АЗБУКА (Маскировка на охоте)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Была б деревяшка "букашка", так покрасил бы, а черешню - жалко рисунок "деревянный" малярить...
prov66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:04

Сообщение prov66 » .

А я вот так замаскировал, сорри за качество,фото на мобильник)

Изображение
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Да, пленочка интересная http://www.youtube.com/watch?v=JDf5CNHX ... r_embedded
Не у кого случайно нет файлов камуфляжа, готовые под трафарет, что то в инете не найду
------------------
С Уважением ДИМ
alexander.eremencko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:30

Сообщение alexander.eremencko » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не в восторге по одной причине - маскировка не должна бликовать. Покрытие блестящим лаком не есть хорошо.
alexander.eremencko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:30

Сообщение alexander.eremencko » .

маскировка не должна бликовать. Покрытие блестящим лаком не есть хорошо.
в теме есть и антиблик. а вобще мне так http://maskirovka.su/maskirovochnyj-kom ... zh-ja.html нравится.
denis177
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:33

Сообщение denis177 » .

Вот крюгерку камуфлирую. Запарился вырезать детальки.
Позже выложу окончательный вариант.
Камуфляж делаю не для дичи, а чтоб особо любопытные представители всяких органов не смогли усмотреть на природе, что это там у меня такое. Т.к. с 50м винтовка сливается разноцветное пятно и размывается силуэт. Соответственно со 100-500м различить будет еще сложнее.
Изображение
prov66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:04

Сообщение prov66 » .

о моей что скажите ?)
еще у Максима (Таганрог вроде) маскировка.су сайт, на выставке ВВЦ костюм "оборотень" куплю..останется только найти кто возьмет с собой,на охоту на селезня...буду благодарен,за подсказку где тему создать можно профильную,а то не знаю особо никого,кроме кроухантеров)
ALEX__T
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Перик

Сообщение ALEX__T » .

Прочитал в этой теме про джутовые нитки, и решил таким образом доработать свою маскировку. Не очень то мне нравилось сочетание местности и расцветки костюмов, купленных в Хольстере.
У своей бабули нашел в сарайке старые джутовые мешки, попались и с совсем тонкими нитками, и с толстыми тоже, распустил на нитки, и вот что получилось.
Изображение
Зеленый костюм на раннюю осень пользовал на охоте в Лодейном в октябре, судя по фоткам, он даже в темном лесу все равно темнее, а так как осенью трава почти отцвела, все эти соцветия и колоски светлые, решено добавить именно светлых, как они есть, ниток. Получилось не айс, аляписто, ищу до сих пор краситель коричневый, чтобы добавить ниток потемнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Весенний светлый костюм "осока" наоборот, оказался светлее даже сухой прошлогодней осоки. Нитки же как раз в цвет осоки и тростника. Судя по фоткам, и тут надо еще добавить их.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот Эдику заказали костюм "сухой камыш", и он как раз оказался в цвет весенних еще не зазеленевших полей и прошлогодней травы, говнофотик конечно постарался все испортить, но глазами картина куда лучше. А нитки джутовые его слегка подсветлили под осоку, вот этот костюм считаю самым удачным по расцветке. Должен подойти и для глубокой осени, когда зелени совсем уже нет, особенно в лиственном лесу.
Изображение
Изображение
Еще купили палатку рыбацкую, и переделали ее в скрадок, вшили на молниях три окна-бойницы. Сетку-накидку также купили в Хольстере, кстати, "сухой камыш", но с костюмом никакого сходства. Т.е. по расцветкам у них полнейшая лотерея. Сетку тоже слегка дополнили нитками, типа сухая трава.
Изображение
Изображение
А на винтовке моей чехол сшит уже давно, одевается быстро, как носок, и крепится на двух пуговках. Сидит свободно, не поджимая ни ствол, ни прицел, чтобы СТП не ушла.
В общем, скрадок пока так и не пользовали, а в костюмах охотимся в этом сезоне, утки вообще не вкуривают, и садятся иной раз в 50 метрах от нас.
От ниток костюмы стали в два раза больше по объему и в весе прибавили.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Ну вот и я сегодня замаскировался!!! :D Накидка "Леший" вся из мелкой синтетической сетки, дышит и весит меньше килограмма. Моя довольная... :)
Изображение
Изображение
Shtyrman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 02:18

Сообщение Shtyrman » .

Сделал из куска рыболовной сетки и неокрашенных джутовых нитей накидку на голову. В планах доделать накидку по пояс, только уже из крашенных нитей.
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё зависит от окраски местности. Под второе фото, так и красить не надо. Вообще всё зависит от охоты. Если птица налетает, то лучше и до колен. Если засидка, то достаточно на голову до груди и ружьё прикрыть + джинсы или штаны болотного цвета - почти универсально для всего сезона в лесу и даже в поле.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Может кому интересно будет о цветовой гамме маскировки...
Конец лета-начало осени на открытой местности днём и при сочных цветах зелёного, жёлтого, с краснотой - зелёные маскировочные костюмы.
При сумерках уже сойдут и тёмные цвета.
Но что самое универсальное в лесу, а зимой и на открытой местности, так это белая с чёрными крапинами, пятнами или неправильной формы полосами. А если ещё нашиты полосы, свободно болтающиеся на ветру, то вообще песня! Удивительно, но факт. В этом плане варианты зелёно-жёлто-коричневых сочетаний проигрывают (т.е. надо подбирать под условия охоты).
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Приклеил камуфляж на термооснове к своим стволам. Теперь они братья =)))
Изображение
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Товарищи! Прошу разместить в данной теме и другой немаловажный вид маскировки!
В основном затронута маскировка визуальная, но не стоит забывать о маскировке шумовой. И если для псп, мк вопрос закрывается приобретением модера, то на ппп это еще не финал. Непомню где, но видел звукоизолирующий кожух на ложе, также помню что кто-то рекомендовал термоусадку на пружину подгонять. Опять же это для ппп онли, но было бы хорошо, если бы авторы разместили инфу о своих успехах в этой ветке, ящетаю.
silantiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:53

Сообщение silantiy » .

вот и мой доработанный костюмчик, правда пока в квартирных условиях
Изображение
Изображение
Желающим могу замутить такой же под заказ, пишите в личку кому нада
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В принципе такие костюмы только под засидку типа на гуся. На даже неспешную ходовую, точнее, когда надо по кустам пробраться туда, сюда и не один раз - не пойдёт. Отказался от подобного снайперского профессионального. Сделан с учётом всего и вся, но именно для лёжки.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Ты прав.Сам убедился,перепробовав много вариантов,что рулит обычный (а не объемный)камуфляж;ибо ходить и скрадывать в нем намного удобней.Для засидки дело иное,но там уже и скрадок можно сваять.
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Изображение
Прикупил себе пончо "Леший" ходить удобно, сетка мелкая за ветки почти не цепляется, лежа можно накрыться, легкий, не жаркий (хотя сечас это скорее минус). Но доработать нитками всеже придется и лыко все пообрывать - все равно осыпится.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что такое "хорошо" и что такое "плохо" зависит от условий охоты и местности (растительности). В этом пончо продираться по сухостою крапивы и кустарника на берегу - оно там и останется, либо не пройдёшь. В таких условиях только абсолютно гладкий камуфляж. Если там же место заранее подготовлено и надо залечь, то можно замаскироваться так, что никто и вблизи не увидит.
Виталик53
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 09:01

Сообщение Виталик53 » .

Изображение
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Интересная тема :) буду заглядывать
RusGr
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 12:07

Сообщение RusGr » .

Маскировка - это хорошо, однако о костюмах типа леший, с обвесом снайперов, с большим нагромождением, не очень-то удобны в процессе ходовой охоты. когда приходится преодолевать много километров, или пробиваться через густые чащобы - заросли. Скажем так даже очень неудобны. Это в засидке использовать, на ходу же достаточно лёгкое полевое снаряжение удобно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by RusGr:

на ходу же достаточно лёгкое полевое снаряжение

Истина, однако! А вот в засидке "леший" очень даже в тему! На ходовой использую "шпионский костюм" - масккостюм разведки с возможностью вставлять ветки или пучки травы на плечах, спине...
RusGr
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 12:07

Сообщение RusGr » .

Что за шпионский костюм? Расцвет, ткань?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ткань - х/б, расцветка - смазанная зелёнка, используется спецназом, как маскимровка. По лету одеваю на голое тело. По осени - поддеваю что-то тёплое. Для поздненй осени есть другая снаряга - более тёплая и по расцветке соответствующая.
RusGr
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 12:07

Сообщение RusGr » .

у меня два комуфляжа, один осенний, типа непромокаемый - синтетика (но по большой росе сквозь, осенний цвет), другой британский камуфляж, приобретался для тренировок, однако и в лесу пригодился. Но вот появились мысли по приобретению у формы "горки", если ли смысл брать для ходовой охоты её? Или смотреть более скрываемые, маскирующие?
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by RusGr:

Или смотреть более скрываемые, маскирующие?

Для лёжки на достаточно открытом месте смысл в этом вижу, а для ходовой достаточно более или менее подходящую расцветку и свободный покрой (не утянутое всё по фигуре). Всё равно выдаёшь себя движением и смысл полного слияния с окружающей местность теряется (даже в "лешем").
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Всё равно выдаёшь себя движением и смысл полного слияния с окружающей местность теряется

АДНАЗНАЧНА!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя