Самооборона или умышленное убийство?

sniper1139
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:18

Сообщение sniper1139 » .

А помните что убитые - это трудолюбивые и не курящии? Не тут ли собака порылась? И в интернетах когда тема с подачи журналистов возникла - виновной стороной выставлялся хозяин участка. Порывшись я нашел инфу (даже без учёта местных форумов) что мама (соседка с козами) как бы не сама виновата. Но! Есть решение суда. Или мы чего-то не знаем или диаспора работает.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано sniper1139:
А помните что убитые - это трудолюбивые и не курящии? Не тут ли собака порылась? И в интернетах когда тема с подачи журналистов возникла - виновной стороной выставлялся хозяин участка. Порывшись я нашел инфу (даже без учёта местных форумов) что мама (соседка с козами) как бы не сама виновата. Но! Есть решение суда. Или мы чего-то не знаем или диаспора работает.

Давайте пруфы.
sniper1139
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:18

Сообщение sniper1139 » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Давайте пруфы.

Да там ничего сложного. Дата, место, в двух словах что произошло. Интернет выдаст. Я не сохранял и счас искать не буду.
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

Ингорь писал(а): Головной мозг отдал приказ губам крикнуть "Фу, бл@дина!", а спинной мозг, вопреки моей воле, отдал приказ выхватить из кармана струйник и нажать кнопку.
Спинной мозг ничем не командует. Там только аксоны двигательных и других нейронов, т.е. по-сути проводники электричества. Все "логические элементы", т.е. синаптически связанные тельца нейронов в коре, сетчатке глаза и еще в одном месте. В стволе мозга спагетти из аксонов от корковых нейронов и двигательные. Все решают высшие отделы коры и подкорка, включая paleocortex. Многолетними упорными тренировками можно добиться ответа paleocortex в виде выхватывания баллончика на раздражитель. В этом случае на реакцию требуется минимальное количество синаптических передач и, следовательно, времени.
Ингорь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:01

Сообщение Ингорь » .

Это был намек на цитату одного великого физика, который говаривал: "Человеку, который только и умеет что маршировать под музыку не обязательно иметь головной мозг, ему достаточно и спинного". Я, видите ли, постоянно мп-3 плеер с собой таскаю, и эта привычка постоянно мне выходит боком.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Каково теперь бабке? позвонила сыночку...
Alder_Che
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 21:21

Сообщение Alder_Che » .

"следствие не стало менять статью обвинения, настаивая на том, что Зобенков умышленно убил Василия Петрова, Мирослава Ордынского и Гаджи Турачмагомедова."
Не надо забывать о том, кто утверждает окончательное обвинительное заключение и поддерживает его в суде, а также о том, кто судит . . . Вот, например . . .
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано RSL:
"Та пригрозила, что позвонит своему сыну Василию Петрову, который руководил стройкой в Солнечногороском районе Московской области" - может в этом всё дело?

Плюсую, похоже тетка привыкла таким способом повышать свой социальный статус. В своих глазах.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Та пригрозила, что позвонит своему сыну Василию Петрову
старой дуре осталось кому еще звонить? М-да. блин...пустили собачку погулять...в таких случаях мне все старый детский стишок вспоминается:
С.Маршак
"КАПЛЯ МЕДА
В ущелье гор среди села
Лавчонка тесная была.
Туда забрел в базарный день
Пастух одной из деревень.
Он на плече дубину нес.
За ним бежал мохнатый пес.
- Есть мед, купец?
- Есть, молодец!
Давай горшок или корец.
Ай что за мед, душистый мед!
Похвалит всякий, кто возьмет.
Купец по капле мед цедил,
Но слов медовых не щадил.
Его и медом не корми,
А дай поговорить с людьми!
И за беседой невзначай
Он пролил каплю через край.
Сверкнула капля, как топаз.
О ней и будет наш рассказ.
Почуяв мед издалека,
Слетела муха с потолка,
Жужжит и жадно тянет мед,
А к ней ползет хозяйский кот.
Припал к земле и в тот же миг
На муху - прыг!
Но пес, пришедший с пастухом,
Такую прыть почел грехом.
Вскочил он с пеною у рта
И ну терзать, трясти кота,
Трепать, катать,
Валять, мотать.
Чуть отпустил --
И снова хвать!
Потом, как тряпку, отшвырнул.
Кричит хозяин: - Караул!
Мой славный кот! Моя краса!
Держите бешеного пса!
Ах, он такой! Ах, он сякой!
И вс?, что было под рукой -
Горшок, жаровню с кочергой,
Полено, ось от колеса, -
Обрушил на голову пса.
Пес завертелся, завизжал
И на пол лег, где кот лежал.
- Мой бедный лев! -- вскричал пастух. -
С тобою свет очей потух!
Кто будет мне стеречь овец?
Тебя прикончил злой купец.
Пусть он провалится со всей
Дрянной лавчонкою своей!
Ему припомнится мой пес...
Тут над купцом силач занес
Свою дубину -- и купец
Нашел безвременный конец.
- Грабеж! Разбой средь бела дня! -
Кричит, орет его родня.
Со всех дворов, из всех ворот,
Из всех дверей валит народ.
Бегут на шум
Сосед и кум,
И теткин сват,
И тещин брат.
Свекровь, и деверь, и сноха
Колотят, валят пастуха.
- Ах ты, медведь косматый с гор!
Головорез, разбойник, вор!
Не покупать
Пришел, злодей,
А убивать честных людей!
С врагами в бой вступил пастух,
Сбил одного, отбросил двух
И пал на землю вниз лицом
Между собакой и купцом...
И вот до горного села,
Как дым пожара, весть дошла.
Всех взбудоражил этот слух.
- Убит в долине наш пастух!
Нельзя нам смерть его простить.
Убийцам надо отомстить!..
Ребята летнею порой
Вспугнут в гнезде осиный рой
И убегут. А тучи ос
Прохожих жалят в глаз и в нос.
Так муха бурю подняла...
Бегут со всех сторон села
И старики и молодежь,
Хватают вилы, серп и нож,
Лопату, вертел и топор
И вниз спешат с высоких гор.
Ведут коней на поводу
И рассуждают на ходу:
- Худой народ внизу живет.
Таким он исстари слывет.
За каплей меда вниз пойдешь --
Да и погибнешь ни за грош.
Черна их совесть от греха.
Идем же мстить за пастуха!
Мы их сожжем!
Мы их убьем!
Мы их -- ножом!
Мы их -- дубьем!
Так верхнее село пошло
Войной на нижнее село.
На брата -- брат.
Галдят, кричат!
Кто бьет кого -- не разберешь.
И вот уж в ход пустили нож.
Сверкнул отточенный кинжал.
Огонь по крышам побежал.
При виде крови и огня
Еще сильней пошла резня.
Младенцы плачут, и ревет
В хлевах, в клетях забытый скот...
Огонь село спалил дотла.
А были эти два села,
Где жили сотни две крестьян,
В пределах двух различных стран.
Рубеж меж ними проходил,
Закон различный их судил,
И подати несли они
Царям различным в эти дни.
Вот одному царю гонец
Донес, явившись во дворец,
Что жители чужой земли
В его стране село сожгли.
Властитель скипетром потряс
И начертал такой указ:
;;Мы, божьей милостью, и проч.,
Сим возвещаем: нынче в ночь
Король соседний, словно вор,
Презрев священный договор,
Границы наши перешел
Вступив в одно из наших сел.
У поселян он отнял кров.
Стенанья жен и слезы вдов
Текут к престолу моему.
А посему,
А потому,
Приказ мы отдали войскам,
Лихим наездникам, стрелкам,
Начав немедленно войну,
Занять соседнюю страну.
Согнем врага в бараний рог!
За нами -- пушки! С нами -- бог!;;
Под сим - число календаря
И подпись грозного царя.
Но и во вражеской стране
На каждой городской стене,
На каждом тыне и плетне,
На всем, что только видит глаз,
Монарший вывешен указ:
;;Мы, сын небес и царь царей,
Сим объявляем, что злодей
Соседний царь идет войной,
Чтоб нашей завладеть страной.
В наш край он вторгся, точно вор,
Презрев священный договор
И для сего найдя предлог.
Но с нами меч и с нами бог!;;
Под сим - число календаря
И подпись оного царя.
И запылал огонь войны,
И две страны разорены,
И поле некому косить,
И мертвых некому носить.
И только смерть, звеня косой,
Бредет пустынной полосой...
Склоняясь у могильных плит,
Живой живому говорит:
- Откуда и за что, сосед,
На нас свалилось столько бед?
Тут и кончается рассказ.
А если кто-нибудь из вас
Задаст рассказчику вопрос,
Кто здесь виновней -- кот иль пес,
И неужели столько зла
Шальная муха принесла, -
За нас ответит вам народ:
Найдутся мухи, - был бы мед!..
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

бандитского нападения
Всё же надо держать крупных собак. Правильно воспитанных. А чуваку надо требовать суда присяжных.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Теперь представьте, на вашу престарелую мать натравили собаку бухие соседи, угрожали ей и вот она вам звонит в слезах.
Тел. 102. Круглосуточно. Не? Тем более наконец-то у нас начали заставлять полицию работать:
СК возбудил дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) против экс-заместителя отделения полиции ?3 по Нижнему Новгороду, который в прошлом году не стал возбуждать дело против Данилы Монахова, устроившего устрельбу в поселке Большеорловское в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.
По версии следствия, в марте прошлого года полицейский утвердил постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних об отказе в возбуждении дела против подростка. В СК считают, что в материалах проверки было достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления по ч. 1 ст. 30 и п.п. 'а, е' ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству).
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Vistavod:

Всё же надо держать крупных собак. Правильно воспитанных. А чуваку надо требовать суда присяжных.

Чтобы 100% заехать?
Ножевиков не любят.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Тел. 102. Круглосуточно. Не? Тем более наконец-то у нас начали заставлять полицию работать:
Вы когда-нибудь в деревне или хотя бы небольшом ПГТ в частном секторе жили?
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

видимо порезали одного из цепочки донаторов местной власти, вот прокурорские и возбудились. Если бы жертвы в кущевке отбились бы, им бы тоже 105-ю вменили бы.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

видимо порезали одного из цепочки донаторов местной власти, вот прокурорские и возбудились. Если бы жертвы в кущевке отбились бы, им бы тоже 105-ю вменили бы.
совсем не обязательно... "Правоприменительная практика" такая- как это -три трупа и никто не виноват?

SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Spirit oFF писал(а): видимо порезали одного из цепочки донаторов местной власти, вот прокурорские и возбудились.
Среди комментариев

Скорее всего Петров В. - это исполнительный директор Тверьрегионлес (ген.дир. - Петрова О.). Экоактивисты пишут, что в Солнечногорске лес вырубает и что-то строит сейчас. Если так, то там бизнес-партнеры все - местные шишки.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37166
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Петров с друзьями бросились бежать, однако вскоре умерли от полученных ран.
А как хотели то, поглумиться и уехать?
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11998
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Джек2013 писал(а): совсем не обязательно... "Правоприменительная практика" такая- как это -три трупа и никто не виноват?
Вот интересно. Профильный форум. Профильный раздел. Участники или многое видели. Или многое могут. Ну или считают, что могут.
Почему не обратили внимание на действительно интересное и потенциально полезное? Каждый же может оказаться в такой ситуации.
Дата события 02.05.2020 года.
Самообороняющаяся сторона обратилась с заявлением о нападении только 07.08.2020 года. Причем обратился не сам обороняющийся, а его жена. Через экспедицию СК. Не сразу через ДЧ полиции и КУСП. А через 3 месяца.
Так вопрос. Какое же ожидается решение о возбуждении УД на майских, если есть 3 трупа и нет никаких иных заявлений?
И второе, что можно ожидать в дальнейшем, если по заявлению от августа до сих пор нет процессуального решения, а его никто и не торопит? Хотя бы по ст. 125 УПК?

Люм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:34

Сообщение Люм » .

по хорошему пенсионерку эту удавить еще поводком терьерским...
Люм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:34

Сообщение Люм » .

обратилась с заявлением о нападении
не хочу клеветать, но от следователя и его поставленной работы очень многое зависит. он людям мог элементарно ссать в уши, а сам дело шил, как всплыло, люди засуетились. Не каждый день к вам приходят вас убивать. Я элементарно первый раз в больницу пришел, ошалел от процессуальных моментов, а тут дело уголовное...

kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11998
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Люм писал(а): не хочу клеветать, но от следователя и его поставленной работы очень многое зависит. он людям мог элементарно ссать в уши, а сам дело шил, как всплыло, люди засуетились.
Я к чему. Есть такое дело - сроки. Убийство. 02.05. По таким делам УД возбуждается практически сразу. Убивец привлекается в качестве обвиняемого - тоже практически сразу. Мера пресечения избирается - тоже практически сразу. Причем, тут - арест. Практически сразу и наверняка. Процедура судебная. И все - в том (этом) мае. И с участием адвоката. Обязательно. И? Ну вот если не предвзято, не возникает ли ощущение, что через три месяца дергать лапками - попытка высосать из пальца нечто? Не, ну может все по делу. Но так поздно... Когда поезд уже почти уехал.
Я к тому, что некоторые вещи надо решать быстро. Не на кухне на жизнь жаловаться. а работать. Я не про тему. Кто там помер - им без разницы уже. Кто живой - сами о себе позаботятся. Я про остальных кто здесь.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано kirn11:

Я к чему. Есть такое дело - сроки. Убийство. 02.05. По таким делам УД возбуждается практически сразу. Убивец привлекается в качестве обвиняемого - тоже практически сразу. Мера пресечения избирается - тоже практически сразу. Причем тут - арест. Практически сразу и наверняка. Процедура судебная. И все - в том (этом) мае. И с участием адвоката. Обязательно. И? Ну вот если не предвзято, не возникает ли ощущение, что через три месяца дергать лапками - попытка высосать из пальца нечто? Не, ну может все по делу. Но так поздно... Когда поезд уже почти уехал.
Я к тому, что некоторые вещи надо решать быстро. Не на кухне на жизнь жаловаться. а работать. Я не про тему. Кто там помер - им без разницы уже. Кто живой - сами о себе позаботятся. Я про остальных кто здесь.

Не может ли быть так, что следак пообещал, что самооборона 100%, сиди не дергайся, все правильно сделал, а потом резко всё поменялось?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Чтобы 100% заехать?
Присяжные оправдали жителя Армавира, расстрелявшего офицера Росгвардии и директора ЧОП
А пистолетчиков с левыми береттами в хроме значит любят?
Вы когда-нибудь в деревне или хотя бы небольшом ПГТ в частном секторе жили?
Родился и вырос. И я уже рассказывал, как мы пацана малого увидели без мамы, как в полицию обратились и через сколько минут его родителей-алкашей разыскали и бабку - алкашку тоже. Если вы думаете, что это Краснодарский край (почти внутримкадье) так у меня свояк проработал 20 лет участковым в деревне в ХМАО. Вполне нормально все там с правопорядком. Хоть и с особенностями.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

следак пообещал, что самооборона 100%
и в СИЗО упёк.
сиди не дергайся
Так что кроме суда присяжных у чувака шансов то и нету.
ЗЫ: для ясности. м.б. там была обоюдная драка. м.б. ножевику по делу шьют 105-ю. Я там не был. Но заезд на чужой участок с группой поддержки - это, граждане, признак нехороший для покойных.

kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11998
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Dmitry_SPB писал(а): Не может ли быть так, что следак пообещал, что самооборона 100%, сиди не дергайся, все правильно сделал, а потом резко всё поменялось?
Нет. В принципе нет. НЕТ обороны без преступления. Это как "Отче наш". Должно было бы быть сразу 2 КУСП. Одно по рапорту ДЧ (сообщению ЦРБ (морг), второй - по заявлению оборонщика.
Вот прямо сразу при доставлении в отдел.
А так - все возможно, конечно. Но тогда - совсем уже развод лоха.
kirn11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11998
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:05

Сообщение kirn11 » .

Vistavod писал(а): Так что кроме суда присяжных у чувака шансов то и нету.
Я тоже так думаю. Ну или прямое обращение к Бастрыкину. Или работа хорошего адвоката по ст. 125, 126 УПК.
Пока реальных перспектив для оборонщика не вижу. Хороших. С нынешним подходом к делу.
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

kirn11 писал(а): Нет. В принципе нет. НЕТ обороны без преступления. Это как "Отче наш". Должно было бы быть сразу 2 КУСП. Одно по рапорту ДЧ (сообщению ЦРБ (морг), второй - по заявлению оборонщика.
Я читал Вашу профильную тему о необходимости заявлять о совершенном противоправном деянии нападавшего немедленно и письменно. Если фигурант вместо этого написал чистуху на себя о драке по внезапным неприязненным отношениям под диктовку дежурного следователя с одобрения типоадвоката, то тут конечно полная жопа. Но в исходном посте таких подробностей не было, там было заявление со стороны друга фигуранта, должен быть рапорт из больницы куда его увезли с побоями. Но следствие этими материалами подтерлось, судя по цитатам в статье из обвинительного заключения. Причем конфликт описан как просто плечами потолкались на дороге без травм, а это уже пахнет подлогом.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано kirn11:

Нет. В принципе нет. НЕТ обороны без преступления. Это как "Отче наш". Должно было бы быть сразу 2 КУСП. Одно по рапорту ДЧ (сообщению ЦРБ (морг), второй - по заявлению оборонщика.
Вот прямо сразу при доставлении в отдел.
А так - все возможно, конечно. Но тогда - совсем уже развод лоха.

Не раз сталкивался, когда потерпевшие, осуществлявшие защиту своего здоровья и интересов тупо промухивали снятие побоев\повреждений своевременно и им присуждали обоюдку по заявлению противоположной стороны. Они то думают, что полностью правы по своему заявлению и начинают суетиться, когда им предъявляют обвинение по очень серьезным статьям, и это бывает зачастую поздно.
Думаю, что в данном случае вина лежит на сотрудниках, которые не проконтролировали состояние забитого палками и не направили обвиняемого на снятие побоев\повреждений, не подсказали обязательность написания заявления от всех пострадавших. Гражданские могут и не знать обязательность определенных действий.
В даннос случае, как мне кажется, обвиняемый и не мог себе представить, что надо производить какие-то действия, если и так все ясно. А для российского суда и следствия все абсолютно не так прозрачно и понятно. поэтому многие самооборонщики и залетают.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Wildalex:

Не раз сталкивался, когда потерпевшие, осуществлявшие защиту своего здоровья и интересов тупо промухивали снятие побоев\повреждений своевременно и им присуждали обоюдку по заявлению противоположной стороны. Они то думают, что полностью правы по своему заявлению и начинают суетиться, когда им предъявляют обвинение по очень серьезным статьям, и это бывает зачастую поздно.
Думаю, что в данном случае вина лежит на сотрудниках, которые не проконтролировали состояние забитого палками и не направили обвиняемого на снятие побоев\повреждений, не подсказали обязательность написания заявления от всех пострадавших. Гражданские могут и не знать обязательность определенных действий.
В даннос случае, как мне кажется, обвиняемый и не мог себе представить, что надо производить какие-то действия, если и так все ясно. А для российского суда и следствия все абсолютно не так прозрачно и понятно. поэтому многие самооборонщики и залетают.

А там очень редко прозрачно и понятно, ибо непонятно, кто от кого оборонялся и была ли оборона в принципе.

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

kirn11 писал(а): второй - по заявлению оборонщика
Повышения образованности ради.
А собственно сам звонок самооборонщика в полицию за подобное заявление о нападении не канает от слова совсем?! Вряд ли он звонил типа "приезжайте, у меня тут жмурики за забором валяются", скорее что-то типа "приезжайте, на меня напали и чуть не убили".
Или всё же требуется потом обязательное дублирование на бумаге?
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей