Surefire M6 Guardian - глазами владельца

Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

Andrew Nik писал(а): Для чего использую свой М6 80% времени в последнее время, так это для фотосъемки.
Однако!!! :)
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

Вдогонку: мой вариант аккумуляторного М6. Использована лампа HO-M6R от LumensFactory, 3 аккумулятора АW 17670, держатель для оных от товарисча с CPF, известного как Fivemega, пластиковая шайба, дабы не коротнуло, и шестицентовый удлинитель (ужас, но работает) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Получилось что-то около 500 честных люмен при дальнобойности, сравнимой с MN21, но с более узким лучом, и 43 минуты работы.
knyaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 11:20

Сообщение knyaz » .

Супер!!! Еще бы бишмотов с MN21 и HO-M6R, для сравнения.
Блин, хочу тоже М6
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да, бимшотов хотца.
Подозреваю что ОСВЕЩАЕТ HO-M6R заметно похуже чем MN21 на M6-R, а более узкая фокусировка и график работы, конечно, радуют.
baraka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:13

Сообщение baraka » .

deadborn, а как заряжаешь? Поштучно или купил зарядник на 4 канала (забыл как называется, тут пробегал такой раньше).
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

Оригиналлы постед бы Андреw Ник:
Да, бимшотов хотца.
Подозреваю что ОСВЕЩАЕТ ХО-М6Р заметно похуже чем МН21 на М6-Р, а более узкая фокусировка и график работы, конечно, радуют.

Разница, конечно, есть, (чудес не бывает, люмен-то меньше), но не такая уж значительная. В квартире такие сравнительные бимшоты делать бесполезно, с балкона получается не очень (засветка большая)...
вот выберусь на природу - попробую.
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

baraka писал(а):deadborn, а как заряжаешь? Поштучно или купил зарядник на 4 канала (забыл как называется, тут пробегал такой раньше).

Поштучно, в двухканальном Пиловском. На четырехканальный пока не созрел. :D
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

По просьбе одного из участников форума выкладываю размеры лампы MN21:

Изображение
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

Сводки с фронта:
Мне тут бог послал лампу МN61 (М4 HOLA), и мне стало интересно, что будет, если ее запитать от все тех же трех аккумуляторов 17670? Обнаружилось две интересных вещи:
1. Вопреки ожиданиям, лампа не перегорела.
2. Светит охраненно, ярче, чем MN21, да еще и 30 минут. График:
Изображение

Форма луча похожа на МN21 - широкое пятно. ОСВЕЩАЕТ нипадеццки! Нечего и говорить, что режим предельный, о чем свидетельствует высокая цветовая температура луча (белее, чем МН21 на свежих батарейках). Тем не менее, то, что она не перегорела сразу, обнадеживает. Подозреваю, что если несколько недозаряжать аккумуляторы (не до 4.2V, а до 4.0-4.1V), то получится продлить лампе жизнь до вполне разумной величины, избежав острого пика в начале графика за счет пары минут рабочего времени. Буду гонять ее дальше, посмотрю, сколько же она проживет в таком режиме.
Кроме того, в последовавшей дискуссии партайгеноссе JS проговорился, что ведется разработка литиевой версии М6-R, опять таки на трех аккумуляторах 17670. Поддержка МN21, стабилизатор, софт старт, все дела. Посмотрим, что из этого получится...
knyaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 11:20

Сообщение knyaz » .

Как работает лампа МN21, еще не перегорела? Я все еще думаю про М6,взял бы, но с акуумом и стабом сразу....
И что за зарядное 4-х канальное, тоже пила?
И в догонку: карабин с кольца не соскакивает? а то у меня М4 упал, с полу метра, на гранит ( крепился так же как на фото) слегка помялась корона, анод слез...., теперь без карабина ношу, просто шнурок.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Вот как сменил MN21 10 месяцев назад - до сих пор работает!
Сам поражаюсь.
Все-таки великое дело стабилизатор с предпусковым подогревом спирали!
Кольцо я сразу снял, хлипковатое оно и гремит. У меня М6 и так из рук не падает.
knyaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 11:20

Сообщение knyaz » .

Да! кольцо хлипкое!даже для М4.
Стаб конечно классно, может шур в след. году сделает версию М6 с аккумом...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Угу... щаз... скорее рак на горе свистнет.
У этих пока от головы до жопы дойдет - состариться успеем.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase » .

deadborn писал(а):Вдогонку: мой вариант аккумуляторного М6. Использована лампа HO-M6R от LumensFactory, 3 аккумулятора АW 17670, держатель для оных от товарисча с CPF, известного как Fivemega, пластиковая шайба, дабы не коротнуло, и шестицентовый удлинитель (ужас, но работает)
Как долго (количество циклов) в такой комбинации живут аккумы?
Вопрос навеян следующим: P91 греется на 25% сильнее, нежели EO-9 от LF. При этом ограничения по времени у P91 нет, а у EO-9 есть. Народ с CPF высказывает предположения, что шурики заточены под литиевые батареи, котрым перегрев нестрашен (если не взорвутся, то все равно выбрасывать) :) А EO-9 с двумя аккумами лучше не гонять дольше 5-ти минут, ибо аккумы перегреваются, что снижает их срок службы. Впрочем, EO-9 может работать и от 3-х 123 батарей, которые в скором времени тоже придется выбрасывать... На сайте LF для EO-9 ограничение в 10 мин. непрерывной работы, без уточнения (на аккумах или 123 батареях)... В общем как-то непонятно...
Сорри за небольшой оффтоп... :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Отчитываюсь по лампе MN21 в сочетании с M6R. Несколько дней назад сдохла та, что поставил 16.02.2007. Итого - год и пару недель. Думаю, если бы не уронил фонарь на промерзший асфальт в январе этого года - могла бы протянуть и подольше.
Потому что осмотр показал что не сама спираль перегорела, а оторвалось крепление ее ножки. Напоминаю, после падения лампа отработала еще примерно 20 зарядок по 9 минут (3 часа), а общий ресурс за год оцениваю как 150 зарядок по 9-12 мин ~ 25 часов.
Уронил вот так, с полутора метров:
Изображение
taepodong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:50

Сообщение taepodong » .

Есть ли смысл сейчас покупать SF-M6?
Не планируется ли в ближайшее время обновление ксеноновой линейки?.. ну или хотя бы модификация существующих моделей - типа добавления аккумуляторных аналогов?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Его имеет смысл покупать хотя бы в качестве донора тушки для новой башки KL9 :D
Шурфайр ксеноновые модели сто пудов развивать больше не будет. Пипл хавает LED.
taepodong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:50

Сообщение taepodong » .

Из оpticshq доехал вчера М6-CB с батарейками, доставка EMS'ом обошлась в 32уе и две недели ожидания.
Сейчас сижу и не понимаю, с чего вообще тянул целый год с покупкой.
Не фонарь. Адский прожектор :) Когда первый раз осветил стену дома напротив так, как будто она в 20-ти шагах - просто офигел, честно сказать. Т.е. ожидал, конечно, что-то навроде увиденного, но в реальности всё выглядит более убойно, чем на фото.
Ещё почему-то был совершенно уверен, что c фабрики сабж идёт заряженный сразу MN21, когда потом нарыл эту лампу в коробке - даже немного удивился. Заменил 250люм на 500 и офигел ещё раз :D
Хлипкое дребезжащее колечко-держалку с гнусным шнурком к нему сразу снял и убрал в ящик, ибо мешает только и вообще не нужно.
taepodong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:50

Сообщение taepodong » .

На MN20, кстати, интересный эффект... форма центрального пятна совсем не круглая, а скорее эллиптическая, что ли... Когда расстоянии до стены метра в три, картина вообще выглядит так, будто освещается не одной, а двумя рядом стоящими лампами. При этом, с MN21 ничего подобного не наблюдается - ровный круг. Сейчас не найду, но уже точно читал про этот баг или фичу :), скорей всего, даже на этом форуме.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Скорее всего, даже в этой ветке :)
Surefire M6 Guardian - глазами владельца
taepodong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:50

Сообщение taepodong » .

хехе, слона-то я и не приметил :P
Сабж походу прожорлив, что есть, то есть... пока наигрался - убил почти все батарейки, пришлось заказать специально бандероль))
И на неделе буду на Филях - зайду за смазкой силиконовой, которая здесь описана Уплотнители & Смазка
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Давно зрела у меня мысль поменять аккумы в блоке M6-R.
Родные сильно сдали, хватало их на 5-6 минут на лампе MN21 (при заявленных 19-ти) - слёзы...
Причин, почему не захотел переходить на Li-Ion ровно три, и все для меня критичные:
1. У меня уже есть зарядник под Ni-MH, я не хочу морочиться с выбором зарядки под Li-Ion и тратить на нее деньги
2. Ni-MH банки тупо собираются в последовательный стек. Это гораздо проще (и безопаснее) чем параллельное соединение трех 17670 литиевых банок. А токи Ni-MH способен отдавать совершенно дикие - порядка 30А, так что последовательное соединение пофиг.
3. И, наконец, просто поменять банки гораздо легче чем изготавливать новый каркас для Li-Ion
Найти в Москве аккумы формата 2/3AF - триллер еще тот. Достаточно сказать что я посетил два магазина Чип и Дип, в одном урвал две последние банки, причем продавец долго не мог их найти и отыскал только благодаря моей настойчивости и звонку руководству.
В центральном Чип-и-Дипе на Беговой по базе должно было быть 8 банок. При мне 5 сотрудников магазина в течение 20 минут обыскали весь магазин - и не нашли. Бред. Сивой, млять, кобылы...
Спасибо огромное администратору Юле, она специально для меня отыскала недостающие 7 банок по другим магазинам и через три дня я наконец-то набрал требуемое количество банок GP 110 AFHB.
К сожалению, хотя новое поколение 150 AFHR (1400 мАч) было анонсировано более года назад, найти их по-моему вообще нереально, не только в России, а вообще (кто подскажет где купить - буду благодарен).
Итак, приступил к демонтажу.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Качество сборки M6-R превосходное.
Джим молодец. Золотые руки. Я много занимался в детстве радиотехникой, очень неплохо паял, но такое качество сборки редко можно увидеть даже на промышленной продукции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Достаточно сказать что пайка банок - встык. Ювелирная работа, и только для того чтобы сэкономить пару-тройку миллиметров длины.
Я паять встык не рискнул - нет необходимой насадки на паяльник, уголок опять же надо для выравнивания, есть риск перегреть.
А запас по месту у меня был, т.к. банки 110 AFHB оказались чуть короче банок 110 AFHR.
Изображение
Изображение
Так что спаивал банки между собой медной оплеткой.
Огромное спасибо Джиму что собирал блок с учетом последующей разборки.
Коричневая самоклеющаяся пленка (не знаю как называется) образует как бы каркас блока. Банки можно просто извлечь старые и поставить новые. Ну, с отпайкой всего и вся, конечно.
Получилось у меня крайне коряво - паяльник херовый, брал напрокат (100 Вт, мой монтажный 30Вт для такой работы категорически не годился, мгновенно остывал). Плюс длительное отсутствие практики.
Но запаял таки, собрал:
(прости, Джим :D)
Изображение
Изображение
После первой зарядки током 0.4А потянул 13 минут работы.
Надеюсь что после нескольких циклов может раскачаться на подольше.
Но все равно сильно лучше чем было.
AlexCherny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:51

Сообщение AlexCherny » .

Ваш опыт подталкивает к покупке и себе M6...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Вот все руки никак не доходят заказать лампу ЕО-М3Т с люменсфактори.
С блоком M6-R должно быть шикарно... (подозреваю что вдвое вырастет длительность работы при более узком луче и примерно такой же яркости в центре луча как у MN21)
Кстати, зарядил-разрядил несколько раз с новыми банками.
Увеличения времени работы не произошло :( все-таки надо искать GP 150 AFHR
Зарядка малым током (0.2А) вообще не подходит - после нее время работы ~7 мин. Остановился на токе 0.5 А - заряжается чуть меньше 2 часов, тянет 13 минут стабильно - не так уж и плохо, учитывая чудовищную мощу и фан получаемый от MN21...
AlexCherny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:51

Сообщение AlexCherny » .

Andrew Nik писал(а): Вот все руки никак не доходят заказать лампу ЕО-М3Т с люменсфактори.
С блоком M6-R должно быть шикарно... (подозреваю что вдвое вырастет длительность работы при более узком луче и примерно такой же яркости в центре луча как у MN21)
Вы можете набросать схему (набор компонентов) для максимального использования M6?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Очередная ночная фотоохота с М6-R в Центральном Казахстане:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lyka911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 21:59

Сообщение Lyka911 » .

Где заказать M6? Подешевле :) Лучше в России! Спасибо
mt1000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 22:18

Сообщение mt1000 » .

вроде дешевле армитекса нигде.
если хочется еще дешевле - надо обращаться к гражданам которые из америки взят товары, на форумах тут они бывают, в куплю-продам кажется есть несколько персонажей.
то алл. а тем временем мой М6 где то уже едет :)
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

Найти Шур в России по адекватной цене сложновато. Я вот вчера маленький Е1Е почти за 5тыр видел :D
Lyka911 писал(а):Где заказать M6? Подешевле :) Лучше в России! Спасибо
+много. Может ещё магазины, кроме Армитекса есть.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя