Охота в Солнечногорском районе

sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Прикольно. Сегодня основной объект охоты Солнечногорского района придушил и сожрал всех индюков у соседей...
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано sergwolf000:
Сегодня основной объект охоты Солнечногорского района придушил и сожрал всех индюков у соседей...

Доброго дня!
Основной "объект охоты" это лиса имеется ввиду? Много ли их там водится сейчас? Скоро открытие по пушнине, думал прокатиться по их душу. Как вообще сейчас обстоят дела с охотой в Солнечногорском ОДОУ? Нашел на карте отмеченный район, места вроде есть. Однако говорят что там (если по кадастровой карте смотреть) внутри района полно мест, в которых нельзя охотиться. Разрешение по перу уже в мфц оформил.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Скорее всего у вас путевка в угодья общего пользования в районе Кошкиного болота. Разочарую... Основной зверь и "объект охоты" угодий общего пользования Солнечногорского района - это полудикие бродячие собаки. Но если повезет, то может и увидите пролетающую вдалеке утку. По местам охоты не ошибетесь -просто идите вечером на канонаду в день открытия. Куча народу будет палить по одиноко пролетающему бедному вальдшнепу ближе к сумеркам.
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

sergwolf000, насколько я помню, открытие с утренней зари 12 августа (РАСПОРЯЖЕНИЕ №18 от 17 июля 2017г.), т.е. канонада может быть уже утром. На случай встречи с бродячими собаками прихвачу немного картечи. А лису рано же ещё, не сезон. Разве что сама нападет, бешеная. Но тут уже не охота, а самозащита.
Glasha, благодарю за совет!
По опыту общения с инспектором другого района (а также другой области), ему не нужны "помощники со стороны". Надеюсь инспектору Солнечногорского ОДОУ помощники нужны. Я буду рад быть полезным в части отстрела бешеных и не очень лис, и в принципе поучаствовать в работе по улучшению охот. угодий.
На вальдшнепа не охотился еще. В основных планах утки и вороны, первых есть, вторых просто проредить.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

sergwolf000 писал(а): Скорее всего у вас путевка в угодья общего пользования в районе Кошкиного болота. Разочарую... Основной зверь и "объект охоты" угодий общего пользования Солнечногорского района - это полудикие бродячие собаки. Но если повезет, то может и увидите пролетающую вдалеке утку. По местам охоты не ошибетесь -просто идите вечером на канонаду в день открытия. Куча народу будет палить по одиноко пролетающему бедному вальдшнепу ближе к сумеркам.
В УОПах путевок не существует и значит ни о каких болотах и речи нет. Выдается единственный документ - Разрешение на добычу и действует на всей территории.
Бродячих собак за последние 5 лет видеть не доводилось, а вот лисы много: знаю 3-х человек, добывших в прошлый сезон более 10 штук каждый.
Утка есть - сегодня видел и не одинокая...
Вальдшнепа стреляют ближе к сумеркам весной на тяге, а осенью лучше с легавой и в течении всего дня: Бывает весьма успешна, если высыпки не проспал.
Если по теме сказать нечего, хоть глупости не пишите...
Labradoro писал(а): Основной "объект охоты" это лиса имеется ввиду? Много ли их там водится сейчас? Скоро открытие по пушнине, думал прокатиться по их душу.
По лисе поговорите с охотинспектором, наверняка подскажет где и как, у нас с ними борьба...
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Glasha, на какой "всей территории"? Очень любопытно...
Labradoro, не питайте иллюзий...
Думаю, что фото с открытия охоты с хорошей добычей из Солнечногорского района должно развеять мой пессимизм... :)
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

sergwolf000, постараюсь чтобы были и трофеи и фото.
Насчет иллюзий, вы говорите про вероятность добычи или район охот. угодий? Расскажите пожалуйста подробнее. Уверен, будет интересно и полезно не только мне.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Labradoro писал(а): насколько я помню, открытие с утренней зари 12 августа (РАСПОРЯЖЕНИЕ ?18 от 17 июля 2017г.), т.е. канонада может быть уже утром.
Я и большинство моих знакомых открылись 25 июля... Все довольны. Вчера и сегодня очень удачные дни выдались: не очень жарко и отличный ветер.
А на утренней заре 12 лучше дома спать - целее будешь. Да и не люблю я уток. не стреляю даже выезжая в Астрахань.
Labradoro писал(а): По опыту общения с инспектором другого района...
Я говорю о конкретном человеке и охоте на лису, она враг.
Уже 3 года покупаем куропатку и выпускаем, чтобы восстановить полностью погибшее поголовье после ледяного дождя в 11 году. При этом сами пока не охотим и других об этом просим.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

sergwolf000 писал(а): Glasha, на какой "всей территории"? Очень любопытно...
Я по Вашему предыдущему посту все по полочкам разложил. Не заметили или что-то не понятно?
Любопытство легко удовлетворить: Правила почитайте...
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Так где же эти волшебные угодья находятся в Солнечногорском районе? И самое главное как туда, простому смертному охотнику Labradoro, попасть туда на охоту? Озвучьте условия, если не сложно... А то как-то непонятно - охотится можно везде, куропаток разводите... Прямо сказка какая-то.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

sergwolf000 писал(а): Думаю, что фото с открытия охоты с хорошей добычей из Солнечногорского района должно развеять мой пессимизм...
А остальные 5 месяцев не интересны что ли? Куда и зачем спешить?
А добычу могу сегодняшнюю показать...
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Ок. Вы победили, я сдаюсь. Пусть будет по вашему - Солнечногорский район это мечта охотника.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

sergwolf000 писал(а): Пусть будет по вашему - Солнечногорский район это мечта охотника.
Не напомните, где я такое утверждал? Я и сам знаю массу угодий несоизмеримо богаче, но далековато... Сам люблю на Ахтубу сгонять... раз в год, а то и реже. А остальное время? Вариант только один: изучать угодья в шаговой доступности и приспосабливаться к охоте в них или с охотой завязывать, без вариантов. Было бы желание. Ну и умение не на последнем месте... но это наживное.
ЗЫ. Добычу вчера сфотал, как обещал, но разместить не смог: инет не работал. Чтобы не было сомнений и чтобы Вы не думали, что дедушка обманщик, положил на вчерашнюю телепрограмму. Пятого не выложил - голова пострадала, не эстетично...
Сегодня тоже ходил - результат скромнее.

Изображение
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Район охоты так и не назвали. Жаль, а было бы интересно...
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Добрый день всем!
Планирую в эти выходные впервые выбраться на охоту в УОП солнечногорского района.
Вопрос к опытным охотникам. Возможно ли там добыть утку с подхода без собаки? или лучше попросить у друга лодку и попробовать с неё?
опыта нет, только желание..
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

С уткой там не получится, ибо нельзя найти того чего там практически сейчас нет. Возьмите пакет с собой - там лисички пошли. Немного, но есть.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Спасибо за совет )
Лисички в районе бетонки тоже уже пошли, мало правда. Вообще грибов в этому году не видно особо, как и уток, видимо ..
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

mobester писал(а): только желание..
https://yandex.ru/maps/?text=с...C56.137938&z=15
Берете желание "в руки" и в это место на разведку.
И вообще по этой речушке можете пошарить.
Единственная тонкость - птица там будет летать только утром 12 августа...., и все! В принципе она там и после останется, но на крыло, засветло, ее из рогоза после утреннего шухера, уже не поднять даже собакой.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Эта территория тоже к УОП принадлежит?
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

На сегодняшнее число, понятия не имею. Даже если нет, то никто за вами по траве гоняться не будет, если только сами специально не подставитесь. А тактика у них одна: караулить возле машины.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

sergwolf000 писал(а): Эта территория тоже к УОП принадлежит?
На этот сезон об этих болотах лучше забыть, полным ходом идет строительство дороги.
mobester писал(а): Планирую в эти выходные впервые выбраться на охоту в УОП солнечногорского района.
Вопрос к опытным охотникам. Возможно ли там добыть утку с подхода без собаки?
Планировать надо было месяц-полтора назад и потратить их на изучение угодий.Только зная угодья можно рассчитывать на успех. Но еще можно верить в чудеса....
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Берете желание "в руки" и в это место на разведку.
Спасибо! Дельный совет, так и поступлю.
Посмотрел, эта территория входит в УОП.
Изначально написано Glasha:
Планировать надо было месяц-полтора назад и потратить их на изучение угодий....

Увы, не получилось изучить заранее. Строительство трассы видно на карте.. Совсем там плохо?
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

mobester писал(а): Строительство трассы видно на карте.. Совсем там плохо?
Строят параллельно существующей дороге. Метров 100-150. Хорошие места через дорогу, в сторону города. Но там не УОП.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Вы конечно поищите утку, но шанс ее застать маловероятен. Местные не дремлют. На вальдшнепа можете постоять вечером ближе в районе Кошкиного болота - там места есть хорошие с полями. Вдруг попадете, будет шанс найти без собаки. В других местах трава вше пояса, найти будет нереально.
У кого-нить вообще есть нормальная карта - где УОП, а где нет?
troffim99
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:53

Сообщение troffim99 » .

Взял сезонку на утку в УОП 02.08 без проблем предварительно подав заявление и оплатив квитанцию. Подавал заявление на Банковской в Солнечногорске, там же получал через неделю. Теперь думаю где побродить по берегу, так как живу в дер. Пятница.
В прошлом году утка неплохо летала в сторону Исаково, а в этом совсем не видать...Может отсиживается конечно в камышах.
mobester
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:33

Сообщение mobester » .

Был сегодня на юге угодий, зашел прямо от моста в районе д. Новинки..
Трава высотой от "по пояс" до "выше роста". Поднял 2 шт. коростелей из под ног (опыта мало, но кажется это были они). Вторую поднял дважды. Перый раз перелетела метров на 10. В полете разглядел спину природного окраса и болтающиеся ноги без перепонок.
Идти там вдоль берега реки Истра нереально совсем...
На вальдшнепа можете постоять вечером ближе в районе Кошкиного болота - там места есть хорошие с полями.
Спасибо, но я сдуру выписал только на водоплавающую.. Завтра забирать.
У кого-нить вообще есть нормальная карта - где УОП, а где нет?

я по этой ориентируюсь http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugod ... oj-oblasti
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

mobester писал(а): Поднял 2 шт. коростелей из под ног (опыта мало, но кажется это были они). Вторую поднял дважды. Первый раз перелетела метров на 10. В полете разглядел спину природного окраса и болтающиеся ноги без перепонок.
Идти там вдоль берега реки Истра нереально совсем...
Совсем неплохо. Если учесть что без собаки.... В этом году везде травостой выше обычного и даже нарисовалась проблема: высокая и жесткая трава натирает псу нос.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Путевка есть, а чего там написано - никто смотреть не будет... Решайте сами.
sergwolf000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:21

Сообщение sergwolf000 » .

Солнечногорские, если есть желание составить компанию на выпускных фазанов на Новорижском шоссе 19 августа в субботу после обеда, присоединяйтесь. Сам буду фазанов охотить первый раз. План такой - сбор, выдвижение в 12.00. Объявленная стоимость 1500руб фазан. х 5шт.(ориентировочно) на человека=7500руб.+600руб путевка. Итого 8100руб с человека. Без гостиниц и доп услуг. Сама охота 3-4 часа. Днем выезжаем - вечером приезжаем обратно. Все отзывы о принимающей стороне сугубо положительные. Пишите в личку или здесь как удобно.
Labradoro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:19

Сообщение Labradoro » .

Изначально написано troffim99:
Взял сезонку на утку в УОП 02.08 без проблем предварительно подав заявление и оплатив квитанцию. Подавал заявление на Банковской в Солнечногорске, там же получал через неделю. Теперь думаю где побродить по берегу, так как живу в дер. Пятница.
В прошлом году утка неплохо летала в сторону Исаково, а в этом совсем не видать...Может отсиживается конечно в камышах.

Написал в ЛС.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя