Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампового света"

Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

А давайте для любителей маглайтов откроем новый, огороженный вольерчик?! Что мы, не люди, что ли? В ножевых разделах есть топики об "архаике" типа Опинеля или Викторинокс, а чем хуже мы? Маглайт - фирма заслуженная, а храма, где можно поклониться ударопрочному идолу, и нету.
Граждане-маглайтоводы, ждем от вас участия в ветке, пишите истории ваших фонарей, рассказывайте о их службе вам, выкладывайте фото!
Гуляют все: и диодники, и лампы накаливания! :)

Изображение
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Естественно, начну с себя.
о фмрме Маглайт узнал следующим образом: когда учился в школе году так в 1998, ко мне в гости пришел товарищ-однокласник Сашка, который и притащил с собой побитый жизнью Маглайт 3Д. Что поразило меня тогда в этом фонаре - его прочность, и то, как легко он осветил стену дома в 200 метрах от моего окна. До этого держать в руках фонари с фокусирующрйся головой мне не приходилось, и это был тот случай, когда фонарь просто обязан был остаться у меня. Но не сложилось - Шурик (здесь - мужское имя, а не Шурфайр) отказался меняться на что-либо, и Маглайт уехал на нем домой. Но след оставил.
Следующее знакомство связано уже с ночевкой на острове Найссаар (Нарген). С нами был товарищ, имевший в рюкзаке СИНИЙ анодированный 2Д. И, доложу я вам, сидение на берегу ночью обрело новый смысл: выцеливание спящих на воде птиц, дальних камней, освещение "перспективы" пляжа в кромешной тьме: эх, романтика!
Купил я свой первый и единственный Маглайт в 2004 году. Не смотря на то, что он Мини 2АА, светил он весьма бодро и часто помогал мне, спускался ли я в подвал, гулял ли я с собакой или же просто ходил по квартире в темноте, собираясь на смену и не включая свет, дабы не перебудить домашних.
Потом пошла тема на лед-апгрейды... Свой маг я укомплектовал найт-изовской "насадкой" на 3 диода, а так же крышкой с кнопкой на "хвосте".
Не покатило.
Пропала возможность фокусировать луч, свет из контрастно-желтого стал бледно-синим. Да и кнопка срабатывала всякий раз "от кривого взгляда", и фонарь светил в рюкзаке или в кармане, сажая батарейки.
С другой стороны, фонарем стала ползоваться жена. У нас как раз тогда родился первенец, и фонарь стал весьма кстати. Если осветить потолок над кроваткой, то мягкий свет отразится вниз и слегка подсветит спящее чадо. Опять же, для передвижений по комнатам в темноте фонарь был весьма полезен.
Но вскоре один из диодов приказал долго жить, чем я был весьма огорчен. И где ваши 50000 часов жизни? Плюс стала напрягать внезапность смерти фонаря - благодаря стабилизатору напряжения маг светил до того момента, пока батареи не умирали окончательно, и ничто не давало намека на то, что пора бы обновить элементы питания.
Поэтому я вернулся к истокам - к криптоновой лампочке. Свет теплее (я это ценю, мой ЕДЦ-кварк имеет именно теплый диод), сразу ясно, когда батареи надо менять, да и в качестве "свечи в палатке" лампочка куда уместней диода. Так что свой МиниМаг я буду продолжать использовать столько, сколько производитель будет выпускать для него лампочки :)
И вполне вероятно, куплю в машину 3Д, что бы моя первая фонарная любовь наконец-то соединилась со мной, и круг замкнулся.
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

Наверное всю вторую половину 90х таскал с собою повсюду Solitar самый маленький. В фонарных премудростях я не особо просто купил потому что крошечный и металлический. Жил он на ключах в кармане в рукзаке. Как-то сам собой уезжал он со мной и на природу т.к. маленький и легкий. Со временем он стал весь побитый и ободранный. Потом все же где-то посеял понял что привык купил такой же. Тот успел мне исправно послужить во время всем наверное известного московского блэкаута. Сейчас на него установлен 20-люменовый синеватый диодный апгрейд с eBay и он дома в резерве находится.
Еще у меня есть 6Д. Пользовался сначала и в базовой комплектации, потом постепенно покупал к нему всякие ништяки. Сейчас он переведен на галоген (WA1185) от оригинала осталась труба пружина и корпус фары. Вот думаю может и фару поменять на глубокую.. Или может когда нибудь переведу его уже на диодную тягу, правда хочется чего-то серьезного типа модуля от Малкофф но не знаю где купить...
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

mgraw писал(а): Жил он на ключах в кармане в рукзаке. Как-то сам собой уезжал он со мной и на природу т.к. маленький и легкий.
Это, пожалуй, лучшее описание EDC фонаря, что мне когда-либо встречалось :)
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

получил свой мини-маг из гарантийного ремонта: поменяли выключатель, ибо старый был приведен мной в негодность посредством разборки и утери одного из контактов :) разумеется, я умудрился сделать эрзац из фольги, но лампу он держал плохо, свет мерцал, а иногда и гас. Так вот, искомый блок мне поменяли, до кучи к фонарю докупил новые ксеноновые лампы, завтра приобрету пару правильных батареек, и мини-маг снова будет сопровождать меня в моих передвижениях в пространстве.
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

отмечусь и я) обладаю 2-мя наиболее популярными версиями магов: 2C и 2D.
Но они покупались изначально не для того чтобы светить стоковым светом, ибо очень тускло по сравнению с современными LED фонарями. Цель апгрейда - повысить светоотдачу в разы, при этом оставить их ламповыми, ибо теплый оттенок лампы наиболее приятный, даже приятнее оттенка Fenix TK20.
В оба мага были вставлены лампы WA1111, 20W и около 400 ламповых люмен на выходе из фонаря. Маг 2С запитан 2х18650 3100 mAh, маг 2D с помощью адаптера на 6xAA соединенных последовательно. Родными деталями мага остались лишь корпус, голова и выключатель. Стекло, рефлектор были заменены настоящее стекло и алюминий, ибо температура оч высокая получается + цоколь для удержания ламп на ножках.
Чтобы продлить время свечения, иногда вставляю лампу менее мощную, от "старшего" брата - magcharger`a, 10W 6V. Светит раза в 2 дольше, и по-прежнему довольно ярко.
Что можно сказать об этом апе? С виду маг остался магом, НЕфлешаголик не заметит апа, а светоотдача на голову... не, на 5 голов выше. Да, может быть не та универсальность(2С и 18650), не тот рантайм, но те лампочные люмены вызывают восторг, который не вызывает Fenix TK41... (да, бесспорно, мощь, фокусировка, отличный дальнобой, но оттенок....).
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

Где полазить в поисках комплектующих для того чтобы превратить мэг 2D в злую вещь? Есно галогенную злую вещь :)
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

До сих пор пользуюсь мини маг 2 АА, не раз выручал. Батареек для него новых не покупаю. Доедает то, что остается после фотовспышек. До сих пор реально мой EDC. Были мысли перейти на феникс или что то подобное, но не доверяю я электронике пока. То режим самопроизвольно включается. То не заводится. А мне нужен гарантированный свет. Свои 12 теплых люмен отрабатывает честно. Хоть и есть батарейки, да и конкуренты ему есть.
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Dobra _vsem писал(а): Где полазить в поисках комплектующих для того чтобы превратить мэг 2D в злую вещь? Есно галогенную злую вещь
Могу помочь в данном вопросе :)
Удовольствие стоит не мало, но все же:
1) Нужен переходник с 2D->6АА = 40$
http://www.candlepowerforums.c...-cells-Customs!
2) Рефлектор + стекло = 35$
http://www.candlepowerforums.c...iveMega-%282%29
3) Сокет для ламп - нет в наличии, надо искать. 20$
http://www.candlepowerforums.c...a-%286th-Run%29
4) Лампы WA1111 9$ штука.
http://www.cpfmarketplace.com/...-bulbs-for-sale
Рефлектор, стекло, и сокет можно взять подешевле на www.kaidomain.com
а так выходит весьма прилично: 40+35+20+9=104$, за эти деньги можно (почти) взять Fenix TK41 ))
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Купил когда-то 2Д, фонарь реально был нормальный. Крепкий, водонепроницаемый, регулировка и т.п. А то савецких фонариков уже не осталось, а китайские имитации тупо не работали. А это реально работающая железяка, ФОНАРЬ.
Потом стал переходить на диоды, а Маг подарил в хорошие руки. Вот и вся история.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Прошу прощения за ламерский вопрос.. din107 а какое время свечения у такого апгрейда?
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

В принципе в качестве сокета можно использовать пускатель с програмируемым драйвером
у меня стоит похожий, правда проще, от AW
довольно забавная штука.
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Давайте поговорим о питании МАГов. С мини магами все ясно, выбор большой. А кто чем ,и главное, почём запитывает, особенно ламповые.
Кто какие пользует D и C батарейки и аккумуляторы. И каково время свечения от оных.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Спец 21 писал(а): Давайте поговорим о питании МАГов. С мини магами все ясно, выбор большой. А кто чем ,и главное, почём запитывает, особенно ламповые.
Кто какие пользует D и C батарейки и аккумуляторы. И каково время свечения от оных.
насчет мини: на упаковке ксеноновой лампы имеется предупреждение не ставить в фонарь аккумуляторы, так как это может привести к перегреву и преждевременному перегоранию лампы. О литиевых батарейках ни слова.
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

Алкалиновые D батарейки с криптоном в 6D светят часов где-то 8-9 если ничего не путаю. Там просто яркость потихоньку падает и в принципе он светит дольше но свет в конце уже заметно слабее.
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

Батарейки сравнивать лучше обладателям фонарей 2D или 2С, у меня 6 штук за один присест получается.
Ну я покупал какие попадутся алкалиновые, в последнее время это GP, Duracell еще давно как-то брал, но они заметно дороже. Я не особо силен в фонарных премудростях, попытаюсь объяснить как я это понимаю, но на самом деле мне самому не помешает консультация человека который реально разбирается в батарейках, так что поправки welcome.
Итак насколько я понял, грубо говоря из того что лежит на прилавке есть алкалиновые (дорогие и "тяжеленькие") и прочие (дешевые и "легенькие"). Легенькие предназначены для совсем уж небольших нагрузок уровня настольных кварцевых часов. Алкалин лучше держит повышенную, но у них тоже есть свой не слишком высокий предел (порядка 0.6А разрядного тока с банки АА видимо с D может быть слегка побольше), превысив который вы разрядите их слишком быстро. Штатная лампа D магов как раз "где-то как-то" в рамках этого предела. На первый взгляд смысла брать солевые в ламповый маг мало т.к. хотя и дешевле но они и улетят быстро, точно также как и кормить алкалином мощный галоген не стоит. Именно поэтому все что мощнее штатной лампы стараются в магах питать аккумуляторами: LiIon, NiMH или вообще IMR.
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Жентос писал(а): Прошу прощения за ламерский вопрос.. din107 а какое время свечения у такого апгрейда?
Ток потребления 20W лампы 3.85А.
Соответственно получаем:
1) на 2С с 3100 mAh аккум 18650 = 46 мин
2) на 2D с 2000 mAh аккум AA ReCyko = 31 мин
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

mgraw, а какой производитель батареек. Я ничего кроме варты не обнаружил. Ну и навигатор и панасоник солевые.
Есть ли смысл солевые покупать? Кто большими фонарями пользовался, за какое примерно время они сдохнут.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

все таки, что ни говорите, а простота и надежность конструкции решают. Так здорово, когда в предмете, которым пользуешься ежедневно, нет сложных схем и деталек. Мерцает свет? Почисти контактную группу стальной ватой, протри спиртом - проблема исчезает. Как-то потерялся у меня после неумелого разбора один из контактов выключателя Мини маглайта, тот, что на корпус замыкает. Сделал замену за 5 минут из плотной фольги, где 3 минуты ушло на ее поиски. С этим эрзацем фонарь проработал еще 2 года до гарантийной замены выключателя. Интересно, как бы получилось решить проблему с заменой неисправной части светодиодника, того же Феникса, в полевых условиях...
paradox2010
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:03

Сообщение paradox2010 » .

Хорошая тема) У самого минимаг ААА купленный в 2006г сейчас со светодиодным модулем в качестве домашнего и светодиодный минимаг 1-ого поколения на Люксеоне 3 с 2008 бессменно на едц, в нескольких экспедициях побывал и продолжает радовать. Сейчас задумываюсь о покупке XL50, минимаг про+ как то не впечатлил хотя на него были определённые надежды)
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

заказал с флешлайтленз.ком стекло UCL для минимага, просветленное, пропускная способность света заявлена в 98%-99%. Нужно, конечно, сравнить со старым на новых батарейках, но уже чисто визуально заметно, что светить стал ярче. Да и царапин на нем нет опять же. Один вопрос интересует - как поведет себя стекло при падении фонаря на асфальт?
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Мы все хорошо знаем, что даже при не очень бережной эксплуатации фонари МАГлайт служат своим владельцам многие годы. На больших МАГах даже кнопка самозачищающаяся. То есть после 5-8 лет эксплуатации маглайт все также хорошо светит. А вот про современные многорежимные диодники такого сказать не могу. Ну вот феникс заявляет 50000 часов жизни диода. Так диод не самое слабое место. После года эксплуатации и более начинаются глюки.То включился самопроизвольно, то мерцает, то режим не включается...
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Dobra _vsem писал(а): Где полазить в поисках комплектующих для того чтобы превратить мэг 2D в злую вещь? Есно галогенную злую вещь
Могу помочь в данном вопросе :)
Удовольствие стоит не мало, но все же:
1) Нужен переходник с 2D->6АА = 40$
http://www.candlepowerforums.c...-cells-Customs!
Эт получается можно в 2D вставить шесть АА и лампу тогда от 6D ставим, так? Если под диод не делать.
Интересно за какое время 6АА улетят)
fonarevka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:28

Сообщение fonarevka » .

Чертополох, Фан-клуб MAG-Lite Изображение
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

fonarevka
предлагаю дружить семьями :)
fonarevka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:28

Сообщение fonarevka » .

Чертополох, мы то уже давно) Так что лучше уж Вы к нам) Тем более мало друзей не бывает)
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Господа, а с солитерами как у нас дела. Есть ли какие возможности апгрейда. Фонарь жутко удобный, практически незаметный)) Но вот не светит никак; ээ вернее светит, но никак. Ну вы знаете. Понимаю что места в нем нет вообще, но хоть какой диод что ли в него вставить, чтобы вместо 2 хотя бы 5 люменов давал, да и засветка пошире нужна. А то как ламповая указка. Светит далеко но бессмысленно. Кстати, единственный знакомый мне апгрейд, это установка галогенной лампы. Насколько (люменов) имеет смысл?
paradox2010
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:03

Сообщение paradox2010 » .

http://stores.ebay.com/sinounionechnologyld брал у них 20 люмен модуль для 2хААА, периодически появляется 13 люменный для солитёра.
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

На eBay всегда что-то есть по теме:
http://www.ebay.com/sch/i.html...-All-Categories
также существует нечто похожее:
http://www.tek-tite.com/src/product_info.php?id=2958
У меня есть вот такой модуль:
http://www.ebay.com/itm/TERRAL...71#ht_831wt_905
голова правда до конца не завинчивается и луч синевой отдает, а так ничего. Собственно один плюс несомненный могу назвать. Полудохлая батарейка со штатной лампой светит слабо, даже под ноги в полной темноте не посветишь. А диодик этот горит только в путь пока батарейка совсем не опустеет. Помещена ли в столь маленькую "таблетку" модуля какая-либо электроника мне не ведомо, может это все тупо через директ драйв сделано, все равно выше 1.5V не планируется.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость