ДРОЗД

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Не по теме, про коньяк, у нас много что по цене коньяка продается, сироп был сладкий, ноток виноградной лозы и смаленного дуба не было. Брали зимой ночью на заправке в маркете "на еще", и почти вся бутылка осталась, так как очень устали :). А то, что из нормального, завозят сейчас линейку Старой Армении, ее приятно не пить а греть и смаковать, букет вкусный. Но это такое.
А вот дрозд был вещь! Нежная, неповторимая сочность мякоти в сочетании с ноткой гемоглобина и азарта. И сам случай, в слепую взять того, кого тут не бывало....
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Как в тире, ёмана... И как назло - трактор на поле. Совсем палевно было бы. А эти прям толпами по свежей пашне червя жуют.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Other Hans писал(а): Коньяк усыхает именно за счет понижения градуса.
Наверное да - испаряется первым спирт.
Other Hans писал(а): Дрозды так и прячутся
Точно! Слышу, но не вижу - мелькнул и нету.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Разбавим тему:
Поручик Ржевский с Hаташей гуляют по лесу. Тот чего-то молчит,
и Hаташа завязывает разговор:
- Поручик, посмотрите, как здесь хорошо: солнце светит, птички поют...
Поручик оживляется:
- О! Кстати о птичках: у моего друга корнета на х#ю помещается пять
дроздов...
Hаташа:
- Поручик, фу... Как вы прямолинейны...
Изображение
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Прокатились с супругой по окрестностям, грибы искали. Нашел только пару гнездовий. Понятно, уже давно не с птенцами. Слетки давно на крыле, вон на фото парой постов выше они и есть.
С грибами ваше глушняк в этом году, да и ладно.
Решил делать кормушку, благо разбираю завалы в старинном сарае и стройматериала попой кушай.
Кстати о кормушкам.
Этим я решил убить сразу трёх зайцев. Во-первых, хочу отвадить птичек от крика в моем огороде - пусть бесятся у дороге, я их не услышу.
Зато увижу - это второй заяц. Никак не могу определить одну заразу, которая постоянно на машину гадит. Ну и просто полюбоваться, авось и слизня пожрут.
Ну и от машины отважу, конечно. Такие дела.
Так что по тульской области дрозда валом, надо только выследить их места тусовки по утрам и вечерам. Я вот себе пару мест определил доступных и относительно тихих.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Как в тире, ёмана...
Это очередь за гречкой :) :) :) :)
А они разве червя едят?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Прикалываешься либо? По весне основная пища, с первыми заморозками перейдут на бражку
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Я как переехал в деревню, имею за сезон такое наблюдение.
Дрозд как скотинка всеядная и не особо привычливая к лютому выживанию (на помойках их не видать) предпочитает лёгкий выпас везде, где дают.
Так вот, по осени все слётки по младенческой привычке жрут всё, что шевелится.
В страду они с охотой будут пастись на только что перепаханных полях - там червиё в массовой доступности. А поля у нас убирают по указке умного агронома. Кукурузу, например, или подсолнухи могут держать на корню аж до снега. А вот ячмень поляжет с первыми затяжными ливнями. Поэтому страда сейчас растянута с августа и до октября как минимум. И поля пашутся под зиму поздно, особенно после сои, рапса, кукурузы и прочих долгоиграющих культур. Поэтому для организации просто летом шаримся по полям и отмечаем, где что. И затем по срокам уже катаем в разведанные места.
Я сегодня вот обнаружил гнездовье интересное - с одной стороны посадки уже озимая рожь торчит, а с другой ещё сою не убирали. И дрозды там. То есть это именно жилое место, а не кормовой пункт. Так что просто иногда зырим на мою - как уберут, так и вспашки, главное не проспать момент.
Жалко, что с типом срослось, был бы знатный шашлык...
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

за червя не знал ) думал, он чисто фитнес-меню, без протеинов :) :) :) :)
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

У нас прилетели на грушу, за утро пять или шесть беру. Больше нынче нет. Но стаи приличные , просто очень осторожные. Манок их интересует, но больше -груши и собственная шкура.Бью из Т4 5,5 0.87 гр. Звука нет , но удар в тушку стаю пугает всю. И эта стая думаю не возвращается.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Ни че не понимаю. Какая груша? Она ж в августе вся закончилась.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано KarrMan:
Ни че не понимаю. Какая груша? Она ж в августе вся закончилась.

Уважаемый, вам что, за пятьдесят и вы не признаёте сорта груш, которые не растут выше трёх метров и начинают плодоносить на четвёртый год?
Груши у меня на даче собирались к концу сентября по погоде и их без месяца лежания в подвале невозможно было раскусить. Груши, как и яблоки, сортов имеют множество, и бывают как ранние, так и поздние. Есть сорта десертные, которые не хранятся вообще, неделя и в компост, бывают колющиеся и масляные, бывают белые и жёлтые, сладкие и кисловатые... Вам бы в современный питомник заглянуть :P
Кстати о питомниках плодовых культур...
Попробовать что ль договориться с местным садоводом, а ну как ему кто досаждает и нуждается в регулировании на законных основаниях...
Есть у нас в питомнике и разные сорта облепих, и рябин черных и красных, и смородин завались... А это ж идеально!
Посоветуйте годнейший определитель птиц, я когда проезжаю питомник, вижу довольно крупных, больше дрозда, шустрых птах. Таких раньше не встречал. Окрас вроде как тускло-бронзовый, какие-то оттенки синего местами и самое бросающееся в гласа это белый уголок, образующийся на крыльях и хвосте в полете, если смотреть со спины. Очень похоже на утку, но не утка, конечно.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Надеюсь через десяток лет будет и за пятьдесят. И будет мне охота, брат, охота, на охоту!
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Груша вкусная и крупная. Был бы я дрозд, я бы там и погиб. Завтра сфотаю. Та это чужие , а моя еще недозрела пока.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

сойка обыкновенная
Еще те сволочи, азорные. В паре если пожрать садятся одна клюет, вторая пасет, и так по очереди, одна сорвалась, вторая пулей за ней. Сорвалась сойка с ветки, даже по своим делам, и все остальные птицы как правило срываются. Подстрелить ее, это еще тот азарт. Если что, мы ее как то сожрали :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

По моим наблюдениям, сойки чуть раньше дроздов сваливают наюх. Когда, 7 ноября у меня начинается марлезонский сезон, они еще попадаются, что так же подмечено - парами, потом исчезают. Добыть их среди веток и постоянной смены дислокаций, действительно, тот еще азарт. Когда получается мешаю их в блюдах с дроздами - особо не отличаются ;-)
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .


Изображение
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Такие вот груши.
А сойки у нас не улетают , приходят иногда на кормушку. Но больше потусоваться , чем поесть . Симпатичные, я их не обижаю. Дрозды тоже всю зиму встречаются, независимо от морозов.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Груша хороша =)
У нас сойки никуда не сваливают, вроде, чай не не юга-севера, а самая средняя полоса. Ну, во всяком случае, в умных книжках про них пишут, что вроде как осёдлые.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Значит сваливают, наюх, из моих угодий.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): В паре если пожрать садятся одна клюет, вторая пасет
У соседа вишня, так устраивают карусель - сидят на яблоне рядом, одна к вишне, сорвала ягоду и на яблоню клевать, а ей на смену уже другая и так без остановки, а их там штук 5-6.
2104igor писал(а): Подстрелить ее, это еще тот азарт.
У меня делатбь нечего подстрелить, сидят в 10-15 метрах. Суетятся, но не пугливые. 5-8 секунд на выстрел есть.
bgtmot писал(а): А сойки у нас не улетают
По лету чаще по садам снуют, а вот к снегу перебираются в лес. Никуда не улетают.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Он их, понимаешь, ест, а они должны , значит , восполнять это собой!!?
Погода хорошая-дачники приперлись на угодья. Самые вкусные места палевные, зеленые блин.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Fil55 писал(а): лету чаще по садам снуют, а вот к снегу перебираются в лес.
У нас,на Урале, сойки наоборот-в сады ни ногой,всегда в лесах.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано Fil55:

По лету чаще по садам снуют, а вот к снегу перебираются в лес. Никуда не улетают.

Получается, что зимняя ходовая это как с зайцем - лыжи подбить и аля-улю понад настом...
А сейчас погоды самые те для ходовой, ещё не пронизывающий осенний дубачок, и далеко не жарко =)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Дрозды мелькают, трещат. Местных мало (единичные), перелётным ещё рано.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

А в наших садовых угодьях дрозды тю тю, хотя ранетки кой где гроздями висят и тепло как вроде.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

У нас прилетели в сады, много, но летать начинают поздно, в полседьмого, и понемногу,стайки подходят ближе к восьми. На работу уже ухожу, да и народ шарахаться начинает. Есть ну очень крупные, особняком держатся, но на выстрел не вариант. Метров за 70-80 молча уходят. Близко только раз видел.Впечатлился.
Винтовка дурканула, паразитка, последние два дня. Винт поджима вывернулся на два оборота примерно.И на 20 метрах не заметно, падают обыкновенно. А на 45- 50 попадание вижу, хлопок по тушке слышу,попадание вижу, а улетает! Недалеко, но совсем не кулек. Пришел сегодня утром в хрон стрельнул , 205, вот зараза. То есть маловато для этого припаса, но ведь стп почти не сбилась! На листике вправо 2-3см на 40 м. А по вертикали в ноль.Думал задел где винтом. А оно вота как.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Жратвы им вдоволь. Яблоко дозрели до сладости все, груши тоже. Облепиху , боярышник и черноплодку не трогают еще. Рассредоточиваются и потрескивают. Да и грядки народ к зиме готовит, червячек и слизни пожалте.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Сегодня поправил, все , кулек.
илья999
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 06:01

Сообщение илья999 » .

Самара,неоднократно ездил за облепихой,такое впечатление что они вней поселились, по 3-7 голов,очень часто встречались,в ту осень я их там наблюдал только с морозами,видать эпид обстановка в этом году подталкивает к более витаминной пище)))
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей