Новый сценарий телефонного мошенничества

хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Изначально написано Йоган Вайс:

При желании всё прекрасно ищется. SIP телефония тоже не из другой галактики звонит, да и жульё прям вот с SIP телефонов поголовно звонит... :D
А шифрование канала операторы сейчас активно банят, хрен позвонишь.
Когда органы нихрена от жизни не хотят - тогда и городской телефон найти "не могут".
А когда Дудаева надо было замочить - так и по спутниковому телефону (а не какой-то сраный SIP телефон) его прекрасно нашли и замочили. Было бы желание искать.

Вы, видимо, не представляете, как работают VoIP-протоколы, от того и делаете неправильные выводы. И по шифрованию уж слишком перегнули. Бывает, да, что операторы (особенно мобильные) иногда "режут" порты, но это далеко не всегда и не у всех.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано хмУРый:
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Ну куда уж нам дуракам чай пить!
Если Вы утверждаете, что звонок по SIP-телефонии невозможно отследить принципиально - я с этим утверждением не согласен.
То, что я вижу - вижу мёртвого Дудаева. Это есть свершившийся факт.
Ну и предположим, что телефон не отследить.
Деньги на банковском счёте тоже не отследить? Счёт не заблокировать, не выяснить на чьи паспортные данные он оформлен и не объявить в розыск, с последующей поимкой?
Это всё можно сделать не вставая со стула. Просто никому оно не упёрлось.
Кто хочет работать - ищет возможности.
Кто не хочет - оправдания.
У меня в интернете дёрнули деньги на короткий номер. Кроме отмазок я ничего не увидел, и в итоге дело вообще участковому прислали :D
В чём была проблема у сотрудников выяснить на кого оформлен этот короткий номер у оператора связи я не понял. Все данные предоставлены были. Все эти "анонимные звонки" (ИМХО) - из той же оперы.
Анекдот:
Идёт мужик по городу (времена СССР) и по телефону-автомату звонит:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Трубку повесил, идёт дальше.
Второй телефон-автомат, звонит:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Трубку повесил, идёт дальше.
Подходит к третьему:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Сзади ему на плечо ложится рука:
- Как можем, так и работаем...
:D
Как-то так
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Ну куда уж нам дуракам чай пить!
Если Вы утверждаете, что звонок по SIP-телефонии невозможно отследить принципиально - я с этим утверждением не согласен.
То, что я вижу - вижу мёртвого Дудаева. Это есть свершившийся факт.
Ну и предположим, что телефон не отследить.
Деньги на банковском счёте тоже не отследить? Счёт не заблокировать, не выяснить на чьи паспортные данные он оформлен и не объявить в розыск, с последующей поимкой?
Это всё можно сделать не вставая со стула. Просто никому оно не упёрлось.
Дудаев общался по спутниковому телефону, по сигналу которого и наводилась ракета. Установить место выхода на связь сотового или спутникового вообще не проблема. А вот по slp все сложнее и дольше, через протокол ОКС-7 горой запросов. К сожалению, разводные телефоны столько не живут. По поводу денег. погуглите, кто такие дропы, нальщики, что такое биткоины и с чем их едят. И именно нальное звено принимают регулярно ибо они тоже участники преступления.
А анекдот прикольный. Работали бы хорошо - страну бы не просрали.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Значит инерционность системы надо уменьшить:
- поступила жалоба на хищение - в течение минуты счёт заблокировать. А дальше пригласить владельца "на разблокировку" :D
Ну на этой ниве можно много придумать полезных вещей. Оно просто никому не упало, а люди ко всему, ещё и жалобы пишут 1:1000.
А страну всё-равно просрали-бы, т.к. КГБ - это "боевой отряд партии".
А в Партию к тому времени понабивалось пидарья, которое хотело растащить страну по карманам. И КГБ выполнил своё предназначение, как боевого отряда, помог изо-всех сил.
Ну, к примеру, резню по братским республикам курировали они. И много чего ещё другого (вывоз ценностей из страны и т.п.).
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Йоган Вайс писал(а): - поступила жалоба на хищение - в течение минуты счёт заблокировать. А дальше пригласить владельца "на разблокировку"
Угу. Надоели Вы кому-то - раз, Вам счёт заблокировали :D.
Особенно "прекрасно" если Вы в это время за границей и с этого счёта деньги снимаете на жизнь...
Тут как и везде нужен баланс с обоюдной ответственностью. Ведь очень существенную роль в происходящем играет сам банк, позволяя открывать карточки "на бомжа" без серьёзных лимитов.Да и за пользование чужой карточкой наказание если и есть, то "смешное", т.е. даже вскрыв схему с бомжом и реальным бенефициаром реального наказания бенефициар не понесёт, пока кидки не пойдут...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Вопрос надо прорабатывать и пресекать, но никто этого не делает.
:D А если Вы "КОМУ-ТО" надоели, то счёт Вам заблокируют и сейчас. Что лично я наблюдал уже: одной достаточно серьёзной организации заблокировали счёт, поставив под угрозу выполнение больших контрактов, выплату з/п сотрудникам, оплату аренды и прочее. А когда "КТО-ТО" успешно завершил рейдерский захват, счета разблокировали волшебным образом :D
И на вопрос: "Что это было?" был дан ответ, что в банк пришла телефонограма (или факс - за давностью уже подзабыл) от бомжа (которого найти не удалось) из Мухосранска, что организация отмывает деньги...
:D
А-а-а :D вот оно чЁ, Михалыч
:D
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Йоган Вайс писал(а): А если Вы "КОМУ-ТО" надоели, то счёт Вам заблокируют и сейчас.
Вы свою шерсть с государственной не путайте (с).
Даже если предположить, что описываемое Вами истинная правда и всё именно так и происходило, то сейчас это возможно только для "КТО-ТО" с соответствующими административными полномочиями, а Вы по сути предлагаете эту практику закрепить в законе, чтобы реально по жалобе от любого бомжа любой счёт блокировали...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Одной полицией эту тему не победить. Во первых должна быть заморозка денег при платежах, хотя бы на несколько часов - что бы у потерпевшего была возможность заблокировать платеж, особенно при переводах крупных сумм. Нужна ответственность за участие в обнале. Нужно выводить из тени биткоинобменники . Нужно распространить закон Яровой на IT- преступления, для получения доказательственной базы, ибо голос это те же отпечатки пальцев. По факту - законодательство в этой сфере у нас на уровне 20 века, а жулье давно в 21 живет.
Я разговаривал с одним большим банком - просил пуш уведомления с предупреждениями о мошенничествах рассылать и на банкоматах информацию размещать - мне ответили - гуляй, это будут имиджевые потери, у клиентов будут сомнения в безопасности банка.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

хмУРый писал(а): ибо голос это те же отпечатки пальцев
Против лохоразводчиков - поможет, а вообще голос подменить не сильно сложнее, чем номер отображаемый...
хмУРый писал(а): у клиентов будут сомнения в безопасности банка.
А то, что "служба безопасности сбербанка" уже мемом стала это, конечно, фигня и на имидж не влияет :D

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Ignat писал(а): на имидж не влияет
Если бы этот чудо-банк думал о репутации, то не объявил бы своим талисманом пидора-тиктокера (по примеру Альфа и Совком), не показал бы это на МЭФ бизнесменам, купившим туда билет за 860 т.р., а по факту слива ваших данных жулью вместо посыпания головы пеплом не навязывал бы всем подряд владельцам их карт платную страховку от телефонных мошенничеств за 1000-1500 в год с лимитом хищения ~100 т.р.. Для этого юридического лица главное бабло, что логично, и условия можно говняные устанавливать ради заработка, клиент никуда не денется в большей части.
А вы - имидж...
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано Ignat:

... а Вы по сути предлагаете эту практику закрепить в законе, чтобы реально по жалобе от любого бомжа любой счёт блокировали...

Не так.
Звонишь ты с телефона, привязанного к банковской карте, потом оператор тебя допрашивает на предмет паспортных данных и кодового слова. Только после этого блокирует счёт. Так что случайные отключения практически исключены.
Изначально написано хмУРый:
Одной полицией эту тему не победить. ...

Правильно, нужен комплексный подход.
Полиция деньгами не занимается, а банк не занимается ловлей ворья.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Йоган Вайс писал(а): Звонишь ты с телефона, привязанного к банковской карте, потом оператор тебя допрашивает на предмет паспортных данных и кодового слова. Только после этого блокирует счёт. Так что случайные отключения практически исключены.
И в чём проблема озвучить все эти данные для злоумышленника? Разумеется, не свои реальные паспортные, а данные бомжа, на которого обнальная карта и оформлена (на которую сейчас тем или иным способом бабло переводят разводимые лохи).
Если уж блокировать по сигналу "обеспокоенных граждан", то только и исключительно в офисе, с паспортом и фиксацией на фото\видео морды лица пришедшего, тут уже сложнее будет с подставами - надо эксгумировать того бомжа, на которого карта оформлена, отмыть и научить что говорить...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано Ignat:

И в чём проблема озвучить все эти данные для злоумышленника? Разумеется, не свои реальные паспортные, а данные бомжа, на которого обнальная карта и оформлена (на которую сейчас тем или иным способом бабло переводят разводимые лохи).
...

Не понял при чём здесь это?
Вы обеспокоились, что Вашу карту кто-то "левый" может заблокировать (позвонив от Вашего имени). Я привёл процедуру блокировки карты - это невозможно.
Чтобы жулику заблокировать карту Вы должны как минимум её номер знать.
Счёт жулику может заблокировать банк. После того как проверит Ваше заявление, что с ВАШЕГО счёта на ЕГО счёт сделан платёж, сумму Вы должны будете озвучить правильную.
Банк знает ЕГО счёт, и может заблокировать. А Вы не знаете - обычно по номеру телефона переводят деньги жулью. В принципе можно взять выписку и посмотреть реквизиты получателя платежа, но банк будет оперировать ВАШИМ счётом и тем что там куда перевелось.
Если предположить, что кто-то решил Вам заблокировать карту за границей - Вы увидите кто это, точно также по выписке. Это не будет анонимным актом. После чего доброжелатель может быть легко отчеренкован, т.к. Вы ему не звонили, не писали (что проверяется поднятием детализации у оператора связи), и соответственно зададите вопрос: с какого перепуга ты, клоун, начал мне переводить деньги на счёт? А потом заявил о мошенничестве? Это УК РФ Статья 128.1. Клевета.
Плюс ещё чего-нибудь можно будет вменить.
В общем эту тему можно долго разворачивать. Мне кажется достаточно.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Йоган Вайс писал(а): Не понял при чём здесь это?
Вы обеспокоились, что Вашу карту кто-то "левый" может заблокировать (позвонив от Вашего имени). Я привёл процедуру блокировки карты - это невозможно.
Так и не вижу ничего невозможного - перевёл 100р и далее лёгким движением руки заблокировал счёт получателя. Отличная подлянка. Да, это "не будет анонимным актом", но ниточки приведут к "бомжу со свалки" на которого карточка отправителя оформлена. Да, звонок будет не от моего имени а от имени "бомжа со свалки", но мне-то с того не легче - счёт заблокирован...
В общем, в оффтопик ушли и ИМХО дальнейший спор смысла не имеет - есть согласие о том, что система нуждается в доработке, чтобы уменьшить количество мошенников, а уж конкретика - один хрен ни от Вас ни от меня в реальности не зависит...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

:D
Счёт, с которого переводили 100р, тоже был оформлен на "бомжа со свалки".

levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Третьего дня звонили. Девица с южным акцентом в роли опера. Понял почти сразу, помурыжил ее расспросами и тупняком. С угрозами никто не звонил.
А неделю назад звонила "Служба безопасности сбербанка", рассказывали что запрос на изменение привязанного телефона к тырнетбанку. Тоже поиздевался.
Я к чему это - две недели назад прикупил симку по левым реквизитам. Звонят и "Иванова Иван Иваныча" спрашивают...Странно, вроде никто не знает как владельца зовут...
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

А то, что "служба безопасности сбербанка" уже мемом стала это, конечно, фигня и на имидж не влияет
У зелёного банка столько сливов было за последние пару лет, что о репутации и речи быть не может.
maloi3390
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:12

Сообщение maloi3390 » .

Я давно читал, что сберы когда-то давно собрали немалую базу сотрудников "службы безопасности" с привязкой к гео, но когда они эти данные пытались передать в компетентные органы, им сказали - не лезьте, ребята. Правда, нет - не уверен. Было с полтора года назад может.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано maloi3390:
Я давно читал, что сберы когда-то давно собрали немалую базу сотрудников "службы безопасности" с привязкой к гео, но когда они эти данные пытались передать в компетентные органы, им сказали - не лезьте, ребята. Правда, нет - не уверен. Было с полтора года назад может.

Звиздеж.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано maloi3390:
базу сотрудников "службы безопасности" с привязкой к гео

Не знаю был ли понт, но я где то с пол-года после каждого звонка "СБ" заходил на сайт СБ или звонил 900 и сообщал о попытке. Через пол-года как бабушка отшептала - ни одного звонка на эту тему.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей