамаевом Кургане они были почти ручные. А вот обыкновенных горлиц видел всего один раз-одну. В этом году попробую поохотится.
SOUTHFOX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:09

Сообщение SOUTHFOX » .

Как долго ещё ждать до открытия :(
ШтурмВегер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:33

Сообщение ШтурмВегер » .

кстати уже вдоль дорог стаи встречаются ,но машину не держат вообще, ,согласен с предыдущим постом, так долго еще (((((
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

А когда открытие?
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

У всех по разному, август - сентябрь.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Посмотрел сроки- конец августа примерно у нас.
ШтурмВегер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:33

Сообщение ШтурмВегер » .


сегодня сам снимал
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Выше через одно сообщение написали сроки охоты, неужели сложно было хотя бы прочитать,прежде чем отправляться на "охоту".
Тем более помимо вяхиря еще и куропатку убил...
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Это сроки весенней охоты, в 95% регионах(если не везде)весенняя охота уже закрыта, надо смотреть сроки не по России, а по своему региону/области.
Вне зависимости от этого охота весной на вяхиря и куропаток запрещена!
Bud_weiser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:55

Сообщение Bud_weiser » .

Сезон наступил и наконец то удалось поохотить вяхиря. Место уже известное, стреляем их там не первый год, и в этот сезон оно снова не подвело. Вяхирь прилетает туда отдыхать, кругом поля и они уже сытые, с полными зобами летят просто посидеть, перья почистить и может быть камешков каких поклевать на полуразрушенной кирпичной стене.

Изображение
Непосредственно мест для засидок два, около яблони и возле той самой стены. Яблоня лучше работает с утра часов до девяти, они там подолгу могут сидеть и чистить перья.
Изображение
На этой фотке до яблони 91 метр, попасть можно, но скорее всего это будет подранок, которого хрен отыщешь, так что просто в прицел наблюдаю..
Изображение

На стену садятся уже позже где то до 11-12 часов. Особенность этого места в том, что там все заросло крапивой и репейником выше человеческого роста так что найти подранка, упавшего пусть даже в 50-60 метрах шанс очень мал. Поэтому приходится выцеливать наверняка. В этом сезоне стрелял жсб экзактом 0,55 г. С крюгерки на скорости 294-300 отрывов они практически не давали, что на практике позволило стрелять только в голову, то есть либо промах либо добыл. Расстояние от 26 до 31 метра, влиянием ветра можно пренебречь. В общем часа за четыре четырех голубей и добыл, расчитывал на большее, но тут погода подкачала, периодически дожди, с утра сыро, вяхиря летало мало. Но свою дозу адреналина и удовольствия получил, потому что птица осторожная, прекрасно видит всякое движение, так что охотить их очень интересно!
Изображение
Фотографировал на телефон, за качество звиняйте...
444air
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:41

Сообщение 444air » .

Bud_weiser писал(а): что охотить их очень интересно!
это верно подмеченно+еше и вкусно в дабавок
Изображение
Bud_weiser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:55

Сообщение Bud_weiser » .

Это да, пробовал отбивные из филе с грудки жарить в кляре, очень понравился рецепт. Сын старший ел, так и не поверил что из голубя пожарено, а младший просто ел..))))
ШтурмВегер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:33

Сообщение ШтурмВегер » .

Bud_weiser писал(а): Сезон наступил и наконец то удалось поохотить вяхиря
С полем Bud_weiser !!! а сколько же всего удалось взять за сезон ?
Bud_weiser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:55

Сообщение Bud_weiser » .

Спасибо! Взял около 15 штук.
Как то приехал с утра и спугнул их наверно штук 30, вылетали отовсюду, а в засидку сел, просидел до 12-30, назад особо и не прилетел никто...
MINZDRAVV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:12

Сообщение MINZDRAVV » .

Вияхря взял 520гр.
Изображение
Очень был вкусный!
ШтурмВегер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:33

Сообщение ШтурмВегер » .

Bud_weiser писал(а): Спасибо! Взял около 15 штук. Как то приехал с утра и спугнул их наверно штук 30, вылетали отовсюду, а в засидку сел, просидел до 12-30, назад особо и не прилетел никто...
а как место около реки себя показало?
Bud_weiser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:55

Сообщение Bud_weiser » .

Не знаю, не ходил.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

А я горлиц добываю. Мелкие правда, половина массы зоб набитый пшеницей.
Изображение
Sido
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:00

Сообщение Sido » .

Расскажу про свой первый опыт охоты на вяхиря с чучелами.У нас на поле каждой осенью жирует несколько стай.Поэтому зарание был куплен комплект полукорпусных чучел 12шт.А на краю поля,в кустах сделан шалаш.
Я давно наблюдал за пролётом голубей и точно знаю,что над этим местом,утром стаи вылетают на поля,а вечером возращаются.
Винтовка "ЯГЕР" СП 5.5 пристреляна на 50м.Поэтому чучела я расставил "подковой" с центром 50м от засидки.А что бы не терять время на дальномер,поставил веточки на 30,40,50м.Таблица с поправками на приклад.Приготовления закончены.
С утра залез в шалаш и стал ждать.Стаи уже паслись на дальней от меня стороне поля,перелетая с места на место.Я был уверен что голуби, через некоторое время, подлетят и сядут на поле рядом с чучелами.
И действительно,где-то минут через 40,небольшая группа отделилась от основной стаи и полетела в мою сторону.Заметила чучела,снизилась и несколько раз их облетела.Стала уже подсаживаться,но в последний момент,сорвалась и отлетела на ближайшие берёзы.
Я подумал,что они заметили меня.Подождал около часа.Больше подлётов не было и я стал собираться домой.Оставил винтовку в скрадке,пошёл собирать чучела.Собрал, вернулся,убираю их в рюкзак и краем глаза вижу,движение на ближайшей берёзе.Поднимаю глаза и вижу-вяхирь.Сидит и смотрит на меня.Очень внимательно.Пригляделся,вся стайка там.
Дистанция 35м.Берёза высокая,угол получается приличный.Про дальномер и таблицу поправок я забыл.Стараясь не делать резких движений беру винтовку,взвожу и целюсь.В прицел чётко вижу,что он смотрит на меня.От волнения дёрнул крючёк и промазал.Потом проверил по таблице-поправка тоже была неверная.В расстройстве пошёл домой.И по дороге думал о необычном поведении голубей.
Птица очень осторожная,с подхода добыть почти не реально.Чуть что не так-срывается и улетает.А тут я перед ними ходил,целился-хоть бы что.
Хотя к чучелам не подсели,что то не понравилось.Но и не улетели совсем.Наверное стайный инстинкт-все сидят и я сижу.
И,в этом году, у нас на полях не стреляли почти-непуганые любопытные первогодки.Другого объяснения не нашёл.
На следующее утро решил немного изменить подход.Переделал засидку так,что-бы из неё можно было стрелять в сторону берёз.И оказался прав.Так же подлетели,покружили и сели рядом на деревья.Меня в этот раз не видели абсолютно точно.Поэтому выцеливал неспеша.Осторожно жму на спуск-промах.
Голуби конечно сорвались,а я ещё некоторое время сидел и думал в чём дело.
Сам выстрел был правильный.Пули перед охотой я проверил.Поправки по милам посчитал зарание.
Нужно проверять винтовку.С помощью дальномера нашёл берёзу,50м и выстрелил во стволу.Пуля ушла вправо вверх.Ввёл поправку барабанами и выстрелил ещё два раза.Пуля в пулю.Как сбил прицел-ума не приложу.
На следующий день опять пошёл.Сидел 4часа- ни одного подлёта.Стая ушла на другое поле.Села на эту берёзу ворона.Попал в голову-кулёк.
Такими словами я себя называл разными.Вот что мешало винтовку заранее проверить?
А ещё интересно,Кто-нибудь охотил голубя на чучела.Они себя так всегда ведут?Т.е подсаживаются в сторне,на дерево,а не рядом.Личным опытом Кто-нибудь может поделиться?
Will2012
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:42

Сообщение Will2012 » .

Sido спасибо за отчет.Хорошо бы еще фото (вид с засидки) добавить.
Я стараюсь расставлять чучела вблизи сухостоя. Вяхирь птица осторожная и рассчитывать что она будет долго расхаживать возле своих пластмассовых копий не приходится. А вот подрулить к чучелам и присесть на сухостой или провода секунд на 20, это вполне возможно.
Popcorn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:55

Сообщение Popcorn » .

Roots! Где наши фотки???
MINZDRAVV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:12

Сообщение MINZDRAVV » .

Popcorn, А что у Вас за инструмент? Что-то не угадываю, не знакомый какой-то.
Popcorn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:55

Сообщение Popcorn » .

А что у Вас за инструмент?
Егерь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Женя, с полем! Где охотились?
гексоген
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:15

Сообщение гексоген » .

Начал читать темку и наткнулся на утверждение:
Even
"А самое главное - срули никогда не сидят на проводах и тонких ветках."
Незнаю как у вас, но у нас сидят причем с недавнего времени(месяц или два), до этого не видел, хочется услышать ответ опытных, почему так, может просто дикие на осень ближе к городу перемещаются. Сидят они у нас на проводах, деревьях, фонарях, один постоянно тусуется напротив окна квартиры, если сумею сфотать, то выложу. Вчера например видел стайку 8 шт на березе сидели, в городе, но как-то они настороже чтоль были, обычные ведут себя как пофигисты пока не наступишь не улетят. Похожи они на сизаря и клинтуха. Еще одно замечание: голуби не все сидят на деревьях, у нас в городе голубей много, а сидит процентов 10 примерно.
Popcorn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:55

Сообщение Popcorn » .

Женя, с полем! Где охотились?
Привет Миша!
У нас с Roots-Лешей дачи рядом - запад Московской. Вот там и охотились.
гексоген
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:15

Сообщение гексоген » .

Возможно ли перемещение диких голубей осенью ближе к городу?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя