ЗАЯЦ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): И рядом лисиные - тропила зайца.
Только такие и вижу - след зайца по прямой и параллельно лисий. Вот жировок ни разу не находил, все следы прооходные.
filgan555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:16

Сообщение filgan555 » .

Немного напишу о своей ночной охоте .И так собрался на косого время 21/00 вышел дошёл до места кормёжки за пол часа ,протопал километра полтора от населенного пункта .Выбрал место под деревом и начал ждать, температура 18градусов мороза. Прошло пол часа и я услышал с лева от себя треск сучьев звук отчетливый где-то рядом.Я насторажился жду, что зверь выйдет на меня но зай или может что то другое существо невышло .Подождал ещё немного опять треск сучьев на противоположном берегу свечу фонарем конвой нет не кого .Был один так просидел до 23/00 потом патопал домой надышавшись морозного воздуха.Настроение было позитивное но было как то страшновато.
*****
На следующие утро пошёл опять на то место где кормиться косой. Начело расветать видимость хорошая .И вот в метрах ста поднялся русачок из куста ,выбежав на середину реки замер поднялся на задние лапы и притих, увидев его я тоже замер.Простояв и вслушиваясь косой медленно попрыгал дальше.В этой истории не кто не пострадал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

filgan555 писал(а): В этой истории не кто не пострадал.
Зато отчёт интересный. С удовольствием читал! :)
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

filgan555 писал(а): но было как то страшновато
страшновато - это когда в потьмах на берегу на бобра сидишь и ждешь его метрах в 20 на жировку, а он у тебя под носом как даст хвостом по воде, окатит тебя брызгами. Я так от страху чуть за ним не нырнул :). Прошу за офф
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Сколько раз не пытался сидеть ночью на ушастика - так ни разу даже его и не увидел, хотя следов немеряно и помета, и лежек тоже. Поэтому взял собакена, дробовик и пошел как все, такая охота получается очень азартная.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

колько раз не пытался сидеть ночью на ушастика - так ни разу даже его и не увидел, хотя следов немеряно и помета, и лежек тоже
Все зайцы западлисты. Натура у них такая. Насрет, натопчет, и яблоню обожрет. И не косит он когда смотрит, он просто до фига о себе думает.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Днем с собакеном удачно гонял 5-и килограммового ушастика. Конечно не с пневмой. Но готовлюсь к ночной вылазке на ушастика с пневмой в ближайшее время, может повезет. А пока только так.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dr.Zoldberg писал(а): А пока только так.
Совсем не плохо! Теперь ещё с пневматикой отметиться осталось!!! :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

18.03. получилось зайца вытропить в лесу (интереса ради, а не добычи) :) Правда оказался не беляк, а русак. Метров на 25 я к нему подошёл (к его лёжке) и потом он снялся и побежал, метров через 50 встал на задние лапы, покрутил ушами и сменил траекторию на 90 градусов. Забавно, что там будет лёжка я издали почувствовал, до этого долго кругами бродил по его следам, а потом он вышел на прямую и на этой прямой стояли две маленькие ёлочки (70см), а больше укрытий вокруг не видно. После того как его спугнул выждал чуть и опять пошёл по его следу, но через 700-800м близко подошёл к заборам деревни и дальше не стал тропить, что бы собак деревенских не встревожить. Хотя что он туда к заборам в тупик полез (лес клином между заборов) не понятно. Или соображает, что там его стрелять не будут, или огород бомбить полез пока хозяева на выборы ушли :)
До этого 10.03. нашёл участок леса (собственно этот же участок) со следами зайцев и их кормёжки, вернулся ночью с фонарём. Опять же интереса ради, а не добычи. Вооружён был фонарём и двумя банками Туборга, для храбрости :) (стрелянные гильзы из под Туборга в лесу не бросил). Абсолютно безрезультатно. С таким же успехом я мог дельфинов в Сахаре искать.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Да....местные зайцы капризны- на паршивенький Туборг не идут, только на коньяк. :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

С коньяком опасно к ним ходить, за второй пошлют, а это 7 вёрст по лесу :)
filgan555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:16

Сообщение filgan555 » .

Вчера ездил на разведку,посмотреть зайцев на скошенных зерновых и вдоль лесополос. Подьезжая к месту заметил пару горящих глаз лиса думаю ,но она меня в данный момент не интересует, еду дальше проехав метров 500 вижу ещё пару светящихся глаз опять эти рыжие ,так проехав км 3 видел 4лисы а зайца не одного ,видать выдавили его с этой территории.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Тема интересная. Ходил нынче пару раз по лесу, следы смотрел, какахи смотрел, зайса не смотрел(
Думаю на новогодних каникулах ещё походить. А вдруг!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть умельцы, кои зайца без собак топчут и добывают. Я пару раз пробовал - хрен в этих хитросплетениях следов разберёшься... :( У меня только из-под собак получилось. Выезды короткие, нашли места жировок, так там можно бы и засидку устроить на вечер (в тех местах зайца тогда много было).
Piinokio
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:01

Сообщение Piinokio » .

Спасибо!
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Влёт били или остановился?
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

То жэ с полем, но это кролик.... одичавший. но кролик.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

одичавший. но кролик
Вот и я смотрю, морда у него, интеллигентная :) С полем.
Piinokio
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:01

Сообщение Piinokio » .

То-то смотрю лапы коротковатые были и морда туповата. Ну теперь уже ничего не поделать. Как заяц съеден. Откуда он там появился интересно. До населенного пункта ближайшего километров 30. Может с деревни какой сбежал или на дачах раньше кто держал.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

А кролик вкуснее зайца)))) Так что расстраиваться не стоит, с полем еще раз.
Фёдор-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 21:44

Сообщение Фёдор- » .

Тоже хотел написать что кролик) , но опередили, рядом скорее всего кто то держит, кролик если даже уходит с клетки, далеко не уходит, сам держал, и бывало выбраковывал бить жалко было, так я их выпускал на вольные хлеба) так что интересно они со двора особо долеко не убегали, максимум на соседний участок и обратно.
Piinokio
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:01

Сообщение Piinokio » .

Изначально написано АВ79:
Влёт били или остановился?

Бил по сидячему. Дорожка заросшая, перебежал - я его приметил, где остановился в траве. С машины вылез и уши в оптику в траве нашел. Взял немного пониже через траву.
Piinokio
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:01

Сообщение Piinokio » .

Изначально написано Фёдор-:
Тоже хотел написать что кролик) , но опередили, рядом скорее всего кто то держит, кролик если даже уходит с клетки, далеко не уходит, сам держал, и бывало выбраковывал бить жалко было, так я их выпускал на вольные хлеба) так что интересно они со двора особо долеко не убегали, максимум на соседний участок и обратно.

Раньше был дачный поселок, от города далековато - километров 30. Его забросили уже давно, лет 10 - котлованы камышом заросли. До ближайшей деревни не меньше 25 км. Понятно, что крол свалил откуда-то. Когда-то. Возможно на этих дачах и держали. Или он спортсмен и с деревень пришел. А может уже в дикой природе разводится. Я раз зайца стрелял без одной культи и ушей. Видимо под сенокоску зайченком попал. А тут темнело - не разглядывал. Когда в гараж обдирать притащил - смотрю инвалидной внешности. Но меня уже было не остановить. Винишко уже отправилось в холодильник.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Сегодня вечером на поляне у дачи. С ночником, дед, *80 мысов, Катюша 3.3, пуля вошла в шею, остановилась под кожей задней ноги.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Заяц под зиму уже линяет, одевается в светлую шубку, а в лесу всё чёрное. Прямо в глаза бросается. Тяжко ему сейчас.
wervolf16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 08:21

Сообщение wervolf16 » .

Изображение
на озимке в сумерках...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Зайки не крупные...
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Тоже пока с рср не отметился, мастерю ночник)
А пока из прошлого огнестрельного сезона, рекордсмен по дальности и весу.


Изображение
OctopusBest2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:18

Сообщение OctopusBest2 » .

Изначально написано харамамбару:
Тоже пока с рср не отметился, мастерю ночник)
А пока из прошлого огнестрельного сезона, рекордсмен по дальности и весу.


Хорош! Толстый заец...а ночник, если надо, есть недорогой на продажу.
Silvervvv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:17

Сообщение Silvervvv » .

Месяц назад было у меня несколько выездов на поля в этом сезоне. Можно сказать р
езультатом доволен, самый дальний выстрел 130м.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Калибр 5.5 катюша вес 2гр *80 км/ч результатом этой пульки доволен.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя