Проба

mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Константиныч писал(а): А я дом завёл в Тверской губернии. 113 лет ему, а сруб, как новый
--Я рад за Вас!
-У моего зятя родовой дом под Архангельском-1858г.Огромен просто-в сенях на лошади с телегой можно ездить!Деревня из списков исключена,жителей нет.Лишь,только они с братом приезжают в отпуска.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

mokiy писал(а): ,снял он автомат и пошёл по улице,поглядывая время от времени назад..
edit log
--Просто его заинтересовало:--Вроде,кирпич,серого цвета...Но,по форме-как-обычный.
Пригляделся Сашка:-Ракушечник,песок,видно волнистые линии окаменевшей глины...Ёлки-палки-ЦЕМЕНТ! Сашка удивился необынковенно!
-Откуда в тайге цемент?
-Тем,не менее,он лицезрел-цемент.
-Все дома из этого кирпича!
Сашка обошёл все постройки,потратив пару часов на их осмотр.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

-Я не могу понять:зачем,вы побежали?Режим на лесной делянке обычный-солдатский.Вас туда подбирали из расчёта,что с блатными не водитесь,простые мужики-работяги.
Колян сидел понуро перед столом следователя.Кабинетик не большой-даже,как в кино про следователей..
-Вот,и на Шульца бумага пришла на освобождение.Да,и вам могли срок скостить за работу на делянке.Я смотрел ваше дело заводское-никакого сговора о хищении оружейных деталей не было.Вы же один таскали?Так ведь?
-Ну,да,один.Иначе давно, бы спалился.Ответил Колян.Там тоже хватает говорунов всяких,на Тургеневской в пивнушке напьются и давай хвастаться...да всё про других.
-И,часто приходилось употреблять?
-Да,нет-в аванс,получку на фабрике-кухне .Там у нас на Челюскинской площади целый комплекс.И забегаловка,и ресторан.А,какой ресторан!Двухэтажный.Зал "Упа"!Рабочему человеку на червонец посидеть можно культурно с друзьями!Кондитерская шикарная-детям всегда сладости свежие!
-Пряники тульские,наверное,тоже?Вставил следователь,что б поддержать разговор и наладить контакт с Коляном.
-Вот,тульские пряники у нас почему то дефицит.Да,вообще то всё Москва высасывает..ну,всё.Бывалыча,в Москву за продуктами едешь и привозишь от туда колбасу тульскую,разных сортов,пастилу белёвскую,конфеты яснополянские..Непонятно как-то всё это.Какие то мандарины-апельсины тоже из Москвы возим.Зато у нас свои яблоки!И колбаса конская!
-Ничего себе!Конская?Из лошадей,что ли?
-Ну-да.
А,что на базаре мяса нет?
-Есть.Так стОит по пять,шесть рублей!Дороговато.
-А,зарплата у вас какая?(хотел следователь добавить слово "была",но передумал,что б Коляну воспоминания не пресечь).
-Ну,у меня слесаря-сборщика на ружьях до шестисот доходит в хорошие месяца.На автоматах поменьше,до пятисот.На ракетах и до шестьсот-восемьсот даже могло.Но там график работы изматывающий:нет комплектующих-сидят люди пару недель.Есть-потом день и ночь пашут.Да ну нах, такую работу.
-Шестьсот рублей!И,на базар дорого сходить за мясом?!У нас здесь на буровой так не зарабатывают!Мой брат двоюродный на шахте в Горнозаводске с северными коэффициентами,за 10 лет заработанными шестьсот имеет.Два часа потом отмывается от угольной пыли.
-Дык,тут у вас ,зато на путине можно пять кусков взять за сезон,однако ж.
-Да,ладно вам,Николай Сергеевич,мы тут сами красной рыбы не видим.
Меня,кстати,Леонид Дмитриевич,звать.У нас,тут за краснорыбицу ,даже за две-три штуки срок схлопотать можно.Пару лет.Да и на путину особо не устроишься-так как -то всё устроено,что местные туда не попадут-только приезжие.Осенью разрешается на удочку только пару рыбёх поймать.Одну жена пожарит с картошечкой-всей семьёй вокруг сковородочки,как на праздник собираемся,другую завялю к пивку на зиму.Повезёт с икорочкой рыбёху выудить-так к Новому Году украшение на стол есть.Так и живём.Эх,Николай Сергеевич,заболтались мы с вами.Поздновато уже.Пожалуй ,идите отдыхать.Кстати:как там вы устроились?Понимаю-камера,но если что-похлопочу насчёт удобства.
-Да,спасибо.Вот,только глаз левый видит как то издалека..сильно мне его вдавили солдатики,когда бра...арестовывали.Рука левая плохо поднимается-что то в плече болит,больно вставать.А,уж лежать на левом боку вообще не могу.Видать сильно повредили...
-Сегодня потерпите,пожалуйста,а завтра я вам организую медосмотр.До свидания.Уведите,пожалуйста (хотел он сказать арестованного-но сказал -подследственного),товарищ сержант.
Естественно,по дороге домой,одолевали думы следователя Леонида Дмитриевича:-Зачем бежали?Поймали одного,а второй?Вообще считался тихоней,а с автоматом убежал.Николай говорит,что стрелял он сам.Что автомат бросил,подал Шульцу...Вот ещё тонкость надо выяснить: подал и Шульц его взял?Или бросил ему?Тогда естественное движение человека схватить предмет..А,побежал сразу за ворота?Неосознанно или уже план был у них? А,был ли у них план?Кто верховодил?Солдат сказал,что его ударил и стрелял повар,а истопник в это время котёл держал.Стрелял...Деревянными пулями-стрелами...Побег,Изготовление огнестрельного оружия,стрельба в часового,стрельба в другого солдата...Спичечный коробок с самородным золотом...Да,гражданин Рудаков,на расстрел вы себе заработали.-мысленно рассуждал следователь Ивлев.
Родом он был из-под Ленинграда-из Саблино.Учился в школе,потом армия,потом институт юридический.По распределению попал на Сахалин.Сначала в Москальво-порт.Раскрыл несколько хищений строй материалов..Вагонами воровали...прямо с сухогрузов.Потом в Тымовск.Вёл дела по браконьерству.Несколько чинов областного масштаба сели...Его коллеги максимум лет на пять здесь задерживались,получали переводы на материк,да потом к Москве перемещались-к пенсии , аккурат ,в кооператив около МГУ сахалинский селились..Из Москвы за его успехами следили,хвалили,награждали и передвигали в центр-в Южно-Сахалинск...

mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Спал Сашка на мягких тряпках сладко.Солнечный лучик через стекло расслоился на радужные цвета широкой полосой и плыл по стене.Сашка встал,умылся в ручье за домом,прислушался и стал исследовать заросший двор.По периметру дома сделана бетонная отмостка около дух метров и растительность её не взломала и стояла стеной вокруг дома.Ступая через кусты Сашка осматривал видимое пространство.Ёлки-палки! Горох!Плети сочных стручков,как лианы опутали всё видимое пространство.Когда он потянул плети на себя,то внизу увидел зелёные стрелки лука и чеснока!Укроп и петрушка ,оказывается,росли просто вокруг..Огород был,догадался Сашка.Больше тридцати лет прошло,а растения остались.Решил Сашка выйти за деревню на восток.Пройдя пару километров вышел к склону сопки,сравнительно с низкорослой растительностью.Сашка вернулся назад и решил идти по течению ручья.Через километр ручей влился в речку,которая текла на восток огибая ту самую сопку в юга.Вода чистая и прозрачная с приятной прохладой.Пройдя вниз по течению он увидел большую заводь глубиной почти по пояс с каменным дном.Сашка глазам своим не верил-заводь была полна рыбы!Он быстро вернулся в деревню.Из кладовой достал удочки,на стёклах окна наловил разных мушек-насекомых и побежал к речке.Рыбу он не ловил,он её просто не успевал вытягивать.Вытащив штук пятнадцать форелей,каменок и краснопёрок,найдя в кладовой посудину,похожую на кастрюлю он решил приготовить ушицы,руки тряслись от голода и нетерпения.Найденным ножиком нашинковал зелени.В найденном мешочке оказалась соль!Не было только хлеба.
На чём готовить?В доме есть печь,но,во дворе есть камни всякие и Сашка из них выложил очаг,развёл огонь и начал ждать закипания варева.Есть хотелось уж,очень сильно.Стоп.А чем ,есть -то?Ложек ,то нет.Консервных банок нет,картона нет..Взгляд упал на крышу крыльца ,крытую ракушками гребешка..
-Ага,вот и черпак будет.В ручье он взял простую ракушку расщепил ветку и вставил в неё половинку этой ракушки.
Свежим супом Сашка наслаждался помаленьку,понимая,что объедаться нельзя.Хлеба только нет,сокрушался он.
Спичек осталось сорок штук.Надо беречь.После еды Сашка решил исследовать речку.Завернул в лопухи три рыбины с собой,закинул за спину автомат и пошёл по ручью к речке.Подойдя к заветной заводи он понял,что это огромный садок,сделанный ,видимо ,японскими жителями его деревни.Дно и берега выложены камнями.Затока из речки выложена из камней лабиринтом!Попадает рыба в этот лабиринт и течение её тащит в затон.А там постоянный круговорот воды держит рыб в стаях!
-Ёлки-палки!Как умно-то!Это ж надо всем договориться,построить и совместно использовать.Ай,да япошки!Колхоз натуральный.А дальше была тропинка выложенная камнями,шириной в полметра,вдоль берега.
Шурикас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Шурикас » .

Здравствуйте, Борис! Есть ли надежда на продолжение? Могу помочь в виде стенографистки (перепечатать магнитофонную запись, например).
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Здравствуйте,Александр.Будет продолжение.Герой повествования- занятой человек,постоянно в разъездах.Член какой-то Комиссии по охоте в Госдуме.Рассказик ему нравится.Говорит,что какому то режиссёру показать собирается..Здесь сюжетов будет и про Украину,и про Австралию,и про США,и про Россию-исключительно в благодарных тонах.Тут,ещё поездки в Первопрестольную карантином ограничивались..Редко встречаемся,а телефоны принципиально не используем-у меня его вообще нет,а он пользуется только выданным,казённым по делам.
Спасибо за предложение,я ему сообщу.
Шурикас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Шурикас » .

Всегда готов!!! Преданный раб!!!
dmitrypat
Страна: Российская Федерация

Сообщение dmitrypat »

Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия (2022) https://hdrez.net/20907-doktor-strjendz ... -2022.html
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»