ДИКИЕ ГОЛУБИ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Всё хорошее рано или поздно кончается. Так и моя привада 'на шелухе' опустела. Но, древний охотничий зов толкает к новым открытиям, освоению новых территорий. Вот и я, пробежавшись вдоль защиток, уткнулся в поле с неубранным подсолнечником. Шляпки подсолнухов уже понуро повисли, как бы разглядывая осеннюю землю, готовясь отдать ей свои семена для продолжения своего подсолнухового рода. Так уж заведено Природой, что к этому действу спешит присоединиться самая разная живность, особенно птицы всех мастей. И горлица, конечно, не исключение. Раз уж они на шелуху повелись, то тут-то надо их искать обязательно!
Вдоль поля шла лесополоса, на которую, завидев меня, с поля с шумом слетали стайки самых разных птиц, а потом снова возвращались на подсолнухи, как будто проверяя - опасен ли для них человек, бредущий куда-то со странной штукой в руках. Конечно же, эти пичуги интересовали меня, разве что, в качестве объекта наблюдения. И вот, очередная стайка слетела с веток толи высохшего, толи раньше других сбросившего листву дерева, но часть осталась сидеть, и эта часть была явно крупнее, чем их слетевшие собратья. Бинокль сообщил мне, что меня ждёт пятёрка красавцев-горлиц, восседавших так гордо, словно это были не голуби, а орлы! Может быть горделивому виду способствовали набитые до отказа зобы? Тем лучше - что может быть вкуснее откормленной на семечках горлицы?
Цель ясна, значит нужно действовать. Благо, скрадывать вдоль лесополосы - не самое хитрое занятие. Прохожу сквозь защитку на другую сторону, здесь я не виден для птицы, и начинаю подходить, стараясь не шуметь. Место выхода приметил заранее, так чтобы выйти не ближе 40-50 ти метров, иначе, по опыту, птица сорвётся и поминай как звали. Ну вот, нужный отрезок пути пройден, протыкаю защитку в сторону поля, надеясь, что голубки сидят на месте, что я их не спугнул. Выхожу очень аккуратно, и вот в поле зрения появляется один голубь, но сидит неудобно - задом ко мне, да ещё наполовину закрыт ветками. Принимаю ещё чуть правей, вот он! Сидит как на выставке! Без резких движений вскидываюсь, плечо находит стволик дохленькой берёзки - какая никакая, а всё-таки - опора! Прицел под шею, шлепок... Стайка срывается с дерева. Все вверх, один - вниз. Вот он - мой трофей!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Красиво! С полем!!!
Мы все разные и язык у каждого свой. Настоящий охотник это не тупой стрелок, он многое видит, подмечает, находит слова, как передать увиденное. Настоящий охотник живёт охотой, общается с природой и получает удовольствие не только от трофея.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .


Спасибо!
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

В продолжение темы.
Ещё несколько раз удалось выбраться на подсолнухи. Расскажу об одном из таких выходов. Проходя или проезжая по грунтовке вдоль полей несколько раз поднимал небольшие стайки голубей прямо с земли - видимо птицы кормились осыпавшимися семенами, но заметить такие стайки заблаговременно не был никакой возможности. Поднявшись, птицы улетали в сторону поля и искать их не было смысла, оставалось только высматривать их на деревьях и проводах вдоль полей.

Кто ищет, тот найдёт! На той же сушине, что и в прошлый была запеленгована приличная (по моим понятиям) стайка голубей. Тут же остановился, приняв чуть вправо к подсолнухам, не глуша двигатель, открыл осторожно дверь, затвор передёрнул, не выходя из машины и аккуратненько вылез, одновременно поднося прицел к правому глазу. Птицы насторожились, но не улетали. Я выбрал самую 'удобную', не закрытую ветками горлицу. Выстрел был успешным, голубь камнем свалился с ветки. Остальная компания, конечно же быстро ретировалась. С чувством внутреннего ликования я ринулся на поиски упавшей птицы, благо трава была невысокая и трофей был сразу же найден. Вот так, охота только началась, а я уже с трофеем!

Раз так, значит есть ещё время на исследование новых территорий. Я поехал дальше. Поле кончилось и дорога разошлась на два направления. Я решил свернуть вправо, так как справа была низинка, а это - интересно с точки зрения будущих поисков водокрякающих. Спустившись в ложок, я увидел, что вода здесь была, судя по характеру растительности, но пересохла ещё летом, однако я прокатился дальше вдоль березняка. Кажется, здесь обязательно должны быть грибы, ведь тихая охота - она же тоже охота, и я не смог отказать себе в удовольствии пробежаться в поисках грибов. К сожалению, в этой охоте удача была не на моей стороне - пару недель кряду стояла сухая погода и гриб ни в какую не хотел расти. Как говорится - на нет и суда нет, оседлав своего железного корейского коня двинул в обратный путь. По правую руку от меня раскинулись живописные покосы и я, двигаясь на первой передаче любовался открывшимися видами. Тени от редких облаков бесшумно скользили по скошенным полям и запрыгивали на кроны деревьев, уже подёрнутых осенней дымкой. Любуясь всей этой красотой, какая-то часть охотничьего сознания параллельно сканировала местность и вдруг - выхватила, вычленила из этого пейзажа две точки на проводах высоковольтной линии. Всё остальное сразу ушло на второй план, бинокль, как дрессированный пёс сам запрыгнул мне в руки, которые уже накручивали на нём колёсико, наводя резкость. Цель подтверждена - две горлицы. Но расстояние огромное. Насколько было возможно проехал на машине, но вдоль поля шёл небольшой ров, так что дальше - только ногами. Выбрав направление не напрямую к сидящим птицам, а как-бы стороной начал постепенное сближение. Конечно же, идущий посреди чистого поля человек не мог не насторожить птицу и я не рискнул подходить ближе 60-70 метров. Присел на одно колено и медленно поднял ствол в направлении ближней птицы. Понимаю, что надо сделать поправку на угол, но какую - не могу сообразить - очень высоко. Беру на глазок, интуитивно. Стреляю и вижу взрыв перьев. Вторая птица не улетает, провожая недоумевающим взглядом падающего вниз собрата. Пожалуй, я бы успел сделать второй выстрел, но находясь под впечатлением от попадания, упустил необходимые для прицеливания доли секунды и второй голубь прекратив более испытывать судьбу сорвался с проводов. Подняв добытую птицу я понял причину необычайного 'взрыва' - пуля, так как я стрелял под большим углом, сначала по касательной прошла по левому краю зоба, оставляя за собой 'просеку' в перьях, а уже потом угодила в основание шеи. Так что работу по ощипыванию тушки я себе сократил основательно ).

Настроение стремительно поднималось, чему, конечно же, способствовала лежащая в багажнике на венике из кленовых веток пара горлиц. Не успев отъехать и ста метров от высоковольтки, в лесополосе я увидел сороку. Чёрно-белая проказница, завидев машину, перелетела подальше на торчащий на полтора метра из земли деревянный столбик. Хотя она и была частично закрыта листвой, я, всё же не стал долго раздумывать, уверенно прицелился (по вредителям почему-то нет такого волнения) и сорока даже не крякнула - упала как подкошенная. Ну вот - заодно частично реабилитировался перед голубиным поголовьем, проредив немного вредительское племя - подумалось мне.

Дальнейший мой путь лежал вдоль того же подсолнухового поля, но уже в другой его конец. Проехав его до конца, я свернул налево и спугнул ворону. Она отлетела метров на сто и спряталась в ветвях. Несколько раз я пытался приблизиться к ней, но каждый раз она перелетала всё дальше и дальше. Моё упорство принесло плоды - очередную мою остановку ворона решила потерпеть, и это решение стало роковой для воронтоса ошибкой. Выстрел в основание крыла был смертельным, птица успела лишь икнуть и свалилась даже не раскрыв крыльев. Хоть это и вредитель, но я всегда подхожу, чтобы убедиться, что птица не подранена. Даже ворону считаю правильным избавлять от лишних мучений, но в данном случае серая не подавала никаких признаков жизни. Так счёт между дичью и вредителями сравнялся. 2:2. Пожалуй пора выбираться из полей.

И вот, взяв обратный путь, снова замечаю одинокого голубя на проводах ВЛ, но уже над подсолнухами. Выйдя из машины, я взял птицу в перекрестье, однако засомневался в выстреле - далековато, да и поиск в подсолнухах - то ещё мероприятие. Однако, стебли и листья уже подсохли, делая поле достаточно прозрачным, если смотреть ниже шляпок, и я решился... 'Офигеть' вслух произнёс я сам себе. Гуля падал с проводов, а за ним медленно опускался шлейф из пуха и перьев, обозначая на шляпках подсолнухов место падения. Оперившиеся подсолнухи стали превосходным ориентиром. Не отводя от них взгляд, я углубился в поле и сразу же наткнулся на добытую птицу. Вот это удача!

На этом я решил остановиться. На один день более чем достаточно впечатлений! И самое главное - слава Богу без подранков и без потерянных трофеев.

Это была самая добычливая охота в сезоне.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мне, чтоль, подсолнухи посадить? Мож горлицы поселятся... :) Климат у нас для них холодноват - что для подсолнухов, что для горлиц.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Ребят, желаю всем удачной охоты!
Мне нужно немного -пару тройку голубей -подсадных и столько же ворн, к кому можно обратиться?

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

пару тройку голубей -подсадных и столько же ворн
Имеются ввиду живые птицы?
Если честно, то не слышал про такое. Обычно на голубя и ворону чучела используют.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Fil55:
подмечает, находит слова, как передать увиденное.

Не все способны на качественный и красочный слог. Говорю за себя. Всегда получается очень сухо, могу только факты констатировать (работа отложила отпечаток), текст получается подобно инструкции.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Fil55:
Мне, чтоль, подсолнухи посадить? Мож горлицы поселятся... :) Климат у нас для них холодноват - что для подсолнухов, что для горлиц.

Горлицы в подмосковье есть, но очень мало. С воронежской области и дальше на юг их много становится. В тамбовской области охотился на них в детстве. На зимовку некоторые особи не улетают и питаются на элеваторах, там их трудно вычленить из общей стаи голубиных. НО!!! На водопой они летают стайками строго в определенной место и время!!!
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Изначально написано АВ79:

Имеются ввиду живые птицы?
Если честно, то не слышал про такое. Обычно на голубя и ворону чучела используют.

Нет, живые не нужны)
Сам бы не знал пока днём ранее прежде чем спросить в передаче которую смотрю когда есть время 'Охотник и рыбалов' дядька с седой бородой по професии как написано -охотовед, у него жена ещё ведёт свою тему- 'охота есть охота' жарит парит то что добыли. Вот этот дядя делал засидку конкретную со всеми маскировками, но не на уток а что меня удивило -на голубей- а на поляне расставил подсодных пластмассовых глоубей притом пара тройка были в состоянии полёта- привязанных на леске к палкам- для того чтобы реально всё выглядело для пролетаюшей над этом местом стаи, мол чтобы не вызывать подозрения что голуби не просто там сидят а свойственно для них перелетать с место на место.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

В охотничьих магазинах сейчас во всех практически такие чучалки продают. Я себе ворону покупал в районе 200-250 рупей. Правда для охоты не на ворон, а на водоплавающих - спокойней им, когда ворона недалече сидит))
И голубей много разных продают - и под горлицу, и под вяхиря, и сизарей. Махокрылов, правда видел только на утку, но они дюже дорогие, хотя умельцы некоторые сами мастырят.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано АВ79:

Имеются ввиду живые птицы?
Если честно, то не слышал про такое. Обычно на голубя и ворону чучела используют.

Можно попробовать чучело филина,- был опыт :) Вяхирь активно подлетает и проявляет интерес к нему. Охотился на ворон с филином, на краю скошенного поля (в кромке леса), на которое прилетал и кормился вяхирь. На мое удивление вяхирь по несколько птиц стал подлетать и рассаживаться на деревья возле чучела. Охота была удачная :)
Жаль фото не осталось...

akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

Так для информации. В моем районе (Сосновый бор, СПб) совсем не встречаются голуби (либо я их не замечаю). Много соек. Некоторые их добывают, но я брезгаю, т.к. вижу как они около помоек крутятся. Есть скворцы и дрозды, прямо рядом прыгают когда червей копаю. А про ворон интересно попробовать для гусей и уток. Про филина странно, я иногда хожу в 3-5 метрах днем от него, а он только башкой крутит и не "бухтит". И как и чем он может заинтересовать голубей днем? - не понятно!
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано akat56:
И как и чем он может заинтересовать голубей днем? - не понятно!

Сам удивился тогда, причем это не ограничилось одной охотой. Более того, когда первый вяхирь подлетел, то я сперва услышал странные звуки, которые он издавал, а потом и самого увидел. Явно у них интерес к филину. С другой стороны многие птицы реагируют на сов и филинов. Вяхирь гнездится в лесу, значит "знаком" с филином.
vomit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:21

Сообщение vomit » .

При охоте на витютня пользуюсь чучелами голубя. Высаживаю двумя группками по 3 - 5 чучел и парочку на дерево, над засидкой. Голуби присаживаются к чучелам на ура, правда обычно в стороне, метрах в 20 - 30. Однажды на чучело "повелся" и ястреб: с дерева одно чучело сшибил, охотник бля :-)))

Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Ребят, слежу за темой. Весна,Поехали,Вперед!!!
Поехали, пошол, пошол 'Юиий Лоза.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Нивасик писал(а): Поехали, пошол, пошол
Весна. Где как... У нас ещё и нет прилёта. Кроме того, смысла нет сейчас стрелять - пусть выведут птенцов, поднимут на крыло. После перелёта птицы тощие - зачем стрелять...
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Fil55:
смысла нет сейчас стрелять - пусть выведут птенцов, поднимут на крыло. После перелёта птицы тощие - зачем стрелять...

Поддерживаю! Осенью гораздо больше будет!

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Весной голубей стрелять - у себя воровать.
Приготовил, кстати, вчера плов из осенних запасов горлицы. Вполне себе неплохо, учитывая, что повар из меня никакой, по крайней мере плов готовил первый раз в жизни. В следующий раз хочу супчик из них забацать - больно народ хвалит.😋
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

akat56 писал(а): Некоторые их добывают, но я брезгаю, т.к. вижу как они около помоек крутятся.
Ну вообще сойка вкусная И. по моему чиста птица.
В вашем районе брал и по осени на Дубовском. Она туда на жолуди летала

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

slow_sb писал(а): Ну вообще сойка вкусная
akat56 писал(а): добывают, но я брезгаю, т.к. вижу как они около помоек крутятся
Зависит от места. Любая птица вблизи жилья идёт на лёгкий корм (помойки). Это касается голубей-сизарей, дроздов, соек... В угодьях они на подножном корму - птица чистая.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Зато паразитов больше, это мой опыт по огнестрелу, про голубей, перелетные раза 2 выводят за сезон, а сизарь круглый год, поверьте, так что, либо вообще не стрелять, либо не говорить про весну, простите.
Научите смайлики ставить.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Я держу перепелов, а голубей которые засрали всю крышу и подокойники- повытаскивали весь утеплитель от отовсюду хочу нахрен перестрелять, уж простите наболело.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Снимать их с верхушки крыши даже из маленькой Мурки я не настолько 'отбитый' , не говоря уж о папском калибре, даже быть уверенным на лимон процентов в попадании одной или другой винтовки я не забываю про ТБ, а по сему хочу их истреблять на позьме со 2 этажа, чтоб было не земля-воздух а воздух-земля.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

alexsander2009 писал(а): Зато паразитов больше
Увы! Паразиты есть и в дикой птице. Соглашусь, что в городских (или около того) всякой заразы больше.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Уже два раза спокойных целей на выдохе не торопясь - летят перья мелкие как вроде я не пулькой, а гранату кинул, а "засранец" всё равно улетает, не вижу насколько далеко улетает, но прилично в поле зрения, и вообще эта ситуация в корне не нравится, сдаётся мне что я косой стал либо слишком самоуверенном в папском калибре, из мурки я целился в бошку, а тут в корпус, вот возможная ошибка, если нет, то по био целям придётся наложить табу.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Голубь на рану очень крепкий, стреляю в убойку, те, галстук, плечевой сустав,голова, шея. У меня слабенькая винтовка, дальше 25 метров не стреляю, ложатся кульком, даже по земле не бегают, калибр 4,5.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вяхирь прилетел, уже слышал...
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Спасибо! Принято, в голубя по красно-желтому, никаких корпусов.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

У меня сизари уже наверное птенцов кормят, часто подлетает самец, но это на чердаке, живу на 5-том, имею возможность наблюдать, дачу продали, в этом году только такие наблюдения.......
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей