Памяти Андрея Круза - новая книжка про зомби-апоклипсец

Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Romansergeish1980 писал(а): прикольно, Лорику мое почтение)) А Сергея тоже реальный персонаж? Который на родину отправился отдельно? Что то быстро вы с ним расстались))
Лорику передам привет. А Сергей - да, реальный чел из Курганской области. Энергетик, раньше на ЖД работал.
Он в книжке почему "ушёл" - он, действительно, сам свои главы писал. А я их сильно правил /резал (чтобы вырулить, куда мне нужно вывести дорожку героев), и по стилистике тоже.
Вот на почве моей редактуры и возникли "творческие разногласия". Сергей сказал - "пишите дальше без меня". И начал писать свою, отдельную историю, как его герой добирался домой. Но недописал. Но обещает.
Могу в личку ссылку дать - где что лежит. Там, кстати, и моё продолжение - но пока только 23 главы четвёртой части.
Просто реально нет времени, работа ничего не оставляет...
Romansergeish1980 писал(а): А персонажи не с ганзы?
Насколько знаю, с Ганзы только я, и ещё Сосед тут бывает. Даже где-то в этой теме от отмечался.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

желаю побольше персонажей интересных, и с разным оружием))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Romansergeish1980 писал(а): желаю побольше персонажей интересных, и с разным оружием))
Это вы ещё про "самураев" с катанами и нагинатами не читали! ))
Процитирую:
Не вполне ясно, откуда они вышли. Возможно, со стороны городка. А может и нет. На подходе их нейтрализовать не успели, и теперь каждым мертвяком занимаются по двое, а то и по трое 'самураев'. Ближайшего к кафетерию, крупного, иссиня-чёрного, почти готового 'морфа', теснят 'японские школьницы' Юми и Юки (так и не понятно, кто из них кто, уж очень похожи!)
Одна, с копьём-яри, держит зобмака на расстоянии. Мертвяк отмахивается от трёх лезвий, и его голые руки уже изрядно пострадали от острой стали. Грудь, и даже шея, истыканы копьём - любого живого противника такие раны уже давно бы обескровили. Но 'шустрому' зомби всё нипочём, он знай себе прёт в атаку: Наконец, пока одна девушка отвлекает мертвеца выпадами яри, вторая заходит ему за спину. Широкий размах, свист боевого серпа, затем - скрежет металла по позвонкам. И вот уже голова зомби катится по парковке, тело падает, и только руки ещё некоторое время скребут асфальт. С этим - кончено!
Следующего мертвяка, чуть поодаль, гоняет Бурокку со своей катаной, а страхуют 'самурая' двое мужичков с ружьями - не иначе, торговцы с рынка. Богатырь не слишком торопится с финальным ударом - может быть, отрабатывает фехтовальные навыки? Зомби уже лишился обеих рук по локоть, размахивает культяпками: А ещё заметно прихрамывает - клинок Бурокку подрезал ему связки под коленями. Толстяк, кстати, движется довольно быстро и легко для своих габаритов. Летает в воздухе клинок, 'самурай' танцует вокруг противника. Некоторые его 'па' могли бы показаться нелепыми - ещё бы, такой бугай: но он 'порхает как бабочка и жалит как пчела'. Наконец, толстяку надоедает этот танец. Два резких взмаха, крест-накрест, слева и справа. Зомби разрублен до ключиц, голова падает на грудь и едва держится на клочке синей кожи. Но зомби ещё стоит, покачиваясь! Бурокку делает последний выпад - но уже не фехтовальный, а из приёмов карате-до. Точно не уверен, но похоже, это 'маваши гери - дзёдан'.14 Голова отделяется от тела, упокоенный окончательно мертвец падает.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

Отмечусь

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Чаган:

Надежда умирает последней!
Так-то 106-й и сам по себе вполне не плох. Лупит метко. Пулей особенно.
Но заменить деревяху (а дерево там хиленькое, береза) - на пластик... да прибавить планки Вивера... совсем другой коленкор!

Кстати,а как замену тоз-106 грядущую новинку от молота не рассматриваете? Помпу складную 20к
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Romansergeish1980 писал(а): Кстати,а как замену тоз-106 грядущую новинку от молота не рассматриваете? Помпу складную 20к
Да, тоже интересная машинка.
Только зря молот в дерево обул, ну мне так кажется. Пластик был бы практичнее.
Впрочем одна помпа у меня уже есть. Хотелось бы для разнообразия еще что-то. ))
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Чаган:

Да, тоже интересная машинка.
Только зря молот в дерево обул, ну мне так кажется. Пластик был бы практичнее.
Впрочем одна помпа у меня уже есть. Хотелось бы для разнообразия еще что-то. ))

я все же надеюсь, что в пластике будет. Но и тоз-106 новый наверное тоже возьму, если недорого, болта у меня еще не было))
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Прочитал таки, весьма годно.
А вот денежку на издание в бумаге - карты нет? А то я эти яндекскошельки не понимаю.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Сорокдва писал(а): Прочитал таки, весьма годно.
А вот денежку на издание в бумаге - карты нет? А то я эти яндекскошельки не понимаю.
Уважаемый Сорокдва, я ваш отзыв увидел ещё пару дней назад, но сразу не ответил - задумался.
По размышлению скажу так: мне, как автору, вот это "весьма годно" от читателя - дороже денег.
Издавать книжки в бумаге - сложное дело. Я консультировался с хорошей знакомой, которая работает в типографии, мы посчитали объёмы... В общем, всё плохо. Слишком толстые "кирпичи" получаются. Значит - надо ещё сокращать. А мне не хочется (да и некогда) этим заниматься. Нанимать стороннего литературного редактора? Тоже не хочется - боязно, что выбросит что-то, что для меня важно.
Короче - пусти книжки живут в Сети!
Я лучше ещё что-нибудь напишу, может, получится ещё более годно. В том числе - и для печати.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Прочитал продолжение,понравилось,даже очень. В общем хорошо,но мало))
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Пишите, у вас получается.
Сосед2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:41

Сообщение Сосед2010 » .

Напишет, напишет. Мы его ещё на форуме попинаем и будет продолжение.)))
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

О, участники подтягиваются.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Вот еще один из главных персонажей)))
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

оо смотрю ценители собрались. подскажите какие нибудь книжки о партизанах в захваченной пиндосами россии. есть что нибудь такое. беркема сейчас слушаю мародера и карателя. мародер вообще не впечатлил. каратель чуть лучше но убивает шепчущий чтец. убил бы.
skaz76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:09

Сообщение skaz76 » .

Изначально написано VIP9N:
Заранее извиняюсь перед автором за критику его творения, но вот мнение своё выскажу.
Скачал я обе части этого 'Волчьего гребня' для прочтения, так как фантастику люблю.
По структуре: для чего делить рассказ на главы по полстранички, как в дешёвом сериале? У меня только одно предположение, что современное поколение физически не способно переваривать чуть более длинную информацию за определённый промежуток времени. Другого объяснения у меня нет. Но из-за такого решения теряется смысл повествования - ни ожидания чего-то страшного (саспенс), ни включения собственной фантазии не происходит. Невольно начинаешь ожидать хлопков в ладоши и гомона на заднем плане. Как в мусорных сериалах принято. В общем, минус.
Картинки через каждую страницу. Для чего они? Это же фантастика. У читающего должна включаться своя фантазия. А вштыривая свои какие-то (иной раз не к месту или просто глупые) картинки автор сразу эту читательскую фантазию обрубает, налагая на его восприятие свою картинку. Тупо. Не говоря уже о том, что именно из-за графики килобайтные файлы разрослись до многих мегабайт.
Язык. Он не только беден, но плохо то, что это какая-то смесь суржика с украинизмами, словечками 'выживальщиков', добавкой политики (вообще не к месту) и профессиональных жаргонизмов об оружии и снаряжении. Причём первые несколько страниц эти россыпи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (-шко, -чка, -чек и т.д) вообще всё затмевают. Я уже молчу про элементарную грамотность. Автор, нет, например, в русском языке биткоЙн или кипИшЬ. Есть 'биткоИн' и 'кипЕш'. Хоть бы какого-нибудь русскоязычного корректора привлекли.
Повествование и герои. Рассказ идёт рваными кусками и от лица нескольких людей сразу (это я про начало, может потом изменится). Так вот из-за того, что повествование порублено на микроглавы, всё в целом создаёт какой-то рваный бардак и отсутствие логики.
Про незнание элементарных общеизвестных вещей вообще говорить не буду. Автор: не Абдулла 'говорил знаменитую фразу' - Стреляли!, а Саид - из знаменитого фильма 'Белое солнце пустыни' (с).
В общем, оценка 'два'. Лучше такое не распространять, если честно. Какому-нибудь старшекласснику, пробующему себя на ниве писательства, ещё туда-сюда, но никак не взрослому человеку.

Вот совершенно точно и правильно всё написано. Лично меня окончательно добила тотальная безграмотность и действительно бедный язык. На двоечку, не больше.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

skaz76 писал(а): На двоечку, не больше.
Ну, нормальному редактору и корректору (нормальному! это сейчас редкость) можно дать на вычитку и редактуру, но не ужас-ужас-ужас.
Ждем продолжения.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

тут прикольно написано
https://pastebin.com/tzDgX49X
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

тут прикольно написано
]https://pastebin.com/tzDgX49X[/B][/b]

Да, сегодня в другой теме увидел ссыль, с удовольствием почитал.
NegoroNigro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:36

Сообщение NegoroNigro » .

Кстати, по мотивам Новой земли была вещица форумчанина, "Оружейник на фронтире", продолжение смутно обещано...
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Trionix Это я. Но дело в том, что 24-го января от рака печени умерла моя Иринка, так что настроение ниже возможного. Десять лет вместе, сами понимаете ;(
Рыжий и пушистый
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 15:07

Сообщение Рыжий и пушистый » .

Изначально написано Сосед2010:
Напишет, напишет. Мы его ещё на форуме попинаем и будет продолжение.)))

Чё-то не очень он пинается...

Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Чё-то не очень он пинается...
Привет, дружище!
Тут такие новости день ото дня - то эпидемия коронавируса, то финансовый кризис.
Чую, не про зомби писать надо, а про то, что вокруг нас. ))
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Чаган:

Привет, дружище!
Тут такие новости день ото дня - то эпидемия коронавируса, то финансовый кризис.
Чую, не про зомби писать надо, а про то, что вокруг нас. ))

как раз сериал Эпидемия недавно был))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

как раз сериал Эпидемия недавно был))
Вот они и накаркали...
Или, как вариант, это 'эгрегор' - коллективная мыслеформа, где-то в ноосфере.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

но продолжения все равно ждем))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Romansergeish1980 писал(а): но продолжения все равно ждем))
Пишется, но неторопливо. В "Медвежьем трактире" лежит порядка тридцати глав (по моим прикидкам - это уже половина того, что планируется).
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Заранее оговорюсь, никого не хочу обидеть, особенно Автора.
Первую книгу дочитал до 58-й главы. Разочарован. Создаётся впечатление, что все герои как коллективно, так и каждый в отдельности думают только об изысканности различных блюд. Приготовлению снеди, порой посвящаются целые главы. Герои изнежены и капризны.
Сами жанры апокалипсиса, нашествия зомби, попаданцев и т.п. как бы подразумевают более жёсткий вариант развития событий. Группа людей выдернута из привычного социума и брошена в экстремально стрессовую среду. А тут герои начинают рассуждать о коньячном букете от бутылки палёного хеннеси из ближайшего сельмага. О количестве покрошенного яичка в похлёбку, о марке кетчупа и сожалеть об упущенной возможности разжиться сыром рокфор, вместо имеющегося адыгейского. И так на протяжении 58-ми глав. Дальше, извините не выдержал.
Нет динамики развития. Нет острых моментов. Нет в конце концов интриги.
Эталоном данных жанров, общепризнаны:
Само собой А.Круз "Дорога домой", Мичурин "Еда и патроны", Беркем Аль Атоми "Марадёр".
Понятно, что дотянуться до таких высот очень сложно. Но уж коль взялись, хотя бы попытаться надо.
Может сгущаю краски и не вошло только мне.
Поэтому, извиняюсь за отрицательный отзыв.


Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

vellev писал(а): Заранее оговорюсь, никого не хочу обидеть, особенно Автора.
Никаких обид. Слабые места знаю, оправдываться не вижу смысла - на первой странице темы уже писал (пост #21): на литературность не претендую, всё затевалось на одном уютненьком форуме, как игра. Что-то подобное, помнится, и на Ганзе было - игра "БП начался" в нескольких сериях.
Правда потом, уже со второй книжки, писал всё сам, так что там ответственность на соавторов переложить уже не получится... Но мне кажется, вторая и третья части вышли более цельными.
Что же касается некоторого сибаритства наших героев - вот этот весь коньячок, сыр и "бульончик с куГочкой", куда надо обязательно покрошить яйцо и зелёный лук - ну что поделать, если мы реально такие и есть? Ну и что, что среда стрессовая и зомби вокруг жрут кого попало? Это же не повод отказаться вкусно выпить и закусить. :)
Единственно - меня очень удивила вот эта характеристика, что "герои изнежены и капризны"... Вот правда, где? Где вы это увидели? У нас даже женщины отнюдь не капризны - и в книжке, и в реальной жизни, в реальных путешествиях по степи, по горам, на рыбалке и на охоте.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

"герои изнежены и капризны"... Вот правда, где?
Ваша правда. Выразился не совсем удачно. Это в основном относится к кулинарным предпочтениям персонажей. А так же, герои лишний раз не могут забраться на холмик, для прямой связи по рации. Обходят его чтобы не перенапрягаться. И выстраивают под это стратегию и посвящают этому свои мысли. Не спорю, так оно и есть на самом деле. Но герой книги (обычно), это некий идеал, работающий на грани физических и моральных сил. Тут к сожалению, обратная тенденция.
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя