Небольшой обзор Tokyo Marui Beretta M9

Модератор: BTKO

Ответить
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Странно, что этому не менее культовому, чем Кольт 1911, пистолету в среде коллекционеров эйрсофт-игрушек уделено столь мало внимания. Вроде известная модель, одна из икон олдскульных боевиков и любимый ствол Джона МакКлейна, а вокруг по-прежнему разговоры за Кольты, Глоки, Хай-Капы и прочий мейнстрим.
По сложившейся у меня традиции, сперва фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут, наверное, стоит сказать, что я решила распродать свою и без того скромную коллекцию, оставив лишь самое-самое. Маруевскую M4 MWS - которую уже привыкла звать АР-кой, - я не продам никогда, это моя идеальная страйкбольная винтовка. Нужно было найти к ней в пару идеальный пистолет. Через мои руки прошло не так уж мало эйрсофт-пистолетов, и каждый из них был по-своему хорош, но мне постоянно чего-то не хватало.
Беретта попала ко мне примерно полгода назад, и я почти сразу поняла, что это именно то, что я так долго искала. Никакие 1911, HK45, M&P, Глоки и прочие не смогли и близко подобраться к М9 по перфомансу. Вообще, мне доводилось иметь дело со старой версией маруевской Беретты, выпускавшейся аж с 1999 года. В 2012-ом маруевцы сделали, выражаясь автомобильными терминами, рестайлинг, явив миру модификацию M9A1, а спустя три года - и классическую "девятку", без рельсы и прочих тактикульных приблуд. Поскольку старая Беретта не то чтобы мне понравилась, я поначалу не обратила внимания на новую версию, но потом увидела ее б/у за относительно небольшие деньги и подумала: "Почему бы и нет?". Что ж, не прогадала. :)
Первое откровение наступило, когда я достала пистолет из коробки. Привыкшая к старой легкой Беретте - в принципе привыкшая к традиционной легкости японских пистолетов, - я совершенно не ожидала, что новая M9 оттянет руку практически килограммом веса. То есть, пластиковый пистолет весит столько же, сколько боевой прототип без патронов. Нехило, да? О том, чтобы беспечно пострелять с одной руки, пришлось забыть - усталость приходит быстро. Мало того, этот пистолет лишен типичного недостатка пластиковых моделей - перевеса в сторону рукоятки.
Внутри Беретта от Маруя буквально забита железом. Помимо механизмов в рамке и довольно увесистого блока блоубэка, пистолет снабжен утяжелителями. Две массивные пластины стоят под накладками рукояти, еще один утяжелитель находится в морде затвора, а внешний ствол скрывает под собой здоровенную болванку, которая вместе с остальным металлом и придает затвору в сборе внушительную массу. Благодаря этому, даже со вставленным магазином вес распределяется равномерно, вызывая совсем другие ощущения, нежели 1911-й Кольт. Из люфтов наблюдается небольшое шатание передней части затвора - убрано при помощи изоленты (видно на фото). Во время стрельбы затвор бьется об металлические упоры на рамке, однако не пластиком, а тем самым впаянным в морду утяжелителем. Органы управления, как водится, из металла. Ось спускового крючка стальная.
Как и на оригинале, рамка и ствол матовые, затвор более глянцевый, убедительно имитируя вороненую сталь. На мой взгляд, у Маруя это один из самых хорошо окрашенных пистолетов. Маркировки, как обычно, правильные лишь наполовину, зато аккуратные. Вторая половина не вызывает раздражения, я привыкла к припискам мелким шрифтом "Made in Japan" и "ASGK". Всяко лучше, чем "Made in Taiwan" на пол-рамки. :D
Пузатая рукоятка удобнее, чем выглядит. Из всех пистолетных рукояток, береттовская кажется наименее подходящей для изящной женской ручки, но, вопреки очевидному, пистолет чувствует себя в ней прекрасно. Толщина рукояти заполняет все лишние "пробелы", способствуя уверенному хвату и не натирая пальцы. Конечно, не супер-эргономика, однако без нареканий.
Помимо веса, маруевцы добавили регулируемый хоп-ап и наконец-то сделали правильно функционирующий флажок предохранителя. Думаю, всем известно, что у оригинальной 92FS/M9 эта неудобная фиговина на затворе совмещена с декокером и при включении сбрасывает курок с боевого взвода. У старой маруевской Беретты декокера не было в принципе, предохранитель просто блокировал спусковой механизм, оставляя курок взведенным. В новой M9 всё работает как надо, что я нахожу весьма полезным, т. к. нет необходимости вынимать магазин, чтобы сбросить курок. Как и у боевого прототипа, присутствует полувзвод. В отличие от 1911, курок можно спустить плавно, придерживая пальцем. Также мне в этом пистолете нравится широкое окно затвора (по сути, окна как такового нет вообще). Через него удобно вытряхивать недострелянный шарик. Именно вытряхивать - шар легко вываливается в ладонь, за шомполом лезть не нужно. Помимо прочего, не могу не отметить неплохой спуск в single action - четкое предупреждение и оптимальное усилие для разрыва.
У Беретты один из самых длинных внутренних стволиков среди страйкбольных пистолетов. Длиннее, наверное, только у Дезерт Игла. У меня сейчас стоит черный стальной стволик Raven 115x6.01 от PDI. Скорость конкретно на своем экземпляре я не замеряла, но знаю, что с базовым стволиком, при комнатной температуре, с шаром 0.20 и черным гардером, Беретта может выдать до 115 м/с. Это почти винтовочный показатель. Даже шаром 0.48 - самым тяжелым, что у меня есть - моя M9 пробивает алюминиевую банку навылет. При этом у шара остается достаточно энергии, чтобы срикошетить в другой конец комнаты. Отдача бодрая и резкая. Приятная, в общем. В отличие от большинства пистолетов, в Беретте казенная часть ствола не опускается, вместо этого ствол немного отходит назад параллельно затвору. Маруевцы повторили данную схему, что положительно сказывается на кучности.
Еще я заметила, что в новой Беретте затвор звучит иначе. В старой версии это был типичный глухой "пластиковый" звук, как и во всех остальных маруевских пистолетах. Здесь же отчетливо слышен лязг металла. Когда снимаешь затвор с задержки, звук пластика становится преобладающим, но всё равно он другой - более сочный и звонкий, уже больше похожий на что-то металлическое. Забавно то, что стандартная маруевская система постановки на задержку в случае с Береттой вполне себе соответствует оригиналу - ведь там зуб рычага ЗЗ и упор под него тоже находятся с внутренней стороны затвора.
Итого, мои поиски идеального эйрсофт-пистолета завершены. Да, в наш век полимерных компактов этот выходец из 70-80-х выглядит архаично. Зато он красивый и харизматичный, да еще нетленная классика. И меня очень радует, что Маруй обновил свою M9, подняв ее на один уровень с современными моделями, а в чем-то она их и переплюнула. Точный, мощный, с эффективной газовой системой, этот пистолет выделяется среди продукции TM, представляя собой как весомое - в прямом смысле - подспорье в страйкбольных перестрелках, так и отличную машинку для уничтожения пивных банок. :D
Abissos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:54

Сообщение Abissos » .

Поздравляю друзья,кажется у нас появился новый Гринтомб)
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

у нас появился новый Гринтомб
Вот вообще не претендую. :)
У меня нет такого же крутого знания матчасти, материалов и т. д. Не столь долгий опыт владения, да образование техническое отсутствует. Я скорее делюсь именно впечатлениями, эмоциями, по ходу дела охватывая какие-то поверхностные моменты, не более того. Ну, и логические умозаключения могу выводить с переменным успехом. :)
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Хороший пистолет, да.
У меня как раз версия M9A1. В магазине подержал в руках несколько разных пистолетов и именно Беретта мне наиболее комфортно в руки легла.
Стреляет из коробки очень точно на 5-10 метров (а дальше мне и не надо).
Хоп-ап даже и не регулировал ни разу.
serg_rpv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:13

Сообщение serg_rpv » .

А что за чемоданчик такой?
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Хоп-ап даже и не регулировал ни разу.
Я тоже никогда не заморачивалась. :)
Выставила на минимум, просто чтобы шары из ствола не выкатывались.
К слову, коль у вас версия А1, помогите кое-что проверить. Некоторые люди утверждают, что в затворе именно этой версии спереди по бокам стоят металлические утяжелители в виде двух тонких пластинок. В обычной М9 такие пластинки также есть (на фото видно), однако они пластиковые. В А1 они из металла или таки тоже из пластика? :)
А что за чемоданчик такой?
Какой из двух? :D
Для пистолета - обычный китайский чемодан, купленный в Airsoft-Rus. Довольно качественный, с двухслойной нижней подкладкой. А винтовка лежит в оружейном кейсе Negrini. :)
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

К слову, коль у вас версия А1, помогите кое-что проверить. Некоторые люди утверждают, что в затворе именно этой версии спереди по бокам стоят металлические утяжелители в виде двух тонких пластинок. В обычной М9 такие пластинки также есть (на фото видно), однако они пластиковые. В А1 они из металла или таки тоже из пластика?
Снял затвор и посмотрел.
1. На самом затворе СПЕРЕДИ вставки пластиковые. А вот СЗАДИ они металические. Это хорошо чувствуется по весу когда держшь затвор в руках.
2. В рамке пистолета вставки металические.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Снял затвор и посмотрел.
Спасибо, затворы у них, стало быть, идентичные. :)
2. В рамке пистолета вставки металические.
Ага, я посмотрела, дополнительная вставка спереди. В обычной версии не нашлось под нее места из-за отсутствия рельсы, по всей видимости.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Ага, я посмотрела, дополнительная вставка спереди. В обычной версии не нашлось под нее места из-за отсутствия рельсы, по всей видимости.
Скорее всего.
Вообще по ощущения М9А1 отличается от нового М9 только наличием планки Пикатини (рельсы). В остальном они вроде как одинаковы.
serg_rpv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:13

Сообщение serg_rpv » .

А как у Вас работает декоккер? У меня был PX4, сейчас -М9, на обоих декоккер какой-то ненадежный, мог вообще не сбросить курок. Причем, левый флажок четко срабатывает, а правый- невнятный. Как это вылечить не знаю.
serg_rpv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:13

Сообщение serg_rpv » .

Затворы одинаковые, но номера в маркировках и прицельные разные.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

А как у Вас работает декоккер? У меня был PX4, сейчас -М9, на обоих декоккер какой-то ненадежный, мог вообще не сбросить курок. Причем, левый флажок четко срабатывает, а правый- невнятный.
На моей М9А1 декокер работает хорошо. Сбрасывает курок с любой стороны.
Дрокодил Канди
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 17:26

Сообщение Дрокодил Канди » .

firebird88 писал(а): любимый ствол Джона МакКлейна
и Мартина Риггса! :)
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

А как у Вас работает декоккер?
Работает прекрасно с обеих сторон. :)
и Мартина Риггса!
Точно. :)
Ну, и Сэма Винчестера, коль на то пошло. С первого сезона с Береттой ходит. Правда, у него хромированная версия.
Дрокодил Канди
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 17:26

Сообщение Дрокодил Канди » .

Риггс Беретту круче всех пиарил. А в "Крепком орешке" мне, как раз, пистолет главного злодея понравился. За Сэма Винчестера не знаю даже...
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Добавлю, что в новой медели маруевцы и над внешними размерами отлично поработали. Старая беретта по мелочам не соответствовала оригиналу. Такая же беда была с Глоком ген3, а ген4 сделали значительно лучше. Ещё бы Дезерт Игл поправили, цены бы им не было! :)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Оказывается, я этот обзор читал ранее.
С большим удовольствием посмотрел Ваши обзоры (что нашел). Приятно и легко читается.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей