Shch 1-6x24 horizon (щ1-6х24 горизонт), бывший щ1-6х24АК

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано l2x2l:
тоже только что сделал заказ и перевел деньги

Во давай потом спишимся и поделимся впечатлениями. Я вчера сделал заказ и перевел.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

сравнивали с калесом. основное отличие чуть меньше поле зрения.
l2x2l
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:51

Сообщение l2x2l » .

Изначально написано Евгеша54:

Во давай потом спишимся и поделимся впечатлениями. Я вчера сделал заказ и перевел.

Без проблем, мне обещали его выслать 24 числа
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

все заказы отправлены, номера сообщил.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

прицел пришел установил его на вепрь 308 на средние кольца и крон так же заказывал у Владимира - установил на скорую руку так для примерки - на х1, х2,х3 видна мушка

Изображение
на сколько это повлияет в дальнейшем на охоте?
Посмотрел на расстояние 100 метров фокусировка нормальная .
ну надо пристрелять может и мушка уйдет с прицела.
Первые впечатления о прицеле 0ч хорошие - светлый , установка на скорую руку все хорошо видно - в общем нужно пострелять потом отпишусь
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

по подсветки все ок -
Изображение
Изображение
фото не очень - но визуально все хорошо
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

с 1.04 повышение цены.
l2x2l
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:51

Сообщение l2x2l » .

Изображение
Изображение
Изображение
Вполне годный прицел за свои деньги. немного желтит, не совсем "честная единица"(со зрением у меня всё в порядке)
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано l2x2l:



Вполне годный прицел за свои деньги. немного желтит, не совсем "честная единица"(со зрением у меня всё в порядке)

На счет " чесной еденички" согласен
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

по поводу единицы. она есть, но не всегда совпадает с размеченной на окуляре. т.е. надо отстроить диоптрии, один раз поймать пресловутую единицу, и отметить точку на окуляре. кому это принципиально важно.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

Добрый день! Сегодня приобрёл прицел в комплекте с кольцами и низким кронштейном для Тигра у Владимира. Дома взвесил: прицел 500, кольца 2*100, крон ок 190. Всё вместе - около 900г. Собрал, поцелился. Картинка понравилась, подсветка на максимуме видна на ярком фоне. Мушка Тигра на 1 видна на 1/4 окуляра, на 2 - еле заметный силуэт. Но она не напрягает. В общем всё как и обещали. Стрельба покажет. Продавца рекомендую.
Изображение
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

спасибо за отзыв и фото.если несложно, черкните пару слов после пристрелки.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

Добрый день! Удалось пристрелять новый прицел. Внезапно начавшийся дождь не дал полностью выполнить намеченное, но ... Первый выстрел сделал с 30 м, чтобы понять куда вообще летит. Сделал поправки( щелчки чёткие, но очень лёгкие и мелкие, сравниваю с Цейсом) и продолжил стрельбу уже со 100 м. Прицел на введённые поправки реагировал как надо, но пришлось сделать около 10 выстрелов, чтобы удовлетвориться результатом. Смущала низкая кучность и невозможность определить СТП. Причина, я думаю, в полуоболочке и редком "общении" с Тигром, отвык от такого длинного спуска,- последние годы охочусь с Блазером. Сделал в конце пристрелки три выстрела на кратности 4. Два попадания в 3 см, третье в 5-ти от них. Напоследок сделал два выстрела на кратности 2. Точка прицеливания и попадания осталась на месте. Пули легли в 2 см друг от друга, и я решил, достаточно. Не смог пострелять на 200, 300 м из-за дождя. Хочу проверить разницу с 308 калибром, для которого нанесены прицельные галочки. К прицелу пока претензий нет, подсветка нравится. В следующий раз постреляю на разных дистанциях, о результатах сообщу. Также сравню картинку с имеющимся у меня Цейсом 3*12( так для интереса)
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

1derer963 писал(а): В следующий раз постреляю на разных дистанциях, о результатах сообщу. Также сравню картинку с имеющимся у меня Цейсом 3*12( так для интереса)
спасибо за отзыв! ждем продолжения...
прицелы эти берут довольно часто, но большинство покупателей молчат как партизаны :)
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Почитаю.
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

Добрый день! Удалось собрать "в кучу" Щ 1-6, Егерь 1-4, Hawke 1-6, Docter 1-4. Первые два приехали пораньше, рассмотрел, пофоткал.Егерь попался с явной желтизной, Щ - более натуральная картинка. Потом привезли Доктора,- там самая яркая и прозрачная, но нет подсветки(какая-то старая модель). В Егере солнечным днём подсветки не видно, в Щ - видно. Самая яркая подсветка оказалась у Hawke - марка была Тактикал Дот- точка в круге. Стрельба была сумбурной, т.к. много желающих плюс налетающие снежные заряды! Я сделал несколько выстрелов с Егерем и своим Щ. И тот и другой годны. Дело привычки. Больше пока ничего сказать не могу.
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

1. Егерь и Щ
2.Егерь на 1
3,4 Щ на 1
5,6 Егерь на 4
7. Щ на 4
8,9 Доктор на 4
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

На счёт нечестной единицы,- сам стреляю всегда с открытыми глазами, каких-то неудобств не испытал. До кратности 2 вообще легко, дальше, видимо левый глаз отдаёт первенство и пассивен. Реально этот момент можно опробовать либо в тире с бегущим кабаном, либо на охоте(как)
1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

Не дописал- "как мне кажется".
Если есть вопросы, спрашивайте. Чисто внешне мне Щ больше нравится чем Егерь. Егерь как граната,короче, но потяжелее. Щ- поизящнее, если это применимо к прицелу. Подсветка явно ярче у Щ. Марка для охоты по бегущему, наверное, нужна потолще, чтобы на фоне леса или кустов быстрее поймать цель. Тут зависит от опыта охотника. По Щ осталось выяснить как он реагирует на *54. Для этого надо сделать выстрелов 30-50 ещё, думаю. Пока он мне нравится.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

1derer963 писал(а): Чисто внешне мне Щ больше нравится чем Егерь
многие спрашивают как щ1-6х24 горизонт именно в сравнении с егерем. особенно учитывая разницу в цене...
l2x2l
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:51

Сообщение l2x2l » .

а кто нибудь какой нибудь ставил "штурвал" на кольцо кратности? какое подходит на него? если есть инфа подскажите или киньте ссылкой
спасибо
на 223 мне нравится прицел, хочу ещё на 308 его взять, 308 норм держит?
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

l2x2l писал(а): 308 норм держит?
да, без проблем
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

отмечусь
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Вопрос чайнический - я так понимаю, что прицельная марка масштабируется при изменении кратности?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Что есть "масштабируется"?
Прицельная марка сохраняет свои АБСОЛЮТНЫЕ размеры при изменении кратности на прицелах, где прицельная марка конструктивно размещена в т.н. "первой фокальной плоскости" aka FFP aka "плоскость объектива". Это удобно при использовании развитых баллистических сеток, когда есть время долго выцеливать, и очень неудобно для простых охотничьих сеток, предназначенных для быстрого прицеливания, практически "навскидку". Кроме того, это дороже.
Для "загонных" прицелов, включая данный Щ, предпочтительна марка во "второй фокальной плоскости" aka SFP aka "плоскость окуляра". Если SFP комплектуется "баллистической" сеткой (милдот и т.п.), шаг сетки будет верен только на одной кратности, обычно максимальной для прицела, а на меньших - требует пересчета.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Изначально написано Gratius:
Что есть "масштабируется"?
.... Если SFP комплектуется "баллистической" сеткой (милдот и т.п.), шаг сетки будет верен только на одной кратности, обычно максимальной для прицела, а на меньших - требует пересчета.

Я об этом. Здесь есть дополнительные "галки" для дальностей 200 и т.д. метров. Они используются значит только на максимальном увеличении?

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Вы можете их использовать на любой кратности, просто на х6 "При пристрелке на 50м в центральную точку метки соответствуют расстояниям 200, 300, 400 и 500м", а при х1 - каким-нибудь другим расстояниям, причем не обязательно кратно изменению увеличения. Это достаточно неплохой прицел, но это КИТАЙСКИЙ прицел. Перед практическим использованием лучше промерить самому. "Я так думаю".
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Изначально написано Gratius:
Вы можете их использовать на любой кратности, просто на х6 "При пристрелке на 50м в центральную точку метки соответствуют расстояниям 200, 300, 400 и 500м", а при х1 - каким-нибудь другим расстояниям, причем не обязательно кратно изменению увеличения. Это достаточно неплохой прицел, но это КИТАЙСКИЙ прицел. Перед практическим использованием лучше промерить самому. "Я так думаю".

Спасибо. У меня-то вообще китайская копия китайского прицела (бывает и такое), вот и интересуюсь.
Китайцы вообще мирные люди (без стёба), и к оружию в общем относятся с отвращением. Это чувствуется.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Паршев писал(а): Китайцы вообще мирные люди (без стёба), и к оружию в общем относятся с отвращением. Это чувствуется.
в цитатник :-)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя