СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Съел? Как на вкус? Больше не стреляй.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Съел? Как на вкус? Больше не стреляй.
на вкус отлично, больше стрелять не буду)).

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Воланы 5,5?
Куда попадания?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Воланы 5,5?
Куда попадания?
жсб 1.175 , первого в подмышку сразу уснул, второй покоцаный два крыла,спина, жопа, шея.

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Сквозняки?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Сквозняки?
да

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Полнотелки, шмолотелки.. Воланы со 100 метров шьют..
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Коли уж зашёл разговор за гусей, и я поделюсь. Заприметил я одинокого гусика на пруду. Пруд находится как бы в яме, подобраться можно только со стороны дамбы, прячась за ней же. Обошёл я его по большому радиусу, вскорабкался аккуратно на дамбу и начал ждать. Гусь, видимо чувствуя, что у дамбы обзор для него хуже, никак не хотел подплывать на расстояние уверенного выстрела. Мошка меня поела в тот кон нещадно. Прождал минут сорок, подплыл клиент метров на шестьдесят-семьдесят и всё.
Да ещё и в кусты, из которых достать можно только с лодки. Вобщем, ждать больше сил не было, решил стрелять. В голову с такого расстояния не рискнул, думаю- буду отключать крыло, а там он никуда не денется. Прицел в основание крыла, стреляю. Гусь выскочил из кустов, что уже хорошо, подставил другой бок, я тут же добавил по второму крылу. И ломанулся он в сторону дамбы, практически под меня. Ещё несколько суетливых выстрелов его не смогли остановить, гусь забился под дамбу. Пока я шёл к нему, гусика там уже не оказалось, а прятаться то там негде...
Хорошо, краем глаза засек шевеление в траве уже с другой стороны дамбы. Как он через неё смог перемахнуть незаметно, не представляю - дамба нехилая такая. Вобщем, добрал его быстренько. Пуля та же, 1,175, но сквозняков не было. Понятно, что крыло мощное, не пробьёт как следует, но и при попадании по корпусу, тоже не глубоко проникает. Самое интересное- когда стрелял в угон, пуля просто запуталась в пуху на спине, оставив лишь синяк. Короче, не сильно мне понравилось. С более близкого расстояния, конечно, можно было бить в голову/шею, а так пришлось помучать птичку. Но тем не менее, в итоге добыл.
Изображение Изображение
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Странно, на таком расстоянии у меня всегда сквозит, если только в кость толстую не попал. Может скорость маловата, я прошлых гусей бил на 120 метров, от жопы до груди пуля пробивал, в груди застревала
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Но тем не менее, в итоге добыл
С полем ! на нашего гуменника похож. я гусей всегда стараюсь в спину бить там меньше всего перьев плотных и шанс в позвоночник попасть или органы жизненные повредить больше.

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

А какие скоростя у вас ребята?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

285-290
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо! Тоже в районе 280
Может попадал так не очень удачно. Ну азарту хлебнул)))
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано АВ79:
Спасибо! Тоже в районе 280

Давно измерял? Что-то не сходится..
Моя 0,68 сломала шею по касательной и улетела в неизвестном направлении
Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Давно измерял
Давненько, но утку то дырявит на ура. Может по гусю расстояние недооценил, может попадал по бронепластинам, как щас узнаешь)))
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Дык, Бармалей тоже со ста метров стрелял.. В голову приходит только, что у тебя взрослый, твердый гусь, а у него сего летки гусята.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

В голову приходит только, что у тебя взрослый, твердый гусь, а у него сего летки гусята
у гусей брони не появится, вне зависимости сколько он прожил. Я стрелял взрослых гусей и глухарей, хевик 1,175 очень глубоко в тело проникает на скоростях 290, даже если перед этим плечевую кость раздробила в крошку, двоих гусей стрелял на дистанции 120 метров обоих по жопе, один упал сразу , другой пролетел еще метров 100 и замертво упал камнем. пулю вытаскивал от жопы до груди прошивает на такой дистанции.Такой пулей с этими скоростями на 100 метров прилетает к цели 21 жулик при скорости 190, тут ни как синяком не отделаться))

OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Для гуся хороша дедовская трёхграммовка экспансивная со 120 Дж на вылете.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На пруду утей - не счесть. Поди под сотку наберётся... Места еле-еле хатает на воде, весь прудик занят.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Для гуся хороша дедовская трёхграммовка экспансивная со 120 Дж на вылете.
Эх, у меня 4граммовки, люман, летели на 280 м/с
Хороший был каромультук. Добычливый...

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

На пруду утей - не счесть.
На моем пруду тоже не счесть. Нечего считать(
Видать гладкоствольный охотник все перебил-распугал(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): На моем пруду тоже не счесть.
Утром ехал, поубавилось вдвое. Может улетели совсем, а может куда на кормёжку...
KarrMan писал(а): Видать гладкоствольный охотник все перебил-распугал
Село, никто не пугает. Малолетних придурков, кто мог пострелять, тоже нет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ходили вчера с Рыжиком на лесное озеро (где оно было)
Плотину, что какие-то идиоты под зиму в нуль развалили, бобры не стали заново строить. Озера нет - какая-то болотина, поросшая высокой травой и проблески воды. Рыжая пешком пости половину прошла, спугнула одного крякаша. Раньше утки здесь десятками собирались на ночёвку. На обратном пути ещё где-то одна сорвалась с кряком, но за деревьями и кустарником даже не увидел.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

А у меня пруды и болотины в полном порядке. Ряска сдута в стороны, бьют фонтанчики очистных, по краям ярчайшие краски лесных посадок.. и я рванул вновь покрутить педали.
Я еду, еду, еду в далекие края, от монотонности весь в мыслях, вдруг из под колес - фыррррр - стайка куропаток перелетает в дальний конец поля. Это мы проходили, не стоит заморачиваться. Не подпустят.
Приезжаю в угодья, ныкаю лисапед и тайными тропами. Решил оглядеть новую болотину. Стоп! А что это такое красное? Пригляделся - помидоры. Чери размер. Дичка выросла на многих островках и прекрасно себя чувствует несмотря на середину октября в теплом гниении окружающей трясины. Не пробраться, не достать, а так хоть какая-то добыча была бы. И никаких сорняков, и никакой фитофторы.. А у меня все пожрала.
Сделал круг почета - никого не обнаружил. Вернулся на заветную лужу, залег.
Жду, покрякиваю. Вдруг, в наступившей темноте, человечьи голоса. Две женщины, один М. Видать сторожа и ответственный за сбросы. Приходят с фонарем на соседнее болото, что-то рассматривают в журчании, удаляются. Начинаю покрякивать вновь. По закону подлости именно оттуда где они навели такой кипишь отзывается селезень и стрекочет. Туда не пробраться, хруста будет ого-го. Пообщались с ним.
Я ему говорю:
- а я тебя знаю, ты в прошлый раз мне оттуда же отзывался
а он:
- хрЯ, хрЯ
- Поехал я домой
- чаочаочаочаочаочаочаочао
Эххх.. надо что-то менять.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Что-то ветка превратилась в мой онлайн дневник..
Ни Кота, ни его утиных историй, Фил молчит про состояние пруда, да и остальные участники затихли..
Ну, в дроздах я уже привык к такому раскладу. Зачем тогда пишу? А знаете, спустя время перечитать - как заново побывать!
Итак, все сегодня указывало на очередное сидение дома. Бывает у вас такое? Выходные - порывы ветра с дождем, подойдешь к окну и вроде и хочется и колется, смска с МЧС 20 метров в секунду.. Сходил в баньку - стало только хуже. На следующий день горло побаливает, сопли. Сегодня понедельник. Коллеги по работе обходят стороной мои ручьи из носа и слезящиеся глаза - коронавирус? Домой придешь, перцовочки, советуют. Да, я и так выходные вакцинировался, нет мочи больше дома сидеть. Звоню Катюхе, как насчет поехать на уток? Не, я лучше поесть приготовлю, а ты приедешь недовольный, как всегда никого не увидишь, я тебя встречу, обогрею. И так уже в который раз. А, я со временем стал отмечать ее "прогнозы" и все равно пробовать.
Пришел домой, взглянул в окно и.. сделал себе поблажку. Не на велосипеде, а на стальном коне!
Еду, еду, еду, еду я, реки соплей, взгорки и поля. Край "воздушный" мне подскажет путь, я к тебе, мое эльдорадо, вернусь когда-нибудь?
Вдруг, в посадке - стая дроздов. Неужели прилетели раньше 7 Ноября? Надо будет проверить в выходные на дачах. Делаю три выстрела - посчитал веточки и перышко. Листвы еще много, не комфортно, пойди ж его еще и найди в этих дебрях. Надо продолжать путь, так и стемнеет. На подъезде к угодьям черные дрозды и сойка. Ну, нет, такое я пропустить не могу! Выхожу на позицию. С отстойников доносится сдвойка 12 калибра и еще по выстрелу( Понятно, в МОИХ угодьях как минимум двое с двухстволками. Хоть разворачивайся, все против..
Но, ведь до них, вот - рукой подать. А, была не была.
Иду на заветную лужу, с соседнего пруда опять выстрел. Пора подумать и о хорошем - значит кто-то летает!
Температуры нет, но ложится на сыру землю пока не тянет. Присел боком, расчехлился. Опять - бабах. Ну, ладно, залег. Спустя какое-то время свист крыльев. Крях, говорю ему я  в ладошку. Заходит, сомневается, еще говорю "кряк" два раза - посадил. Метров 20 не больше. Примерно первый ноль, перекрестие в голову, готов. Еще курохтается, но с ним уже все ясно. Перезарядка. Краем глаза поглядываю. Кверху лапками, но еще ими пошевеливает в такт ветру. Начал захлебываться, переворачивается и начинает плыть на меня и ближе к берегу. Жизнь то налаживается? Видно, по раскачке головы, что в другой реальности, но плывет! Секунды кажущиеся вечностью, вдруг станет на крыло? Ну, все, пора! Контрольный в голову. Конвульсии, кверху лапами. Через пять минут захлебывается, три метра от берега. Ждем дальше.
Сажаю еще троицу. Метров 40 и как раз там, где добыл месяц назад. Видимо ветер сделал свое не меткое дело - улетают.
А память вертает на год назад, но, ведь такое бывает "раз в жизни"?
Вдруг одиночный свист, подзываю через несколько кругов кряк плюхается - метров 15, почти у трупа. Веточка перегораживает параболу прицеливания, надо подождать. Чупахается. Мурашки.. Небо наполняется пересвистом с переливами. Неужели? Чупахалка отлично справляется с ролью подсадной. Вся стая голов на 15-20 плюхается на мою небольшую лужу, хоть и в дальний конец. ЭЭЭдорадо! Во время справляюсь с зелоноговой лихорадкой, как раз подсадной выплывает из-за ветки. Пользуясь тем, что я на небольшом пригорке, а он чуть внизу перекрестие туда, где шея переходит в туловище. Есть! Не жилец. Немного конвульсий и он почти на соседнем берегу. Но, надо за обоими обходить полностью лужу.
Были еще пара одиночных выстрелов от конкурентов. Пора за спиннингом.
Отношу оружие, забираю удочку, по пути ломаю пару рогатин и в отблеске дальних огней ночного города привязываю снасть. Обхожу лужу и спугиваю на подходе к своим третьего селезня! Прилетел на подсадных, покуда я мотался. Добре, сынку, добре.
Без труда достаю своих увесистых. Надо будет взвесить. Чувства хоть и в меньшей мере, но практически те же, что  на любимом мной ютубканале: "Трофейная охота". Эндорфины, как у Сергея Мазуркевича. Ну, и что, что он баранов стреляет на овер 500 метров, у меня то, тоже поправки, ветер, да и калибр с убойной зоной несколько поменьше, а акситоцины и дофамины те же)
Ну,  а когда взвесил - трофей! Мои личный рекорд!
Вот и думай после этого доверять "знакам" или же все равно идти на пролом?
Изображение
Изображение
Изображение
Вот теперь можно и по перцовочке, "на кровях"
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

KarrMan писал(а): Вот теперь можно и по перцовочке, "на уровнях"
Красиво эмоции передал :)
С полем.

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Спасибо! "На кровях" конечно же имелось в виду)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Я уже говорил, что утей не охочу. Пруд пока заселён, но утей стало помене (или я ехал, когда они куда-то на жировку летали). По такой погоде утки не активны, спят на воде.
Сегодня пол дня шёл самый настоящий снег. Сначала мокрый, а потом полетел. Крыши, листва и даже земля были белыми. После 3 часов по полудни начал таять.
Жду ноября-декабря, чтоб на копыта съездить, и снега, чтоб по следу в угодьях с Рыжей походить.
Дней десять, как массово пошли опята. Даже в лес ходить не надо, прямо в саду можно каждый день собирать не только на еду, а и в зимний запас.
Вообще-то этот вирус с удалёнкой напрягает - народу везде полно шляется (даже по лесу). Всю дичь загонят в кущи непролазные (в буреломы).
Хотел тут съездить к знакомому (30-35 км) рябчика посвистеть, а он говорит, что сам из-за народа не выбирается. Обычно в это время дачников уже нет или наедут на выходные и сидят по домам. Сейчас шляются по округе от нечего делать.
Ещё один говорит, что зайчик на полях появился (поля убрали и его хорошо видно в ночник).
Есть у меня поле. По зиме заячьи следы видел, но уж больно далеко идти. Опять же в ночь, через всё село, потом через лес, а подъехать туда никак.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Вчера взял уточку.
Изображение
Изображение
А Катерина дома, непокладая пальцев, щипала селезней. Приехал, стал выполнять свою часть работы, а именно, отделение крыльев, опаление и потрошение и.. стал отделять крыло, а там что-то подозрительное в мясе, я такое только здесь в теме на картинках видел. Мля.. неужели, делаю надрез груди и убеждаюсь((
Изображение
Ну, хоть не в трофейном.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Зачем тогда пишу?
Как зачем? Чтоб мы читали))) Интересно же.
Очень здорово, с полем! Селезни сейчас зачётные, жалко один с "сюрпризом" попался.
Мне пока писать нечего, Стрижику своему дал передышку - с дробомётом упражняюсь.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей