Охота в Солнечногорском районе

sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Что-то все молчат как открытие прошло...
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Был с сыном на открытие, 2 выходных в Солнечногорском р-не ОДОУ. Уток видели (особенно был красив один селезень), но не стрелял, на предельной дистанции не был уверен в точном поражении цели. Места красивые. Река Истра сильно заболочена, много больной рыбы (плавает на поверхности кругами), видели и дохлую. Какой-то умник поставил и бросил сеть у берега в камышах, в итоге там запуталась и погибла рыба. Снять не получилось, сам мог запутаться. Береза, упавшая с берега, почти перекрыла реку... Рядом дачные поселки, люди ловят рыбу, купаются, ездят на катерах. Один такой пролетел мимо нас не сбавляя хода. Встретили двух охотников на лодке, перекинулись парой слов и дальше двинулись.
Изображение
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изображение
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Бродил с утра в районе кошкиного болота. Часов с 7 и до 12. Места очень красивые! И более проходимые чем берег Истры в районе Новинок.
Уток не встретил. На другом краю болота видел пару охотников, они пробовали манить на духовой манок.
Затем поехал на юг УОП, предпринял еще попытку пройти вдоль Истры на северо-восток от Новинок. Там заросший Екатериненский канал. Вроде перебрался на другую сторону, но попал в заросли.. Решил не продолжать поиски.
В вс нашел уединенное место в полях и покидал тарелочки.. Так как в субботу не смог оценить свою меткость на утке, решил потренироваться заранее )
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

На Кошкином болоте было ожидаемо, что утки там нет...
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано sergwolf000:
На Кошкином болоте было ожидаемо, что утки там нет...

Мне казалось что мы были не на Кошкином болоте... от Коньково шли, по Истре вправо, в сторону водохранилища.
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано sergwolf000:
Что-то все молчат как открытие прошло...

А у вас как прошло открытие?
З.Ы. по предыдущему моему ответу, не увидел что вы писали комментарий для другого охотника...
В целом утка, как мне кажется есть, но немного, и пуганая. Перед нами по реке ушла флотилия из 2х надувных байдарок, возможно они тоже внесли вклад в распугивание уток :). Что поделать, места людные. УОП же. Там и рыбаки и дачники и охотники.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изначально написано Labradoro:
Перед нами по реке ушла флотилия из 2х надувных байдарок, возможно они тоже внесли вклад в распугивание уток :). Что поделать, места людные. УОП же. Там и рыбаки и дачники и охотники.

Хочу попробовать в следующий раз пойти примерно вашим маршрутом, от Новинок в сторону Маслово. Может утку увижу )
Вы шли по реке? Можно ли там по берегу пройти или совсем заросли?
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано mobester:

Хочу попробовать в следующий раз пойти примерно вашим маршрутом, от Новинок в сторону Маслово. Может утку увижу )

Не совсем понял, в каком направлении вы собираетесь идти. Может быть не Маслово, а Меленки?
Изначально написано mobester:

Вы шли по реке? Можно ли там по берегу пройти или совсем заросли?

Да, по реке, на надувной лодке. Если от моста, сразу за Коньково, по течению, по правому берегу, то с километр пройти можно. Но трава местами выше пояса, по росе в субботу за пару минут мокрые были, из сапогов выливали воду :). Поэтому в воскресенье сразу на лодку сели.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Да, Меленки, все верно.
Спасибо за информацию, буду готовиться.
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано mobester:
Да, Меленки, все верно.
Спасибо за информацию, буду готовиться.

По правому берегу там дома, вначале от моста много рыбаков. Левый берег более возвышенный, обрывы. Для пешего не самый удобный маршрут. Но, если приехать пораньше (часам так к полпятого, как я понял и проверю на днях), то есть шанс в доступной пешему части добыть утку. По крайней мере в субботу я видел там селезня и утку.
На здоровье, успехов вам! Напишите после охоты, как прошло. Ну и будут трофеи - покажите, порадуйте!
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Изначально написано Labradoro:

А у вас как прошло открытие?

Лично у меня открытие на 12 число прошло с бутылочкой пива. Путевку брать даже не пытался. В эту субботу открою фазанами, стволы погрею в другом районе. Я честно пытался вам намекать, что в Солнечногорском районе с уткой туго.
Дам совет. Походите, конечно, можно и на лодке. Но это ноль. Но утка увидит и услышит вас быстрее, чем вы ее. В лучшем случае отплывет в камыши или взлетит вне досягаемости выстрела. С подхода - это бесполезно, если вы не готовы к ней подбираться по пластунски без звука, ползя по грязе и воде. Расставляйте чучела, сажайте подсадную. Сами маскируйтесь и сидите тихо - есть шанс, что сядет рядом или по крайней мере пролетит рядом под выстрел, так как народ ходит и пугает ее, то ей приходится сейчас часто перелетать с места на место. Но тут надо знать еще где садиться.
Мое мнение - в УОП имеет смысл только с собачкой по полям на птичку, как Glasha. Охота на лося и кабана, нам не светит там. Лису с привады реально.
fs.93
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 11:10

Сообщение fs.93 » .

Были на открытии в Полежайках, утка есть,летает. На надувной лодке дальше по протоке утром подбили 2, вечером еще 1.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Да и еще об утке. Самое лучшее место на утку - это в районе газовой заправки. Как с Ленинградского на Обуховское шоссе сворачиваете из Москвы, подымаетесь на эстакаду - там со стороны санатория ВМФ заболочено немного. Там, у дороги, обычно вся солнечногорская утка сидит, так ее там никто не трогает.... :)
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано sergwolf000:
Да и еще об утке. Самое лучшее место на утку - это в районе газовой заправки. Как с Ленинградского на Обуховское шоссе сворачиваете из Москвы, подымаетесь на эстакаду - там со стороны санатория ВМФ заболочено немного. Там, у дороги, обычно вся солнечногорская утка сидит, так ее там никто не трогает.... :)

Благодарю за советы!
Насколько я понял, место, про которое вы говорите, угодья Солнечногорского МООиР. Там ценник на путевку другой....
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Есть утка! Добыл сегодня крякву. Жадничать не стал, ограничился одной. Ну и грибов малость пособирали.
Правда лес свою долю взял, потерял ножны пластиковые, от ножа. Если кто найдет, верните, пожалуйста.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Labradoro писал(а): Есть утка!
С Полем! Утка, и немало, есть почти в городе. От Скородумок, в сторону бетонного завода есть каскад прудов. Только стрелять там, не нарушая, не получится, наверное. Кругом дачи. Хотя слышно - народ стреляет.
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано BigBob:

С Полем!

Благодарю! Первая утка в моей жизни :).
Изначально написано BigBob:

Утка, и немало, есть почти в городе. От Скородумок, в сторону бетонного завода есть каскад прудов. Только стрелять там, не нарушая, не получится, наверное. Кругом дачи. Хотя слышно - народ стреляет.

Судя по карте http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugod ... oj-oblasti это угодья МСОО 'МООиР' Солнечногорского района. Так что, на мой взгляд, стрелять можно (соблюдая требования законодательства и техники безопасности - 200 метров от жилья и т.д.), но уже по путевке МООиР, а это совсем другие условия, чем в ОДОУ.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изначально написано Labradoro:
Есть утка!

С полем!
Расскажите подробнее?
Про первую утку очень интересно)
А я в те выходные потерял ружейное масло. забыл из рюкзака выложить..
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано mobester:

С полем!

Благодарю!
Изначально написано mobester:

Расскажите подробнее?
Про первую утку очень интересно)

"Капитан лодки" был немилосерден еще с вечера. Загнал в 9 вечера спать всех, в 3 утра подъем. Выехали с супругой в 3:35. Доехали, собрались, накачались, на воду... Решил идти тем же маршрутом, что и неделю назад, на удачу, в надежде подстрелить тех уток, которых видел в прошлые разы. В 6 выходим, супруга на веслах. Наше судно, выписывая противоторпедные зигзаги (ну первый раз человек на ней идет, сам так же греб :)) неплохим темпом движется по акватории. Встретили нескольких рыбаков. Чтобы не смущать (не пугать, не тревожить - нужное выбрать, остальное зачеркнуть) ружье заряжено, но в чехле. Он распашной, извлечь ружье позволяет быстро, а так людей не нервировать. Разумеется, никакой стрельбы пока не отойдем на положенное законом расстояние и рядом с людьми. И вот все условия совпали, рыбаков нет, жилья рядом нет, камыши и вода... у утки сдали нервы (сиди она спокойно, я бы даже не знал, что она там) и она метрах в 20-30ти от нас взлетела из камышей. Выхватываю ружье (не забывая про ТБ и не направляя на "матроса", обнес поверху) вложился, прицел и в 6:30 первый выстрел. Утка, как подрубленная рухнула в воду, подняв фонтан брызг. Добор (как оказалось подранка), ещё 2 залпа (один промах), не люблю я, когда дичь зря страдает, лучше потратить патрон и добрать. "Доброе утро". Потом добычу на борт и полный вперед, дальше по маршруту. Хотел показать супруге весь маршрут, но у неё были планы ещё и грибов пособирать. Решили, что одной утки хватит, итак немного её в ОДОУ. Повернули обратно. Пополнили запас грибов, правда оставив лесу пластиковые ножны от купленного накануне ножа. Но это не омрачило нашу радость от добычи. Еще бы рыбы наловить и полный набор был бы. В следующий раз вполне вероятно так и сделаем. Вот как-то так.
Изначально написано mobester:

А я в те выходные потерял ружейное масло. забыл из рюкзака выложить..

Что за масло, далече? Вдруг найдется, люди будут знать, кому возвернуть.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изначально написано Labradoro:
"Капитан лодки" был немилосерден еще с вечера...

Спасибо, очень интересно в деталях читать. Хорошо что были на лодке ) Рыбаков по берегу много, подтверждаю.
Не успел вчера порадоваться за вас, как и меня сегодняшним утром постигла удача ) Расскажу про свою "экспресс-охоту", и так же как у вас, первую утку!
После неудачного открытия в прошлые выходные уяснил для себя две вещи.
1. Нужны нормальные резиновые сапоги. 2. Нужен манок.
На неделе и то и другое было приобретено. Манок в декатлоне, по смешной цене. Сапоги тоже недорогие совсем.
Машину оставил на пятницком шоссе, не доезжая Новинок по направлению из Москвы. Там много машин рыбаков стоит все время.4
В этот раз решил двигаться на запад, как и советовал Labradoro.
Пошел по берегу со стороны леса. Иду, крякаю в манок. Ружье в чехле и разобрано. Не успел и метров 50 пройти как увидел налетевшую с запада стаю уток, которая сделала разворот и скрылась из виду. Второпях собрал ружье, зарядил. Иду дальше и выхожу еще метров через 30 на заводь, на которую, похоже, и приземлилась стая. Расстояние метров 20, делаю выстрел, беру одну. Она трепещется на воде, на всякий случай сделал второй выстрел, затихла. Доставал с помощью ветки зайдя по колено в воду, набрал полные сапоги ) и довольный отправился домой. На все про все ушло минут 30. Считаю что это удача, так как на открытии за несколько часов брожений не видел ни одной!
Единственное что немного расстроило что бил утку не влёт.. Хотелось именно красивое чистое попадание чтобы было в воздухе.
Изначально написано Labradoro:
Что за масло, далече? Вдруг найдется, люди будут знать, кому возвернуть.

Масло neo elements, нейтральное. Кто найдет пусть использует наздоровье )
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изображение
Изображение
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано mobester:

Не успел вчера порадоваться за вас, как и меня сегодняшним утром постигла удача ) Расскажу про свою "экспресс-охоту", и так же как у вас, первую утку!

С полем!
Потрошили, щипали? Как потроха, здоровые на вид? Моя утка весила 1 кг, все органы на вид здоровые, а на вкус так просто отлично! Яичница с желудком и печенью молодой утки просто прекрасно. Сердце сварил и съел. Тушка ждет в холодильнике.
Изначально написано mobester:

Пошел по берегу со стороны леса. Иду, крякаю в манок. Ружье в чехле и разобрано. Не успел и метров 50 пройти как увидел налетевшую с запада стаю уток, которая сделала разворот и скрылась из виду. Второпях собрал ружье, зарядил. Иду дальше и выхожу еще метров через 30 на заводь, на которую, похоже, и приземлилась стая. Расстояние метров 20, делаю выстрел, беру одну. Она трепещется на воде, на всякий случай сделал второй выстрел, затихла. Доставал с помощью ветки зайдя по колено в воду, набрал полные сапоги ) и довольный отправился домой. На все про все ушло минут 30. Считаю что это удача, так как на открытии за несколько часов брожений не видел ни одной!
Единственное что немного расстроило что бил утку не влёт.. Хотелось именно красивое чистое попадание чтобы было в воздухе.

Изначально и у меня ружье в чехле, т.к. требование закона - 200 метров от жилья и дорог. Расчехляюсь и заряжаюсь уже на воде, отойдя на положенное расстояние. И да, утка может и ближе быть, но ТБ есть ТБ.
Знаю я , кажется, эту заводь :). На лодке туда не зайти и утки этим пользуются. Однако, выбирая между покупкой сапог и лодки, я выбрал лодку. Сыну сапоги не найти такие, да и рост невелик пока. А на лодке я любого на борт взять могу. Хорошо, что добрали сразу. Да, удача (и она сопутствует тем, кто не ленится). Во сколько на месте были? Не расстраивайтесь, я бил влет и немного смазал, по правой стороне попал, добирал на воде. Хотя пух полетел от попадания.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изначально написано Labradoro:

С полем!
Потрошили, щипали?

Благодарю!
Да, ощипал чтобы посмотреть попадания дробин. Насчитал 6 в районе спины. Еще несколько дробин нашел в пуху. Потроха нормальные, вроде.
Разделал на филе, и голени с крылышками, завтра буду тушить. Начитался тут на форуме.. и решил снять кожу все таки, чтобы убедиться в чистоте грудки.

Изначально написано Labradoro:

Изначально и у меня ружье в чехле, т.к. требование закона - 200 метров от жилья и дорог. Расчехляюсь и заряжаюсь уже на воде, отойдя на положенное расстояние. И да, утка может и ближе быть, но ТБ есть ТБ.
Знаю я , кажется, эту заводь :). На лодке туда не зайти и утки этим пользуются. Однако, выбирая между покупкой сапог и лодки, я выбрал лодку. Сыну сапоги не найти такие, да и рост невелик пока. А на лодке я любого на борт взять могу. Хорошо, что добрали сразу. Да, удача (и она сопутствует тем, кто не ленится). Во сколько на месте были? Не расстраивайтесь, я бил влет и немного смазал, по правой стороне попал, добирал на воде. Хотя пух полетел от попадания.

Согласен про 200 метров и чехол. С лодки там, конечно, здорово. С этой стороны хоть и есть тропинки но много бурелома, а на воде нет препятствий )
На месте был поздно, вчера расслабился вечером и встал только около 6. Где то в начале седьмого был там.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

На территории военно-охотничьего общества кто-то охотился? Как там по утке, рябчику, лисе?
troffim99
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:53

Сообщение troffim99 » .

Открытие я пропустил, вышел первый раз лишь через 5 дней после него.
Я хоть и живу в деревне года два точно, но пока не нашел гарантированных хороших мест.
Единственное что я подметил, так это желательное наличие лодки, так как с ней вероятность результативной охоты возрастает значительно.
В первый утиный налет я сплоховал, так как это моя первая охота. Стрелял много но мазал и так никого не сбил.
Но после просмотра роликов на ютубе по правильной стрельбе в движущуюся мишень немного улучшил свои показатели стрельбы.
И вот недавно,я таки сбил утку единственным выстрелом, удобно заходившую на меня.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

Подскажите, кто где лицензии покупает. Хоть и живу в МО но охотится езжу в Костромскую обл. а хочется рядом с домом еще поохотиться.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Сейчас, вроде через МФЦ заявление надо написать, а потом идти к охотоведу за разрешением на добычу. Мне, кстати, то же интересно какая сейчас процедура в Солнечногорском районе. Отпишитесь, кто получал...
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Изначально написано osetindvr:
Подскажите, кто где лицензии покупает.

Зашел на госуслуги, нашел там услугу "Получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов".
В этой услуги в контактах был адрес охотнадзора на Банковской, сейчас почему то его в этом списке нет.. Туда и поехал, заполнил заявление а через неделю забрал разрешение.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Не нашел на госуслугах (www.gosuslugi.ru ) "Получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов"... Там есть, но только занесенных в красную книгу. Электронная подача заявления решила бы многие проблемы. А жаль, значит опять будет не прозрачно.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя