СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 26 мар 2020, 13:07.

А у меня очередной раз получился "удар храброго Портняжки".Два дрозда и муркиАП 215 пойнтедом,2 сороки из 125 хача баракудой 0,69, 2 куропатки с моего деда 205 баракудой 2.01

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение KarrMan » 26 мар 2020, 19:45.

Ловко у тебя получается. Не промахиваешься? У меня за эту весну только +1 в шею. Остальные то ли мимо, то ли улетают на адреналине (не пойму)
А еще я стреляю, когда стемнеет и они прилетают на заветные лужи, а у тебя почему все фотки при дневном освещении? Каков метод охоты? Какие-то суровые, Челябинские утки..

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 26 мар 2020, 21:13.

Стреляю с подхода,точнее с подкрада.Промахиваюсь,как и все,чаще,когда месяц ган в руки не брал и побрёл.А когда сходил-пристрелял,да ещё раз убедился да хорошо замаскировался и тихо-близко подкрался-ну как тут промажешь🙂.Первая суровая челябинская утка была с рогатки на рыбалке,долго к этому шел,рогатка научила подкрадываться на 15-25м.После неё ппп-дальнобойный бластер;псп-вообще из разряда баллистических ракет...

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 26 мар 2020, 23:18.

как маскируешься?

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 27 мар 2020, 04:54.

Исходя из цвета окружающей среды:зимой в белом,межсезонье-цвета пожухлой листвы,летом-в зелёный.Ни клочка кожи не должно быть открытым.Именно маска с прорезями,а не камокепка-шапка и обяз. перчатки в цвет.Кряква хорошо видит и не прощает халатного отношения при скрадывании,ну и обувь без скрыпа🙂

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 27 мар 2020, 11:42.

Фотки есть?

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 27 мар 2020, 13:03.

Фотки чего или кого? Себя в камуфляже?Так и до покупки селфи-палки недалеко🙂

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 27 мар 2020, 16:13.

Кстати,суровость всего Челябинского-это стереотип,навязанный одним ЁбуржскИМ седым,как лунь,с впалыми бицепсами,комиком.Это как в Москве живут одни потомственные москвичи,чья прабабушка погибла в Кровавое Воскресенье,а дедушка строил метрополитен,а не колхозаны-лимитчики,приехавшие из Новоебуново подобно героине Ирины Муравьёвой,психологу с хлебокомбината.Сорри за офф,ухо режет иногда.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 27 мар 2020, 21:31.

Наши челябинские профуры тоже не отстают от "москвичек",научились клеить ногти,ваять ресницы и пр.ботекс🙂.Ну как "Челябинские",скорее,подтекающие из Озёрсков,Магнитогорсков,Златоустов,Юрюзаней и пр."дыр".У кента жена делает нарощенные ресницы.А я то думал,что она посмеялась над законами регенерации,да еще со своим более чем скромным образованием продавца.А оказывается"Нарощенные"-это приклеенные,причём не свои,а украденные из хвоста белки🙂.А я то представлял сцену из"Звёздного Десанта",когда спецпаук в спецсреде регенерирует своими лапками ногу бойца.Как курящие манагерши,живущие в VK и инст. могут знать про РЕГЕНЕРАЦИЮ???Привычка верить людям на слово и видеть в них искренность иногда морит над самим хозяином привычек.Ещё раз простите,обязуюсь замазать косяк постами по теме🦆🙂

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 27 мар 2020, 22:26.

А я шалаши делаю. Если не сдуло, сфоткаю на днях.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 28 мар 2020, 10:12.

Мы с друзьями тоже строили засидку на берегу речки,использовали местый камыш и тальник,всё скрепляли мягкой проволокой со сгоревшего сварочника.На том берегу было каменное плато,на котором любят зависать кряквы.Но как то не срослось:это надо чучела размещать на том берегу,а ближайшие мостики по пару-тройку км.от засидки.Охота с подхода менне временеёмкая.Подкрался-стрельнул.Попал-побежал вылавливать,не попал-пошел дальше метров на 500 к непуганым.Но засидку эту использую иногда,подобраться из-за камышовой стены легче на уверенный выстрел.

falckon
Рядовой
Рядовой

Сообщение falckon » 28 мар 2020, 11:15.

Либо костюм леший или кикимора. Сороки и вороны более пугливый, на них проверял. Т.к. они меня уже знают, то ближе 100-120 м не садятся. А в костюме на 30-40 м присаживаются.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 28 мар 2020, 21:05.

Один из них (забыл какой) уж больно шелестящий на ветру,пробовал оба.Всё дело в местности,в чистом поле да на лугу или в камыше без кустарника эти костюмчики катят,а вот в прибрежном кустарнике-мимо,полкостюма на ветках оставиш.Да и по бурелому двигаться лучше в более тесном наряде;иногда в такие щели просачиваешся,13тый район нервно курит ногти Будулая.Так что всё индивидуально.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 31 мар 2020, 08:01.

Чёт чирок не грузится.
Изображение

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 31 мар 2020, 15:31.

Осенний чирок жирный,грамм600,половина-сало.50м.стрелял в центр тушки,прилетело,как обычно,в шею🙂.Может,кто пули заговаривает😉.После шлепка перевернулся кверху ластами и поплыл на спине по течению без признаков жизни.125тый хачАП 305 КПхой 0.68

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 31 мар 2020, 17:58.

Это ты осенний случай вспомнил?

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 31 мар 2020, 20:34.

Всё в рамках названия темы.Или посты имеют ограничения по сроку давности трофея?

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 31 мар 2020, 21:35.

Я уж подумал весенний, как осенний.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 03 апр 2020, 09:20.

Сегодня досадный промах допустил,с 5ти метров промазал по башке селезня,пристреляно-то на 15м.Мандраж подвёл,редко так близко подойти удаётся.Прям над бошкой прошла пуля,вот кряквы ох.ели от внезапного громкого шлепка!Громко крича,как терпилы в базарный день,снялись в ужасе.Но свою порцию адреналина хапнул,за тем и ходим,по большому счёту,не правда ли,коллеги?

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 03 апр 2020, 10:01.

за тем и ходим,по большому счёту,не правда ли,коллеги?
Да, за дозой)

fantik2013

Сообщение fantik2013 » 04 апр 2020, 07:24.

Ну и я отмечусь. Сегодня ходил гулять по своим пенатам. Прям через дорогу от дома(в деревне. ЮГ МО) есть у меня болотца. Оставшиеся от добычи когда там глины для кирпича. Так вот. С вечера было тихо. Слышал крякающих в ночи прям с участка. Только что сходил. Полчаса скрадывал. Трудно. Веток много под ногами хрустит. Нет растительности за которой спрятаться можно. Подобрался метров на 20 из-за бугорка. Вижу парочку, но стрелять никак. Они почти у моего берега. Ветки мешают. Вдруг слышу еще в небе крякает. Садится на воду, сразу шумные баталии с другим селезнем. Но стрелять все никак. Вроде выбрал удачный момент. Подошел еще ближе, встал за деревом. И вдруг все эта братия срывается, а в трех метров от этих троих еще парочка была. Они то меня и спалили. Я то их совсем не видел. Было круто, адреналина тьма.... Завтра утром еще пойду. Наверняка вечером еще прилетят. Если не получится буду делать засидку. Камуфляж у меня военка штаны да куртка. Маску бы еще... Да не купить сейчас нигде. И еще... Каюсь. Вчера стрелял в селезня. Да видно рука дрогнула. Или спугнул. На крыло встал он за доли секунды до выстрела. А за ним утка на бревне сидела. Думал ранил ее. Захлопала крыльями по воде. Первая мысль добить, чтоб не мучилась. Но ушла в кусты. Не достать. И в прицел не видно. Пошел домой расстроенный. Но через час вернулся, решил все де найти. Долго ходил по берегу. Видны следы были как агонизаировала по воде. Думал вышла обратно на воду и за час утонула.... Но вдруг прям из под ног из кустов, прям в метре от меня взлетела та самая утка. Точно она. Болотце прям у дороги. Сомнений не было.Радости не было предела что жива. Минуту провожал взглядом ее. Видимо все де контузило по башке рикошетом. Потом проанализировал. Пуля явно попала перед ними в бревно на котором они сидели и через спину селезня по башке утке.....Расстояние было метров 10. А в крест пристелял я на 40. Не дал поправку....)))

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 11:18.

Моё мнение:маска с перчами обязательна,а так же камолента или какой чехол из старого рукава или камоштанины на волыну,утки глазастые,и двигаться надо плавно,как обкуренный ленивец под валерианкой,резкие движения сразу фокусируют внимание крякв на Вас,и молнии рюкзака и клацанья затвора лучше исключить.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 16:33.

Изображение
Изображение
Изображение

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 16:33.

Продолжаем темку.Прочитав пост Фантика заёрзал-начался шкуроход.Собрался в угодья,несмотря на вороношмирус и пр. самоизоляцию.Уклоняясь от патрулей Росгвардии и избегая дистанции прямого выстрела с патрулями полиции прорвался-таки к моим ластоногим🦆🙂.Первого бил в корпус:дед+предатор+порывистый ветер склонили к такому решению.Да и селезни сейчас возбуждены и вертлявы,куда х.й,туда и ноги.Хлопок-готов,пару конвульсии и затих...Утка потопталась участливо рядом,но ,поняв,что из этого фраера теперь ё.арь так себе,сдёрнула.Все они бабы такие🙂.Ошкурил его,а утки-то кружать и кружать над головой,совсем страх потеряли.Прошел ещё немного,опять в камышах "кря-кря".В этот раз выцелил в шею,т.к. он ко мне "лицом"плавал.Шлёп-в бороду попал,тот крылья развёл и поник,айда сюда.Ошкурил второго и домой,опасаясь патрулей ещё больше.Когда выпотрошил-промыл,ещё раз нарушил режим самоизоляции(ну не жену же за Немировым-перцовкой отправлять!)

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 18:05.

Складная ножовка "пиранья" очень быстро превращает что сухую лежащую ветку,что растущее стройное шестиметровое деревце(побег)в палку-уткодоставалку.За утями ходил в кедах(сорваться быстрее,да и зевак не смущать резиновыми ботфортами).При доставании обоих утей ноги сухие.

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 04 апр 2020, 19:27.

Собрался в угодья
Что у тебя за угодья такие богатые? Срашиваю, чтобы у себя, что-то подобное отыскать.
Сегодня самоизолировался природой. Вышел из дома, он у меня на окраине города и пошел в поля, речку, ручей и по посадке вернулся. Круг вышел километров 10, а то и больше. У реки любовался вяхирем метров с сорока. Долго. Не стал стрелять, дюже красивый, да и не везет мне, если голубя убью. Зарекся уже давно. Прошел ремонтирующийся мост, где во всю долбят и создают всяческий шум. Не отойдя и ста метров от этого грохота ручей стал ручьем с нормальными берегами, до этого он был галькой снесенной забетонированными берегами, как вдруг шлепки крыльями по веткам. Это бедолага крякаш взлетая ломился сквозь ветки деревьев. А место то интересное оказалось, все изъеденное бобрами. Я расценил, что они как-бы предупреждают случайно заплывших с реки, что как только кончается галька, плыви-ка по-Бобру по-здорову отсюда в зад, здесь наша территория. Дальше такой лесопилки не наблюдается.
Дальше через пару-тройку километров сердце чуть не лопнуло. Все как всегда. Идешь, самоизолируешься.. и две куропатки из под ног. Пришел в себя. Заметил куда приземлились. Пошел аккуратно. Шел, Шел. Опять разрыв сердца! Ну их в малину. Хорошо, что на другой берег недосягаемый перелетели. Третьего разрыва я бы не пережил. Через несколько км ворона с важным видом ходила по полю. Неверная поправка, пуля просвистела над головой.
Вот такой у меня животный мир в окрестности.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 20:20.

Вяхирь весной-фол,да и дрищеват он после броска юг-север.Топнуть километраж по угодьям-без этого никак,потому и сиги за 40 лет не пробовал,дыхалка нужна.Угодья ищутся избирательно,разведка-пробежка или рыбалка,а так же "тихая охота"(грибы по-нашему).Тропы людей исключены,мы много шумим и пахнем дымом,да и соски-пачки-прокладки сеем,ветками хрустим.Ищу лисьи,бобриные и собачьи прибрежные тропы.Сначала проявлял чудеса гибкости и терпения,двигаясь 0,5 км/ч и подкрадываясь рискованно и малоэффективно.Потом,прозрев(один х.й спугнул)на отходе повышал арки из веток,увеличивая проёмы для ходьбы согнувшись пополам,а не гусиным шагом .Скорость перемещения по угодьям подросла с 0.5 до 1.5 км/ч(а это в 3! раза).Выбирай свои пути отхода,способы дохода😉

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 04 апр 2020, 23:23.

У тебя ещё животный мир в угодьях довольно богатый.У меня либо дрозды(-вороны) в одну сторону(редкий бонус-селезень),утки(-вороны)-в другую сторону и в другом камуфляже,куропатки(-вороны,но +перепела +коростели)совсем в другую сторону и совсем другие сборы.Бонус-ржанковые(осенние чибисы-куски сала на курьих ножках).Вяхирь-отдельная тема,как соберусь с духом,в профильной теме прояснять буду.За рябым(прилов-сойки,раньше искомого на манок проявляются) совсем другие ебеня и подготовка.Может,я сотрудник орнитологического питомника,просто папиры безлимитные?(эта мысль пугает самого🙂 :P

KarrMan
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение KarrMan » 05 апр 2020, 08:47.

Сам за 40 лет не курил. Но, тропы людей у нас повсюду и от того, не раз уж замечаю, что дичь прячется от людей за людей ;-)
А животный мир получается схож. Рябых перепелов только заменить на бобров.

Kot Boyun
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Kot Boyun » 06 апр 2020, 09:59.

Сегодня ходил за берёзовым соком,пистоль прихватил на всякий пожарный.Заменив пятилитровки,двинул в сторону реки.Выцеливал странную чёрно-белую утку в башку-хлоп-простриг просеку у неё на макушке.Бисты закончились,зарядил люман ххL(тоже граммовки) и на вид очень похожи на бисты(кто у кого слизал?).всё-таки надо пристреливать каждый раз при смене боеприпаса.Кстати,утка оказалась гоголем(прогуглил).Гоголь отделался бесплатной креативной стрижкой🙂,теперь все гоглихи его.

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»