СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Иж затюнен чутка:задняя пробка до оси рычага проточена,витуха с толстой проволоки подлиньше вкорячена-по четверти витка пилили,пока не взвёлся,утяж от муры и в поршне где-то миллиметр торцевой фрезой сдули,полирнули переднюю пробку и на досылателе 3 колечка.Причём досылатель тот токарь чуть больше выточил:знали,что после закалки поведёт чутка.Я его на круглошлифовальном мееелким зерном алмазиком гладил,по микронам снимая и пихая со смазкой периодически🙂.Перестало при выстреле сдувать пламя зажигалки-вообще колыхать даже с досыла,что очень гут на маломощных пуклях.Прицельные родные,немного мушку доработали и шаты целика устранили.Друг купил ижа у бичей как лом за пятикатку и ему доказать,что надо ПУ или ПСО +крон+гп за тыщщы великие покупать тяжело,тем более зрение позволяет на 30+по пробкам лупить,а дальше не иж и не оцтой уже нужны.Птицы взяты из шалашика в стратегически правильном месте воздвигнутом на пригорке,за кустом,внизу плоские камни и протока после котлованчика,и Солнце в зад избушке утром долбит и в глаза дичи.15-25м.до утиных камней,штук 5 плоских сами приволокли и установили в сектор обстрела,такие дела.А насчёт камуфляжа на плеть....Эх,сцуко...Только замотаешь и дырдочку под заправочный порт прорежешь -через день что-нибудь да потечёт😔.Заиппался я отматывать-заматывать,надо быстросъёмный кондом сшить на липучке,чтоль.На больное умеешь скипидарчику плеснуть🙂


Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

А я заметил закономерность в таких приметах. Если делаешь всё по фен-шую, в камуфляж одеваешь и через день течёт, то в камуфляж не одевай - течь не будет)
Слушай, а как друг с усадкой пружины справляется? Ведь в шалашике приходится на взводе сидеть.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Да он только успевал взводить,по ходу.Там место-магнит для ластогогих,только залез с телом в шалашик и к термосу потянулся-свист снижающихся в небе.А усадка на таких близких расстояниях не критична,по-моему,х.з.,мож приспособился,спрошу при встрече.А мож
и промахи на её счету.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Первый косяк за этот сезон.Выпалил селезня,подполз на метров 25,выцелил в висок-хлоп-перевернулся кверху ластами...Есть..Быстро зачехлился и к воде достать.А он ожил и начал плыть вдоль берега острова.Начал срезать тростник за его плывущей башкой и пенить воду пулями на адреналине,он чухнул и перелетел островок на тот берег,прикрыв островом зону высадки,хотя я рванул пулей оббежать островок не упустить его из виду.Оббежал по мосту на тот берег-поиски результата не дали,много дыр и щелей загаситься было в ландшафте.Смертельно раненая кряква гасится плотно,проверено,да и тянул он еле-еле над камышом.Время утром дОрого,двинул дальше.Спалил в камышах плеск в лужице,увидел уплывающую самку с центра лужи в край.Обошел к её гавани,она опять от меня погребла подальше.Не улетает с15 мэ....подранок.Ну куле,добрать надо,раз так.Думал,возьму через травинки,не было мазы чистый выстрел сделать.Наводка-выстрел-рикошет.А она встала на крыло и пока🙂Великая Богиня Охоты спасла дурочку,не дав совершиться непотребству.Баб не бьём,обознался просто,да и домой порожняком не катэ возвращаться,вроде.Да и барабан на этом выстреле иссяк,не беру с собой большой боезапас и на работу пора уж.Увы...
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Kot Boyun:
А усадка на таких близких расстояниях не критична,по-моему,х.з.,мож приспособился,спрошу при встрече.А мож
и промахи на её счету.

Я про то, что витая пружина, тем более сжатая виток к витку быстро садится находясь на взводе.
Мож у него их, конечно, вагон и маленькая тележка?

Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Я понял,но не слышал жалоб кроме интернетных.Пружин у него нет совсем,все манипуляции с ижом из моего мешка пружин,утяжей и манжет ижевских и не тока.Когда то увлёкся 53м и всё тестировал его возможности,осталось наследство.Сам ппп только с гп юзал,что песты,что винтовки,поэтом про усадку не знаю,похоже на миф сильно.Если неделю лежать взведённым,то мож.,а если взвёл и через 10 мин. плюхнулся уть,огляделся и влез на камень почистить пёрышки и упал тут же - х.з,какая там усадка.Надо у практиков-пружинщиков узнать,а таких нет в окружении.Да и лет 10 последних гп больше в трэнде.Самому интересно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На прудах хилый, но ещё лёд. Утки по две-три летают, садятся на лёд, а потом уходят в сторону речек. Уже хорошо таять стало, дща ещё и дожди. По лесу ходить нельзя, нога проваливается выше колена и снег сырой, крупчатый.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Удачная утрянка: открылся по селезню. Папский хевик 1.175, в башку. Огромный карьер,у берегов чутка оттаяло,дальше паковый лёд.
В процессе охоты сбито 5 воронтосов.
Изображение
Изображение
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

С Полем!Красиво работаете✊.Голова-шея по ластам - наше ВСЁ...Культура производства👍


OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано Kot Boyun:
С Полем!Красиво работаете✊.Голова-шея по ластам - наше ВСЁ...Культура производства👍

Благодарю. Да вот удачный Егерёк попался,компакт.Точный бой-лазер.
Я на уток не рассчитывал ,основная цель была жирные воронтосы-захотелось сбить с них спесь...однако ж и кряк будет не лишний.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

С этими ценами на продуктЫ - однозначно.Не знаю как у вас,а у нас спекулянты с ума сошли.Вроде работаем,не бедствуем,но ценники на хавец заставляют утром перед зарядкой прогулку ежедневную совершать в угодья,скоро велотрассы подсохнут-так радиус и спектр дичи увеличится.Хорошо,когда прогулка в санитарных целях прилов приносит.Я наоборот,по пути за дичью пару врановых колпашить успеваю по привычке....
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Утренний натюрморт.Детская КПха в башку с 34м.Дрозд под остатки азарта попал,до кучи,дрищ.На работу тапок в пол,а то коллеги температурят с утра😤🙂
Изображение
Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

С полем! Сейчас изобретаю сложносоставной маринад для правильного приготовления водоплавающих.
Рекомендую замариновать птиц,потом набить тушку дрозда клюквой или брусникой,обмазать майонезом и поместить внутрь тушки селезня,всё это дело хорошенько потушить с овощами и удивить гостей или домашних.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Спасибо!Ещё б в дрозда зяблика или пеночку-тиньковку🙂-вообще матрёшка получится.Дроздов стараюсь готовить отдельно,хотя безусловно жирок дроздинный впитанный селезнем положительно скажется на вкусе.Просто дрозд как бы Красная дичь,а ластоногие вроде ниже на ступеньку вялятся в гастрономической градации.Дроздов за зиму 30ти литровое отделение в морозилке больше половины накопил,потом до сезона полгода разгружаю по-тихой.Селезни отмачиваются обычно в солёной воде с луком и парой цветочков гвоздики сушеной.Предварительный лёгкий маринад.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Самое сложное в этой "матрёшке" - подстрелить колибри,чтоб запихать её в крапивника :). Для полноты компоненты...
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Сегодня резкий ветер и субботнее утро -2 отмазки тюленя,чтоб не впрыгнуть с утра в камок и сапоги🙂Двинул всё же и не зря...2 весёлых утя,оба в шею,15 и 40 м.в качающихся на волнах селезней.Борщец галимый,мослы косульки ещё в морозилке где-то.Хотел 3го прибрать,да собаководы повылазили и прибуханные с утра дядьки с удочками.Ну и ладно,не порожним вернулся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение первый раз КПху нашел в селезне,прорезала шею и на выходе под кожей осталась
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Хороший выход! Я стараюсь больше двух за раз не брать ибо лень потом обрабатывать. Двух ободрал и норм.
Сейчас поднапрёт воды и кряков станет больше,особенно в местах,редко посещаемых ноусерами.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Два за выход-это хорошо.2 не напичканых дробинками,без гематом и осколков костей.Культурные тушки -хоть в суп,хоть 2ые блюда мутить.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Да,в шею или зелёную башку жбахнул,культурная тушка. Мне говорят-в магазе купил утёнка,а нам втираешь,что добыл на охоте,где попадания типа? Ну и отвечаешь: стрелять надо уметь!
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Тоже пару раз излишне наблюдательные(подозревающие всех и вся)гости обращали внимание на отсутствие дробовых ран и гематом.Больше я их не позову.Сами мертвецы,а других анализу глубокому подвергают.А ещё когда твои навыки под сомнение ставят...😠Таких друзей за куй,да в музей.Пардон за OFF...
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Онлайн дневник,как Макс выражается...15м.КПха из пестика,уже домой двинул на работу стволить,всё утро не пёрло,как вот он...Подползал рывками,пока он за ряской нырял,через 5 нырков выучил амплитуду-пошло веселей.Куда стрелял видно на фото.
Изображение Изображение Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

С полем! Хороший уть.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Спасибо🖐
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Но второе фото лучше удалить ибо ужоснах,ночью будут кошмары снится...
Мы то,конечно,и не такое видали,но вдруг какие дети зайдут,беремчатые девицы?
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Да не ходят они тут,да и удалять я не умею.Если глаз режет,попрошу Михаила стереть,я сам 2 по кушу-3 в уме с компами,залез в "редактировать",а там набор иероглифов🙂.Зато жизненно,натюрлих
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Метров 30 шею насквозь детская КПха 0.68.Был штиль и утя очень мееедленно прибивало к моему берегу-устал ждать,да и на работу пора.Пришлось набрать полны сапоги🙂
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Kot Boyun писал(а): Пришлось набрать полны сапоги🙂
С полем!
У меня на реках лёд сошёл, всё залило, вода быстрая, без заводин. Утки летают, но там их нет. На прудах ещё лёд. Сядут на несколько минут и улетают. Есть лесная речка, там места пригодные найти можно, наверное там паркуются.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Спасибо,Михаил!Чёт последнее время привычку взял по утрам кота в лес таскать на прогулку,ну и лёгкие еденицы с арсенала выдёргиваю,т.к.кот и так 7кг🙂,подгрузка есть лёгкая...До этого по 2-5 дроздиков за прогулку приносили,а ща дрозды брачные игры начали и похудели.Теперь кряквы под раздачей(вполне из пистолетов берутся,если в гудок не целить&#128578 :P в ожидании велосезона,когда подсохнут грунтовки в полях и перепела к нам мигрируют на лето:любит кот велопрогулки на десятки километров-мир посмотреть с высоты моего загривка.Велик к дверям подкатил,а он уже тут - орёт"Мяяя",меня,типо,не забудь.
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

С полем!
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Спасибо!Сегодня не удалось,ветер резкий,для пистоля с детской пулькой критичный.Шлёпнул в селезня,да вскользь по шее🤥-услышал шлепок по покрышке грузовика,что за ним в воде торчит.Утка с селезнем сорвались недалеко и давай он шею макать в водичку.Утка отплыла от него на метров 15,думаю,всё-фатальное ранение-стал ждать,пока уснёт.Ан нет,чуть царапину промыл и опять покрякивая к самке погрёб,грудь вперёд клюв по ветру.Кавалер🙂Уплыли они встречаться спокойно
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость