Колобок как исторический роман

Ответить
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вполне можно представить что имеют под собой место какие то исторические сказания и предания. кто такой колобок? комок теста или исторический персонаж? по сусекам поскребли дедка да бабка. а давайте представим.
почему дед да бабка. а потому что родителей Колобка угнали в полон половцы, совершили набег на русское городище и угнали. пацан же сумел спрятаться и избежал участи, а потом спокойно жил с дедом и бабкой восстановив землянуху в которой они все вместе и проживали как звали Колобка_ да хоть как, возможно Проньшей , Акимом. да как угодно. а почему же тогда колобок спросите вы. да просто во время праздничных гуляний по пьяне нарвался на засапожный нож ребят из городца. за что и получил потом прозвище Проньша колотый бок, которое потом и сократилось до колобка. кто же те волк медведь и лисица которые порывались колобка сьесть. медведь по всему видно воевода который пришел за очередным пополнением в княжескую дружину и от которого колобок сдезертирил подавшись в леса и распевая песенку о своей свободе. кто такой волк- волки ( волки позорные) это княжеские тиуны, силовики как бы сейчас сказали которых отрядили в след за уклонистом. как видим колобок и их оставил с носом. кто же та лиса что сьела колобка. а лиса это прекрасная девица. марья краса- которая охомутала резаного Проньшу Колобка и оженила на себе. все сошлось ведь.
итак мы имеем древне славянское предание о мирянине Проньше Колотом Бочке - адаптированном для детей младшего возраста. осталось только выяснить кем мог стать колотый бочок если уж его история осталась на века в устах народа
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Колобок с женой Лисой ( Лисаветой)
Изображение
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Я сегодня не в ударе,но в качестве оффтопа предложу,что коло-по славянски "круг",а бок-он и есть бок.Подробнее попозже
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей