РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

По просьбе Кейджа выкладываю ссылки на файлы записи манка. За качество записи звиняйте, уж как получилось.
http://files.mail.ru/FTPDU7
http://files.mail.ru/7Y64OB
Там в конце каждой записи некоторая пародия на рябушку. Пищал манком с большим отверстием, он несколько шипит из-за этого, и звук пониже.
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

Не знаю выкладывали или нет, поэтому выложу схему самодельного манка для рябчика
Изображение
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

выложу схему самодельного манка для рябчика
Эта схема уже избита на форумах, правда сам не пытался делать такой
вечером дам сылку Алексей прислал про манки, там фотки ну и обсуждение
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

по ссылке фотки на них манок Алексея , Денис сделал схематический разрез , помница из-за такого манка мы там все чуть не передрались :D
ссылка на обсуждение с фото : Как заманить рябчика
Moriwaki
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:13

Сообщение Moriwaki » .

а вот хубертус заказанный через инет надежд и ожиданий не оправдал оказался тихим и вдобавок нет повторяемости свиста так что покупая через интернет покупаете кота в мешке
Не, Олег, не правда. Манок этот ну оочень замечательный! Однако, отверстие принятое Вами для удобного таскания его на шнурке таковым не является. Снимайте его с веревки! Дыка эта нужна для того чтобы менять тональность звука. Если зажать скошенную часть манка пальцем получается свист курицы, если не зажимать - свистит петух.
------------------
Единство духа отдавало перегаром
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

Moriwaki писал(а): Не, Олег, не правда.
Михаил с прискорбием говорю что правда :( это я навязал узлов уже после всяких манипуляций с ним , единственное по совету Фальконе затяну его в термоусадку и попробую поковырять , кстати не я один столкнулся с подобным, читал сейчас не вспомню где перед покупкой обрыл всю сеть отзывы и тд, при покупке из 10 манков выбирали максимум 2 остальные не подходили по тональности и были проблемы с воспроизведением но которые выбрали работали на отлично.
p.s подпись классная :D
Moriwaki
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:13

Сообщение Moriwaki » .

при покупке из 10 манков выбирали максимум 2
Вот так вот! А у меня, из купленных 4-х, все 4 работают на 5+. Ну, значит, свезло мне!
так что покупая через интернет покупаете кота в мешке
А вот это - совершенно верно! Купленный мною, не так давно, манок на фазана (весьма буржуйский), вообще неизвестно что манит. Звук отдаленно напоминает голос горлицы, которой очень стыдно ))

------------------
Единство духа отдавало перегаром
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

наверно мы не поняли друг друга :D вобще хубертусы хвалят хорошие манки, но заказанный мной через инет оказался именно таким каким я его описал, брал без пробы в слепую как повезёт ,хотя до этого читал может и не повезти , не повезло :D
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Подымем тему :). Рябчик уже хорошо отзывается и подлетает на манок. В прошлые выходные между сбором грибов манил в разных местах. Итого 3 откликнулись, 2 молчуна. Была бы винтовка - двоих можно было взять.
По манкам у меня лучше всего работает обычные манок сделанный из инсулин. шприца, на втором месте Хубертус, ну а похуже всех метал. магазинный за 30руб.
В след. выходные сделаю фото манков.
ReyGun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 19:41

Сообщение ReyGun » .

Везде пишут, что рябчик просыпается в 6-7 часов, у нас в ХМАО раньше 9-30 не откликается :) Может все дело в разнице по времени с центром России...
Zeiteberait
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:36

Сообщение Zeiteberait » .

сегодня манил, отзываются , но замазал. как назло ни одного ствола рядом для упора . одни елки мохнатые. С рук на 40 метров ушел подранком , не нашел. блин ,собаку надо.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

эх блин ребята как бы в лес то выбраться :( работа будь она не ладна ( плакающий смайлик )
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

ReyGun писал(а): Может все дело в разнице по времени с центром России...
буга-га, ну да в москве решили просыпаться в 6.00, значит везде в 6.00..по москве.
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

В субботу ходил манить, тишина полная... вообще ни одного отклика, ни молчунов, словно вымер весь :(. Хотя 2 недели назад вовсю откликались и подлетали... Может в погоде дело, ясно, без единого облака, и легкий ветерок, листопад в лесу. Вообщем что-то не так...
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

В субботу ходил в лес, добыл одного рябчика. Отзывались и другие, но охотить их не стал, оставил на развод. Экипировка: винтовка Т-4 .177 в спецыальном чехле для скрытой стрельбы (как на фото) , пульки бенжамин дискавари, манок пластиковый, камуфляжный кастюм расцветки «охотник », бейсболка камуфляж с сеткой на литцо с переди и перчатки камуфляжные, летнии, тонкие. Место где живут рябчики знал за рание. Посвистев в манок, услышал голос отозвавшегося рябчика, потом другова и вроде третьего. Два рябчика точно отзывалиль , потому что пищали с разных сторон. Голоса отозвавшихся по звуку были не в далеке и по этому смысла в дальнейшем потходе небыло. Развернул свой «поджопник» (сидушка крепящаяся на поясном ремне) и присел к дереву. Подманил ещё разок. Долго ждать не пришлось. Рябчик пешком крался по траве и затаиваясь прислушивался к звукам леса, потом проходил несколько шагов и снова вслушивался в звуки. Я его приметил , передёрнул окуратно затвор, выцелил и произвёл выстрел. По рябчику попал, но он сорвался и взлетел скрываясь за ветками ели. Я как можно точнее запомнил направление улетавшего рябчика и встав с места засидки подошёл к тому месту откуда он взлетел. На земле взрывообразно лежали перья рябчика. Это радует, значит точно попал. Походил поискал, чёта нет нехрена никого. Прошёл ещё дальше в перёд и вдруг услышал в переди хлопанье крыльев об землю. Вот он родимый, обрадовался я. И быстро добрал подранка вторым выстрелом. Потом для фотоотчёта сфоткал и ощипал, чтоб домой перья не тащить. Дома только распотрошил. В зобу были 3 штуки рябины, каккие то семена непонятные и немного листиков. После ощипывания выеснелось куда попал. Первым выстрелом попал по поверхности спины. Пуля прошла и сломала на пополам позвоночник. Второе поподание со стороны хвоста в доль всей тушки. Пуля куда то скрылась в ниизвестном направлении. Странно. Замерил дистанцыю стрельбы обычными моими шагами, насчитал ровно 40 штук. 35 моих шагов = 30 метров , Ну значит где то 34 метра примерно. Первый раз увидил такие повреждения от калибра .177 . Удивился, что экспансивные пули наносят такой ширины ранения . Но это наверное исключения чем постоянство, второй выстрел обычная дырка. Рябчика считаю дастойным трафеем и не имеет смысла устраивать «мясозаготовку» достаточно и одного. После охоты собирая на жарёвку грибы по ходу действия, раз уж в лесу нахожусь, свистел иногда в манок. Рябчики отзывались и отзывались, но я уже был увлечён поиском грибов. Набрал свинушик и немного апят. Потом пробераясь сквозь кропиву, двигаясь как «слон» :) в сторону машины поднял сидевшую на лесном озере здоровейнишую крякву. Проводил её взглядом и двинулся дальше к машине. На этом охота закончилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

С Полем! а погода какая была?
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

Roots писал(а):С Полем! а погода какая была?
Погода была солнечная и тёплая. Притом я на следуещий день на это место приехал, за 3 часа ни один рябчик не отозвался. Был один ''пеший молчун'', но он меня первый заметил и улетел. Это как у рыбаков, хороший клёв вчера или завтра. :)
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Сегодня пробовал манить рябчиков манком Хубертус. Откликаются, но близко не идут. Максимум до 30-40м подлетают и там сидят. Пробовал скрасть :), так они и дались... Лес - старые вырубки, деревца один к одному жмутся, тихо никак не подойти.
Зато друг зайца подстрелил с крюгергана 1 выстрелом в голову с 15м, вес 1.5-2кг, видимо этого года.
alex_18
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:46

Сообщение alex_18 » .

С Полем!
Присоединюсь.
А где территориально действо происходило? Не в Долгопрудном же :).
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

H_u_n_t_e_r
молодца! подравляю! а ранка действительно впечатляюшая :)
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

кстати про рябчиков. мой деда в восточном казахстане уже второй год подряд стреляет рябчиков.
это удивительно тем, что раньше ближайшая популяция была в 150 км на север в горах в тайге. а теперь видимо численность возрасла на столько что он появился в новых местах обитания - лога с ручьем в центре и поросшие всякой всячиной а окруженны эти лога либо сосняком либо просто чистые поля заросшие.
говорю с уверенностью что рябчика там отродясь не было - потому что мой деда охотится там где вырос а вырос он в родовом селе в которое семья попала после службы прапрапра и еще наверное раз :) прадеда моего в 1860 году. и с тех пор жили "с леса" и никогда до прошлого года рябиков там не встречали.
вот так расплодились нынче рябчики :)
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал :D
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
Изображение
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

так получается что собака : пневма = 1:1 :)
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

ай молодцы мужики , может в эту субботу удастца вырваться :( :) но если уговорю твердолобого начальника то поеду с грохоталкой с пневмой попозже пойду.
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

dizel-xp писал(а):Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал :D
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
//popgun.ru/files/g/135/orig/3764722.jpg
С полем и тебя и собаку. Красивый пёс.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

самый потрёпанный рябчик, от пестоля первый, собакен его поймал ?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Я ему позволил самца потрепать, пусть порадуется. Пёс нифига не охотничий, старый уже, но уже маленько в этом деле понимает. С самца он в основном перья обдирал)))
Самка, та что слева его добыча.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Прошёлся возле дач с манком, отзываются (манок Хубертус). Манить долго не стал, пошёл на первого пискуна, старая самка, та сразу свалила на 40м. Повторный взлёт - та же история, ну её. Самец подпустил поближе и с 20м был взят выстрелом в область лёгких. Похоже старая пара была, самец крупный.

Изображение
Lupus1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 06:29

Сообщение Lupus1 » .

Макс, молодец! С полем тебя.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей