Пермь. Школы и пту - вчерашний день. Пошли выше..

kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

maloi3390 писал(а): Для предотвращения давки и столпотворения есть режим антипаники.
Это что? Технически. Интересно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

maloi3390 писал(а): Турникет выполняет не только пропускную функцию. Для предотвращения давки и столпотворения есть режим антипаники.
Мне только не рассказывайте.
Откинуть палку турникета нужно время. За те несколько секунд уже будет гора тел вылезающих.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Perevozchik писал(а): а я и не про обучение а про допуск на объект,просто знаю как было и как стало, ,что сделано и почему, и как сделать лучше не вижу, знал бы давно предложил.
Я написал как лучше.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

DENI писал(а): не смартфоны а простые телефоны маленьким детям. и прочее.
На простые телефоны не установишь спец программы для локации и SОS кнопку, лет 15 уже как есть специализированные телефоны для детей, например в форме часов
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

DENI писал(а): Откинуть палку турникета нужно время. За те несколько секунд уже будет гора тел вылезающих.
Денис. Не все изучали движение неидеального потока газо или гидро. Или УВЧ поля. Или даже цепочку "физических" тел.
Собственно поэтому и спросил про "антипанику".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Perevozchik писал(а): На простые телефоны не установишь спец программы для локации и SОS кнопку, лет 15 уже как есть специализированные телефоны для детей, например в форме часов
а зачем?
на любо простой телефон в качестве номера голосовой почты ставишь свой номер телефона. ребенку достаточно на эту кнопку нажать долго и звонок пойдет.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Это что? Технически. Интересно.
Полное открытие турникета, складывание "палки", как выразился DENI, открытие запирающей рамки. В современных системах настраивается по событиям, а при интеграции с другими средствами контроля, такими как телематика в видеонаблюдении, хоть по морде лица или номеру автомобиля. Если интересно, могу порекомендовать посмотреть функциональность СКУДа PERCO WEB "школа". При хорошей интеграции с телематикой можно организовать охраняемый в необходимой степени контур.
Откинуть палку турникета нужно время.
Читайте выше. Всё давно придумано за вас.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

DENI писал(а): Чтоб ребенок входил и выходил быстро свободно, без препятствий
и где эго потом искать? в багажнике машины маньяка ? 4 часа по билингу както отлавливали и не получилось , случайно волонтеры нашли.
слишком дорого человеческие детеныши стоят ,чтоб беспокоится об удобствах для их охраняющего. Так же можно просто предложить обесценить детей и не парится .
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано sav3426:
милый человек, тогда ответь мне, а академику за что героя?

За то что рисковал своей жизнью не раз и не два, а постоянно, поставив на кон не только свою жизни, но и жизни своей семьи. Отец его, например, погиб.
Изначально написано sav3426:
а двум последним министрам за что героя?, а атомщику за что героя?

Знаю только последнего министра. Достойно прожил жизнь и умер как герой, пытаясь спасти человека, чего делать был не обязан. Про атомщика вообще не понял, кто имеется в виду.
Изначально написано sav3426:
Константин Калинин спас кучу жизней и я считаю он по правде достоин звания героя России.

Этот полицейский по службе был обязан идти туда и делать то, что он сделал. Именно подвига Калинин не совершал, а просто хорошо, хладнокровно и расчетливо, не подставляясь под пули сам, сделал свою работу. Молодец, что не растерялся и не сдрейфил, за это и орден Мужества. Но например солдатам за то же самое даже награду обычно не дают, а только отпуск домой внеочередной за застреленного злодея.

kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

maloi3390 писал(а): Полное открытие турникета, складывание "палки",
Понятно. Хорошо. Проблема в другом. Взаимоисключающих начальных условий ТЗ.
Турникет имеет смысл, если в штатном режиме через него технически может пройти только один человек за цикл. Это можно обеспечить только узкостью прохода. В режиме "паника" убирание преграды процесс облегчает, конечно, но проблему узкости не решает.
То есть. быстрый проход технически возможен только при проходе колонной по одному, причем каждый в ней должен двигаться строго с одинаковой скоростью. Что предполагает одновременно три вещи.
1. Наличие грамотного руководителя процесса.
2. Беспрекословное подчинение ему ВСЕХ участников движения.
3. Подготовка ВСЕХ участников движения до автоматизма (строгое сохранение строя, скорости и дистанции).
Это возможно в школе?
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Sagitarius писал(а): Про атомщика вообще не понял, кто имеется в виду.
Про "Героя труда" и прочие награды создателям ракетно-ядерного щита страны, наверное. Или прочего разного. Ну кто-то считает, что это все не надо.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Sagitarius писал(а): Но например солдатам за то же самое даже награду обычно не дают,
Вот кстати так. Я видео выше привел ,на 26 секунде водитель этого гея с ружьем мог тачкой расплющить , после выстрела по его машине, а не расплющил потому что мог бы и присесть за "подвиг", трупов то еще нет.Вся бы страна в едином порыве кричала в тюрму его гада,студента юрфака раздавил.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

То есть. быстрый проход технически возможен только при проходе колонной по одному, причем каждый в ней должен двигаться строго с одинаковой скоростью
Не совсем так. В местах, где одновременно пребывает большое количество людей предусматривается калитка, ограничивающая проход смежно турникету. По сигналу исполнительной устройство открывает её только в одну сторону.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

kirn11 писал(а): но проблему узкости не решает.
а какже "палочка" рядом которая два метра ? Секция забора шириной около двух метров отскакивает к стене по нажатию кнопки или при пожарной сирене ?она идет в обход забора турникета , обычные двери дальше на пути они уже чем этот проход
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Perevozchik писал(а): обычные двери дальше на пути они уже чем этот проход
Я обо всем комплексе путей эвакуации.
Полная аналогия с гидродинамикой. Есть труба разной ширины. Так все параметры определяются самым узким местом.
Иными словами, чтобы не было повышения давления в той трубе - она должна непрерывно расширяться (точнее - не сужаться как минимум) на всем протяжении.
В приложении к школе. Путь коридор на этаже - лестница - вестибюль - турникет - дверь должен иметь возрастающую эффективную ширину. Иначе пробки неизбежны.
Как на доороге.
3 однополосных дороги заходят в трехполосную. Потом она сужается до одной. Что будет?
Вы же Перевозчик.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Так входная группа самое узкое место , но видимо достаточное , неужели стену разрушаемую надо ставить?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано maloi3390:

Читайте выше. Всё давно придумано за вас.

Мне читать не надо. Я знаю как это происходит вживую и что происходит когда даже в спокойной обстановке промедление в 5-6 сек. А когда паника - это еще хлеще.
Особенно если дети маленькие. Они будут стоять и тупить.
Изначально написано maloi3390:

По сигналу исполнительной устройство открывает её только в одну сторону.

особенно, когда электричество кончилось. Не смешно ни разу.
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Perevozchik писал(а): Так входная группа самое узкое место , но видимо достаточное , неужели стену разрушаемую надо ставить?
Как и на дороге - есть решение. Максимальное количество путей объезда.
Для любого здания - максимальное количество аварийных выходов. Именно за этим их и придумали. Не за тем "а вдруг будет блокирован", а именно для распределения потоков людей.
Но.
1. Это не отменяет трех моих пунктов выше.
2. Сравните количество запасных выходов в школах и в современных ТЦ. И саму конструкцию тех дверей. Советских, современных, ТЦ, школ. Количество створок, ширину, способ открытия дополнительных створок.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

DENI писал(а): Они будут стоять и тупить.
вот для этого их планово тренируют, в этом году уже одна была тренировка,
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Мне читать не надо. Я знаю как это происходит вживую и что происходит когда даже в спокойной обстановке промедление в 5-6 сек. А когда паника - это еще хлеще.
Особенно если дети маленькие. Они будут стоять и тупить.
Для экипажей бронетехники еще раз: в нормальных системах все происходит автоматически по заранее установленным сценариям. Вы даже подумать не успеете. Вот прям совсем не успеете.
DENI писал(а): особенно, когда электричество кончилось. Не смешно ни разу.
Рассмешили. Что-нибудь слышали про аварийные источники энергии? ИБП там, АВР, ДГУ... Или вы думаете, что пожарная сигнализация из розетки работает, а проектировщики такие дураки, что не повесили резерв?
Давайте, скажите, что в ДГУ дизель закончился, или еще что-нибудь...
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Да. А если к изначальной теме вернуться и еще мостик перекинуть к нашему разговору.
Вот есть трагедия. а есть фарс.
Фарс.
Сейчас СК проводит проверку по доносам нескольких... хм... представительниц лучшей(?) половины человечества.
Суть.
Стрельба. Лекция в аудитории. Аудитория на 5 этаже (стрельба на втором и внизу). В аудитории - железная дверь, открываемая наружу. Преподаватель БС - подпол. Звонит декану, что за хрень. Декан - оставайтесь на месте. Профессор запирает двери на ключ и продолжает лекцию.
Заява в СК - наказать, мы его не хотим, он нас не выпустил, подверг нашу жизнь опасности.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Изначально написано kirn11:

Как и на дороге - есть решение. Максимальное количество путей объезда.
Для любого здания - максимальное количество аварийных выходов. Именно за этим их и придумали. Не за тем "а вдруг будет блокирован", а именно для распределения потоков людей.
Но.
1. Это не отменяет трех моих пунктов выше.
2. Сравните количество запасных выходов в школах и в современных ТЦ. И саму конструкцию тех дверей. Советских, современных, ТЦ, школ. Количество створок, ширину, способ открытия дополнительных створок.

Аварийные двери тоже можно завести на автоматику. В любом случае бутылочным горлышком турникет (современный) не будет, т.к. проход в режиме эвакуации у него будет шире, чем в двери.
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

maloi3390 писал(а): Давайте, скажите, что в ДГУ дизель закончился, или еще что-нибудь...
В реальности так и бывает.
100 процентной боеготовности от штатной техники нет нигде вообще.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано kirn11:

Как и на дороге - есть решение. Максимальное количество путей объезда.
Для любого здания - максимальное количество аварийных выходов. Именно за этим их и придумали. Не за тем "а вдруг будет блокирован", а именно для распределения потоков людей.
Но.
1. Это не отменяет трех моих пунктов выше.
2. Сравните количество запасных выходов в школах и в современных ТЦ. И саму конструкцию тех дверей. Советских, современных, ТЦ, школ. Количество створок, ширину, способ открытия дополнительных створок.

а еще есть жилые дома 300+ квартир в подезде где ночью может быть спящих людей больше чем в ТЦ, как то посчитали что таких дверей достаточно, Если паранойю включить то надо жить так далеко друг от друга чтобы в оптику другого человека не видеть.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Perevozchik писал(а): вот для этого их планово тренируют, в этом году уже одна была тренировка
такие тренировки должны быть регулярны, а не раз в полгода.
К тому же надо учесть, что выбегать с из здания они должны в том, в чем сейчас одеты. А это проблемно в холодное время.
Есть кино, на которое многие смотрят с усмешкой, но если начать реально его смотреть всерьез, то многие вещи понятны.
Крепкий орешек - 3.
Сцена эвакуации школы.
maloi3390 писал(а): Рассмешили. Что-нибудь слышали про аварийные источники энергии? ИБП там, АВР, ДГУ... Или вы думаете, что пожарная сигнализация из розетки работает, а проектировщики такие дураки, что не повесили резерв?
Слышал, знаю.
А теперь представьте что это не сработало.

kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

maloi3390 писал(а): Аварийные двери тоже можно завести на автоматику.
Можно. Нужно. Никто с Вами не спорит. Все это хорошо и необходимо.
Просто не надо забывать человеческий фактор.
А он в таких делах - решающий. Техника человека в кризис не заменит. Может помочь или помешать. не более.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Изначально написано kirn11:

В реальности так и бывает.
100 процентной боеготовности от штатной техники нет нигде вообще.

300+ человек работает на предприятии, задымление в столовой (2 этаж) трехэтажного цеха - кулер задымился. Первый этаж производство, второй и третий офисы. 2 аварийных выхода на первом этаже + турникет на основном. Система разблокировала все, людей на улицу вывела. При этом аварийная сигнализация и освещение работали. Это из личного. Я понимаю разницу, мы - не школа, а коммерческое предприятие, мы делаем для себя, а не для кого-то...
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Perevozchik писал(а): как то посчитали что таких дверей достаточно,
Есть такая хрень - оптимизация называется.
Там много параметров приходится увязывать. Взаимоисключающих.
Поэтому Вы не правы принципиально. Не "достаточным", а "оптимальным". есть разница.
Потому и столько погибших на пожарах. Или та же история 9-11. Вот недостаточно оказалось на практике.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

DENI писал(а): А теперь представьте что это не сработало
ждем кому достануться госконтракты на установку эваколюков с надувным трапом трубой со 2 по 10 этаж включительно в каждой аудитории каждого учебного заведения.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано maloi3390:

300+ человек работает на предприятии, задымление в столовой (2 этаж) трехэтажного цеха - кулер задымился. Первый этаж производство, второй и третий офисы. 2 аварийных выхода на первом этаже + турникет на основном. Система разблокировала все, людей на улицу вывела. При этом аварийная сигнализация и освещение работали. Это из личного. Я понимаю разницу, мы - не школа, а коммерческое предприятие, мы делаем для себя, а не для кого-то...

вы не путайте взрослых, среди которых, впрочем тоже долбоебов навалом и детей.
Вспомните пожар в "Зимней Вишне". Тоже была автоматика и прочее.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя