Tokyo Marui Colt MK IV Series 70

Модератор: BTKO

Ответить
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Hello, it's me.
Давненько меня здесь не было. :)
Это не обзор, а скорее попытка поделиться впечатлениями на волне ностальгических воспоминаний более чем десятилетней давности.
Давеча попал мне в руки сей интересный экземпляр. Хотелось такой давно, но еще в доисторические, доспецоперационные и доковидные, времена найти его было непросто. Помнится, я облазила все более-менее известные страйкбольные магазины, искала на вторичном рынке, но без толку. Хромированных версий было полно, а вот Blue Finish просто исчез. То ли Маруй прекратил их производить, то ли, что вернее, их перестали завозить в Россию, не знаю. В общем, печаль. Я уж молчу про нынешнюю действительность, в которой продукция ТМ, надо полагать, из-за санкций, находится в остром дефиците на прилавках российских магазинов.
Образец мне достался слегка б/у, буквально самую малость. Пара мелких царапин и небольшая потертость на затворе не в счет. Так что, в целом пистолет в состоянии нового, что не может не радовать, тем более за такие деньги. Если честно, я бы взяла и убитый, исцарапанный и с расшатанным затвором, ибо слишком уж сильно привязалась именно к этой модели по одной простой причине: когда-то мне довелось иметь дело с его real steel собратом. Не вдаваясь в детали, одно время я проживала в США у своего деда, в Техасе. У дедули была нехилая коллекция 1911, именно он привил мне любовь к этой платформе. Увидев среди них синего вороненого красавца Series 70, я была пленена с первого взгляда. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что он самый красивый из всех 1911, как олдскульных, так и современных, кастомных или серийных. Эталон гражданского Кольта, и точка. На последующие пять лет именно он стал моим EDC в любое время года, вплоть до момента возвращения на родину. Расставаться с пистолетом было жалко, словно прощалась со старым другом, зато он попал в хорошие руки, где живет и здравствует по сей день.
Но вернемся к страйкбольной реплике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом с Series 80 от Western Arms:
Изображение
Изображение
Любой товар начинается с коробки.
У Маруя, как водится, коробка едва ли не красивее самого изделия. Серьезно, я редко бережно отношусь к упаковке, но с ТМ тот самый случай, когда для пистолета даже не нужно покупать кейс. Насколько я помню, раньше вороненая версия поставлялась в обычном пенопластовом контейнере, тряпочку начали подкладывать уже потом.
Останавливаться на внутрянке не вижу смысла, т. к. технически это тот же самый M1911A1, всем хорошо известный. Скажу лишь, что конструкция надежная, жрет любой газ и не ломается годами, проверено на личном опыте. Отличаются только ствол и ствольная втулка. И, вроде бы, пенал возвратной пружины немного другой формы, но точно не помню, оригинального 1911А1 для сравнения под рукой не завалялось. Наружный ствол состоит из двух частей - собственно ствола, черного цвета, и хромированного патронника. На обоих имеется текстура, имитирующая следы машинной обработки. Ствол соединен с казенной частью посредством пластиковой защелки, они слегка люфтят относительно друг друга. Защелку я нечаянно сломала, но не беда - я в любом случае планировала убрать люфт, для чего налепила на посадочное место на казеннике кусочек изоленты, на которую ствол встал с приличным натягом. Дополнительно я его еще и приклеила, так что теперь это практически цельная конструкция. Что касается втулки ствола, то здесь хочется похвалить маруевцев за внимание к деталям. Они ведь совершенно спокойно могли оставить базовую сплошную втулку от 1911А1, но заморочились и скопировали печально известную цанговую втулку 70-й серии. Дело в том, что компания Colt хотела сделать свой 1911 более точным. Вот только вместо ручной подгонки втулки к стволу на каждом пистолете, что обошлось бы в кругленькую сумму, кольтовцы выбрали вариант подешевле и попроще - сделать ствол самоцентрирующимся, чему и призвана была послужить новая втулка, выполненная в виде четырех пружинящих упоров. Сам ствол ближе к дульному срезу слегка расширялся. Идея казалась хорошей, но потом начали поступать жалобы от пользователей - втулки имели склонность ломаться, заклинивая затвор. Так что в серии 80 и современных выпусках Series 70 Кольт вернулся к сплошной втулке. Стоит отметить, что на моем пистолете проблем с втулкой не было. Видимо, повезло.
Покраска и обработка реплики не вызывают ничего, кроме восхищения. Это реально похоже на вороненую сталь. Грани затвора отполированы почти в зеркало, маркировки ровные и четкие. Накладки на рукоять весьма убедительно имитируют дерево. Ничего не скрипит, не прогибается, люфты отсутствуют. Пистолет ощущается крепким, монолитным. Лишь при взведенном курке имеется небольшой поперечный люфт затвора, но это нормально. Вообще, по поводу люфтов, настоящие пистолеты тоже люфтят только в путь. Взять каждый второй 1911 40-50-х годов, погремушка еще та. Даже новенькие Кольты из коробки имеют небольшой люфт, усиливающийся в процессе эксплуатации. На кучности это никак не сказывается, поскольку за нее отвечает система "затвор/ствол", а влияние пары "затвор/рамка" настолько мало, что им можно пренебречь. Поэтому если ваш страйкбольный 1911 слегка дребезжит, это можно назвать вполне аутентичным. Не гремят лишь дорогущие Ed Brown, Les Baer, Nighthawk Custom, Wilson Combat и им подобные, дорабатываемые вручную.
Прицельные приспособления по сегодняшним меркам бестолковые, хотя к ним можно привыкнуть. На мушке имеется антибликовая насечка, чего не было на 1911А1, по-моему.
Интересный момент связан с серийным номером. Сам номер, наверное, рандомный набор цифр, но префикс "70B" настоящий. Пистолеты с таким префиксом выпускались в период с 1981 по 1983 год. Исходя из фоток реальных серийников, я могу предположить, что пистолет с номером 35745 мог бы быть изготовлен в 82-м.
У пистолета довольно ощутимая, резкая отдача. Если использовать черный Гардер, он лягается не слабее китайских цельнометаллических собратьев. Курок, как и на базовом 1911, нельзя плавно спустить до конца, что многих бесит. Зачастую владельцы маруевских 1911 просто спиливают на курке соответствующий выступ, но я решила оставить как есть. Мало ли, забудусь однажды и попытаюсь спустить курок при вставленном магазине, хотя бы не получу затвором по пальцу. В мире настоящих 1911 это называется Condition 2 (состояние 2), и оно считается самым небезопасным, поскольку для приведения к нему необходимо плавно спустить курок при наличии патрона в патроннике. А это всегда несет риск случайного выстрела, каким бы опытным ни был пользователь.
Эргономика традиционно для 1911 потрясающая. Меня всегда удивляло, что рукоять более чем столетней давности, лишенная таких изысков, как сменные накладки и всякие там анатомические вырезы, ухитряется быть такой удобной. Естественно, не в последнюю очередь за счет ширины - 1911 настолько тонок, насколько это вообще возможно для пистолета 45-го калибра. По своему опыту могу сказать, что его достаточно легко носить скрытно даже под летней одеждой, ну а к тяжести быстро привыкаешь. Главное, грамотно подобрать кобуру.
Напоследок отмечу спуск. В моем конкретном экземпляре он весьма хорош, немногим хуже, чем в real steel. Стрелять одно удовольствие.
Подводя итог, маруевская Series 70 - это их вышка 1911, составляющая достойную конкуренцию аналогичным изделиям от той же WA. Хотя по весу/балансу пистолет отличается от настоящего, тактильно и по внешнему виду он практически один в один соответствует боевому прототипу. Жаль, что линейка 1911 у Маруя ограничивается всего несколькими моделями, но чем богаты, как говорится.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Сам номер, наверное, рандомный набор цифр
Нет, вру.
Спросила у Гугла, можно ли где-нибудь найти базу кольтовских номеров. Да пожалуйста, ответил Гугл, и привел меня на официальный сайт компании Colt.
Так вот, маруевский номер оказался настоящим. Пистолет с этим номером был выпущен в 1982 году, как я и предположила. Из интереса я забила номер с 1911A1, он показал модель 1943 года. Такие дела.
USHIB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:49

Сообщение USHIB » .

Спасибо. Отличный рассказ. Всегда интересно Вас читать
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

👍
Как хорошо, что их сейчас практически нету! А то бы не удержался... наверное. Хотя Кольт и не моя любимая стрелялка. Я больше по Беретткам.

firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Отличный рассказ. Всегда интересно Вас читать
Благодарю.)
Я больше по Беретткам.
Тоже люблю ее.)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

firebird88 писал(а): Я больше по Беретткам.
Тоже люблю ее.
Написали бы обзор по какой из.
Ведь действительно
USHIB писал(а): Всегда интересно Вас читать
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Написали бы обзор по какой из.
Так уже есть: Небольшой обзор Tokyo Marui Beretta M9
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ааааа!!
Пропустил.
Спасибо!
J.Guerreschi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 02:10

Сообщение J.Guerreschi » .

firebird88 писал(а): Рядом с Series 80
Это не 80-я серия. Этот пистолет на платформе 1911 у Мэриона Кобретти был в калибре 9х19, если я не ошибаюсь.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Это не 80-я серия. Этот пистолет на платформе 1911 у Мэриона Кобретти был в калибре 9х19, если я не ошибаюсь.
Это именно Series 80, что отчетливо видно по маркировке на затворе, если присмотреться к кадрам из фильма.) У Кобретти была версия Gold Cup National Match, причем калибр 9 мм в данном случае получен в результате конвертации - о чем говорят, опять же, маркировки, а также ствол характерной бутылочной формы.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей