Налобник Fenix HP10

shtirliz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 11:21

Сообщение shtirliz » .

А нет случайно у этого фонаря, недокументированной возможности, работы от двух батарей?
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

shtirliz писал(а):А нет случайно у этого фонаря, недокументированной возможности, работы от двух батарей?
Там понижающий драйвер, очевидно. Если закоротите место двух батареек, то работать, вероятно, будет на двух, но не потянет максимальные яркости.
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe » .

triggerrr писал(а):деффузер в комплекте или надо заказывать отдельно? если отдельно, то как он по научному у них называется?
Fenix AD401 Headlamp Diffuser Lens
shtirliz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 11:21

Сообщение shtirliz » .

alex.g писал(а): не потянет максимальные яркости.
Спасибо.
То то и оно что максимальные 225 для моих целей не нужны.
ISVLabs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:54

Сообщение ISVLabs » .

сорри, что не продублировал сразу своё сообщение с caves.ru, исправляюсь:
сейчас бегло проверил поведение НР10 при пониженном напряжении. в миним. режиме порог, когда перестаёт работать стабилизатор и начинает понижаться яркость = 2.7 вольт (потребление около 30мА). При 2.6 вольтах яркость еще достаточно большая для комфортного передвижения (потребление порядка 15мА). при 2.5В уже "тлеет" и освещает максимум на метр вокруг (потребление менее 10мА).
цифры порога стабилизации для остальных режимов не записал, но они не особо выше (3.0-3.6В). а для турбо, afair, нужно 4.2В. потребление при этом около 0.95А.
таким образом, батарею без потерь освещенности можно усаживать до 0.65В/элемент, что очень даже неплохо. но и ничего выдающегося по сравнению с любым 4-батареечным фонарём здесь нет. однако, замечу, что, к сожалению, подобных фонарей на 4*АА очень мало...
напрашивается ещё один вывод: возможность использовать Li-ion аккумулятор (с потерей режима турбо). Порог погасания фонаря примерно равен напряжению срабатывания защиты.
shtirliz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 11:21

Сообщение shtirliz » .

На дянх пришел сей девас. Без рассеевателя не много не то.
soe писал(а): первая группа режимов, 4 уровня яркости:
7 lumens (210 ч) -> 50 lumens (22 ч) -> 120 lumens (7,5 ч) -> 225 lumens (2,5 ч). запоминания режимов нет.
У моего почему-то есть )))).
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe » .

shtirliz писал(а):На дянх пришел сей девас. Без рассеевателя не много не то.

У моего почему-то есть )))).
это уже закончили обсуждать к посту N40.
есть, есть...
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Тоже купил себе этот фонарь. Супер-доволен. И глупый вопрос: А можно в нем использовать акб, а не батарейки? И если можно, то какие?
Дмитрий
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

raid.me писал(а):И глупый вопрос: А можно в нем использовать акб, а не батарейки? И если можно, то какие?
Конечно! Обычные "бытовые" NiMH аккумуляторы идеальны для него. Хотя, не совсем идеально, с ними фонарь ощутимо тяжелее. Но по прочим характеристикам с ними даже лучше, чем с батарейками.
Но ни в коем случае не ставьте туда LiIon аккумуляторы подходяжего формата (14500)! У них напряжение 3.7в, спалите электронику.
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Спасибо!!!
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Дмитрий
triggerrr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:52

Сообщение triggerrr » .

что-то нифига фонарик не запоминает режимы. после выключения кнопкой сверху и последующего включения, в независимости от того, в каком режиме до этого был фонарь, включается режим low. я так понял это брак или есть какая-то хитрость?
Donkey11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 03:42

Сообщение Donkey11 » .

triggerrr писал(а):что-то нифига фонарик не запоминает режимы. после выключения кнопкой сверху и последующего включения, в независимости от того, в каком режиме до этого был фонарь, включается режим low. я так понял это брак или есть какая-то хитрость?
Подождать 30 секунд на нужном режиме а потом уже выключать
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

alex.g писал(а): Но ни в коем случае не ставьте туда LiIon аккумуляторы подходяжего формата (14500)! У них напряжение 3.7в, спалите электронику.
Я планирую использовать с 1-м 14500 и 3-мя заглушками АА как на фото. При этом максимальный режим будет потерян, но фонарь будет легче.
Изображение
Сегодня получил HP10 вместе с AD401. Фонарик оказался меньше чем ожидал. Фонариком доволен, но есть 2 замечания:
1. Светорассеиватель AD401 в закрытом состоянии слегка болтается. Не критично, но не приятно.
2. Светимость "слабее" ТК12, ТА21. Точнее, не дальнобойный за счет более широкой засветки.
Что касается светимости, то на 4-х NiMg AA LaCrosse я получил на дистанции 1 метр максимальную освещенность:
Fenix HP10 (7 Люмен) - 188 лк (эквивалентно 4 лм Fenix TK12)
Fenix HP10 (50 Люмен) - 990 лк (22 лм TK12)
Fenix HP10 (120 Люмен) - 2120 лк (46 лм TK12)
Fenix HP10 (225 Люмен) - 3810 лк (83 лм TK12)
В целом фонарь яркий, но следует помнить, что он в 2 раза менее дальнобойный чем ТК12 или ТА21 в соответствующих режимах. А это уже существенно если требуется полная замена этих тактиков. Однако, центральное пятно в диаметре у HP10 приблизительно в 2 раза больше чем у ТА21 или ТК12, что на ближних дистанциях улучшает восприятие.
Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

KAR2009 писал(а): Однако, центральное пятно в диаметре у HP10 приблизительно в 2 раза больше чем у ТА21 или ТК12, что на ближних дистанциях улучшает восприятие.
Естественно, оптика у фонарей разная, свет разный и фонари совсем разные. Не однокашники они, чтобы так их сравнивать.
А бимшоты подтверждают Ваши тесты.
http://fonarevka.lux-rc.com/
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

А нельзя намекнуть производителю о возможности выпуска хотя бы отдельным аксессуаром бокса под 2 123 батарейки?!
Напряжение такое же, вес в снаряженном состоянии при этом снизится ощутимо.
1 123 - 15,5-16,5г, 1 АА - 23,5-24,5г. Т.е. вес батарей 33г против 98г, плюс к этому размеры самого бокса меньше. Можно и без лишнего верхнего ремня обходиться! Итого, ИМХО, набежит 100 полных грамм. На голове это уже чувствуется!
Большинство народу таскает на природу (а там налобник в основном и нужен) 2 фонаря. Тем, у кого второй фонарь на АА, повезло, ну а мне приходится таскать 2 комплекта разных невзаимозаменяемых батарей (сейчас для Тикки ХР 3 штуки ААА запасных). :) Доколе! Надоело мириться! :)
Почему-то уверен, что покупатели найдутся. Посмотрите на продажи Зебр на 123.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

ezh писал(а):А нельзя намекнуть производителю о возможности выпуска хотя бы отдельным аксессуаром бокса под 2 123 батарейки?!
Идея хорошая, но лучше бы чтоб больше выбор был и включал 1-2 АКБ 18650 помимо CR123A.
Хотя бокс позади на 4 АА мешает только когда прелечь книжку почитать. В остальном масса 4-х ААА не сильно напрягает.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

Прошло 3-е суток эксплуатации и обнаружилась проблема с кнопкой питания. Фонарь эксплуатировался только дома общей продолжительностью часов 7 в минимальном режиме. Неисправность проявляется в том, что фонарь либо включается плохо либо не отключается. При этом щелчок хорошо слышен, но контакт срабатывает не чётко и не всегда. При включении после щелчка фонарь пытается зажечься и тут же гаснет. Появился дефект вчера, а сегодня стал более явным. На сегодня 10-20% включений и отключений были со сбоями. Качество в кризис, похоже стало никакое даже у Феникса. Фонарь покупал в Китае. Очень не хочется отсылать обратно продавцу. Как я понял, в России гарантийный ремонт фонарика купленного за границей осуществить не возможно? Не даром же наши продавцы накручивают на Fenix до 80% стоимости. Видно перестраховка на брак.
Добавлю. Прошло ещё 2 дня. Вроде произошло улучшение. Наверно, разработалась кнопка питания. На candlepowerforums писали, что у некоторых была проблема с кнопкой. Она чувствительна к перекосам через резинку. Увидим как будет далее. Других проблем пока нет. Ещё некоторые рекомендовали в случае глюков с запоминанием режимов делать сброс вынимая элементы питания.
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

брак.
Да, плохо. Сам купил с рук, и теперь задумался о гарантии.
Дмитрий
Танк-032
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 17:28

Сообщение Танк-032 » .

Приобрёл себе данный фонарь, пока очень нравится, не нравятся тока кнопки, как то мелковаты и не удобны, но это дело привычки я так думаю, а так налобник классный!!!
Так же нравится что режимы запоминает, лично для меня это очень удобно.
Андрей23
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:47

Сообщение Андрей23 » .

Не ребятки, фонарик все таки на 3хААА должен быть и все должно быть на лбу. Все эти хрени на затылке, ну совсем не удобны в лежачих положениях а так же зимой, под шапкой, каской, капюшоном. Налобник должен быть компактным, удобным, не занимать вообще никакого места и легко умещаться в любом кармане. Сам уже 5 лет пользуюсь Petzl Tikka XP и не нарадуюсь. Хотя против Феникса ничего не имею, владею и Фениксом, но из серии ТК.
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Андрей23 писал(а):Не ребятки, фонарик все таки на 3хААА должен быть и все должно быть на лбу.
Никому он ничего не должен. Это просто разные классы фонарей. А питание 3хААА - вообще убожество, зачастую продиктованное нежеланием делать нормальный драйвер питания.
Андрей23 писал(а): Все эти хрени на затылке, ну совсем не удобны в лежачих положениях
Так этот налобник и не позиционируется, как ночник, в котором спать надо :)
Андрей23 писал(а): а так же зимой, под шапкой, каской, капюшоном.
Как раз таки зимой у HP10 гораздо больше шансов оказаться в строю, особенно под капюшоном. В то время как в тикке XP на морозе сдохнут батареечки.
Андрей23 писал(а):Налобник должен быть компактным, удобным, не занимать вообще никакого места и легко умещаться в любом кармане.
Еще раз - не должен! Это другой класс. Это как глядя на перочинный ножик рассказывать: "не, топор должен быть большой и тяжелый". Компактные налобники хороши на всякий случай, хороши для эпизодического использования, для подножного/подручного освещения и т.п. Если же света нужно побольше и подольше, то налобник класса HP10 может оказаться гораздо более подходящим выбором.
Лично у меня HP10 используется на шлеме на ночных велопокатушках. Налобник класса тикки XP тут упоминать для сравнения не очень адекватно.
Вот сравнение света новейшей Tikka XP 2:
Изображение
и HP10
Изображение
подробнее тут:
http://fonarevka.ru/index.html?scene=0& ... &shutter=1
Танк-032
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 17:28

Сообщение Танк-032 » .

Андрей23 писал(а): Все эти хрени на затылке, ну совсем не удобны в лежачих положениях а так же зимой, под шапкой, каской, капюшоном.
Да эта хрень только визуально напрягает, а стоит одеть как её и не чуствуется, короче ущемлений нет. Лежал на подушке, тоже особо не напрягает, а вообще кому лёжа нуно подсветить, тот пойдёт на большие ущемления, а нет, просто можно отсоединить и положить рядом.
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Андрей23 писал(а):Извиняюсь, но Tikka XP 2 это совершенно другой фонарь,
Так ваша тикка ХР светит еще в 2 раза хуже, так что при сравнении с HP10 вообще потеряется.
Андрей23 писал(а): По поводу мороза, прожил 3 Ямальские автономки по 30дней полной жизни на улице при -20-30. И как раз в отдельном кофре ваши батарейки замерзнут быстрее и лбом их врятли прогреешь, затылком тем более.
Я не знаю, где вы кофр с батарейками держали, но на затылке под капюшоном сохраняется вполне приемлемая температура. Если же в открытую держать, то конечно же промерзнут.
А вообще - глупо спорить и сравнивать. Это как рассказывать, что велосипед безапелляционно лучше машины, потому что его можно поставить в прихожей, а машину нет. Конечно, компактные налобники удобнее, легче и меньше места занимают. Но против света иногда возразить нечего.
Андрей23
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:47

Сообщение Андрей23 » .

Извиняюсь, но Tikka XP 2 это совершенно другой фонарь, конструктивно сделанный как первые Петцили. Мой имеет узко направленный луч на 30м и выдвижной рассеиватель. По поводу мороза, прожил 3 Ямальские автономки по 30дней полной жизни на улице при -20-30. И как раз в отдельном кофре ваши батарейки замерзнут быстрее и лбом их врятли прогреешь, затылком тем более.
Но по большому счету каждому свое. Я просто высказал свое мнение. А аналог вашего фонаря у Петцилей это MYO XP но он мне именно из за этого в свое время и не понравился, хотя он и помощьнее конечно.
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe » .

Андрей23 писал(а):...улице при -20-30. И как раз в отдельном кофре ваши батарейки замерзнут быстрее и лбом их врятли прогреешь, затылком тем более... MYO XP но он мне именно из за этого в свое время и не понравился, хотя он и помощьнее конечно.
я бы Энерджайзер Литиум при таких температурах использовал :)
MYO XP светит хуже
даже MYO RXP по отзывам проигрывает Фениксу...
-Dohtur-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:10

Сообщение -Dohtur- » .

Я своим набором фонариков очень доволен! :)
Изображение
Налобником пользуюсь постоянно, очень удобно.
купил набор аккумуляторов GP2700 - иногда пытаюсь их "потренировать" - разрядить полностью, чтобы потом зарядить. Так после того, как фонарь поработал приличное время, приходится часов 12-15 ещё ждать разрядки. Подразряженный он не включает уже самый яркий режим, а включает следующий и так понемногу с разрядкой переключается сам на более тусклые. В режиме LOW я даже не пытался засекать сколько проработает.
В холодное время батарейный отсек нормально прячется под шерстяную шапочку сзади - весьма удобно и не напрягает.
Яркий режим включаю очень редко. Если только когда толпой куда "в гости" идём. Ну чтобы чисто понты покидать, чтоб языком цокали "вай какой яркий".
А так самого слабого достаточно, чтобы на охоте перемещаться. На втором после самого яркого - удобно тушки разделывать.
Так что чаще использую самый слабый и второй после него.
Раз друган пришёл и я чото сырыми руками хватал, он побеспокоился, а фонарик не испортишь, трогаешь его... фонарик без раздумий и без подготовки был сразу отправлен на дно 12 литрового ведра воды.
Через минут 10 я его оттуда вытащил. Конечно же работал :)
В целях "выживания" и запаса прочности, батарейки АА очень удобны. У меня один комплект аккумов, но с собой ещё набор запакованных 4-х обычных батареек. Ношу в герметичной пластиковой коробке, где другие мелкие нужные артефакты. То есть, фактически двух наборов таких хватит, чтобы пережить 3-4 ночи с всегда включенным фонарём.
Под стволом TK-10 но у него CR-123, очень неудобные и не универсальные. Но под стволом пофиг - там фонарь работает очень редко.
И с собой всегда поисковый ТК-30 на двух аккумах (на фото красные). если в какой поход больше 1 дня - беру пенал с запасными.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

-Dohtur- писал(а): купил набор аккумуляторов GP2700 - иногда пытаюсь их "потренировать" - разрядить полностью, чтобы потом зарядить. Так после того, как фонарь поработал приличное время, приходится часов 12-15 ещё ждать разрядки.
Я в последний месяц перешел на Eneloop 2000 для HP10. Очень доволен этими аккумуляторами и нет беспокойства о саморазряде как у 2700. Использую HP10 для леса и дома с AD401 на 2-м или 3-м режиме яркости.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

-Dohtur- писал(а): купил набор аккумуляторов GP2700 - иногда пытаюсь их "потренировать" - разрядить полностью, чтобы потом зарядить. Так после того, как фонарь поработал приличное время, приходится часов 12-15 ещё ждать разрядки.
не сочтите за рекламу, но для таких случаев стоит взять хорошую зарядку с функциями разряда и тренировки аккумов.
например, La Crosse.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12

Сообщение evgeniy_1 » .

KAR2009 писал(а): Я в последний месяц перешел на Eneloop 2000 для HP10. Очень доволен этими аккумуляторами и нет беспокойства о саморазряде как у 2700. Использую HP10 для леса и дома с AD401 на 2-м или 3-м режиме яркости.
У нормальных 2700-х (Саньо ; Дюраселл, сделанные на заводах Саньо и тд.) саморазряд не очень велик и вполне предсказуем, если используете в течение нескольких недель после заряда - это будет получше, чем Энелопы 2000.
Donkey11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 03:42

Сообщение Donkey11 » .

evgeniy_1 писал(а): У нормальных 2700-х (Саньо ; Дюраселл, сделанные на заводах Саньо и тд.) саморазряд не очень велик и вполне предсказуем, если используете в течение нескольких недель после заряда - это будет получше, чем Энелопы 2000.
Дело не только в саморазряде, а в том что енелупы держат напряжение до упора и отдают большой ток. А эти 2700 умрут по напряжению оставив еще неплохой запас по емкости. Фонарик уже не включится или будет светить на меньшем режиме. У Енелупов КПД выше
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя