Улица оружейников

Ответить
Аватара пользователя
Владимирович
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 11:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: С.Петербург

Сообщение Владимирович » .

Собственно предыстория.
Я отношу себя к тем, для которого хорошая книга - лучший подарок. Так меня воспитывали и я благодарен судьбе за то, что книги, наряду с другими здоровыми детскими увлечениями занимали значительную часть того, что я для себя называю 'счастливым детством".
Лет 10 мне было. Пришел к другу на день рождения. Принес в подарок книгу, с которой мне крайне тяжело было расстаться. Я купил ее в комиссионке книжного магазина. Она была в хорошем состоянии, но: не новая. 'Не новая:' - разочарованно отложил книгу в сторону именинник. Я был за малым не шокирован. Это же КНИГА! Она сама по себе ценна, потому что это целый МИР!!! И она же интересная!!! По ней даже фильм сняли! Мои взгляды на книгу никто не разделял. Подарок должен быть: подарком. И все. Опыт жизни- он так и приобретается. Не все люди разделяют твои ценности. Не все люди могут оценить такие, от души, подарки: Многие из вас, как и я, знакомы с неким разочарованием, с небольшим оттенком грусти разочарованием, когда встречаешь ту самую детскую книгу. Ту, которую читал запоем! Ту, от которой страдали домашние задания, а родители отбирали фонарик, чтобы не читал под одеялом. (Вспомнил про самодельный фонарик, взамен отобранного, из плоской батарейки и прикрученной изолентой к короткому контакты лампочки.) Увлекся. Это разочарование, нет, неправильно, не разочарование, для себя называю это - 'нельзя войти в одну реку дважды'. Это отсутствие того восторга. Нельзя повторить тот детский восторг от открытия целого мира Верна, Адамова, Ефремова, Дюма. Перечислять и перечислять. Не повторить книжный запой. Читать с удовольствием можно, а детского восторга не будет. Знаю это и спокойно, не ожидая ничего похожего на ту детскую радость познания, иногда поглядываю или перечитываю те самые книги.
И вот, вспомнилось про тот подарок на день рождения. Почему меня та книга так зацепила?
'Улица оружейников', Камил Икрамов. Эту книгу я почти забыл. Так, общую канву помню, подробности - нет. И вот бегло, по диагонали, почитываю первые страницы, последние. Нет, не помню. А середину?
Мама дорогая! Да как я это читал в нежном возрасте?? Или была цензура и эту часть включили уже сейчас? Жесть!
В двух словах о книге. История узбекского мальчика Талиба, сына кузнеца Сатара, сохранившего секрет изготовления настоящий дамасских клинков, проживающего на улице оружейников, где со времен Тамерлана жили искусные мастера-кузнецы. События охватывают время революции. Волею судеб мальчик вначале 18 года попадает в Бухару. А там, то, что сейчас бы назвали талибан, игил...
Итак, середина книги.
*********
' Борцы за веру! - обращался мулла. - Теперь вы только борцы за веру, помните это! Пусть вас не удивляет ваше превращение, такова воля всевышнего. Пусть не дрожат ваши руки, когда в них попадется русский шпион или бухарец, продавшийся туркам. Как отличать их, я скажу сейчас.Мулла вытащил из-за пазухи бумагу.
- Вот приметы людей, которых нужно хватать или убивать на месте. Вот приметы людей, чье имущество им больше не принадлежит. Вот приметы тех, чьи дома теперь дозволены вам, открыты для вас. Слушайте! Мулла поднес бумагу к глазам и стал читать - 'Тот, у кого рубашка с пуговицами, - наш враг! Тот, у кого короткий пиджак или камзол, похожий на пиджак, - наш враг. Его надо убить. Тот, у кого пиджак из черной материи, сшитый по русскому фасону, - русский шпион.Тот из учителей, кто обучает наших мусульманских детей по учебникам из России, - русский шпион.Тот, кто своих детей отдает в такие школы, - наш враг. Тот, кто читает газеты или дружит с читающими газеты, - наш враг. Тот, кто берет под защиту всех этих людей, кто прячет их или дает им приют, - наш враг.Убивайте их!'..
Далее все страшнее.
'..Весна тысяча девятьсот восемнадцатого года навсегда войдет в тысячелетнюю историю Бухары как один из самых кровавых и страшных периодов в жизни этого древнего города:
После Октябрьской революции, как раз в то время, когда муллы и проповедники, бухарские министры и реакционеры затеяли новую, еще более страшную резню, эмир увеличил свои вооруженные силы, закупил много оружия у белогвардейцев и за границей, установил связи с тогдашним правительством Афганистана и Англии. В довершение всего весной 1918 года эмир приказал разрушить железнодорожные пути на многих участках от Ташкента до Бухары. Люди многого могли бы избежать, если бы знали, что им готовит будущее. Но этого люди не знают.
Едва забрезжил рассвет следующего дня, как в Бухаре вновь начались избиения и аресты всех заподозренных в связях с русскими. Перечень примет, по которым следует искать и находить таких людей, был тот же самый, что и накануне. ..Все, у кого на рубашке пуговицы. Все, у кого короткий пиджак: Все, у кого подбрита борода: Все, кто читает газеты: Все, кто дружит с читающими газеты: Все, кто обучает детей по русским методам: Все, кто отдает своих детей таким учителям: Все, кто защищает вышеозначенных преступников...
Вчера еще в Обхане было сравнительно мало заключенных. Во всяком случае, в камере можно было лечь на полу. Сегодня с утра в тюрьму стали поступать новые узники. О том, что происходило в городе, узнавали от вновь прибывших. Их вид был ужасен. При аресте многих избивали до полусмерти, разбивали головы, ломали руки и ноги. Двоим или троим выкололи глаза. Среди новых было несколько учителей, служащих контор, рабочих с железной дороги. В большинстве если не очень образованные, то, во всяком случае, грамотные люди. Их преступления состояли обычно не только в том, что рубашки у них были с пуговицами. Их преследовали и за многое другое. Одни из них учили детей иначе, чем того хотели власти, другие выписывали и читали газеты, третьи имели знакомых русских.
Выяснилось, что самыми жестокими и безжалостными были ученики высших духовных училищ, предводительствуемые своими фанатичными учителями. Это они выкалывали глаза, плясали на своих жертвах, стараясь заслужить милость аллаха в священной войне против неверных.
Первая половина дня прошла в разговорах о том, что творится в городе. Камера, где сидели Талиб и его друзья по несчастью, через несколько часов оказалась набита так, что ни одного нового заключенного втиснуть уже не удавалось. А арестованных все приводили и приводили.
- Ничего, скоро вам будет свободно, - весело смеясь, крикнул в окошко камеры стражник. - Вы хотели свободы, будет вам свободно.- Судить скоро будут, - поняли его слова заключенные.
Действительно, скоро к камерам стали подходить эмирские солдаты и дворцовые стражники. Они хватали несколько человек и уводили их по крутому проходу.
Там на специальном возвышении сидели судьи. Солнце освещало белоснежные чалмы, играло на парчовых халатах и сверкающих стеклярусом поясах. Судьи не спрашивали ни о чем, кроме имени, и приговор был ясен: смерть! Неважно, присуждал ли суд прямо к смерти или к семидесяти пяти ударам палкой. Имя же спрашивали только для того, чтобы занести его в список осужденных. Эмир требовал строгого учета. Каждый представший в эти дни перед судом приговаривался к смерти, ибо другого решения судьи принять не могли. Обширные тюрьмы Бухары были переполнены. Первыми из камеры потащили на суд тех, кого привели последними. Они стояли ближе к двери. Никто из тех, кого уводили на суд, не возвращался обратно, никто не прошел мимо камер из цитадели в город. Значит, никого пока не освободили.- Может быть, из Арка есть другой выход? - с надеждой спросил дядя Юсуп, когда ему разъяснили значение происходящего.- Нет, - ответил ему учитель Насыр. - Не надо себя обманывать. Нас всех ждет смерть. Нужно подумать, чтобы как-то спасти детей, но я не знаю, как это сделать. Пусть, по крайней мере, они пойдут после нас с вами.- Мы пойдем с тобой, папа, - сказали Хамид и Камал.- И я пойду с тобой, - сказал Талиб дяде Юсупу.- Не говорите глупостей, - тихо, с достоинством сказал учитель Насыр. Талиб обеими руками обнял дядю. Юсуп-неудачник тихо и молча плакал, слезы текли по его впалым щекам.
- Слушайте, что я скажу вам, друзья, - продолжал учитель. - Я мусульманин, как мои деды и прадеды, никто не сможет упрекнуть меня в неверии. Таким я и умру. Но почему аллах создал меня слепым? Я верил эмиру и его министрам больше, чем русским, потому что эмир и его палачи - мусульмане, а русские - христиане или даже вовсе безбожники. Я думал, мы, мусульмане, избраны богом, а они неверные. Я был против русской революции, я боялся ее, я верил, что наш эмир, будь проклят его род, улучшит жизнь без революции. Слушайте и запоминайте - я за революцию!
Последние слова он выкрикнул громко и повторил их несколько раз. Он говорил это для всех, и люди, до сих пор его не замечавшие, обернулись к нему.
- Не надо, папа, - сказал старший сын. - Не кричи так. Может быть, все обойдется.
- Надо так, надо! - опять выкрикнул отец. - Они убьют нас, они и вас убьют. Я все вижу теперь, и я знаю, как я сам в этом виноват. Я виноват и в том, что будет с вами:
Учитель заплакал, тело его дрожало так, что все, кто стоял рядом, чувствовали эту дрожь.
- Грамотей проклятый! - подал голос из своего угла Анвар-водонос. - Теперь ты плачешь. Зачем же ты, скотина, делал то, что запрещено? Я не знал, что это запрещено, я неграмотный. Пусть вас всех казнят, пусть вас убьют, а меня за что?
Водоносу стали что-то объяснять, успокаивать, но он долго еще ругался и призывал громы, молнии и все кары небесные на тех, кто знает грамоту, кто читает газеты и смущает умы простых людей. Он даже порывался пододвинуться ближе к учителю, чтобы расправиться с ним, но тут распахнулась дверь и стражники стали вытаскивать заключенных, чтобы вести их на суд.
* * *
Я не буду подробно рассказывать о том, как после краткого допроса и зверского приговора все, кто был вызван на суд, сразу же перешли в руки палачей. Тут я опять позволю себе сослаться на мудрого и сильного духом Садриддина Айни. Он пишет, что эмир Бухары вначале удовлетворялся довольно простыми методами казни. 'Приговоренных связывали веревками по ногам и рукам и укладывали на краю ямы, головами к ней; затем палачи протыкали горло каждого остро отточенным ножом. Ученики палачей, оттащив в сторону трупы, на место их укладывали других. Так один палач за час мог казнить несколько десятков человек и не уставал:
Но этот способ оказался неудобным: ямы наполнялись кровью, и от ее запаха эмиру в Арке становилось трудно дышать:
Ямы, наполненные кровью, засы́пали пылью и песком, закрыли досками и сверху поставили виселицы. Тело жертвы поднималось на блоке вверх, до самой перекладины, глаза жертвы выскакивали из орбит, из носа обильно текла кровь, лицо темнело. Когда приближался момент смерти, палачи ослабляли аркан, и жертва падала на землю, корчась в судорогах. Полежав несколько минут на земле, несчастный проявлял признаки жизни. Бурно дышала грудь. Как только дыхание приближалось к нормальному, палачи снова подтягивали аркан, шея упиралась в блок, тело свисало, мучительная и страшная смерть овладевала человеком. Чтобы подробно описывать пытки и казни, нужно не только сильное и смелое сердце, необходимо моральное право на это. Нужно самому испытать хоть часть того, что ты пишешь о других. Есть люди, которым фантазия может подсказать любые невиданные страсти, есть даже особые любители писать про человеческие мучения. Я не из их числа. Поэтому я скажу кратко.Учителя Насыра и старшего его сына Хамида приговорили к повешению на блоке.
******************
Вот такая детская книга.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Это разочарование, нет, неправильно, не разочарование, для себя называю это - 'нельзя войти в одну реку дважды'. Это отсутствие того восторга. Нельзя повторить тот детский восторг от открытия целого мира Верна, Адамова, Ефремова, Дюма.
А у меня получилось. Читал сыну "Поселок" Булычева. Испытал тот-же восторг, как и в 5-м классе. Жена вообще сидела раскрыв рот. Она его "прочла" впервые.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

'Улица оружейников', Камил Икрамов.
А по книге, кажется, кино было снято.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Камил Икрамов
странный был человек
и жена у него странная
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость