Помогите определится с прицелом на мелкашку

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
NataliHunt17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2022, 10:56

Сообщение NataliHunt17 » .

В магазине предложили прицел ОхотАктив 3-9х40, подскажите у кого есть опыт использования данного прицела, что думаете стоит ли брать?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Опыта использования прицелов "бренда" ОхотАктив нет ни у кого и быть не может. Первые прицелы появились в продаже в мае.Это китайский прицел неизвестного производителя, продаваемый по цене "дешевле грязи", что вызывает обоснованные сомнения в качестве - если он столько стоит здесь, с маржой магазина, НДС, растаможкой и транспортом, то почему в Китае его отдали задаром?
Посмотрите своим глазом, насколько хроматит-мылит-темнит-дисторсит и т.д., послушайте клики (квадратный тест хотелось бы, но в магазине нереально), посмотрите визуально качество изготовления - если терпимо, купите. На мелкашке отдачи нет, может, и поживет какое-то время.
Для общего развития Кто сталкивался с китайскими оптическими прицелами? Там в конце и по Охотактиву потоптались.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

На мелкашке отдачи нет, может, и поживет
Мелкашка не разрушает прицелы, на этом отличие от более мощных калибров и ППП пневматики заканчивается. Но к точности мелкашка довольно требовательна, т.к. стрельба из неё должна быть точной, да ещё и с большой баллистической составляющей. Именно мелкашке надо попадать в минуту, именно она требует удобных сеток с мелкой градацией или чёткий ввод поправок и возвращаемость. И хорошая пневматика туда же. Сравните только убойную зону тетерева и лося. По этому требования всё те же, что и для других калибров, кроме сопротивляемости отдаче.
А тут ещё и переменная кратность, при низком качестве прицела, покрутив её можно потерять СТП в неизвестном направлении. Зачем тогда она нужна? Тут как край брать дешёвый постоянник, пользовать не по кликам, а по сетке. Это если картинка и паралакс устроит. Да и то, бывает даже на psp капризничают, но это уже неисправные. У меня вот 4х32 вомз, паралаксит заметно вблизи, поэтому накоротке бой проверить и собрать пуля в пулю может не выйти.Что в самом процессе охоты не важно, т.к. размер убойной зоны не зависит от дистанции. Другое дело мишень. С отстройкой паралакса вомз10х42, начиная с 10м всё точно, даже для тренировки хватит. Не топлю за вомз, у них много достойной и интересной альтернативы. В любом случае надо смотреть, фиксировать прицел, проверять работу при смене кратности, паралакс, работу барабанов квадратом, изменение угловых размеров сетки на картинке при смене кратности.
fareo86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2022, 13:12

Сообщение fareo86 » .

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста пару бюджетных прицелов для охоты на мелких пернатых днем на этом калибре на дистанции 50-70 м c eye relif (расстояние выходного зрачка) 25-30 см.
Спасибо.
fareo86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2022, 13:12

Сообщение fareo86 » .

сам спросил, сам ответил
VORTEX CROSSFIRE II 2-7×32 SCOUT V-PLEX (MOA)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя