ДРОЗД

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Да за иргу они всё отдадут, у нас ее почти нет в этом году. Проходят у нас тоже сразу после рассвета, ну это очень рано, мне лениво. Вот вишня поздняя зреть начнет, и прилетать будут попозже и брать их будет попроще.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

bgtmot писал(а): Да за иргу они всё отдадут, у нас ее почти нет в этом году.
Ягоды много. Проблема - растёт неудобно, по большей части на горизонте (очень близком дома (промах и по домам, а то и по окнам - не думаю, что сУседи будут в восторге :().
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Брать с подхода, даже интересней.Стрелять с рук с быстрым выцеливанием, секунды две-три обычно есть.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Да. У меня тоже дрозды "бывалые". Максимум 2 секунды вскинуть-выстрелить. Прямо бойцы спецназа с грамотным уходом за укрытие и последующим отлетом на безопасное расстояние. Это значит что не слетки. Слетков почти не видел - только пару и то на обе волны вывода птенцов.
Сейчас нехотя клюют садовую жимолость. Лесную даже не попробовали. Жрут клубнику у соседей. Летают даже не стайками, а по паре штук. Но с разведкой и с грамотным часовым.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

У нас много, вдоль болотистой низины из леса на участки и обратно мигрируют весь день.
Сегодня заметил, что птица не реагирует на выстрел с расстояния 100+, только на другую ветку перепрыгивает, если рядом попал. А вот на 90 м сразу снимаются.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Между прочим, слетки уже на крыле, и давно, так что в принципе... Но они конечно еще тощие.
Между прочим, недавно был удивлен - дрозды у меня реагируют на крошеный хлеб. Не то что бы видел как они его жрут. Но было так - раскрошил на участке кучку белого хлеба воробьям, они его долбили, потом подтянулись несколько дроздов, и долго держались на этой точке, и все-таки по-моему прихватывали крошки. Нуачо? Ягод особо нет, ирга не поспела, жимолость они уже вынесли, кулубнику соседи накрывают, а черви-улитки им наверное обрыдли.
Сосед кстати обзавелся стоковым Мурлом, бесят его дрозды именно из-за клубники, планирует брать их какими-то квинторами метров на 15 :)
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

На хлеб дрозды идут. Как-то поймался дрозд в капкан с хлебом. Поставил от мышей, прихожу - а там дрозд.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Непушист:

Сосед кстати обзавелся стоковым Мурлом, бесят его дрозды именно из-за клубники, планирует брать их какими-то квинторами метров на 15 :)

Глядишь нашего полку прибудет со временем)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

KarrMan писал(а): Глядишь нашего полку прибудет со временем)
Не, не думаю... В данном случае едва ли.
На рыбалке впрочем он плотно сидит.
А насчет хлеба, видимо он им все же интересен. Я уже годами наблюдаю за дроздом в своих "угодьях", в мае-июне, примерно до 1-й декады июля, он всегда шляется у меня по участку в некотором количестве. Первое время вперемежку со скворами, но они в начале июня уже сваливаются видимо в леса. Особенно те и другие активизируются, когда я эти свои сотки прокошу, там сразу становится особенно интересно. Триммер режет траву под основание, а это и силос, и насекомые, и черви-улитки всякие. Так вот обычно миграции их по участку произвольны и хаотичны, прыг да скок, туда, сюда, под дом, за хозблок, во все стороны. И только вот когда был рассыпан хлеб, я увидел, что несколько дроздов не менее часа держались на одной точке.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Хлеб, особенно батон мелко накрошенный, всех птиц (кроме хищных) привлекает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

falckon писал(а): кроме хищных
Сойки т-сть полу-хищники, таскают и долбят его только в путь.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Сегодня в 4 утра вышел, до шести всего три штуки, дрозда много, но по два-три не больше, трёх взял,еще двух не нашел, ещё по трем промазал.Все, зимой жрать нечего будет.Три штуки и в четыре вставать?Хоть матёрых взял и то хорошо.
Аватара пользователя
Voskhod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Voskhod »

Всем привет. Внесу свою лепту.
В мае месяце рябинника на даче было полно (МО, Можайский район), да и в Москве его очень много . В июне они обносили мою вишню, клубнику, даже не созревшую смородину. Вишня у меня молоденькая, ягод не очень много. Но из 30 штук осталось две. Клубнику обносили до приезда моих кошки и кота. Соседи всё плодоносящее стали укрывать сеткой. Я никогда не видел такого количества дроздов. Просто бедствие какое-то. До конца июня я терпел, не трогал их. Птенцы же, все дела. Но потом решил - достали! Взял свою Gamo CFR и стал гонять по утрам. Но это я сделал уже к концу июня, а дрозды почему-то ушли в лес. Удалось выследить и взять двоих. Тусовались там, где много крупной поздней земляники. Но в последнюю неделю рябинника и след простыл. Иногда появляются чёрные дрозды, держатся стайкой по 3-4 штуки, собирают букашек на участке после покоса. Крыжовник со смородиной вроде не трогают.
Добытые товарищи ощипаны, лежат в морозильнике. Жира нет, но вроде не худые.
https://yadi.sk/i/7boBYjPAfQ6ZVw
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хех, я в этом июле их приловчился из Д-31 на коротких брать, до 30 м., чаще до 20. Трудновато, дрын у меня для дальних, но ни одного промаха не было пока и ни одного подранка. В морозилке 8 штучек своего часа ждут.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

У нас на такое расстояние не подпускают, минимум 50 м.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У нас и на большее не подпускают, но у меня же засидка оборудована - бывшая летняя кухня. Они меня не видят или замечают поздновато. Именно с этих дистосов я когда-то начинал, на дальняк перешел с опытом.
Млять, в кои веки заспался утром, хотелось отоспаться. Так хрена там. Часов в 8 показалось сквозь самый сладкий сон, что кто-то по имени зовет. Думал приснилось. Через полчаса та же шляпа. Да чо надо, кто там еще жив ваще... Вылезаю на крыльцо, оказывается соседка. Принесла слетка, явно придушенного кошкой, и сияет от восторга, думала мой трофейчик, типа вот, я нашла у себя, честно притащила. Пришлось нудно абиснять, что я тут ни при чем, что это почти птенец, что были сильные ветра и видимо поздних повыкидывало из гнезд (т. к. сам видел на днях пару раз таких пешеходов), летать они толком еще не умеют, а котэ вокруг прорва...
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Я дроздов приманиваю китайской колонкой MIFA-10 управляемой от блютус и микросиди, записал разные трели и подвесил в кусты юрги, 10 минут и они тут как тут, тусуются туда сюда. Пол часа и иду собирать с десяток и то и более. Обдираю для скорости сразу с шкуркой и перьями, через час уже томятся с картофаном на уличной дачной плите на дровах.
Изображение
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Про колонку поподробнее,уже сейчас подлетают? Я только осенью пользую её, оказывается и сейчас можно.Прямо вечером заряжу уже.А так сегодня утро:
Кстати , может мелодией поделитесь?
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .


Изображение
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Под Москвой пешеходы в сентябре встречаются, и сегодня на дороге ходили со взрослыми. По матерому промазал, на земле вообще часто не попадаю.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

bgtmot писал(а): Про колонку поподробнее
Тоже интересно. Управление дистанционно?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

bgtmot
Что за прицел? Нравится?

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Колонку брал здесь и не одну уже: https://ru.aliexpress.com/item....3a9933eddTGu1C
Несмотря на маленький размер она даёт мясистые басы и довольно громкая.
Я её разбирал, такой грамотный конструктив я ещё не видел у китайцев, корпус (рамка) металл обрезиненный, динамик инновационный воды не боится, разъём миниюсб и микросиди обрамлён отдельным герметизированным пластиковым боксом, вода если попадёт то только на разъёмы, во внутрь на акумулятор и электронику не проникнет. На весенней как то залегли на уток, колонку подвешал на ветку над водой, ну она взять да и упала через некоторое время, искали с друганом прямо в воде уже затемно на слух и на ощупь, пока рыскали руками наступили на неё ногой, во общем нашли, слили воду с решётки которая промялась (она металлическая), ничего, всё до сих пор работает.
Вот оффсайт, в России то же есть:
http://www.mifa.net/en/index.html я с ними связывался по элетронке, они мне новую прошивку на неё скинули. Работает по блюпупу метров 50 связь была устойчивая, закидал на планшет все голоса птиц и зверей, сижу и включаю что мне нужно, да же косулю подманивал ей. Можно на флэху микросиди записать голоса или музычку. Голоса дрозда списывал здесь: http://onbird.ru/opredelitel-ptic/pevchiy-drozd/golos
Записал три вида пения дрозда что бы неоднообразно звучали, агрессивные трели лучше не записывать они отпугивают наверно, я выбирал вежливую трескотню.
Обзоры:
https://www.youtube.com/watch?v=JK9SMkXNx0I&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=LD9tsaMiasg
Здесь работа под водой.

Подробнее, работа с кнопками.
Изображение
Вот такой крутой динамик внутри установлен.
Мануал на русском: http://files.russia-xiaomi.ru/...ifa/MIFA-RU.pdf

Работа встроенного микрофона в связке с смартфоном.


bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Это китаец Щ4х32, я не видел пока удобнее по рябчику и дрозду.Нетяжелый глубина резкости огромная. Главное для меня все веточки на линии выстрела видно.
Fafi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 02:48

Сообщение Fafi » .

Я JBL 2 использую хорошая штука удобная и мобильная!
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Я JBL 2 использую хорошая штука удобная и мобильная!
А как у неё с весом и размерами?

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ох не люблю же я связываться с алишечками. И долго, и хлопотно. А вот купить прилично звучащие колонки нр для смарта и подключить их к айриверу не проблема. Можно все это в небольшую "канистрочку" убрать для компактности и защиты от дождя. Хочу так сделать. За подборку голосов визгунка спасибо, у меня из нее был только 2 голоса.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Ох не люблю же я связываться с алишечками
Так есть же!
https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/mall.htm
склады в России, доставка бесплатная, цены почти такие же.

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Вчера приехал на фазенду вечером, тишина полная как перед штормом, занял любимую позицию на балкончике соседней заброшенной дачи и завёл китайца, дроздуст-птицтус стал слетаться группами по 3-4 тела, через минут примерно сорок, девять фрагов уронил, нашёл только семь (двое в траве затерялись). Сварил супчик с крапивой, чесночком и обжаренным луком, вкусно плять.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

optima60 писал(а): супчик с крапивой
Она же ж вже старая, грубая...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей