СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Верно говоришь, Стёп, поправки лучше наизусть знать. Как только цель появилась, взвел, потом померил дистанцию, так пока смотришь таблицы и ищешь поправку, утки не стоят на месте, обычно плавают, причем, в большинстве случаев при скрадывании они что-то да услышат и поплывут подальше от тебя, и пока прицеливаешься, поправка уже станет неактуальной :)
А вчера у меня удача! Взял очень редкого в нашей местности самца широконоски. За три года охот увидел его вчера впервые, причем сначала подумал, что это черно-белая разновидность чайки, прилетают у нас такие, а потом случайно заметил рядом с ним двух уток, одну черную, явно широконоску, а вторая самка кряквы. Прям гарем у него! В общем, не буду описывать процесс скрадывания, просто я проползал по мокрой траве (дождь до сих пор льет) с час где-то, пока как следует не выбрал позицию и самое ближнее расстояние, 68 метров. Очень его хотелось взять, поэтому старался поближе подобраться. Промок насквозь вместе с винтовкой, но трофей зачетный, в коллекцию чучел пойдет. Стреляю жсб хэви всегда. Этому попал ровно перед крылом, пуля прошла насквозь, затих мой самец практически сразу. Как всегда, через полчаса ветром его к берегу подогнало.

Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

С полем! Я такую впервые вижу.
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Ну, раз впервые, то выложу еще парочку фоток. А заодно и ссылку, где про нее можно почитать! Сам был поражен ее красотой!
http://floranimal.ru/pages/animal/sh/1035.html
Изображение
Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

ALEX__T писал(а): выложу еще парочку фоток
Спасибо.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Вот, оказывается, где все утятники... Всех отличившихся - с полем!
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Купил сегодня вот это. Думаю в ближайшее время опробовать. Очень долго думал, куда дуть :D :D :D :D :D :D
Изображение
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Есть такой вопрос: как завести и содержать утку, которую на охоте весной впоследствии использовать как подсадную?
Спрашивал у знакомых, один охотник ловил выводок малышей сачком, выкармливал их, самцов на мясо, а самок подсаживал на охоте. Но как он их содержал, и как выкормил, может уже почти взрослых, разве что только еще не вставших на крыло, отлавливал, я подробнисти не знаю.
У меня есть возможность поймать выводок, но когда лучше, какого возраста, как содержать и чем кормить, если кто знает, подскажите?!
Roots, как у тебя Машка появилась, как содержишь, как высаживаешь, на поводке за лапу с якорем? Крылья надо подрезать?
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Купил сегодня вот это.
Мне такой не удалось настроить :( Может я не умею, а может и по другим причинам. К след. сезону куплю канаццкий :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Even писал(а):Купил сегодня вот это. Думаю в ближайшее время опробовать. Очень долго думал, куда дуть :D
Самый лучший манок вот этот, когда нужно - дует, когда не нужно - спит. :D
Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

ev011 писал(а): Самый лучший манок вот этот
А никто и не спорит :D
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

А на мой вопрос можете дать ответ? Или вы подсадную на прокат берете :)
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

всех с поллем.
а самец широконоски и вправду красавец! да и редкий почти везде.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

как чучеда будут готовы засвети.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

ALEX__T писал(а):А на мой вопрос можете дать ответ? Или вы подсадную на прокат берете :)
Друг в деревне живет, там и содержит подсадных. Брать птенцов из-под дички - пустое занятие. Из них нормальные подсадные никогда не вырастут, слишком сильны гены диких уток. Будут боятся каждого щороха, каждого прикосновения человека. Подсадные - отдельная порода, ищи у кого есть такие, любителей хватает, в том числе и тут на форуме. Особого ухода подсадные не требуют, корм - пшеница, постоянно нужна вода для питья, много разливают. Для купания тоже нужна вода, да как можно больше, без нее утка превращается в грязное чучело из перьев. Зимой неприхотливы, в сарае сено для подстилки, да чтоб сквозняков не было, а если есть подогрев - тогда еще лучше. Вот вкратце и все.
Oleger99
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Gat-china

Сообщение Oleger99 » .

У меня друг в деревне индоуток держал. Индоут сдох от старости, а одна из его внучек осталась. Гуляла по канавке по периметру участка, как-то раз, завидев вечером лет обычных крякв, так разволновалась, разохотилась и раскричалась, что три бравых красивых хлопца приводнились в эту канавку. Прикольно, однако. Это я к тому, что нормальная утка будет вполне сносно работать, как подсадная. Это как байка про то, что клушки - не просто куры, высиживающие яйца и цыплят, а специально отпороденные. Фигня! Из 8-ми птицефермовых цыплят-курочек потом две сели на яйца и вывели выводок.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Ну что, что-то давненько отчетов не видать. Хоть свой, что ли написать :)
Начну с самого начала, чтобы читать было немного интересней. Приехал с учебы домой на выходные (17-18апреля+19апреля на 5 минут в военкомат, все равно как выходной).

День 1
Решил сходить на уток с самого утра, поэтому почти до полуночи вылизывал винт. В итоге утром еле-еле встал :) Но раз решено - значит надо идти, ведь охота пуще неволи. Погода была отличная, хоть и синоптики сказали, что будет дождь. На самом деле всетило яркое веченнее солнышко и дул легкий ветерок. Винт задут, пули в кармане (отсчитал ровно 35 штук, чтобы не надо было считать количество выстрелов в плато - манометра нет), нож на поясе. Все, выдвигаюсь. Решил побродить вдоль берегов реки, т.е. охотиться с подхода. 2 км до реки пролетел как на крыльях - соскучился по охоте :) 300 метров вдоль реки, и вот первая пара крякв... поднялась в воздух - они заметили меня раньше. Ну что ж... Бывает... Иду дальше. И вот снова пара крякв. В этот раз я аккуратней, как только увидел, сразу упал на траву. Начинаю подползать, весь измазался в грязи - не везде еще просохло. Но об этом думать некогда - там же плавают утки! Потихоньку подползаю, разглядываю место, где плавали утки - никого! Неужели почти 70 метров я прополз зря? Ползу дальше, надежда умирает последней. Все пытаюст разглядедь, не плавают ли где утки. И тут метров на 15 правее с истошным "кря-кря-кря" вылетают... Эх гады, отплыли в сторону! Опять неудача. Прошелся дальше по реке, поднял еще 2 пары и пошел на пруд. Там пусто (пруд совсем небольшой). Посидел, отдохнул, порязглядывал бобра. И пошел домой.
День 2 (мой ДР)
В этот раз лег спать пораньше, чтобы придти на реку пораньше и попробовать приманить их кряканьем в ладошку (получается, но не всегда). Опять решил идти на реку. Но погода была не очень, утки не летали, на кряканье никто не отвечал. Решил опять попробовать охотиться с подхода. Прошел метров 600, увидел парочку. Но до них метров 100 открытой местности. Стрелять бессмысленно (хотя поправку знаю и бутылку из-под пива расколол на стометровке), значит - ползти :) Пополз со скоростью 10 метров за 5 минут - постоянно смотрел в оптику, не спалили ли меня утки. Прополз 60 метров за полчаса почти. До цели ~40 метров, аккуратно целюсь, прекрасно выцелил, начинаю тянуть на СК... И тут утки срываются и истошно крякая сваливают! Че такое?? Оказывается какой-то рыбак козел решил порыбачить и спугнул уток!!! Как я хотел ему шарахнуть 21 Дж под зад для ускорения!!! :) Но все обошлось тем, что он меня поздравил с ДР, пожелал ни пуха, а я ему сказал спасибо и пожелал ни чешуи. Иду дальше, но больше уток на реке не видел. Пошел снова на пруд. По звукам услышал, что утки там 100% есть :) Потихоньку подхожу, ложусь, ползу, вижу селезня, прячусь за дерево. Потихоньку выползаю, расстояние всего метров 20. Целюсь, но стрелять мешаются веточки. Джу пока переплывет. Но тут утка решила, что есть места получше и улетела, а селезень за ней. Опять облом. Ну что ж, надо идти домой.
День 3
С утра надо в военкомат (ехать в райцентр). В общем до 2 дня прокатался туда-сюда, а еще дома дела... В итоге пошел на охоту только в 7 вечера. И сразу на пруд. Уток заметил метров за 150. Начал подкрадываться, метров за 70 лег, но ползти можно было быстро - на берегу были елочки, к которым я и полз. От ёлочек до уток метров 25. Добравшись до них начал смотреть, откуда бы удобнее стрельнуть. Решил просунуть ствол сквозь ветки, отрезать пару веточек, чтобы видно было куда стреляешь. Пока садился, просовывал винт и обрезал лишние ветки селезень писел на небольшой бугорок и засунул голову под крыло. Отлично! Хорошая мишень. Так, метров 25, поправку брать не надо, энергии не меньше 15 Дж при полете к цели (по памяти - по БК 15.4), ветер совсем легкий, поправка не нужна. Ну что ж... Навожу на основание груди... Сердце бъется... Глубоко вдыхаю, успокаиваюсь, тяну на спуск. Бздыньк... (модер работает хорошо, слышно ударник и непонятный хлопок, который как выстрел из РСР не идентифицировать :) )... шлеп! Есть попадание!!!! Селезень как сидел, так и ткнулся в островок на котором сидел. Отличное попадание (вскрытие показало, что перебил шею и переворошил все потроха). Утка отлетела на 4 метра и снова села - выстрела не испугалась. (Обнаружил только когда встал) Теперь надо доставать трофей. Ветра почти нет, он плавает метрах в 15 от берега. :) Че делать? Действовать :) Беру нож, вырезаю длинную осину, пытаюсь достать - не хватает. Беру снова нож, вырезаю второе дерево, сматываю проволокой (пока полз нашел). Теперь достает, но этой конструкцией орудовать довольно сложно :) Но все-таки я его достал! Ура! Первый трофей в весенней охоте! Я счастлив!
Фотки в следующем посте.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Фотки!
Изображение
Изображение
Как бы настройка винта :) Ну и мои любимцы тут.
Изображение
Бобрик плавает. Видео смотрите в привале.
Изображение
Вид от ёлочек к тому месту, где был селезень (примерно по центру фото)
Изображение
Подрезанные веточки
Изображение
Трофей в воде
Изображение
Аццкая приспособа
Изображение
Ну и я счастливый с трофеем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
whistleblowers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:36

Сообщение whistleblowers » .

Блин, вот читаю и радуюсь, есть же еще дети(не обижайся :) ), которым интересна охота, а не только за компьютером геморрой зарабатывать. Молодец! С полем!
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

whistleblowers писал(а): (не обижайся )
Не обижаюсь :)
хорек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14 июл 2002, 04:39

Сообщение хорек » .

есть же еще дети
по годам оно может и так. однако читая его посты, складывается ощущение, что пишет матёрый охотник(вон оно как михалыч) спасибо за рассказ!
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

Хорек писал(а): по годам
18 :)
Хорек писал(а): спасибо за рассказ!
Пожалуйста. Будет фарт - будут еще рассказы.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Евгений, достойно бился за трофей, молодец.Еще раз с полем!Отчет достоин быть в призах.
dimon1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:03

Сообщение dimon1975 » .

Молодец, с полем!
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

С полем!отличный отчет!
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Ну вот, хоть один с текстом, фотками,усё по порядочку. Уже отчёт,а не отрывочные сведения. Евгений,с полем!Трудовой на 100% селезень.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

rhfcbdfz j+jnf
на фото седезень как птеродактель!!
это что вся дичь по весне крупнее что ли :) помница впрошлом году Петрос выкладывал фото с мошником так там то же голова глухаря размером с Петросову была? что с птицой происходит весной :)!
Wollf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 12:38

Сообщение Wollf » .

Even
С полем.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

С полем.
Всем спасибо :) Ждем другие отчеты.
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

ev011
Спасибо за отклик!
Oleger99
Интересное наблюдение, наверное, по самцам соскучилась :)
Понял, что диких не стОит тревожить, к следующему весеннему сезону все же обзаведусь подсадной.
Ну а у меня тоже есть что рассказать. Вчера, несмотря на холод и сильный ветер, все-таки решил выбраться на охоту. И не прогадал! Опять поехал на свои любимые пруды, и на первом же увидел парочку, снова такую же широконоску! Как всегда, стал подбираться за бруствером, стараясь не хрустеть сухим тростником, до уток изначально было метров 150, ползти надо было недалеко, но вот ветер был как раз от меня в сторону уток, если подползать к ним на максимально близкое расстояние, мог напугать. И все же, учитывая, что при этом ветер мало повлияет на траекторию пули, рискнул подползти на полтинник. Однако, не дополз. Не думаю, что утки услышали мой шорох, скорее всего сами решили перелететь на другой пруд, на второй из трех. Хорошо, что я в этот момент посматривал в нужную сторону, они как то беззвучно, не крякнув ни разу, невысоко взлетев, перемахнули через разделяющий пруды бруствер, и, по ощущениям, приводнились где-то ближе к моему берегу. Встаю, иду обратно, огибаю первый пруд и подхожу к углу второго, в прицел всматриваюсь в водную нифига не гладь, чуть ли не волны от ветра, но самца широконоски найти не сложно, издалека он кажется черно-белый и пестро раскрашенный, с огромным длинным клювом. Примерно метров двести до него, т.е. он почти в противоположном углу пруда, в общем, пополз. Кое-как, чуть ли не съезжая в воду, по самому краю берега первого пруда, скрываясь за бруствером. По опыту уже знаю, что утки могут очень быстро перемещаться по воде, посему решил посмотреть через некоторое расстояние, чтобы уточнить, где они на данный момент. Вылезаю на бруствер, где есть небольшой просвет сквозь тростник, смотрю в прицел, нет уток! Смотрю вправо, но вижу уже не широконоску, а чернеть хохлатую, самку и самца. Что ж, тоже отлично, для моей коллекции чучел как раз чернети и не хватает! Сползаю обратно за бруствер, еще пробираюсь метров с пятьдесят, нахожу на бруствере удобное для стрельбы место, чтобы не мешала трава и тростник, в который раз себя ругаю, что не одел маскировочный костюм, выползаю в общем. Аккуратно высматриваю в прицел кого-нибудь, но опять никого не вижу! Блин, да как же так то! Еще чуток подполз к краю бруствера, чтобы видеть воду ближе к своему берегу, и тут прямо из-под него, прямо от меня, кааак сиганет самец широконоски, хорошо в этот момент винтовка лежала, а я успел тут же лицом в траву уткнуться, из-под козырька наблюдаю, неет, не улетел! Ухх, ну слава богу, я уж думал, спугнул дичь. Очень они чуткие, вряд ли он меня увидел, но шорох услышал точно, сильно не шуганулся, потому что приводнился тут же передо-мной всего лишь в 58 метрах, но усердно начал грести влево. Бросаю дальник, быстро взвожу затвор, поправку мил, ветер вроде бы за спиной как раз в сторону выстрела дует, целю в полмила перед грудью плывущего и смотрящего прямо на меня селезня! Спуск. Хлопок по тушке точно, самца бедного даже опрокинуло слегка, он на взлет, но что-то плохо у него с силами, с заворотом против часовой он еле-еле перелетает бруствер, нуу, счас думаю на первом пруду плюхнется, но нет, летит над ним, практически цепляет траву на втором бруствере, крайнем, и снижается, уже скрывшись от обзора. В болото! Елы-палы, думаю, там я его фиг найду, ибо камыш почти везде, да и сапог у меня нет. Но вставать с позиции я сразу не стал, сколько уток взлетело от моего выстрела, тоже не видел, поэтому решил проверить, все ли улетели. Неа, не все, те самые чернети плавали еще правее от меня, т.е. пока я подкрадывался, они успели еще дальше отплыть. Смотрю, плывут обратно, ближе ко мне, дальномер выдает около 70 метров, взвожу, жду наготове, через секунд двадцать утки подплывают почти напротив, трава больше не мешает стрелять, прикидываю, что до них где-то метров пятьдесят, до дальномера уже некогда, выстрел, селезень что есть дури начинает пытаться взлететь, но не выходит, он как водный мотоцикл, почти над водой гребет, через десять секунд затихает и все, голова уже в воде. Утка при этом не улетела, а погребла в мою сторону, прямо на меня. Наблюдал в прицел практически пока она к берегу не причалила, но, увидев меня наконец, нырнула под воду, и все, больше я ее не видел. Примечательно было то, что плыла она очень быстро, но все тело под водой, одна шея с головой торчала! А под водой, походу, они могут далеко проплыть, вынырнула, скорее всего, сбоку дальше метрах в тридцати и улетела. Всё, охота закончилась, один трофей железно уже мой, вон он, почти у противоположного берега колышется на волнах, ветром его быстренько к берегу подогнало. Но мне было интересно, где первый подбитый мессер. Бегом ломлюсь вокруг пруда к примерно тому месту, где он пролетел, аа, да вот же он! Прямо на открытой воде, не в камыше, лежит, уже готовенький. Судя по следу на ряске, он приводнился уже замертво. Спускаюсь к болоту, дальник замерил 23 метра. Никакие жерди не помогут. Звоню корефану, рыбаку, говорю, вези спиннинг, сапоги, что у него там еще есть, типа в болото лезть надо. Пока он ехал, я сходил подобрал чернеть, знатный селезень, крупный, хохолок у него шикарный. Пуля, судя по крови, попала в корпус за крылом но перед лапами.
Приехал корефан, оценили ситуацию, говорит, одевай костюм болотный и не бойся и лезь. А мне страшновато, в болото я ни разу не лазил. Сломал ветку ивовую для оценки глубины и чтобы ей селезня потом достать, и полез. В общем-то, там, где камыш, максимум см70 глубина, но как только я подобрался к открытой воде, моя двухслишнимметровая палка ушла полностью, так и не достав до дна! ОГО! Еще бы шаг, и поплыли :) Поддел палкой добычу, и на берег. В этого пуля точно так же попала. Несмотря на мои поправки, еще бы на мил ошибиться, и промазал бы. На этот раз самец широконоски чуть помладше, но все равно очень красивый окрас. Фотки прилагаются :) Да, конечно, как чучела будут готовы, обязательно покажу.
Какие выводы. В общем-то, в такую мерзкую погоду, а пока ползал, то дождик моросил, то снег несильный, да и ветер практически не унимался, у меня еще ни разу не было успешного результата. Тут, скорее всего, только благодаря тому, что стрелял по ветру, почти по его направлению. И что дистанция самая лучшая! Но это в свою очередь предусматривает, что по ветру утки еще сильнее слышат посторонние шорохи. Скажем так, мне чисто повезло! Да, забываю все время, винт хулик папский, хэви 280км в час.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей