VFC MP5 - доводим до ума косячный GBB

Модератор: BTKO

Ответить
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Привет товарищам по увлечению!
В первую очередь хочу поблагодарить Алексея Greenthomb за возможность заняться таким проектом :)
Посмотрев обзор с описанием всех косяков и увидев героя обзора в продаже, решил - надо брать!! Забегая вперёд - не жалею, дело оказалось непростым и интересным :P
Изображение
Для начала рекомендую посмотреть тот самый обзор Greenthomb'a



А также обзор Ивана Burger'а (это 2-ая часть обзора, техническая, ещё у него есть интересные видео про историю боевого МР5 и сравнение VFC с WE MP5, тоже советую)



Итак, что мы имеем для начала:
+ Очень хорошую внешку, с некоторыми недочётами
+ Стальные детали(спасибо Greenthomb'у)): курок с направляющей, шептало, ударник и трубку рукоятки затвора
- Немного вялую работу в целом и невысокую скорострельность
- Периодически подтекающий магазин
- Несколько ответственных деталей из сплава, которые практически не на что заменить
- Работающий через одно место УСМ (несмотря на замену части деталей)
Ну что, начнём с малого.
Заказал и поставил вот такие запчасти:
- стальную стойку мушки с антабкой от Crusader
- усиленную возвратку 120% от Angry Gun
- буферную пружину VFC
- прокладку магазина VFC
Изображение
Это сразу дало первые положительные сдвиги:
- Со стальной стойкой теперь не страшно прицепить ремень, ну и плюсик к внешке :)
- Возвратка 120% и буферная пружина (взамен резинового колечка) ощутимо повысили "резкость" работы и скорострельность (с 600 до 850 в/м)
- Прокладка магазина, будучи толще штатной почти в два раза (может штатная скукожилась, хз), напрочь убрала течь магазина даже на чёрном гардере
Изображение
А дальше пошли дела интереснее - я полез в УСМ)
Здесь необходимо провести пятиминутку матана, чтобы понять всю глубину глубин немецкой инженерии.
УСМ семейства HK G3, HK33, MP5 и т.д. имеет вот такое устройство.
Изображение
С виду не особо сложно, но автоспуск из двух деталей (серая и зелёная) и качающийся на оси отражатель (розовый) заставляют насторожиться :)
Попробую описать, как всё это дело работает.
Если кратко - УСМ имеет одно шептало, режим огня зависит от длины хода спускового крючка (за это отвечает сегмент оси переводчика огня).
Я изобразил свою схему, выкинув из неё автоспуск и отражатель, т.к. с ними всё вроде ясно - они нажимаются затворной рамой, поворачиваются на оси и делают своё дело.
А вот на этих деталях остановлюсь более подробно:
- Курок с боевой пружиной (жёлтый)
- Спусковой крючок (оранжевый)
- Шептало (зелёное)
- Пружина шептала внутренняя (розовая)
- Пружина шептала внешняя (фиолетовая)
- Ось переводчика (бордовая)

Изображение
Как видим, шептало располагается на одной оси со спусковым крючком, имеет овальное отверстие и две пружины - внешняя давит снизу, внутренняя "отталкивается" от оси спускового крючка и отжимает шептало вперёд (на схеме - влево). Т.е. шептало у нас не только вращается, но и ползает вперёд-назад.
Спусковой крючок имеет два "зуба", на которых располагается задний выступ шептала в зависимости от его продольного положения.
Детали на схеме находятся в положении "взведено и готово к выстрелу":
- Переводчик в режиме одиночного огня
- Курок взведен и давит боевым выступом на шептало.
- Шептало сдвинуто назад, располагается задним выступом на зубе 1, внутренняя пружина сжата (т.к. боевая пружина мощнее))
На следующей картинке показан момент срыва курка с боевого взвода:
- спусковой крючок нажат, фигурный вырез упёрся в сегмент переводчика, шептало повернулось вместе с крючком за счёт зуба 1
- курок сорвался с шептала и помчался по своим делам (тёмно-синий пунктир)
- шептало освободилось, проехало вперёд за счёт внутренней пружины, соскочило с зуба 1, повернулось за счёт внешней пружины и село своим задом на зуб 2, подняв боевой выступ (светло-синий пунктир)
В таком положении шептало перехватит взводящийся обратно курок.
Изображение
С автоогнём всё проще - при переключении переводчика его сегмент уезжает наверх (красный пунктир), ход спуска увеличивается, шептало опускается ниже и уже не может перехватить курок в положении "на зубе 2". Тут работает только автоспуск. Но есть "фича" - нажав спуск не полностью, можно поймать режим одиночки. Да, такая особенность конструкции)
На картинках всё выглядит довольно крупно, но на самом деле все эти перемещения деталей и их зацепы друг с другом довольно малы, поэтому всё должно быть тщательно рассчитано и изготовлено с ювелирной точностью:
- спусковой крючок должен очень чётко фиксироваться в определённом положении сегментом переводчика
- фигурный вырез и два зуба спускового крючка должны быть выполнены исключительно точно
- это же касается и шептала. Его боевой выступ должен быть расположен максимально точно относительно курка во всех положениях.
Могучих калашниковских зацепов в 3-4 мм тут нет и в помине, в лучшем случае 1-1,5 мм, а то и меньше..
Однако боевые немецкие МР5 замечательно работают и ценятся во всём мире.
Так что же, блин, не так в тайваньской поделке? Механизм практически повторяет боевой, просто возьми и скопируй! Ну ок, сплав там у вас алюминиевый, но какое-то время же должно хорошо работать, не?
В общем, закончим нашу пятиминутку и перейдём уже к герою темы, а точнее к его УСМ.
Оставшиеся детали из сплава:
- сам корпус УСМ
- ось переводчика
- спусковой крючок
Всё остальное из стали, однако работу УСМ это никак не улучшает..
В авторежиме всё нормально, "фичу" не считаем недостатком)
Одиночка работает кое-как, спусковой крючок останавливается осью нечётко. При сильном нажатии на спуск видно, как флажок переводчика чуть-чуть поворачивается в сторону режима автоогня. Как результат - проскакивает автоогонь.
Первый опыт сладить с механизмом оказался неудачным..
Слегка въехав в матчасть, я решил приподнять боевой выступ шептала путём обточки заднего выступа. Взял запасное алюминиевое шептало и на радостях деранул надфилем, уменьшив выступ почти на миллиметр.. Этого хватило, чтобы автоогонь пропал. Совсем пропал, с обоих режимов. Из-за этого сточенного миллиметра боевой выступ шептала задрался очень высоко и хватал курок в любом положении.
Изображение
Русские методы я решил отложить и углубился в матчасть. В какой-то момент заметил следующее - посмотрите на вырезы под переводчик на крючках HK и VFC. На VFC вырез какого-то хрена прямой и глубокий.

Изображение
Тайваньцы явно поленились сделать его нормально, поэтому работает это всё как-то так
Изображение
Детали у нас из сплава, ещё и сопрягаются неправильно, поэтому и "играют" при взаимодействии. Ну не засранцы, а??
Блин, что теперь, добывать где-то боевой крючок?..
Решил пока подумать и понаблюдать дальше. А дальше стало интереснее - с небольшим настрелом (магазинов 8-10) срыв на автоогонь стал понемногу уходить О_о
Оказалось, что стальное шептало неплохо грызёт зубы на крючке и потихоньку стремится задрать свой боевой выступ. Т.е. при дальнейшем настреле у меня бы пропал автоогонь совсем. Ага, проходили..
Изображение
Дальше так жить было нельзя, и я решил поискать нормальные запчасти от Хеклер-Коха.
Процесс описывать не буду, но вот спустя несколько месяцев они у меня!
Изображение
Вместе с крючком взял ещё шептало и защёлку магазина в сборе. На защёлке чуть сэкономил и взял фирмы POF, а зря.. Качество так себе - шплинт кнопки сломался сразу же, ну и пришлось кое-где допиливать. Однако магазин теперь фиксируется надёжно.
Крючок встал на место как родной, а вот VFC-шептало оказалось на пару мм уже боевого. Хорошо, что я его тоже заказал, пришлось только заменить внутреннюю пружинку на послабее.
Изображение
Изображение

А вот тут VFC молодцы, отверстия под все оси сделаны идеально точно!
Изображение
Ещё раз про этот грёбаный вырез! :)
Изображение
Ещё одно испытание ждало меня после окончательной сборки, когда всё это дело отказалось работать! Внешняя пружина шептала с роликом упиралась в перемычку пластиковой рамки, шептало клинило. Погрыз перемычку.. Заработало!
Изображение
Изображение
Изображение
Итог: На данный момент УСМ функционирует как надо, крючок чётко стопорится осью. Больших нагрузок там нет, должно проработать долго. Но переводчик и корпус хорошо бы тоже поменять, буду думать дальше :)
С защелкой магазина вопрос решён.
По внешке остался один нерешённый момент - приклад, и Джон Маклейн это не одобряет! :D
Изображение
Ну а в целом, жить стало веселей :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Класс! Вот уж действительно титаническая работа проделана. На моей памяти это первый VFC MP5, который удалось заставить нормально работать :D
Поздравляю! Почитал с удовольствием.
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Спасибо! Думаю пригодится кому-нибудь информация :)
Вот так теперь работает

Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Да, совместимость деталей порадовала, в этом плане зачёт VFC. Хотел купить стальную затворную раму и ось переводчика, но они в жёстком "out of stock" везде.
Затворная рама и базовая нормально работает, смущает только износ от лапы стопора ударника-"отражателя".
А ось можно попробовать выточить.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Отлично! Только переводчик напрашивается, чтобы фиксировался четче, тогда вообще супер будет.
Кстати, несмотря на потребовавшийся напилинг, весьма отраден тот факт, что в целом детали весьма близки к оригиналу, что в эйрсофте в плане дталей УСМ бывает крайне редко.
А затворную раму стальную ставить не планируешь?
BurgerRu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Сообщение BurgerRu » .

Золотые у тебя руки, спер твою идею и на своем сделаю так-же, только я еще внешнюю пружинку шептала заказал, т.к. каждые раз собирать две части через втулку - меня подбешивает. А так поздравляю, очень круто вышло, чего уж тут.
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Спасибо, Иван! Так я для того и писал, чтобы спирали и пользовались :)
Всё-таки система незаурядная, нельзя просто напихать туда RaTech с Guarder'ом и забыть. А хотелось бы.
До полного счастья в УСМ не хватает вот таких деталей:
http://www.bunnyworkshop.com.h...for-VFC-MP5-GBB
https://global.rakuten.com/en/.../item/10008592/
Найти в наличии пока не удаётся..
На выставках мелькали новые версии VFC MP5, интересно было бы глянуть на улучшения. Если они есть)
BurgerRu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Сообщение BurgerRu » .

Мне кажется, что в новых версиях изменения в основном по затвору, хотя если изменят УСМ в лучшую сторону - то тоже неплохо, хотя опять получится, что тюнили аппараты, ради самого процесса.
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Я сильно удивлюсь, если они всё в УСМ на сталь заменят :)
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Ну хотя бы можно будет попробовать допилить, не опасаясь скорого износа.
На забугорных форумах наткнулся на доводку крючка G3, видимо на боевых тоже иногда хандрит УСМ :)
Изображение
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

А смысл? Даже если заменят (исключать тоже нельзя, они же иногда делают стальные УСМ в других своих ГББ), сделано-то будет так же, то есть все-равно режимы нормально работать не будут :)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Да-да, тоже видал это, когда крючок искал :)
BurgerRu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Сообщение BurgerRu » .

А где тут справки раздают?
Изображение
Изображение
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Изначально написано BurgerRu:
А где тут справки раздают?

Это к нам, заходи :)
BurgerRu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Сообщение BurgerRu » .

Гардер выпустил запчасти к мр5-ому, в том числе шептало и спусковой крючок, но проблему геометрии выреза под переводчик огня - они не решили, так что боевые детали до сих пор решают.
http://www.redwolfairsoft.com/..._G3_MP5_GBB.htm
http://www.redwolfairsoft.com/..._G3_MP5_GBB.htm
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Ещё бы сам переводчик стальной сделали. Может тогда и с таким вырезом УСМ получше бы работал.
Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

Спасибо за интересный и очень познавательный обзор. Поскольку я сегодня тоже стал счастливым обладателем этого чуда, интересно в жизни он вороненый или тоже крашеный? Или раньше воронили, а теперь красят? Видосы смотрел смотрел, не пойму - толи краска блестючая, толи воронение глубокое...
Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

И как располовинить рычаг предохранителя? Пытался сделать как на боевом но чет не крутиться, а с силой боюсь че-нить сломать...
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

в жизни он вороненый или тоже крашеный?
Думаю что крашеный. По крайней мере, в заграничных описаниях мелькал термин "матовый лак"
как располовинить рычаг предохранителя?
Повернуть рычаг вертикально вверх, т.е. выше режима "предохранитель", и вытащить правую часть. Левую часть с осью вытащить, нажимая торчащую сверху лапку пружины (её будет видно при переключении режимов, будет немного отклоняться)
Aleks1525
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Aleks1525 » .

Losevoi писал(а): Повернуть рычаг вертикально вверх
Спасибо большое, все получилось. В инструкции это ж не обязательно расказывать. Гораздо важнее показать как вставляется магазин и как целиться по пеньку,хотя штатно диоптр стоит :) С воронением мне кажется будет шикарно смотреться, а то в краске и не видно, что сталь. Но это на потом, сечас надо все на сталь перепилить, пока есть по чему... А вы не в курсе для чего проушина( типа клипсы, не знаю как правильно ее назвать) с левой стороны на горловине магазина? И хочется не складной приклад, этот как то коротковат мне. От Cyma пластик подойдет на него? Вчера искал искал, только этот в продаже вроде как есть...
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Ну длинноствольное уже давно не воронят, даже калаши начиная с АКМ уже крашеные. Фосфатирование + краска гораздо лучше от коррозии защищает.
А вы не в курсе для чего проушина( типа клипсы, не знаю как правильно ее назвать) с левой стороны на горловине магазина?
Для 3-х точечного хеклеркоховского ремня, туда защёлкивается средняя пряжка.
От Cyma пластик подойдет на него?
Не подскажу, не пробовал..
DUBLER63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение DUBLER63 »

вопрос где нашли прокладку для магазина чтото сколько сайтов перерыл немогу найти прокладку
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость