Воронеж. Необычный неуставняк

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

с желанием понять причину произошедшего и найти способы исключения подобных ситуаций впредь
Не получится. Исключить я имею ввиду.
Берем даже вот этот вот раздел. Вы за последний год кримсводки читали, что тут выкладывали? Волгоград: кастетом стук. Насмерть. Просто так фактически. Сургут: из ружья бах. Насмерть вообще без причины. Кабарда: Ножом тык. Насмерть (потом убийца рыдал на последнем слове. Да.) Сам не понял за что убил. Продолжать? Это было НЕ в армии. Это было НЕ из-за неуставщины. Многие из этих людей вообще не были знакомы с жертвой до часа ХЭ.
И? Вы думаете в армии биороботы служат?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Но почему майор не смог против топора? Какая то беспечность.
Потому, что рядом был боевой товарищ, свой. На поверку оказалось, что под личиной своего скрывался бесёнок. Но не вина майора в этом. Если каждого вокруг считать врагом - с ума можно сойти. Вот представьте: в месяц бывало по 17 нарядов. Отдыхаешь в одном помещении с бойцами. Пистоль на пузе. И? Не спать вообще? А вы пробовали хотя-бы 17 нарядов отстоять за месяц? Мне в 25 это было очень не легко. С уставным отдыхом (сном) 4 часа. А если не спать? И зыркать по сторонам постоянно, как диверсант на вражеской территории? А что бойцы подумают? Что т-щ майор немножко того? А с ними может завтра в бой? (я в данном случае не про летчика)
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Бюрер писал(а): Стащили(??!!) в оружейке автомат с двумя патронами?!
Я про тоже, очень сложно. Молотком по кумполу и в колодец. Или кирпичом если молотка нет. И всегда можно сказать что шел, упал, закрытый перелом.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:
Майор - военлёт. Они не умел работать с личным составом, их этому просто не учат. Как командир звена он взаимодействует с другими лётчикам и техниками, это совсем другой уровень взаимодействия.

Ага. От них и вне армии одни проблемы.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано ВАН 60:
Какой доступ к оружию, ты что несёшь, топор с пожарного щита- оружие?
Это убийца, что бы потом не заныл Комитет Нерожавших Матерей, он угробил людей у которых родственники, семьи.

Кроме дезертира, изучению подлежат многие личности.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано хмУРый:

Гнида он, а не парень. И все, кто его оправдывает - такие же. Прощаться он ехал - близко бы его к месту прощания не подпустили, на подходе взяли бы.
В каждом подразделении есть такие шальные твари, на которых смотришь и видишь, что оружие ему выдавать нельзя и от остального личного состава бы держать подальше, и это при том, что всех психологов он проходит нормально.

Тогда психологам и надо предъявлять претензии, которые полагают что если милицейское учебное заведение не дисциплинирует, то армия восполнит пробел. И если Вы смотрите и видите шальных, то почему не докладывает? Постфактум легко рассуждать.
Армия армией, а нахождение в обществе шальных парней тоже чревато, тем более, что пожарный топор можно заменить другими различными травмирующими предметами.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано WOLF63rus:

Согласен. Судя по взгляду чел с придурью.

Да. Придурь есть, но по ней, судя по всему, невозможно определить будущего убийцу. До сих пор показания не сняли с него.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Vistavod:

В соседней теме, про Волгоград, сбербанк и кастет у некоего Мелконяна границы оказались настолько широкИ, что хватило сообщения в чате "хватит сопли жевать".

Ну там женщина послужила катализатором.. При определённом очень неудачном стечении обстоятельств, на месте Мелконяна мог оказаться любой мужик, способный дать другому по лицу. И без кастета, падение на твердую поверхность могло закончиться плачевно. Не в коей мере не оправдываю убийцу, общество озлоблено в целом, вот и результат. Но в армии у нас всегда была зона повышенной концентрации негатива и скотского отношения к базовым правам и свободам человека. Кто-то претерпевает издержки авторитаризма в армии, кто-то нет, как этот парень. Но от того, что большинство пытается выкрутить так, что он стопроцентный преступник, реально стремно становится. Неужели непонятно, что не просто так он взялся за топор.. Недостаточно поколений ещё сменилось, чтобы победить рабскую психологию...
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Изначально написано button:

вопрос что за причина была

Исключим не взаимную любовь, то что может он был за Трампа, за блек лайвс меттер, как не состоятельные! Всем понятно что там было.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Примечательно, что вспыльчивость у некоторых ассоциируется с возможностью убийства. Для этого нужны ещё какие-то составляющие, ибо таким вспыльчивым практически невозможно будет находиться на свободе.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Vistavod:

А вы пробовали хотя-бы 17 нарядов отстоять за месяц? Мне в 25 это было очень не легко. С уставным отдыхом (сном) 4 часа.

А зачем кому-то пробовать? Вы же сами такой выбор сделали. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.. А вот по призыву совсем другое дело имхо. В условиях идеологии ещё можно было что-то требовать наверное.. А сейчас, в переходный этап к контрактной армии, таких случаев будет только больше, к сожалению.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

И ... стукнуть кулаком по стене, повысить голос и схватится за топор - суть разные вещи.
Интересная коллизия. С одной стороны убийства оправдываются вспыльчивостью, без учёта иных факторов, с другой стороны, вспыльчивость, которую не могли не определить психологи, должна была бы стать препятствием для обучения в сфере правоохранительной деятельности. Судя по комплекции солдата и его манере, скорее привычной, а может и физиологической, выраженной в сильно опущенных уголках губ, даже когда он смеётся, свидетельствует об его весьма эмоциональном характере, возможно что и взрывном, что, впрочем, не является основанием для таблички социально опасен.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Интересное рассуждение, не лишенное логики. Наверное надо на призывной комиссии усиливать штат психологов, чтобы отбирали только терпил в армейку. Очень боеспособную армию мы получим!
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано underwater:

А зачем кому-то пробовать? Вы же сами такой выбор сделали. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.. А вот по призыву совсем другое дело имхо. В условиях идеологии ещё можно было что-то требовать наверное.. А сейчас, в переходный этап к контрактной армии, таких случаев будет только больше, к сожалению.

Если парень добровольно пошёл учиться на мвд-шника и отчислен не по своей воле, то кто догадается, что армия вызовет у него нервный срыв.
Да у него что угодно может вызвать срыв. Здесь что-то другое.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Магда:

Тогда психологам и надо предъявлять претензии, которые полагают что если милицейское учебное заведение не дисциплинирует, то армия восполнит пробел. И если Вы смотрите и видите шальных, то почему не докладывает? Постфактум легко рассуждать.
Армия армией, а нахождение в обществе шальных парней тоже чревато, тем более, что пожарный топор можно заменить другими различными травмирующими предметами.

И рапорта писал, что бы на ввк повторно направляли. И на оружие закрепленное бирки вешал - не выдавать. И в Чечне у меня был боец, который за полгода ни разу с территории ПВД не вышел и автомат он получил при выезде домой. Так что по всякому бывает.
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Изначально написано fedos868:

Вот. Тоже об этом размышляю, с самого начала обсуждения. Я тоже ПМ носил. Но чтобы ночью, в темноте, кто-то у меня за спиной терся из малознакомых личностей... С оружием нужно более бдительным быть. Особенно, после резких замечаний в чей-то адрес. Или майор про Шамсутдинова не слыхал?

Для очень многих военных, не связанных напрямую со "стрелковкой", ПМ в кобуре не более чем приложение к значку дежурного. Отсюда и отношение такое.
Coolaz писал(а): Я тут напомнил одним товарищам (в инете) что в рекомендации ВОЗ о ношении масок указана их бесполезность без дистанции (в набитом трамвае, откуда женщину без маски выкинули). Так мне пару раз смерти пожелали, записав не пойми в кого. Стервенеет толпа.

Это от дефицита кислорода в мозге, вызванного намордником. :D
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Интересно, а выкладывать служебные документы с личными данными командования законно?
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

underwater писал(а): Но от того, что большинство пытается выкрутить так, что он стопроцентный преступник, реально стремно становится. Неужели непонятно, что не просто так он взялся за топор..
Меня поражает не случай а исполнение его. Погибло несколько непричастных посторонних. К примеру если причина - ингуш, то на крайняк взял бы и припорол бы его во сне заточкой. Именно его. Получил бы свой положенный дисбат но вышел бы. А тут какой то треш и нет гарантий что в итоге ингуша удастся завалить. Как то всё абсолютно неправильно для осмысленных действий. А для неосмысленных - слишком удачно для него. Как будто это не армия а дом отдыха и все витают в облаках.
BeeSPb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 07:56

Сообщение BeeSPb » .

Ну очевидно что с нервишками у него давно проблемы были по отзывам однокурсников, учителей, школьных товарищей.
А тут армия, ковидла и это вот все. Детство опять же не способствовало психической устойчивости.
Вот и случился нервный срыв.
Что его конечно не оправдывает.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

BeeSPb писал(а): Вот и случился нервный срыв.
Нервный срыв его отпустил бы сразу после майора а он поехал в казарму и продолжил там расстрел. Повез его взятый в заложники контрактный водитель майора. Там он и застрелил этого контрактника в спину. В каждого он выпускал по 3 патрона. Итого у него оставалось 4 патрона в обойме.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Пасека:

Меня поражает не случай а исполнение его. Погибло несколько непричастных посторонних.

Это да, перегнул конкретно.
BeeSPb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 07:56

Сообщение BeeSPb » .

Изначально написано Пасека:

Нервный срыв его отпустил бы сразу после майора

Уточню, скорее всего проблемы с головой были давно. Комиссия призвала того, кого призывать не стоило. Хотя в ведомственный ВУЗ он как то отбор прошел.
Возможно психопат, тяга к форме (ведомственный вуз, куча фоток в тактикульных шмотках, несчастное детство, все признаки присутствуют) а майор послужил триггером и все накопившиеся вылилось в массовое убийство.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Coolaz:

Это у женщин ненормально. А у мужчин - заснул часовой - убили всех. Не уложился в норматив, отстал, товарищей замедлил - убили всех. А потом пришли в их дома.
Так что лучше ласково от товарищей прикладом по хребту.

))) Это смотря у каких женщин.
Если часовой заснул, то его сморил сон. Почему его сморил сон и что даст удар прикладом по спине?
Вот потому что пришли в их дома, женщины заинтересованы в нормальных, а не в неуставных отношениях.
К тому же, если убили всех, включая часового и отстающего, неукладываюшегося в норматив, то такой солдат должен быть более всех заинтересован в том, чтобы быть бодрым на посту и укладываться в норматив.
Но парадокс в том и заключается, что некоторые личности не понимают, что получая оценки, например, по стрельбе, "по договору", они подставляют под удар себя. Допустим, в данном случае, нападение совершил не солдат, а кто-то извне. И что? Тот же результат, как минимум. Точно также проверяющий мог получить топором за углом, а за ним последующие. Где боевая готовность?
Я понимаю, что получить удар от солдата на посту, а не за углом - сверхнеожиданно.
Тем не менее, случай не первый и каждый раз нападение с убитыми.
Остаётсят только смириться с фатумом и отразить нападение можно только в фильмах про спецназ, десант и прочее?
Даже если проверяющий пристально посмотрел на солдата и что-то ему показалось бы вызывающем, то неизвестно кто бы быстрее среагировал он или солдат, который уже, скорее всего, давно замыслил то ли побег, то ли расправу.

Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано BeeSPb:

Хотя в ведомственный ВУЗ он как то отбор прошел.

Наверное, обаял приёмную комиссию.
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

BeeSPb писал(а): Хотя в ведомственный ВУЗ он как то отбор прошел.
Я не знаю, как отбирают в ведомственный ВУЗ, но когда проходил в свое время медкомиссию МВД-шную, там по поликлинике носились откровенные психи с выпученными глазами, без очереди забегали в каждый нужный им кабинет со словами "мы в ОМОН оформляемся, нам сказали, что без очереди можно". Ну ладно я сам тогда молодой был, мне 25 лет было, и никуда я не торопился - так там ведь в очереди ветераны стояли, в том числе люди больные реально - а им плевать было, они "в ОМОН". Лично по моему восприятию - ни один из них по морально-волевым качествам не должен был пройти никакой отбор. Но что-то мне подсказывает, что большинство прошло.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Но от того, что большинство пытается выкрутить так, что он стопроцентный преступник, реально стремно становится.
Ничего стремного. Он на 146% преступник и убийца. Я бы понял если бы он, например, на стрельбах или в карауле в момент издевательств рванул рубаху, и веером от пуза... Но нет! Преступление спланировал и осуществил. Майор (чей-то сын, муж, отец, ему совершенно ничего не сделавший) для него - мусор - источник ствола. Как улитку раздавил. Чмо он и моральный урод. Нет ему никаких оправданий.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

А зачем кому-то пробовать? Вы же сами такой выбор сделали. Взялся за гуж, не говори, что не дюж..
Вы пост про 17 нарядов дочитайте до конца.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

чтобы отбирали только терпил в армейку. Очень боеспособную армию мы получим!
Вы точно служили в армии? Если да, то вы в ней ничего не поняли.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

майор послужил триггером
Вряд-ли. Думаю - это спланированная акция. Вместо майора мог оказаться капитан, или старлей. Главное - что бы у него было при себе оружие.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Допустим, в данном случае, нападение совершил не солдат, а кто-то извне. И что? Тот же результат, как минимум. Точно также проверяющий мог получить топором за углом, а за ним последующие. Где боевая готовность?
В том то и цимес, что "свой" добивается гораздо большего, "чем просто добрым словом". Вспоминаем, сколько расстрелов на американских базах совершили "свои" афганцы, и сколько из вне.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя