Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампового света"

Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

paradox2010, mgraw, Чертополох, fonarevka спасибо. Действительно узнал много нового.
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt » .

Спец 21 писал(а):Господа, а с солитерами как у нас дела. Есть ли какие возможности апгрейда. Фонарь жутко удобный, практически незаметный)) Но вот не светит никак; ээ вернее светит, но никак...
Я понимаю, что здесь собрались ценители Магов (по крайней мере корпусов :) )но это самый бесполезный из всех. Я свой отправил на пенсию больше 10 лет назад. К чему эти мучения, если можно взять нормальный фонарик? Сравним размер, по свету разница намного больше, да и более интересные варианты появились с того времени:
Изображение
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

товарищ Ёгурт :P или Йогурт, да в курсе мы, что есть куда более яркие фонари.
за присутствующих говорить не буду, но я поклонник простоты, качества, традиций, и желтого свечения нити накаливания. Мне не интересны "окурки", светящие мутным синеватым, пусть и ярким, светом. Мне неприятно ими пользоваться, увы. Жил на ключах светодиодник Инова, в нем сели батарейки, и я не стал их менять...
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt » .

У Солитера не просто желтый, а прям таки оранжевый, насколько я помню. К тому же, выше вопрос про апгрейд онного Солитера диодом. Ксати, фонарик на фоте светит совсем не синюшным и не мутным, а очень даже белым и довольно ярким светом, не надо с 5мм диодами сравнивать. А уж если на теплом диоде взять...
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

дык я про себя отвечал.
цель такого фонаря, как Солитер - подсветить замочную скважину, патрон с перегоревшей лампой, навигационную карту, для этих целей не нужно света, более 2х люменов, тем паче, что можно луч фокусировать. Слишком яркий для этих задач фонарь быстро утомит глаза, так что больше для наключного фонарика и не надо. И да, однажды нам с товарищем довелось попасть в абсолютно темный подъезд. Имевшийся с собой Солитер широким фокусом осветил как лестницу, так и стены, а что еще надо?
Вообще в последнее время люди почему-то предъявляют слишком высокие требования к повседневным предметам: хотят, что бы маленький фонарь светил как тактический, и имел кучу режимов. Это, на мой взгляд, лишь способ потешить самолюбие фактом обладания такой вещью. На чем наживаются производители. Я так и не понял до сих пор, зачем простому человеку режим стробоскопа или beacon на обычном фонарике - ценник увеличивает, а польза сомнительная. Часто ли обыватель штурмует квартиры в темноте? Кого он успеет внезапно дезориентировать стробоскопом, который стоит 3-4 пунктом в режимах?
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt » .

Так, в стремлении к простоте, можно и к лучине вернуться. Дополнительные возможности, если они не в ущерб чему-то другому, никогда не помешают.
Возвращаясь к фонарику выше: у него 2 режима - слабый примерно как Солитер, только светит значительно дольше, сильный - умерено яркий, диод недокормлен по причине трудностей с теплоотводом. При этом он меньше и стальной - не царапается практически. Честно говоря, не понимаю как все это может помешать и заставить предпочесть давно устаревший Маг. Единственное преимущество Солитера - цена.
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

Тема вообще-то для обмена инфой про маги. Вам может быть стоит открыть свою и рассказать всем о своем отличном фонаре?
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Доброе утро, гражданин Йогурт.
Прочитайте первый пост: это ветка для общения тех, кому нравится Маг.
Вас же несет с вашим уставом в наш монастырь(или с вашим талмудом в нашу ячейку безбожников, хотя тут, скорей, диаметрально противоположная ситуация). Весь форум по фонарям на 95% состоит из восхваления светодиодных новейших фонарей. В нашем же чуланчике - обсуждение устаревших, но надежных, как трехлинейка, конструкций.
Не нужно тут миссионерствовать, у каждого из нас есть и светодиодные фонари.
Соответствуйте правилам раздела, пожалуйста.
Воспринимайте это сообщение, как вежливое предостережение.
fonarevka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:28

Сообщение fonarevka » .

Понимаю, что тут обсуждают ламповые Маги, но как я понял выше некоторые вроде участника Yogurt считают марку MAG-lite неактуальной в современном мире. Хочу Вас заверить, что это далеко не так и те, кто так считает абсолютно не следит за развитием обсуждаемой марки и основывается на устаревших данных.
Смотрите тесты:
Сцена Parking: http://fonarevka.ru/#10000s17l33r1
Сцена Tunnel: http://fonarevka.ru/#10000s4l25r16
Как видно, по сравнению со современными светодиодными Магами, некоторые другие современные светодиодные фонари нервно курят в сторонке!
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

fonarevka писал(а): Понимаю, что тут обсуждают ламповые Маги,
с днем рождения, кстати :)
нет, тут обсуждают ЛЮБЫЕ маги, как и сказано в первом сообщении. Маги, аксессуары к ним, истории, связанные с этими фонарями.
Это мне нравятся ламповые, говорю за себя.
fonarevka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:28

Сообщение fonarevka » .

Чертополох, это я дату на обум вбил))) А день рождения у меня в июне))
Ну так вот, надеюсь, что я развеял немного мифы об ущербности Магов в современном фонаростроении. Маги стали очень неплохие дальнобойники, а некоторые по своим световым характеристикам вполне можно отнести, как поисковые. Пару моделей Магов сейчас достигли 1000 люмен и дают уверенную засветку до 300-400 метров.
Как пример,
модель Charger 1000lm http://fonarevka.ru/#10000s17l36r11
модель 3D LED Rebel http://fonarevka.ru/#10000s3l10r9 (длина коллектора составляет 130 метров и как мы видим, засветка все эти 130 метров уверенная, т.е. 300 метров Charger высвечивает вполне достойно)
и т.д.
Кроме того, уже давно существует ряд дополнительных модулей для маглайтов с различными вполне современными характеристиками.
fonarevka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:28

Сообщение fonarevka » .

К сожалению, мы смогли обозреть только малую часть данных фонарей, но постараемся в ближайшее время это исправить). А пока ознакомьтесь с обзорами ниже и с нашими тестами фонарей - http://fonarevka.ru
Mag-Lite
  1. Mag-Lite XL100 & XL50 (от ДВА)
  2. Mag-Lite 2D Led и 3D Led (от ДВА)
  3. Mag-Lite 2AA LED (от ДВА)
  4. Mini Mag-Lite 2xAA (от Virgo_Style)
  5. Mag-Lite Rebel 2D (от John Jack)
  6. Maglite XL200 (от LED-ED)
Надеюсь, что мой небольшой экскурс по марке Mag-lite был хоть кому-нибудь интересен и полезен.
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt » .

fonarevka писал(а):Понимаю, что тут обсуждают ламповые Маги, но как я понял выше некоторые вроде участника Yogurt считают марку MAG-lite неактуальной в современном мире...
Позвольте уточнить, что участник Yogurt, говорил об одном вполне конкретном фонаре, а точннее про целесообразность его переделки. Хотя да, большинство моделей Магов (не считая чарджер и некоторые диодные), считаю не лучшим выбором фонаря.
Фонарик, который я привел для сравнения не отличный (разве что в сравнении) и я его не воспеваю, просто другой подходящей фоты с Солитером у мненя не было. Ладно, не буду больше влезать в тему о любви. Она, как известно, слепа :)
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Чертополох писал(а):цель такого фонаря, как Солитер - подсветить замочную скважину, патрон с перегоревшей лампой, навигационную карту, для этих целей не нужно света, более 2х люменов, тем паче, что можно луч фокусировать. Слишком яркий для этих задач фонарь быстро утомит глаза
И в рамочку))
Действительно, я считаю и на опыте убедился, что совмещать все в одном фонаре нет смысла. И во многом важна не яркость, а угол луча света. Например у вас феникс PD30 на современных 123 элементах или подобный, и представим его в разных ситуациях.
Ситуация раз. Мелкий ремонт, покопаться в рюкзаке, взглянуть на часы и т.д. То есть нам нужно до 15 люмен света. С этих фонарей мы имеем относительно тяжелый фонарь, мерцающий свет на слабых режимах.
Ситуация два. Пройти к реке по полю, посветит на машину метров на 50-70, осмотреть небольшой участок или лагерь. Тут такому фонарю равных нет. Относительно широкий луч, достаточная яркость и т.д.
Ситуация три. Пройти по лесной тропе, или среди кустарника. Яркий широкий луч будет ослеплять отраженным светом, при слабом ничего нельзя увидеть. Итого на мой взгляд многорежимные фонари тоже компромисс. а Имея 2-3 классических фонаря, необязательно на лампе накаливания, можно более комфортно пользоваться светом. Это моя позиция, я её не навязываю никому, но лично мне так удобней. Многорежимные фонари тоже имеют право на существование.
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

а Имея 2-3 классических фонаря,
Дык вот в этом то и дело... Когда возникает одна из приведенных ситуаций, обычно в кармане нету 2-3х фонарей. Поэтому что лучше - иметь один фонарь, который может справиться только с одной задачей, а в остальных будет бесполезен; или иметь многорежимник, который хоть как-то но все-таки будет полезен во всех случаях?
А кто говорит про лишние режимы - да просто не пользуйтесь ими. Хотя обычно, основная проблема - это не лишние режимы, а неудобное или самопроизвольное их переключение, и в самый неподходящий момент.
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

Ситуация раз. Мелкий ремонт, покопаться в рюкзаке, взглянуть на часы и т.д. То есть нам нужно до 15 люмен света. С этих фонарей мы имеем относительно тяжелый фонарь, мерцающий свет на слабых режимах.
Есть маг лед 2хАА (на работе закупили взамен магов ламповых 2хАА). Мерцает на всех режимах. Хотя не, не мерцает, а просто ужаснах стробоскоп!!!!!
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Danill писал(а): Есть маг лед 2хАА (на работе закупили взамен магов ламповых 2хАА). Мерцает на всех режимах. Хотя не, не мерцает, а просто ужаснах стробоскоп!!!!!
у всех, или только ваш экземпляр?
отнесите в гарантийный ремонт - починят или поменяют бесплатно.
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

Danill, я ж и говорю, можно и такой подход избрать. Носим один фонарь с удобной группой режимов. Пользуемся, радуемся)
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

у всех, или только ваш экземпляр?
у всех
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

новые? С увеличенной головой и серийным номером на корпусе? Если да - в ремонт, он у маглайта бесплатный. Если этого всего нет - то вам подсунули кЕтай.
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

Не знаю, голова почти как у старого лампового. Серийник на моем TR001895533.
ЗЫ Пару случаев кстати уже было, когда слесаря, посветив на двигатель, думали что он остановлен. Но травм не было, обошлись поломанными отверткой и ножом.
Кстати, частота шима зависит от напряжения питания. Причем чем меньше напряжение, тем меньше частота...
Про стабилизацию, ее нет... Щас замерил токи:
2.20V - 0.01A
2.30V - 0.07A
2.40V - 0.17A
2.50V - 0.30A
2.80v - 0.55A
Снял бы еще и осциллограмму напряжения на диоде, да только не знаю как провода подцепить.
Для алкалиновых батареек, 1.2В на банку - нормальное напряжение, при котором заряда еще остается половина или больше...
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Danill писал(а): Не знаю, голова почти как у старого лампового. Серийник на моем TR001895533.
ЗЫ Пару случаев кстати уже было, когда слесаря, посветив на двигатель, думали что он остановлен. Но травм не было, обошлись поломанными отверткой и ножом.
хм, и есть все режимы - 100%, 25%, СОС и маяк? и голова длиннее, чем у лампового?
Или у вас версия Mini maglite Pro?
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

На 8 марта подарил теще и супруге по маленькому Solitaire - жене розовенький, теще красненький. Жена визжала от восторга :)
Изображение
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

хм, и есть все режимы - 100%, 25%, СОС и маяк? и голова длиннее, чем у лампового
Все режимы есть, голова действительно подлиннее чем у лампового.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

Danill писал(а): Все режимы есть, голова действительно подлиннее чем у лампового.
несите в гарантию, обязаны обменять бесплатно. Потом отпишите, что и как.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Принимайте и меня в свои ряды , у меня Минимаг ААА , и Маг 3С
Пользуюсь обоими до сих пор , 3С выйти во двор просветить кусты , ААА ношу каждый день :

Изображение
Спец 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 12:19

Сообщение Спец 21 » .

chiseliov, добро пожаловать)) вот еще +1 сторонник концепции нескольких надежных фонарей. Кстати, у вас все фонари на лампах?
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Кстати, у вас все фонари на лампах?
Да , пока что так , додники я рассматриваю как "однодневки" из за наличия чипа , сейчас вот подумываю себе взять ламповый шур 6р ( не потому что маглэйт неустраивает , просто хочется шур по приципу " у всех есть , чем я хуже" ) :D
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

chiseliov, добро пожаловать
Спасибо ! :)
mgraw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 14:11

Сообщение mgraw » .

Трехрежимные PWM драйверы с сокетом для MAG D от AW снова в продаже на CPF, возможно это последняя серия, спешите! (ссылка на 1 странице ветки)
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей