Начал читать Р.Шекли "Обмен разумов". Ну и ну...

ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

перемещено из Для свободного общения
Соскучился по "толстому" чтению и прикупил пару классиков фантастической литературы - Р.Желязны "Хроники Амбера" и вышеупомянутого Шекли. Желязны прочёл на одном дыхании, теперь придётся следующий том искать, но вто второе...
На первых 140 страницах у меня башня съехала. Л.Кэрол с его Алисой и К.Кастанеда со своими опытами по галюциногенам нервно топчутся в тёмном углу огромного зала, со сцены которого вещает Это - изложения шизофреника, отягощённые ударной дозой ЛСД с транквилизаторами...
Да что там, некоторые трэшевые книжечки из моей любимой оранжевой серии "Альтернатива" оказались в аутсайдерах по степени замутнённого сознания автора. Это читать просто невозможно, ум за разум заходит на депрессивной ноте, а я ведь всегда читал, что если книги не несут "доброе, разумное, вечное", то хотя бы должны содержать какую-то информацию, способную восприятствовать Мир. И нифига не нахожу подобного в "Обмене разумов", там просто читой воды шиза.
При чём ранее я читал что-то из Шекли, вполне себе научная, техногенная фантастика.
У него к "Обмену" крыша прохудилась или точно на ЛСД подсел?
Стрела
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 04:16

Сообщение Стрела » .

у шекли из длинных только "цивилизация статуса", он вообще-то мастер рассказа. обмен разумами - фуфло галимное.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Неужели только за Цивилизацию ценят? Авторитет вробе бы от фантазма.
Стрела
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 04:16

Сообщение Стрела » .

я не помню заповедник гоблинов он написал? может ещё и за него. а так я те говорю у него рассказы потрясающие - за них и ценят.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54468
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Ха!
Ещё один ( я имею в виду Шекли)!
Сын недавно прикупил (вот блин вылетело.... ну этот, что Звёздные Рейнджеры написал)...Ну?..... :) Вы поняли....
Так вот решил я почитать "Число зверя". Цельный роман на страниц 500.
Ну и то же самое!!!!
Полное, "голимое фуфло"! Какие то стариковские эротические фантазии на каждой странице. При чём тут "Число зверя" вообще малопонятно.
Скукотища- страшная. Дочитал до конца только надеясь всё же увидеть ответ, где же оно, это число?
Стрела
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 04:16

Сообщение Стрела » .

да Хайнлайн к старости с катушек съехал. теперь то уже непонятно то ли член отвалился, то ли тётки давать перестали - вот и гнал пургу.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54468
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

О! Хайнлайн!!! :)
Спасибо! :)
Торус
Капитан
Капитан
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 23:04

Сообщение Торус » .

Шекли не трожжж!

Кому как, а мне "Обмен разумов" совершенно ясен и понятен.
А если ваши слабые мозжечки трепещут и угасают при соприкосновении
с творчеством Шекли, читайте Емцева и Парнова.
:D
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих » .

Странно, но тоже недавно накинулся на "Хроники Амбера". Правда читаю не с первой книги, а с шестой, где уже сын Корвина действует.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Шекли - рулит. "Хождение Джоэниса", например.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer » .

"Обмен разумами" читал когда был вдвое младше, чем сейчас. Книга очень понравилась. Очень оригинальная идея - отправлять в космическое путешествие не тело человека, а одно лишь его сознание.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Странно, но тоже недавно накинулся на "Хроники Амбера". Правда читаю не с первой книги, а с шестой, где уже сын Корвина действует.
А их без разницы, с которой читать. :P Лично я случайно начал, кажется, со второй. Красивая была серия, называлась "Монстры Вселенной". Обложки были оформлены иллюстрациями Бориса Вилладжо.
Там все равно все истории замешаны на парадоксах времени, ихний папаша специально так замутил, чтобы родственничкам было сложнее собираться в коалиции за его престол. :P
Главное, купить (обычно он идет с последним томом) "Путеводитель по Амберу". После прочтения всего цикла он очень хорошо читается.
Haelgy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 20:08

Сообщение Haelgy » .

заповедник гоблинов он написал?
Клиффорд Саймак

------------------
Before an hour's out, ye'll laugh upon the other side. Them that die'll be the lucky ones
lindwurm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:14

Сообщение lindwurm » .

Стрела писал(а): я не помню заповедник гоблинов он написал?
вроде Клиффорд Саймак.
kursant
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 04:20

Сообщение kursant » .

Шекли крут! Полет мысли просто офигенный!
Любителям "понятного" - читать "Мать" Горького и радоваться!
Haelgy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 20:08

Сообщение Haelgy » .

Видимо на Цейлоне наркотики необычные :)
------------------
Flint his own self was feared of me...
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

ASv писал(а): Р.Желязны "Хроники Амбера"
Андрюх, если понравилось, обязательно купи продолжение, не пожалеешь :) Одна из моих любимых серий. Плюс недавно наткнулся на приквел (про зарождение Амбера) - Заря Амбера, тоже стоит почитать.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Плюс недавно наткнулся на приквел (про зарождение Амбера) - Заря Амбера, тоже стоит почитать.
А кто автор(ы)? Желязны-то умер уже...
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Nick Brake писал(а): А кто автор(ы)? Желязны-то умер уже...
не Желязны точно, вроде по записям его писал чувак... вот погуглил и нашел: Джон Грегори Бетанкур. Книга достойная.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

странно, мне понравилось, ничего срывающего мозг нет, это ж не Ефремов))
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Ну да, ну да, если обкуриться гашиша, то "Полет мысли просто офигенный!". Я как-то по накурке вывел теорию об эволюции рода кошачьего.
Нет, ну я всё понимаю, что бывают такие как я, мужланы неотёсанные, которым только "Мать" Горького читать (а чего не "На дне"? Я читал), то должна же быть какая-то связанность мыслей, образов, хода истории, и какая-то логика должна стоять за всем этим. В трэшевых книжонках, что есть у меня, культ насилия, садизма и бежалостных убийств имеет самую примитивную подложку - потрясти за нервные окончания. У вышеупомянутых Кэрола и Кастанеды тоже всё понятно, дали сюр Сальвадора Дали воспринимается на уровне чувств. А "Обмен разумов" просто какое-то фантазмное гавно.
Так же я не смог когда-то прочитать Прэтчета про какую-то ё...нутую черепаху.
ПС. Хроники Амбера тоже со второго тома начал, теперь первый уже не хочется поперёк шерсти читать. А сколько всего томов?
Нумминорих
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 05:28

Сообщение Нумминорих » .

Десять, вроде бы.
Очень хорошее издание - 92-го, кажется, года, с иллюстрациями Яны Ашмариной.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ПС. Хроники Амбера тоже со второго тома начал, теперь первый уже не хочется поперёк шерсти читать.
Я ж говорю - не имеет значения.
Там в первой половине "сериала" в каждом томе свой отдельный герой (кто-то из принцев), и его история до поры с остальными пересекается мало. Интересно читать сами по себе. (Ну, почти как смотреть фильмы про 007 :P).
Развязки всех сюжетных линий наступают только в последних томах.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

SBZ писал(а):странно, мне понравилось, ничего срывающего мозг нет, это ж не Ефремов))
Я из наших современных читал только Ника Перумова, жалкое подобие Толкиена.
Я вам серьёзно говорю: лежит у меня оранжевая книжечка про четырёх остолопов, как-бы отправившихся на пикник на Северный Полюс. Повествование богато замешано с художественным вымыслом одного из раздолбаев, да таким образом. что не поймёшь, где кончается правда и начинается вымысел. Но её я лучше понимаю, чем субъект темы.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Джон Грегори Бетанкур. Книга достойная.
Спасибо!
Это я удачно зашел... (с) :). Скачал все три книжки Бетанкура, будет что почитать в метро.
kursant
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 04:20

Сообщение kursant » .

ASv писал(а): Нет, ну я всё понимаю, что бывают такие как я, мужланы неотёсанные, которым только "Мать" Горького читать
Не обижайтесь.
Дело совсем не в неотесанности. Просто другой склад ума. И это нормально.
Мне лично скучно читать "техногенную" фантастику. Также, как и "фэнтези". Все тоже самое, что и в обычной жизни. Только куда то там перенесенное - на другие планеты, другое измерение и т.п.
А Шекли умеет вывернуть ситуацию наизнанку. Посмотреть на вещи совершенно по другому. И притом часто это подать с таким юмором...
Наверно, что то общее с ЛСД в этом есть. Не знаю, не пробовал.
Алису, кстати, я тоже очень люблю. В смысле, читать
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

Шекли, Саймак,Азимов, Кларк...Советская цензура их не трогала. Всё прочитано в далёком советском детстве.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Nick Brake писал(а): Там в первой половине "сериала" в каждом томе свой отдельный герой (кто-то из принцев), и его история до поры с остальными пересекается мало
ээээ! стоп! какой свой герой в каждой книге?
По хронологии всё строго, иначе вообще непонятно откуда и куда ноги ростут. Первые 5-ть томов Желязны о Корвине, вторые 5-ть о его сыне Мерлине. Вот эти пятерки в принципе можно и отдельно прочитать, но ИМХО не всё понятно будет, почему Мерлин (сын Корвина из Амбера и тетки из Хаоса) так себя ведет. А читать 2-ю книгу про корвина, а потом перскочить на 5-ю не получится.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

V.G.life писал(а):Шекли, Саймак, Азимов, Кларк... Советская цензура их не трогала. Всё прочитано в далёком советском детстве.
Понемножку и помножку и не только это - почитано. А так же Лем, Беляев и другие советские фантасты.
Но даже "Солярис" Лема с оживлением образов из памяти читается легко, понятно, хоть и страшновато местами. Но тут наткнулся... И ведь жалко на шкаф забрасывать, книжка-то толстенная, читать бы и читать. Придётся ещё себя помучить :) :) :).
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

badydoc писал(а): ээээ! стоп! какой свой герой в каждой книге?
По хронологии всё строго, иначе вообще непонятно откуда и куда ноги ростут. Первые 5-ть томов Желязны о Корвине, вторые 5-ть о его сыне Мерлине. Вот эти пятерки в принципе можно и отдельно прочитать, но ИМХО не всё понятно будет, почему Мерлин (сын Корвина из Амбера и тетки из Хаоса) так себя ведет. А читать 2-ю книгу про корвина, а потом перскочить на 5-ю не получится.
Во второй тоже о похождениях Мерлина, который искал Корвина. Нет, нужно по порядку всё читать, в книге развитие истории очень динамичное.
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя