Tokyo Marui M4 MWS: три года спустя + тюнинг

Модератор: BTKO

Andrew.K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 03:32

Сообщение Andrew.K » .

У GHK, насколько я знаю, до сих пор есть проблемы с подачей - колотые шары, застрявшие шары, двойная подача... И базовая камера хопа долго не живет, рано или поздно ее ломает один из этих "подарков".
Тут, я думаю, смешались в кучу отзывы по разным их продуктам.
С АР-ками от ГХК всё не так уж и плохо, просто стоковый нозл и стволик сразу под замену. Ну и материалы они могли бы и получше использовать, либо не называть железо сталью.
Проблемы с подачей, застревавшие шары и т.п. - это проблемы магазинов АКМ от ГХК, да и то, только до тех пор, пока губки магазина не доработаешь. Стоковый хоп и стволик в нём, кстати, тоже сразу под замену. Ну а после допила - один из самых стабильнейших гббр аппаратов, а среди гббр АК, на мой взгляд, вообще лучший.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Небольшое обновление, притом незапланированное. :)
Разбирая старый хлам, обнаружила буфер отдачи производства Western Arms, который когда-то заказывала на свою предыдущую эмку. Именно в тот момент она приказала долго жить, так что буфер был заброшен в коробку за ненадобностью и забыт. Он терпеливо выжидал под покровом пыли и темноты, и вот, сегодня, наступил его звездный час. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Буфер сделан по образу и подобию боевого. Материал - алюминий, судя по всему, фрезеровка. Внутри - три подвижных стальных груза с резиновыми прокладками. Торец из твердого пластика, закреплен стальным штифтом. Общий вес сборки - 70 грамм ровно. Почти дотянул до карабинного стандарта (80 с лишним, если правильно помню).
В трубу приклада буфер залез очень хорошо, скользит по ней плавно, ничего не цепляет. Отдача стала... другая. Не могу сказать, слабее или сильнее, но вроде как прибавила в резкости. В общем, приятная, четкая отдача, буфер G&P ощущался более "ватным" (возможно, из-за мягкого резинового торца). Отскока затвора нет и в помине - система запирается очень классно, быстро, ну просто песня.
На фотке видно, что буфер WA чуть короче изделия G&P, поэтому пришлось вернуть в трубу шайбу, чтобы скомпенсировать разницу. В противном случае, один из винтов, которыми крепится направляющая ноззла на затворной раме, прилетал бы со всей дури в верхнюю часть трубы. Многие юзеры спустя какое-то время замечали там небольшую выработку, у меня она тоже есть, но теперь я этот момент учла.
Грузы внутри буфера чуть гремят, но на фоне лязга от болтающихся антабок их практически не слышно. Изолента намотана в целях предотвращения возможного выпадения штифта от вибраций (ее даже пальцами сложно порвать, со штифтом она точно справится, и вообще, изолента спасет мир).
Плюсы буфера WA в сравнении с G&P:
- разборка винтовки стала проще, ибо отпала необходимость с силой выбивать буфер из выемки в торце затворной рамы, также не нужно поджимать его пальцем, когда закрываешь ресивер;
- не выгрызает металл в месте контакта с рамой (после буфера G&P там нередко оставалась алюминиевая стружка);
- аутентичен внешне и аналогичен по принципу работы буферу боевой AR-15, для нас это важно :D
- в качестве бонуса неожиданный спецэффект - звонкое клацанье металла по металлу при снятии затвора с задержки, вызванное соударением грузов с передним торцом буфера (думаю, другие владельцы MWS согласятся со мной в том, что штатный звук затвора у этой винтовки довольно-таки мерзкий).
Минус я выявила только один: из-за того, что буфер WA, в отличие от G&P, не центрует дополнительно затворную раму, иногда не срабатывает активатор - ролику в торце затвора не хватает буквально доли миллиметра, чтобы его утопить. Однако это проявляется, и то нечасто, лишь при ручном взводе, а во время стрельбы не проявляется вообще. Так что минус не критичный.
Вот такой спонтанный апгрейд. :)
Кстати, на днях в качестве эксперимента засунула в Маруй возвратную пружину от боевой винтовки. На удивление, черный гардер справился с ней без видимых усилий - затвор откатывался до конца и стабильно вставал на задержку. Но, конечно, ноззл от таких пинков залетал в barrel extension со всей пролетарской ненавистью, и я прямо чувствовала его боль. Это не говоря про совершенно адский лязг в трубе приклада, украсивший бы любую композицию в стиле техно-индастриала.
В общем, "эксперимент, очевидно, неудачный". :D
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Отдача стала... другая. Не могу сказать, слабее или сильнее, но вроде как прибавила в резкости. В общем, приятная, четкая отдача, буфер G&P ощущался более "ватным" (возможно, из-за мягкого резинового торца)
Тут было бы лучше сравнить в авторежиме. Материал затычки сильно влияет на скорострельность, обычно сразу заметна разница.
Грузы внутри буфера чуть гремят
В огнестрельных так же, аутентичность соблюдена :)
звонкое клацанье металла по металлу при снятии затвора с задержки
Это немаловажная часть кастомных проектов :) Я только ради клацанья искал на GAU-5 стальной бэррел экстеншн :D
засунула в Маруй возвратную пружину от боевой винтовки
Мадемуазель знает толк в извращениях :D :D
Не, это уже перебор :) Хотя Z-System вполне такое выдержит.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Тут было бы лучше сравнить в авторежиме.
Не догадалась. :D
Отвыкла совсем использовать этот режим, порой даже забываю, что он есть. Я уже реально воспринимаю эту винтовку не как эмку, а именно как AR-ку.
В огнестрельных так же, аутентичность соблюдена
Вообще, довольно странно видеть в современном и технологичном Маруе детали от архаичной WA. Но мне нравится, как оно работает вместе. :)
Это немаловажная часть кастомных проектов
Я начинаю понимать философию использования того же Inokatsu.
А тут еще и пострелять можно с кайфом. :)
Мадемуазель знает толк в извращениях
Скучно всё делать по инструкции. :D
Хотя Z-System вполне такое выдержит.
Чего она, родимая, уже только не выдерживала... Но вот ноззл долго не протянет.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Пополнение в семействе. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первое время я использовала маломощную оптику, но за период изоляции полностью перешла на квартирные пострелушки, в таких условиях коллиматор более предпочтителен. И обязательно предназначенный для огнестрела, т. к. эйрсофтные реплики хорошо себя чувствуют на АЕГ-ах, а вот на ГББ их быстро навещает известный зверек семейства псовых. Конкретно MWS в этом плане вообще серийная убийца.
Сначала я обратила внимание на продукцию Leapers - они подкупили ценой и простотой конструкции, при том, что народ о них отзывается неплохо. И всё вроде ничего, но у меня же AR-ка, а среди Липерсов я не нашла ни одной модели на высоком креплении. Вдобавок, они всё-таки тяжеловаты. Если добавить еще и установку повышающей планки, то вообще слишком много металла получалось.
Хотелось что-нибудь легкое и маленькое, наподобие Aimpoint'а. Но я не настолько маньяк, чтобы брать на пневматику прицел за 50-60к (упоминавшийся где-то выше ACOG принадлежит не мне). Тут на глаза попался Холосан, о котором я прежде слышала исключительно краем уха и быстро о нем забыла. Оказалось, что это, в сущности, американский вариант Эймпоинта, только гораздо более бюджетный. Конечно, цены не сравнить с тем же Липерсом, однако в пределах 20к я уже готова была потратиться. Изучила отзывы, глянула, что вообще за компания - всё ок, можно брать.
Прицел сразу понравился. Он компактный и очень легкий, прибавка к общему весу практически не ощущается. Поскольку с коллиматорами раньше не особо общалась, я мгновенно оценила удобство работы с ним - ррраз, и навелся, без томительных поисков мишени в увеличенной картинке, как было с оптикой. Приловчившись, можно наводиться даже при выключенном прицеле, ориентируясь на положение мушки (по крайней мере, в пределах квартиры). Высота прицела оптимальна и для работы с целиком, если вдруг понадобится.
Прицельная марка одна - точка. Уровней яркости двенадцать - два для ПНВ, остальные обычные. Режимы переключаются умеренным усилием, с четкими кликами. Для правши управление не самое удобное, т. к. приходится снимать руку с рукояти. Батарейка, как несложно догадаться, прячется под барабаном настройки. Пальцами его не открутишь, нужна отвертка или монетка. Батарейку тоже так просто не вытряхнешь - она удерживается зажимами, нужно чем-нибудь поддевать. Контакты позолоченные. Крышечки барабанов поправок защищены самим корпусом коллиматора, что несколько затрудняет их отвинчивание. Поправки можно вносить при помощи всё тех же крышечек - на них предусмотрены выступы, вставляемые в прорези на барабанчиках. Это удобно лишь на первый взгляд, поскольку пальцами толком не ухватишься, колпачки постоянно выскакивают из прорезей, а настройка весьма тугая. Отвертка предпочтительнее.
В комплекте прилагаются низкое крепление и защитные крышки. Последние сделаны из отвратительной резины, которая моментально собирает на себя всю пыль и шерсть, но пользоваться ими можно. Снял - и либо оставил висеть на кронштейне, развернув крышки поперек, либо вообще убрал их в рукоятку, чтоб не маячили.
Не считая этих нюансов, прицел отличный. Думаю, проблем с ним не будет. :)
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Холосаны вообще хвалят. Насчёт цен на эймпойнты и прочие эотеки..
Довелось пару лет назад досконально изучить несколько забугорных прицельных устройств, в числе которых были EOTech XPS2-0 и Aimoint Micro T-2.
Эотек действительно впечатлил своей конструкцией, а вот в Эймпойнте я не нашёл ничего сверхестественного - самая обычная конструкция закрытого коллиматора с подвижной трубкой, да ещё и быстросъёмный кронштейн в комплекте был откровенно дерьмовый :)
А стоимость обоих прицелов примерно одинакова..
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Рано или поздно я должна была к этому прийти. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец-то раздобыла буфер отдачи от огнестрельной AR-ки.
Не то чтобы я ждала от него неприятных сюрпризов после буфера Western Arms, не считая того, что он оказался ЕЩЕ КОРОЧЕ. Но всё работает, отдача резкая, клацает приятно.
в Эймпойнте я не нашёл ничего сверхестественного - самая обычная конструкция закрытого коллиматора с подвижной трубкой, да ещё и быстросъёмный кронштейн в комплекте был откровенно дерьмовый
Вот я почему-то даже не сомневалась, что Эймпойнт сильно переоценивают. :)
На Ютубе лежит куча роликов, где его сравнивают с Холосаном, и они друг другу не уступают, но разница в 400-500 баксов заставляет задуматься. Особенно на фоне преимущественно положительных отзывов на Холосан.
К слову, стрелять из Маруя с коллиматором одно удовольствие, тем более зная, что прицел не развалился через неделю-другую. :)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Посидел. Почитал.
firebird88, что же ты наделала?! Таки придется брать :D А я уж думал избавившись от проклятой инокацы радоваться дальше своей полностью оттюненной М16, что еще 10 лет назад была WE. Про MWS подумывал давно, но был весь в сомнениях. Однако, чем больше читал американские форумы, где люди реально с ними играют, а следовательно эксплуатируют куда активнее, чем я, тем больше склонялся к приобретению, поскольку все проблемы, что у них вылазят, вполне решаемы без больших затрат. Твоя тема добила меня окончательно :)
Впрочем, это не отменяет моего желания когда-нибудь вновь взять VFC, что-то из полноразмерных 416. Что я точно не буду брать, это инокацу (никогда больше! и ничего!), да и вообще магну. Пусть VFC в сути своей тоже магна, но там, похоже, ее с головой делали.
Так что с одной стороны я, безусловно, благодарен за столь подробный и интересный материал, с другой... не очень! Опять расходы! :D
По ходу прочтения у меня возникла пара вопросов.
firebird88 писал(а): Гайка трубы приклада. Из коробки - алюминиевая. Я рискнула прикупать гайку от огнестрела. Была удивлена, что она подошла по диаметру, нормально зацепилась за резьбу и позволила себя закрутить.
firebird88 писал(а): НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УСТАНОВИТЬ НА MWS ТРУБУ ОТ ОГНЕСТРЕЛА! Не подойдет.
Я вот тут немного не понял. Если гайка навернулась на трубу, то резьба трубы соответствует резьбе гайки, стало быть и резьба ресивера соответствует резьбе гайки, а следовательно и правильной трубе. Или гайка идет по резьбе не плотно, и у маруя резьба чуть меньше таки по размеру? (кстати, интересно было бы ее промерить, возможно маруй сделал метрическую вместо дюймовой :) ) Если по шагу нормально и разница лишь в диаметре, то по идее по оригинальной трубе можно пройтись плашкой и воткнуть таки в маруй. В общем, надо будет обдумать этот момент, поскольку родные трубы порой можно достать дешевле, чем специализированные под эйрсофт :)
firebird88 писал(а): Лет через тридцать огнестрел станет полностью полимерным, и все наши старания может будет выставлять в музее кастомного эйрсофта.
Этот день уже настал :D
УСМ F2000:
Изображение
Есть кастомный стальной :) То есть с огнестрелом уже приходится делать то же, что с ГББ эйрсофтом - ставить стальные детальки.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

что же ты наделала?!
Создала монстра. :D
своей полностью оттюненной М16, что еще 10 лет назад была WE
На которую я облизывалась, как котэ на сметану, увидев ее в обзоре Ланкастера. :)
Пусть VFC в сути своей тоже магна, но там, похоже, ее с головой делали.
Зет-систему, на мой взгляд, тоже можно рассматривать в качестве глубокой модернизации Магны. Ну потому что японцы, по сути, велосипед не изобрели, общая схема работы осталась той же: затвор, курок, возвратка с буфером... Только механизм задержки радикально переделали. А то, что она на боевой УСМ не похожа, дак и на огнестрельных AR-ках спортивные триггеры мало чем напоминают классические (и в коробочках). В общем, такие мелочи меня уже не парят. :D
Так что с одной стороны я, безусловно, благодарен за столь подробный и интересный материал, с другой... не очень! Опять расходы!
Не за что. :)
Расходы, кстати, относительно умеренные, если не делать всё сразу. Я-то пересобрала винтовку практически с нуля. В сущности, это уже не MWS, а кастомная сборка на базе Зет-системы. Можно первое время сэкономить на внутренних деталях, кроме буфера, внешка обошлась не так уж дорого.
Я вот тут немного не понял.
Это единственный момент, который я и сама пока не догнала. :D
Ту же самую гайку я пыталась закрутить на другой трубе - от M4 King Arms, гайка по ней проскальзывает и за резьбу не хочет цепляться вообще. Сама труба при этом подходит к Марую. Видимо, здесь играет роль всё-таки высота резьбы, но у меня сложилось впечатление, что на маруевской трубе гайка проскочила один-два витка и накручивается по другой траектории, если так можно выразиться. Я просто не очень шарю в резьбе боевых труб/ресиверов, и теория, вероятно, довольно сумбурная. :D
Так или иначе, она сидит достаточно плотно и не срывается при затягивании. Кстати, эта торцевая пластина ASAP от Магпула очень мешает орудовать ключом - несколько раз раз он у меня слетел с гайки и оставил пару запилов на резьбы трубы. Плюс один к антуражу, я где-то читала, что подобные "шрамы" являются своего рода посвящением в секту разборки AR-винтовок. :D
То есть с огнестрелом уже приходится делать то же, что с ГББ эйрсофтом - ставить стальные детальки.
Спасибо, сильно смеялась. :D
Ох уж эти бельгийцы, массовики-затейники...
Впрочем, недавно я узнала, что есть мелкашечная M&P15-22 от Smith & Wesson, сделанная почти полностью из пластика, как какой-нибудь Кросман. Стальные только ствол, затвор да УСМ, даже рукоятка взведения полимерная.
Andrew.K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 03:32

Сообщение Andrew.K » .

Наконец-то раздобыла буфер отдачи от огнестрельной AR-ки.
Я в штатном буфере ВФЦ, в полость под демпфером насыпал мелкой дроби - вес буфера увеличился грамм на 10-15 и сейчас он весит 67гр. "Отскоки" затвора на автомате исчезли полностью, хотя и после установки стального болт-кэрриера их уже почти не было.
Вот я почему-то даже не сомневалась, что Эймпойнт сильно переоценивают.
Его не переоценивают, ему доверяют. Эимпоинт, благодаря тому, что сделан форме трубки, замечательно переносит, и повышенную отдачу, и удары, и прочие экстремальные нагрузки. В итоге, даже дешёвая китайская реплика Т1/Т2, если сделана более-менее правильно, обладает почти теми же свойствами, что и оригинал. Что уж говорить про более дорогие клоны от Holosan, Vortex и т.п. брэндов, коих сейчас появилось великое множество.
К слову, стрелять из Маруя с коллиматором одно удовольствие,
Смотря как и в кого стрелять :D Я пока Т2 забросил в кейс и таскаю с собой на всякий, так сказать. Основной же прицел сейчас - переменник 1-10. Основные минусы - к карабину добавился вес прицела с кронштейном +/- 750гр, что после лёгкого коллиматора очень чувствуется, ну и для прицельного выстрела нужна более-менее правильная вкладка.
Andrew.K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 03:32

Сообщение Andrew.K » .

что же ты наделала?! Таки придется брать
Костю Ланкастера пересмотри, особенно ролик, где он со Стасом Кузьминым - вмиг брать расхочется/ Причём, не толко MWS, а вообще любую ГББР :D
Я вот тут немного не понял. Если гайка навернулась на трубу, то резьба трубы соответствует резьбе гайки, стало быть и резьба ресивера
Она, скорее всего, не по резьбе, а просто "навернулась". И ещё, насколько я помню, "от огнестрела" гайки есть двух типов - с метрической и с дюймовой резьбой. Тут важно понимать, под какую АРку эта гайка была изначально выпущена.
Есть кастомный стальной То есть с огнестрелом уже приходится делать то же, что с ГББ эйрсофтом
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Смотря как и в кого стрелять
В друзей, конечно.
Но они бегают, пытаются увернуться... :D
Я уже просто прицел выключаю и использую его в качестве стандартного AR-чного диоптра.
ут важно понимать, под какую АРку эта гайка была изначально выпущена.
Дак вот фиг ее знает.
Из всех характеристик был указан только вес. Я ее взяла чисто на сдачу, копейки стоила. Если б не сработало, было бы не жалко. :)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Andrew.K писал(а): Костю Ланкастера пересмотри, особенно ролик, где он со Стасом Кузьминым - вмиг брать расхочется/ Причём, не толко MWS, а вообще любую ГББР
После инокацу и после м14 меня уже ничем не испугать :D
firebird88 писал(а): Расходы, кстати, относительно умеренные, если не делать всё сразу.
Понятное дело, я м16 собирал 8 лет по-тихонечку, сколько за это время было на неё потрачено, даже считать не хочу, но поскольку процесс был сильно растянут во времени, по карману особо не било. К тому же поскольку все приходится тащить из Азии, то в любом случае стараюсь брать маленькими порциями, чтобы если не доедет, не так обидно было.
Касательно MWS, тут хорошо то, что производителей под неё много, можно выбрать что-то недорогое, в то время как под WE это только ратек. С VFC ещё тяжелее, там вообще по сути только VFC :)
Andrew.K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 03:32

Сообщение Andrew.K » .

м16 собирал 8 лет по-тихонечку, сколько за это время было на неё потрачено, даже считать не хочу,
Забавно, у меня наоборот - всё записано, и что менял, и почём покупал, и где покупал. Даже думал опубликовать свою софтину для планирования расходов и контроля апгрейдов, но поленился приводить интерфейс в удобоворимый вид и не стал.
VFC ещё тяжелее, там вообще по сути только VFC
VFC, Z-Parts, Crusader, Poseidon,A+
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Не-не, я специально не записываю, чтобы не расстраиваться :)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Ой, всё
Изображение
Я опять без денег, и снова из-за женщины :D :D :D
И так, что могу сказать. Работает оно просто великолепно! Ни AWSS, ни тем более магна не идет ни в какое сравнение. Когда ты можешь высадить весь магазин одной очередью и винтовка встанет на ЗЗ, это дорогого стоит.
Теперь о конструкции. Внутренние части я не покупал и не куплю еще долго, поскольку из азии сейчас к нам ничего не отправляют. Но однозначно в перспективе планирую. С другой стороны, если верить американским форумам, где люди реально с ними играют, родные потроха живут достаточно долго, посему надеюсь, что они не кончатся до открытия почтового сообщения с Гонконгом и Тайванем.
Не очень понял всеобщее негодование относительно гайки ствола. На самом деле в контексте именно реплики там все сделано правильно, то есть ты закручиваешь гайку, а потом ставишь зубчатую фигню, что фиксирует цевье, и при этом она всегда будет в правильном положении, в то время как с классической гайкой нужно подбирать шайбы для правильного положения. Причем классическая гайка встает без проблем путем подкладывания шайбы. В общем, у меня скорее положительное впечатление, да, не антуражно, но правильно.
Внешний ствол под цевьем фигурный как у оригинала, а не просто цилиндр, как было на первых выпусках.
Труба приклада заставила меня удивиться немало. Оригинальная труба не встанет из-за разного шага резьбы, не понимаю, почему так сделали. Причем по резьбам это отдельная тема, тут все резьбы весьма не стандартные, они все чуть меньше. Например, винт, что крепит зубчатую хреновину к стволу, там есть винт, он, вроде как, М4, я его решил заменить его на имбусовый М4, и еле его туда закрутил. На ручке переноски, вроде как, М5, но гайки М5 болтаются. Словом, дичь какая-то. Далее, труба по диаметру mil-spec, но по профилю резьбы с плоскими вершинами и скошенному дну - это явно коммерческая труба, но при этом индекс винтовки "М". Странно, в общем.
На винтовку я установил оригинальный обвес Magpul. Встает реально лучше, чем на хваленую Инокацу, прям вообще идеально. Но пружину фиксатора цевья я, как и автор темы, заменил, поскольку штатная очень мягкая была.
Приклад у меня есть оригинальный CTR, сперва поставил его, но мне всегда хотелось попробовать фиксированный, так что докупил это сокровище. Мне определенно нравится.
Целик стоит тоже магпул, но PTS.
По потрохам планирую поставить стальной УСМ, защелку магазина, да прочую мелочевку, но точно не хочу ничего менять в газовой системе. Пусть выхлоп и небольшой, 100 с небольши м/с на коротком стволе (буду ставить полноразмерный), но поразительно стабильный, пусть оно так и будет.
Насчет внешнего ствола пока думаю. С одной стороны хочется стальной, с другой стороны не знаю, насколько оно нужно, так что это мы оставим на потом.
Заменил дульную насадку на стальную. К моему удивлению, диаметр резьбы и здесь оказался чуть меньше стандартного.
Пылезащитную шторку поставил оригинальную, ибо штатная литая с имитацией штамповки - бред. В закрытом положении не фиксируется. Пилить пока не стал.
Винтовка реально прелесть.
Но все-равно хочу HK416 от VFC :)
Abissos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:54

Сообщение Abissos » .

Greenthomb,M16-то свою не продали по такому случаю? Оно было-бы не очень)
Да и сравнение интересно.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Не, М16 - моя прелесть, ее продавать совсем не планирую :)
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Я опять без денег, и снова из-за женщины
Женщина тут тоже уже третий пистолет разменивает. :D
Ой, всё
Лепота! Поздравляю с приобретением. :)
Когда ты можешь высадить весь магазин одной очередью
За три секунды. :D
Скорострельность из коробки, конечно, дикая. Даже комбинация "родной тяжелый затвор + тяжелый буфер .223 Rem" сбивает ее ненамного, я экспериментировала.
По отдаче как ощущения? Мне упорно кажется, что она не уступает .22lr, возможно, даже сильнее (с базовым затвором).
родные потроха живут достаточно долго
Да, качество на высоте. Минимум четыре года отбегают, в своей MWS я поставила сталь скорее по принципу "Заменила одно, заменю всё, иначе непорядок". :D
Не очень понял всеобщее негодование относительно гайки ствола.
Вроде как эта система вызывает проблемы при установке нестандартного цевья, или что-то еще в этом духе. Я так и не поняла толком. Ланкастер в своем первом обзоре упоминал об этом, но довольно туманно. А так, конечно, подобное крепление всё же удобнее, чем нудная процедура "Докрутить гайку на пол-градуса с лицом превозмогающего Геркулеса, иначе газоотвод не пролезет".
Внешний ствол под цевьем фигурный как у оригинала, а не просто цилиндр, как было на первых выпусках.
"Цилиндр", насколько я поняла, это реплика SOCOM-а, на реальных M4 такие стволы тоже есть, в том числе гражданский вариант - Colt LE6920 SOCOM M4 (с длиной ствола 14.5 и ДТК на заваренном штифте). И еще, вроде как, СОКОМ-ы у Маруя идут с тактикульным цевьем, а стандартные - с обычным пластиковым. Но могу ошибаться.
Оригинальная труба не встанет из-за разного шага резьбы, не понимаю, почему так сделали.
Наверное, японское законодательство вставило палки в колеса. :)
А жаль, так хотелось поставить трубу от огнестрела и не париться вообще.
Далее, труба по диаметру mil-spec
И оригинальный приклад Magpul CTR mil-spec на ней люфтит. :D
Хотя от BCM и Fab Defense встает плотненько. Но, как меня тут просветили в самом начале, на боевых винтовках люфты прикладов тоже далеко не редкость.
скошенному дну
Вот за этим дном надо следить. Трубу лучше поменять при первой возможности, G&P выпускает для Маруя хорошие трубы. Просто этот дурацкий набалдашник фиксируется изнутри винтом (попасть в него отверткой квест еще тот), от отдачи винт может ослабнуть, и донце начнет выходить из трубы. В один прекрасный момент оно просто вылетит вместе с пружиной. Это не грозит немедленным и тотальным уничтожением конструкции, но затвор уйдет в трубу глубже обычного и покусает ловер. Вообще, он и так его кусает - туда бьется один из винтиков, которые крепят на затворе направляющую ноззла. Советую сразу закинуть в трубу какую-нибудь шайбу, чтобы сократить пробег затвора и предотвратить образование неэстетичной отметины.
пружину фиксатора цевья я, как и автор темы, заменил, поскольку штатная очень мягкая была
О как, а я-то думала, что это был всё-таки косяк моего конкретного экземпляра.
На винтовку я установил оригинальный обвес Magpul
А как со спусковой скобой? Пришлось пилить?
но точно не хочу ничего менять в газовой системе
Там единственное слабое место - возвратная пружина ноззла. Даже на обычном грине она долго не живет, у некоторых пружинка подыхала буквально через месяц. Но может продержаться и год, как повезет. :)
С одной стороны хочется стальной, с другой стороны не знаю, насколько оно нужно, так что это мы оставим на потом.
Я всё переживала, что стальной ствол (а это, ни много ни мало, килограммовая болванка, кардинально меняющая развесовку) способен повредить узел крепления, тупо выгнув его. Но, видимо, я зря себя накручивала, и японцы сделали ресиверы из реально хорошего материала, т. к. никаких следов деформации до сих пор не замечено. При условии небольшой доработки напильником, можно воткнуть стальную мушку от Вайпера.
В закрытом положении не фиксируется. Пилить пока не стал.
И всё равно не факт, что она закроется.
Я поставила затворную раму с более глубокой выемкой, но мне пришлось спилить с замка крышки чуть ли не половину, и то вышло впритык. Проще докупить стальную крышку специально для MWS, есть у Энгри Гана и Модифая (у Модифая лучше). Вообще, маруевцы могли бы придать раме более правдоподобную форму, как это нередко делается на Магне.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

По отдаче я бы ее не выделил особо, она значительно слабее, чем на той же моей М16, но в целом неплохо, от маруя я ожидал меньшей.
Насчет всяких деталюшек, я бы, конечно, много чего поменял, но к проблеме курса рубля добавилась еще одна - никто и ничего не отправляет нынче в РФ, ни Тайвань, ни Гонконг, в итоге купить какие-то детальки нынче не представляется возможным вовсе. Так что надеюсь, что штатные детали доживут до того дня, когда, наконец, можно будет что-то купить там, ибо на местные магазины надежды никакой, они даже магазины никак не завезут, не говоря о тюнинге всяком, которого у нас и вовсе никогда особо не было, разве что были много лет назад гардеровские детальки для пестиков в Урагане, но нет уже ни деталек, ни Урагана. Был местный дилер RA-Tech (Gunmakers), где я брал большую часть деталей для М16, ибо цена была та же, что в Тайване, но дилер тоже прекратил свою деятельность.
Касательно трубы приклада, там, конечно, они определенно перемудрили, так что этот винтик я сразу поменял на нормальный М4 вместо штатного трехгранного, да посадил его на фиксатор. Эта труба у меня определенно надолго, все по той же описанной выше причине :) Касательно диаметра да, я туда изначально ставил оригинальный магпуловский CTR под армейскую трубу, и он немного болтался. Vltor вставал плотно. Но я давненько хотел попробовать фиксированный приклад на трубу для подвижного (винтовочные трубы вообще что-то в дефиците любые), так что купил под коммерческую трубу, ибо зазор получается больше, что позволяет легче подобрать прокладку, что с фиксированным прикладом - хороший вариант. Так что обернул трубу в лист пластика и натянул приклад. Получилось идеально.
Винтик на затворной раме и у меня оставлял отметину, но я просто довернул трубу на пару оборотов. Изначально она была вкручена лишь на половину глубины, причем если верить картинкам из гугла, так не только у меня. Ввернул на всю длину резьбы, бить, вроде, перестало, ЗЗ по-прежнему работает.
Крышку маруй просто воткнул от АЕГа, они не заморачивались с этим :) Потому и затворную раму делали под использование АЕГовской крышки. Но по мне, лучше уж пусть не закрывается, но чтобы была нормальная. Тем более я обычно не закрываю эти крышки (особенно стальные), чтобы они не лупили по коробке и не повреждая покрытие. Я же по песку с ними не ползаю, так что эту крышку воспринимаю как декоративный элемент :D
Спусковую скобу да, пришлось немного допиливать для установки.
А стальные стойки мушки очень неплохие делает G&P, у меня на М16 как раз такая и стоит, отлита очень качественно, ни в какое сравнение не идет с Inokatsu. И стоят не очень дорого. Но, опять же, достать нереально сейчас.
Нынче только на Алике можно что-то купить, но под маруй там, разумеется, ничего нет, да и вообще барахло в подавляющем большинстве. Но оттуда нужно будет заказать ручку переноски. Магпуловский целик, конечно, хорошо, но я хочу чтобы ручка была. Во-первых оно мне само по себе нравится, плюс целик регулируется и по вертикали и по горизонтали. Пока вернул родную, но меня напрягает, что она пластиковая :) На М16 у меня стоит оригинальная ручка, и она однозначно лучше всех этих китайских. По идее, оригинальную ручку можно попробовать найти у нас на вторичке, но с ними тоже есть проблема, во всяком случае если судить по той, что у меня есть. Ручка у меня армейская, и то, что она сделана очень грубо, с облоем, следами от напильника и т.п., чего нет даже на китайских ручках, это ладно, это не страшно, но дело в том, что она серая. У меня и на М16 она немного диссонирует с черной ратековской коробкой, но там это не критично, поскольку это мелочь по сравнению с оригинальным цевьем, анодирование на котором с годами приобрело розовый оттенок :D
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Заменила на своей ДТК. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Является репликой реально существующего пламегасителя производства Troy Industries. Сделан фирмой T&D, материал - сталь. Имеет приятный серый оттенок, благодаря чему смотрится гораздо более естественно, чем черный ДТК от Цимы, стоявший у меня ранее, и прекрасно сочетается со стальным стволом. Реплика не суперточная, но качество само по себе весьма неплохое, есть даже маркировка (троянский конь). Единственное, что напрягает, это брутального вида зубья, довольно травмоопасная штуковина. Видимо, чтобы по заветам Бориса Бритвы засветить в лоб, если вдруг не выстрелит. :D
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

firebird88 писал(а): Не сплошь черная, но темно-серая. Вроде как от огнестрельной AR-ки.
Но по-моему, это не армейская, скорее всего UTG или вроде того. Но на Маруй, как мне кажется, подошла бы очень хорошо.
А вот так выглядит армейская :D
Изображение
Изображение
Непревзойденное американское качество литья (это бы показать тем школьникам, кто мне постоянно в коммментариях пишет "А вот в Америке..!")
Изображение
А это оригинальное цевье. Реплики остаются черными, оригинал вот в такое превращается. Причем не только у меня. Видимо, в Китае анодирование делают лучше, чем в Штатах :D
Изображение
Я на своей MWS не стал мудрить, да поставил классическую стальную дульную насадку, ничем не отличающуюся от базовой, кроме материала изготовления. И резьбы. У маруя и здесь она чуть меньше. Таким образом накрутить другую насадку вместо маруевской можно, а накрутить маруевскую на что-то другое - только газовым ключом.
Изображение
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Gunmakers
О, помню, я там тоже брала пару деталек для своей тогдашней эмки.
Пока вернул родную, но меня напрягает, что она пластиковая
По идее, оригинальную ручку можно попробовать найти у нас на вторичке
У моего приятеля-страйкболиста есть такая. :)
Не сплошь черная, но темно-серая. Вроде как от огнестрельной AR-ки.
Изображение
Изображение
Mellorn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 10:23
Страна: Казахстан

Сообщение Mellorn »

firebird88 писал(а):
16 янв 2021, 12:49
Gunmakers
О, помню, я там тоже брала пару деталек для своей тогдашней эмки.
Пока вернул родную, но меня напрягает, что она пластиковая
По идее, оригинальную ручку можно попробовать найти у нас на вторичке
У моего приятеля-страйкболиста есть такая. :)
Не сплошь черная, но темно-серая. Вроде как от огнестрельной AR-ки.
Изображение
Изображение
От души спасибо за длиннопосты и за труд все описать, читал и видел свою будущую MWS, может есть возможность поправить изображения в постах? Очень не хватает визуального подтверждения.
Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

firebird88 писал(а): Наконец-то раздобыла буфер отдачи от огнестрельной AR-ки
А можно вас попросить померить длинну до резинки и диаметр основной части( ножки)? По фотке один в один как на we, только у we веса 27 грамм...
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

WE абсолютно такой же, только без грузов внутри.
Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

Greenthomb писал(а): WE абсолютно такой же, только без грузов внутри.
Привет Алексей! А что на боевых тоже грузы ставят? А зачем? И спасибо тебе :P Через твой канал по ссылке посмотрел ланкастера,идея с воздухом очень порадовала. Оказывается от простого компрессора можно отлично стелять не тратясь на газ. И на воздухе оно работает просто чума!
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Насколько я знаю, только в них и стоят :) Выглядит это так:
Изображение
Причем грузы подвижны, а между ними резиновые прокладки.
Во-первых, это позволяет выбрать оптимальную массу буфера под разный патрон, калибр, длину ствола, чтобы обеспечить длительность цикла, а для автоматических еще и темп стрельбы. Смысл в том, что если затворная рама будет двигаться слишком быстро или слишком медленно, возникают проблемы с экстракцией гильзы и досыланием следующего патрона.
А подвижность грузов нужна для того, чтобы гасить импульс, благодаря чему затворная рама и буфер полностью замирают в заднем положении на более длительное время, а в переднем буфер не пытается отскочить обратно, нанося множественные удары по затворной раме, вызывая лишние вибрации. Ведь буфер не связан с затворной рамой, то есть это выглядит примерно как забивание ее молотком :) А раз уж забиваем молотком, то безынерционным. Тут как раз принцип безынерционного молота и применен. Заодно немного гасится вибрация возвратной пружины. И затворная задержка срабатывает четче.
В принципе, в случае ГББ это тоже применимо, то есть можно подбирать массу буфера путем замены грузов (например, стальных на алюминиевые или полимерные). Тогда можно регулировать темп стрельбы и даже добиться более уверенной постановки на ЗЗ, поскольку если мы максимально погасим импульс в заднем положении, возвратное движение будет начинаться с меньшей скоростью и затворная задержка успеет сработать. Да и разбивать ее меньше будет :) Ну и гасить лишние вибрации, разумеется.
aleks1525 писал(а): Оказывается от простого компрессора можно отлично стелять
Я регулярно так делаю, когда что-нибудь допиливаю или настраиваю. Переходничок вместо заправочного клапана и вперед :) Только на GHK и прочих с клапаном сверху это не прокатывает.

Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

Спасибо, не знал. Значит выточу - попробую...
Greenthomb писал(а): Только на GHK и прочих с клапаном сверху это не прокатывает.
GHK у меня только три магазина и они под со2. А как выяснилось углекислотные от воздуха не пашут.Я такой переходник замутил класный, с капролоновой прокладочкой, прямо вместо пробочки вкручиваешь,- а он сказал пшшшш и вообще не дернулось даже ни чего (((. Хорошо 4 газовых есть,переходники заточил под них стреляют отлично. А с GHK придется чето мутить. У меня от КАС от GHK, а к нему у меня нет газовых...
Скажи, а со стальными мушками сейчас вообще проблема? Я тут лет 5 пропустил пока мастерню делал, а сечас по форумам полазил - вообще ни чего не продают. Хотел пластиковое цевье купить, на форумах нет, в магазах нет- только на алихе и нашел...
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Да, с деталюшками беда нынче. У нас только магпул в изобилии, а с чем-то более классическим напряг. Я ручку переноски нормальную найти не могу! Купил Vector Optics, оказалась ну чуть лучше ноунейма с алика, но все-равно бяка. Мушки хорошие у ратека и G&P, но они в Тайване да Гонконге, так что пока почтовое сообщение не откроют, увы... А на алишке только алюминиевые, причем весьма похабные. Да и вообще на алишке что-то путное найти сложно по нашей теме, хотя и попадаются весьма качественные вещи в виде мелких деталюшек для ARок, ну там всякие шторки, штифты, пружинки, защелки, дрочилки и тому подобное.
Например, брал себе вот такой наборчик:
Изображение
все отлично встало вместо недостающих деталей на вайпер. Ну, кроме боевой пружины, затворной задержки и переводчика, который вовсе двухпозиционный.
Причем они реально сделаны очень классно, не хуже ратека, но при этом в разы дешевле. И трубы приклада mil-spec (увы, только карабиновые, винтовочных нет) отличные, причем я одну как-то резал, мне на поделку нужно было, так там дно оказалось на резьбе с мелким шагом, после чего заварено по кругу, в общем, всё по-взрослому. Мне что-то подсказывает, что у этой мелочевки ноги из норинки растут, а не из китайского подвала. Другой вопрос, что ничего из вышеперечисленного не встает на MWS, только на WE и магну. А с обвесом сложнее. Причем даже если находишь, вроде, то, что нужно, то после оплаты дядюшка Ляо с тян на аватарке пишет, мол, "извините, нет в наличии, отменяйте заказ, деньги вернут в течение 20 дней". Я так цевье на бушмастер покупал, дорогущее, зараза, было у трех продавцов, и все ответили, что нету. Но после оплаты, разумеется.
Хотя и с мелочевкой бывают обломы, я так заказывал защелку на МР5 и дульную насадку на ААС, в описании четко написано "сталь", а приехали легкосплавные :(
СО2 магазин с компрессором работать не будет, а если и будет, то плохо, ибо там клапаны другие, чем в грингазовых. Но именно для маруя компрессор вообще отлично, поскольку маруй, будучи заточенным в первую очередь под фреон, отлично работает на низких давлениях, чего не скажешь об Инокацу и прочих. WE тоже от компрессора работает, пусть и не так резво, моих 8бар явно маловато для них, но для тестов вполне годится.
В общем, пока границы не откроют, о тюнинге думать сложно :(

Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей