СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Хорошая охота!!!
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Хотел показать размеры прудов, визуально как футбольное поле, а по дальнику 130х230 метров. В прошлом году весной в последний день сезона заохотил селезня, но уже было совсем темно, не нашел, только утром его обнаружил, он на самой середине пруда плавал.
Изображение
Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

С полем!
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Спасибо!
Even, на твоих фотках где бобер плывет, это сколько ж расстояние до него?
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Метров 15, не больше.
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

И все затихли. Больше никто не заохотил селезней что ли?
Я вчера совсем поздно решил прокатиться до загородных водоемов. Солнце уже за горизонтом, теплый и полностью безветренный вечер, но ни одной утиной души :( Лёта ждать не стал, уехал домой.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а):Запости кусок рассказа про селезня в профильной теме "Селезень"...
по просьбе Модератора, размещаю:
Селезни.
На утро было пасмурно, похолодало. (дело было в Тверской области)
Сначала мы традиционно решили поохотиться на селезней с подсадной уткой . Я как всегда с РСР-пневматикой 6,35 калибра , а друг с дробовиком.
-Рано утром в сумерках мы взяли на базе подсадную утку, и зелёный крашеный кружок, для высаживания утки . На базе в этом году, кружки для уток зачем-то сделали слишком большими, и покрасили в слишком зелёный цвет, отличающийся от сероватого цвета пожухлой прошлогодней травы на разливах. Это плохо повлияло на поведение селезней, как потом выяснилось.
Утка старалась, крякала, и селезни налетали , но приближаясь к утке ближе, почему-то отворачивали в сторону или взлетали вверх и никак не подсаживались на воду.... Они делали круги над уткой, и улетали... Видимо, их отпугивала зелёная окраска кружка и его большой размер... Два раза селезни садились и прятались в кусты на противоположном берегу протоки за 100 метров, они иногда крякали оттуда утке в ответ, но не хотели выплывать ближе к утке... Мы в скрадке сидели неподвижно, были замаскированы, но селезни не садились...
-Наконец сзади вышло солнце, освещение изменилось, и налетевший спереди селезень плюхнулся на воду к утке, за 78 метров от нашего скрадка.
Я решил не медлить , и быстро измерив расстояние дальномером, прицелился и выстрелил.
Пуля "Баракуда-6,35мм" точно попала селезню под крыло. Он сделал неуклюжую попытку взлететь, но тут же плюхнулся на воду и уронил голову... Течением его принесло к скрадку.
Это был крупный красивый селезень. Больше ничего не подсело к нашей утке.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
-Вот этот зелёный пенопластовый "кружок", вероятно, чем-то отпугивал селезней:
Изображение Изображение
В реальности цвет кружка был ярче.
Мы решили, что лучше, когда кружок просто деревянный некрашенный, небольшой. Тогда он по цвету сливается с окружающей прошлогодней травой на воде, и не пугает селезней. Учтём на будущее.
Весь рассказ об охоте тут: Весна 2010.. Глухарь , Тетерев , селезень. Охота в холода ...
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

А травы пожухлой набросать на кружок?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Да, это вариант.. не догадались, и ещё торопились быстрее в скрадок залезть... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ох, ленивые-е-е-е! Но всё равно с полем!
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Был 1го в Омской области. утром разбудили выстрелы! оказывается в россии открытие охоты!! вспомнив, что в россии охота с пневмой разрешена не выдержал и достал "случайно" припрятанный от таможни кондор из машины. В синих джинсах и оранжевой майке подойдя к водоему увидел драпающую от меня дичь! 80м полет пули НОРМАЛЬНЫЙ.
Приятно в один год два открытия охоты!
Изображение
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

ну и кравищАААААА. так это вы в двигающуюся дичь с 80 метров попали. ?
адский Зачет!
from Dnipro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:18

Сообщение from Dnipro » .

У меня в багажнике было примерно такое же, когда фазана на 150км/час сбил, кстати, что за калибр у винтовки?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Калибр похоже 5.5, а вот каков вес "бармалейской" пули? Грамма два?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

portuhunter писал(а): ну и кравищАААААА.
Даа.. У него самодельные прессованные пули 5,5 с плоским "пятачком" на голове. Плоская голова сильнее рвёт волокна дичи, а не раздвигает их.... поэтому и кровища, наверно... Вообще плосоголовые пули убойнее, лучше бьют... его пули вот: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для изготовления пуль.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

[QUOTE]Originally posted by Barmaley1850:
80м полет пули НОРМАЛЬНЫЙ.
Приятно в один год два открытия охоты!
С полем!
Maxim Killer Carl
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40

Сообщение Maxim Killer Carl » .

http://s003.radikal.ru/i204/1005/d7/f03235c1d2e5.jpg
http://i047.radikal.ru/1005/10/01502c6c2eb2.jpg
Этот селезень добыт неделю назад из Вальтер 850 РСР на 50 м., боеприпас "Шмель 0.8 г. 285 км/ч, пуля деформировалась о кости и застряла с обратной стороны под кожей.
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

На выходных удалось побывать на охоте только 1-го мая, да и то в спешке, был приглашен на день варенья к другану. А были планы сгонять куда-нить в лес, дойти по лесной речке до карт, но не получилось. Поехал на пруды, и, несмотря на хреновую погоду, удачно. Ветер был конкретный, порывистый, и по своему прежнему опыту, сразу нацелился стрелять по ветру. К счастью, и утки плавали вдалеке, у противоположного берега, прямо под бруствером, видимо там их этот ветер не докучал. Плохо, конечно, близко от берега, спугнуть на раз-два. И все же пошел, с противоположной стороны выполз на бруствер, а уток уже нету. Вот блин, а потом посмотрел на пруд, вроде что-то там плавает в волнах, в прицел глянул, теперь уже у того берега, откуда пришел, плавает целая стая похожих на свиязей, и чернети хохлатые виднеются. Это типа опять мне надо топать обратно, и стрелять тогда против ветра, хоть и по его направлению. Но замер дистанции показал, что до уток 140 метров, а до того берега 240. Смысла нет ползти и потом стрелять на сотку, никакой уверенности. Выбрал, в общем, левый берег, от него стайка ближе, чем от правого, и пополз за бруствером. А утки, походу, против ветра плыли, навстречу мне. Как обычно, не доходя до примерного места вылазки, я выполз на бруствер пораньше для разведки, и как же угадал то! Практически передо мной, всего то в 45 метрах, на воде сидел самец свиязи и спал, уткнувшись головой под крыло. Позиция моя была тут вообще несовершенна, я залез прямо в сухую крапиву, только разве из-за моросящего дождя не хрустящую, но пока взводил затвор и разгребал этот сухостой на пути пули, селезень решил проснуться, либо меня услышал, но не улетел, а поплыл поскорее от моего берега, озираясь в мою сторону. Понятное дело, поправку уже брал на глаз, да и ветрище боковой с этой позиции, и он плывет, мил вверх, два мила вправо, но... Промазал, причем конкретно так, пуля и недолетела, и боковую поправку взял мало. Салезень на крыло, и только его и видели. А стайка не улетела! Хоть и в ее сторону был направлен выстрел. Напугались они, конечно, пришлось мне затихнуть на минуту, потом смотрю, напуганные утки потихоньку плывут прямо на меня! А ведь так и не перезарядил еще! Кое-как, лежа, винт тоже на боку, взвожу, достаю пулю, роняю ее в траву, вторую, так, есть, теперь дальномер, до уток 70 метров, но плывут на меня. Жду, еще раз замеряю, 65, ну все, пан или пропал, быстро на изготовку, прицел, поймал в перекрестие самца хохлатого, полмила вверх, два вправо, тут он меня замечает и на разворот, как раз боком, и тут срыв спуска, видимо я увлекся и сильнее даванул, но как вовремя! Вскрытие позже показало, прямо в сердце. Он практически и не барахтался, головой в воду, самки разбежались по сторонам, несколько уток отлетели правее, и приводнились, с пруда так никто и не улетел! Перезаряжаю, снова смотрю в прицел, но до уток далеко теперь, надо бы переползти. Метров через пятьдесят вылезаю на бруствер уже на своей знакомой позиции, никакая трава не мешает, но и меня видно отлично, только справа тростник, а за ним мои утки, до них всего лишь метров 70, и одна парочка плывет ближе и мимо меня. Под прикрытием тростника я быстрее на изготовку, дальномер показал уже 58, прицеливаюсь, спуск, громкий шлепок по тушке, селезень ныряет, а вот остальные наконец-то улетели. Снова перезаряжаю, встаю на колено, осматриваю воду, нет нифига моего самца. Успел посмотреть вправо, а там под самым берегом пара широконосок. Ого, интересная сегодня охота, но сперва надо подранка найти. Вынырнул он уже далеко и наверное секунд через двадцать. Попробовал в него выстрелить без дальника, бесполезно, недолет и пулю унесло по ветру в сторону, а подранок снова нырнул и пропал. Стрелял зря, и промазал, и широконосок спугнул. Только через полминуты он снова показался над водой и стремительно греб к противоположному берегу, а это в 140 метрах, думаю, надо бы уже за ним бежать, пока не спрятался в траве. В итоге, пока бежал, потерял его из виду, но нашелся он быстро, запутался в кустах ивы. Оба перебитых крыла ему мешали, но как он вообще греб и по земле бегал, я не понял, потому что позвоночник был тоже перебит.
Лодку, как всегда, качать не пришлось, хохлатый уже был давно подогнан ветром к берегу, забрал и погнал домой. Времени уже не было шкерить дичь, водка грелась, друзья ждали, полез в морозилку, а там места нет. Кое-как упрятал свиязь, а чернеть пришлось чистить. Фотки не сделал, но вот когда третьего мая пригласил к столу родителей, достал этого самца, разморозился он к обеду, и я его сфоткал перед чисткой. Блин, я только потом понял, что это не свиязь вовсе, не такой у него окрас. Сегодня в нете нашел, это красноголовый нырок. Офигеть! Уже пятый представитель утиных в наших краях. К сожалению, остался без пятого чучела :( Если только осенью теперь такие пролетом будут, постараюсь добыть трофей.
Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

С полем! А у меня только кряквы и чирки-свистунки (вроде)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Maxim Killer Carl писал(а):Ну да, не совсем там написал, если модератор сочтет нужным, то можно перенести в тему "Охотники на привале".
Не,там такая тема не нужна. На кроншнепа разве охота открыта?Брекство, однозначно.
:(
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

На него разве вообще открыта? Он же в Красной книге, кажется?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Even писал(а): Он же в Красной книге, кажется?
Конечно. http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=330
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=7
Ну вот и где тут КРАСНОКНИЖНЫЙ вОрон? В упор не вижу...
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Even писал(а):С полем! А у меня только кряквы и чирки-свистунки (вроде)
Да я и сам удивлен, столько всяких уток разных! Но краснокнижных уток не видел. Кряквы - это самые крупные утки, так что плюс еще и в продуктивности охоты :)
Смотри, может определишь, кто кроме крякв плавает у тебя,
чирок-свистунок
Изображение
чирок-трескунок
Изображение
утка серая
Изображение
Или вот здесь можно определить по фотографиям. http://floranimal.ru/families/6944.html
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

ALEX__T
Да я по фоткам и смотрел. Кроме свистунка и крякв никого не видел :)
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Тише-тише :) Тут за кроншнепа наказали, а не за ворона же :)
PS а зачем вОрона стрелять? Пусть даже и не в Красной книге.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Два раза за одно и тоже не наказывают. Нарвался бы на меня, так получил бы го-о-о-раздо больше! У нас в ветке и выдержки из Красной книги есть - посмотреть не трудно.
А что касается "Привала...", так eV011 точно ответил: "Такой пост ни там, ни в любом другом месте в нашей ветке не нужен!"
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

С открытием не повезло, еще раз сочувствую. :(
Ждем продолжения :)
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Even писал(а): Да я по фоткам и смотрел. Кроме свистунка и крякв никого не видел :)
Ну вот, а у меня свистунков нет. Кстати, довольно красивая утка, такой трофей для коллекции был бы тоже неплох :)
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Отправил бы по почте, но боюсь не доедет :D
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей