Светодиодный модуль для фонаря MagLite

proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Hvost писал(а): Берите модуль с низкой цветовой температурой
Первый раз вижу такую формулировку :)
Всё проще, чем кажется. Нужен свет с реалистичной передачей цветов и оттенков.
Есть такой параметр у диодов - CRI - индекс цветопередачи. И чем он выше, тем естественнее цветопередача.
Вот посмотрите яркий пример - сравнение трёх популярных оттенков, холодный, нейтраль и Hi-CRI (диод Nichia 219 B):

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

И, конечно же, не стОит "перегибать палку" с теплотой оттенка.
Например диоды группы 7 - явный пример перебора, я пробовал ходить и просто светить такими тёплыми оттенками - нереально.
Мучал приятелей, они тоже не смогли нормально воспринимать такие оттенки.
И предыдущий камрад правильно подметил, вода и нейтраль и будет счастье.
Вообще за городом никаких холодных :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Hvost писал(а): Это зависит от спектра, а не от типа лампы.
Не совсем понял вас.Разные типы ламп дают разный спектр.Криптон,ксенон и галоген по свету заметно отличаются.Так что,спектр на мой взгляд от типа лампы как раз таки зависит.
proba999 писал(а): Всё проще, чем кажется. Нужен свет с реалистичной передачей цветов и оттенков.
На мой взгляд,если речь идёт об универсальном фонаре,то этот параметр будет пожалуй ключевым.Если рассматривать более узкоспециализированные области применения,то цветопередача не очень то и важна.
Я на воде пробовал 4 типа фонарей. Холодный,Нейтральный и Тёплый диоды и ламповый. Ламповый свет,оказался наиболее удобным под эту задачу.После него,с приличным отставанием,идёт тёплый диодный.А далее нейтраль.
Но опять же,тут главным является специфика применения.На воде,тёплый диод меньше слепит в тумане,меньше утомляет зрение и глаза после него лучше перестраиваются на темноту.На стоянке,тёплый диод тоже создаёт более комфортное для глаз и восприятия ощущение в качестве фонового света.
Иными словами,это как в ресторане,приглушённый тёплый свет,будет более предпочтительным чем лампы дневного света,но это не значит что он лучше для всего остального.Одно дело ужинать при свечах и совершенно другое при них шить или писать.Лазить по лесу,выполнять какую либо работу итп,с нейтралью на мой взгляд гораздо удобнее.
proba999 писал(а): Вот посмотрите яркий пример - сравнение трёх популярных оттенков, холодный, нейтраль и Hi-CRI (диод Nichia 219 B):
Может конечно так сфотографировано,но мелкие детали и переходы между поверхностями,гораздо лучше видны при нейтрали.Хотя цветопередача у хай-кри практически идентична дневному солнечному освещению.Я вообще заметил,что нейтраль,при некотором искажении цветов,позволяет разглядеть то,что при дневном свете и тем более при лампах,разглядеть практически невозможно.
Вот смысл от применения холодных диодов в обычной практике,мне совершенно непонятен.Только нервяк,перенапряжение зрения и дискомфорт от них...
Единственное,на что обратил внимание,фонари с холодным оттенком очень хорошо смотрятся в фильмах ужасах.Посмотреть тот же "Астрал".
Бродят люди по потустороннему миру с кемпинговым фонарём синюшнейшего оттенка.Я смотрю и думаю,чтож они фонарь то с таким поганым оттенком подобрали...Неужель потеплее что найти не смогли...Представил себе как бы это выглядело и понял,большая часть мистики и хоррора именно синюшным оттенком в этом сюжете и создаётся.Был бы в кадре фонарь с тёплым оттенком,происходящее в кадре воспринималось бы совсем иначе.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

ЧебурашкО писал(а): На мой взгляд,если речь идёт об универсальном фонаре,то этот параметр будет пожалуй ключевым.
Ага, как показывает мой опыт многолетних исследований - да.
Однако, самая лучшая цветопередача - у Hi-CRI 92 (диод Nichia 219 B). Но эти диоды при одинаковом токе и вольтаже отдают всего 350 (при разгоне 450) люмен против 1000 у нейтрали.
По-этому как дальнобои Ничья не подходит.
Самый близкий по оттенку, прятности цвета и "современности" диода - XP-L Hi V2 3A, пришедший почему-то на замену прекрасного XP-L Hi V2 3С.
А коли речь об универсальном фонаре, то, пожалуй, трипл Nichia.
ЧебурашкО писал(а): Одно дело ужинать при свечах и совершенно другое при них шить или писать.
Нет такой области, где выиграл бы холодный. Только если:
ЧебурашкО писал(а):в фильмах ужасах
Опять же, тут нужно сделать оговорку об индивидуальных особенностей зрения отдельных граждан.
ЧебурашкО писал(а): Может конечно так сфотографировано,но мелкие детали и переходы между поверхностями,гораздо лучше видны при нейтрали.
Устаревший фотик, сжатие и разница в три раза в освещённости, пришлось увеличивать выдержку на Ничьи для одинакового восприятия картинок.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

proba999 писал(а): Нет такой области, где выиграл бы холодный. Только если:
Вопрос в том,почему его до сих пор ставят на далеко не бюджетные фонари...
proba999 писал(а): Опять же, тут нужно сделать оговорку об индивидуальных особенностей зрения отдельных граждан.
Так фильмы для широкой публики снимают,а по сему,освещение и цветность подбираются под восприятие большинства.
На мой взгляд,холодный оттенок на близких дистанциях особенно в помещениях, на снегу и в техногене,где преобладает светлосерое и чёрное,в принципе более менее смотрибелен.Но на природе,он какую то дымку создаёт а на дальних дистанциях ощущение куриной слепоты вызывает.В общем отвратная штука...
proba999 писал(а): Устаревший фотик, сжатие и разница в три раза в освещённости, пришлось увеличивать выдержку на Ничьи для одинакового восприятия картинок.
То есть более затенённые поверхности на фото с Ничия вызваны вдвое меньшим количеством люмен. Теперь понятно,почему на доругих фото,поверхности более выражены.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

ЧебурашкО писал(а): Вопрос в том,почему его до сих пор ставят на далеко не бюджетные фонари...
Ответ элементарен: трудно ломать устоявшиеся стереотипы.
Лет пять и больше назад нейтральные диоды давали на 30-35% меньше люмен, чем холодные.
Года 3 назад нейтали и некоторые тёплые догнали по люменам холодные.
Но продаванам наверное лень это объяснять. А производители постоянно опрашивают продаванов, и те, не мудрствуя лукаво отвечают: холодный :)
Кстати, если посмотреть на развитие фонарной отрасли, то вот уже года 3 наверное ничего нового нет. Одна конкурентная возня.
Вон, в налобники додумались XHP-50 + запихивать :D
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Ну, китайский однобатареечный на АА трехватник с драйвером-вампиром, высасывающим даже мертвые батарейки, которые отказывается кушать феникс, за 350-400-500р - это хорошая конкурентная возня, одобряю :)
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Hvost писал(а): китайский однобатареечный на АА трехватник с драйвером-вампиром, высасывающим даже мертвые батарейки
БАТАРЕЙКИ? А что это? :D
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано proba999:

БАТАРЕЙКИ? А что это? :D

неперезаряжаемые аккумуляторы :)
Не переживайте, подсевшие аккумуляторы он тоже кушает :)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

proba999 писал(а): Лет пять и больше назад нейтральные диоды давали на 30-35% меньше люмен, чем холодные.
Получается,что люди,ради 30% яркости,предпочитали оттенок с которым в половине случаев ничего в далеке не разглядеть...
proba999 писал(а): Кстати, если посмотреть на развитие фонарной отрасли, то вот уже года 3 наверное ничего нового нет. Одна конкурентная возня.
Наверное технологический предел уже достигнут.А новой технологии не придумали.Как в компьютерах.
proba999 писал(а): Вон, в налобники додумались XHP-50 + запихивать
Ещё и три штуки наверное... :)
И ведь некоторые эти полкило на голове таскают...
molo4nik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:33

Сообщение molo4nik » .

Да,хотелось бы переделать этот фонарь под светодиод.
Охотничег
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:03

Сообщение Охотничег » .

Как думаете, хорошая лампочка?
https://aliexpress.ru/item/325...3c00S7XPNs&mp=1
Ярче встречали на али, под 2Д ?
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Охотничег писал(а): Как думаете, хорошая лампочка?
Лампочки не плохие.Но их наверное столько контор делает,что сказать с уверенностью,что именно эта лучшая,не получится.
Люмины,как мне кажется,производитель завысил.Там по идее их 200-220 должно быть.За счёт небольшого размера кристалла и большого отражателя МАГа,фокусироваться должна уметь в узкий пучок и светить достаточно далеко.
Оттенок,не знаю как вам,но я бы нейтраль взял-бы.Чем синюшный белый.
Охотничег писал(а): Ярче встречали на али, под 2Д ?
В таком формфакторе,даже для 6Д,ярче на существующих диодах не делают.Там и эти диоды,думаю близко к температурному пределу работают.Чего уж про более мощные говорить.
Для 2Д,если не заморачиваться переделкой на литий,подобные лампы,на мой взгляд лучшее решение и альтернативы не имеют.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя