ПО 4х24П широкоугольник для АК

Обзоры, описания оптики ее владельцами
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Прибыл ко мне на мед не прицельчик для АК из Белоруссии ПО4х24П,первые впечатления очень хорошие,по сравнению с по3,5х21п довольно компактен,угол обзора такой же,после псо смотришь как будто в большой телек,вес точно не взвешивал,но по ощущениям не больше 600г,стекла как на по3,5х21п светлые без желтизны,картинка очень четкая,сетка под акм 7,62х39 с двумя дальномерными шкалами 0,5м и 1,5 м. подсветка регулируемая 7 уровней.
Из минусов,закрывает мех. прицел,но эта проблема решаема,я заказал более высокий замок,выше на 1 см,должно хватить,но я вам скажу,что открытый прицел в принципе не нужен,у этого прицела обзор очень большой,можно комфортно стрелять на коротке.
Вот такой маленький обзорчик,как выберусь на стрельбище,может быть сделаю более объемный обзор.
Прицелом очень доволен,для того кто хочет стрелять из ак с оптикой,отличный вариант!
Выложу пару фоток,качество не айс,но в принципе понятно
http://www.belomo.by/catalog/o...rujiya/po_4_24p
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

стреляли с ним?
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

пока еще не стрелял,нет времени,да и погода у нас плохая
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Очень интересно. Будем ждать.
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Антон, а где покупали?
skif7277
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:28

Сообщение skif7277 » .

Да.Да где купили оч интересно
------------------
нужно значит возможно.Л.Д.Троцкий
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

покупал через посредника в Белоруссии,позвонил по телефону на их сайте,не помню точно сколько в бел рублях,но выходило дороже
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Только нужно сразу указать,что сетка акм и замок повыше,чтобы открытый прицел видно было
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

скока в наших деньгах всё обошлось?
хачу нимагу! блин.. почему наши такую сетку сделать не могут?! \рыдает/
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

цитата:
Originally posted by sany710:

через посредника в Белоруссии

а контактик можно?
noisy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:20

Сообщение noisy » .

Плохо видно, крон заводской или на вивер? Просто на заводских фото там на крон с вивером прицел прикручен.И зачем там батарейный отсек-подсветка сетки или светящаяся галка?
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

Поддался, соблазнился, нахожусь в режиме ожидания.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

мне обошелся в районе 30ки,крепление у него может быть разное,по желанию вивер,или боковое для ак,чуть позже найду контакт парня и скину тут
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

не,то что у вас- самый правильный.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by sany710:

чуть позже найду контакт парня и скину тут

Предложите парню бизнес по пересылке прицелов. Пусть открывает тему и торгует. У него реально будет монополия :)
Раз беломо не хочет магазин в Москве хотя бы сделать.
Прицельчики то зачетные, по полю зрения вне конкуренции.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Вот почта человека all_85@mail.ru
списывайтесь и договаривайтесь
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Крон у него снимается (отделяется), чтоб на крышку поставить можно было с вивером? Подсветка есть сетки?
30-ка - цена конкурентная. Фото бы картинки побольше.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Evilinside:

Крон у него снимается (отделяется)

Ленивый
http://www.belomo.by/catalog/o...rujiya/po_4_24p
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Подсветка 7 уровней,крон есть на вивер и на боковую ласту
Сегодня выбрался и пострелял с ним,картинка порадовала,дырки от пуль видно на 100м,стрелял до 160м,дальше полигон не позволял,так что сетку не удалось проверить по дистанции,прицельчик зачетный,фоток не сделал,но скажу без п...здижа пивные стекляные бутылки бил на 163м
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by sany710:

пивные стекляные бутылки бил

Ай ай ай.
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Спасибо за ссылку.
Если все так, не реклама - респект белорусам!
Пока НПЗ - лажает, они вон чего-то сваяли интересного по описанию.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

я не чего не рекламирую,сначало у меня на ак стояла кобра,поюзал её,надоело,захотелось оптику поставить,были псо,посп,по3,5х21п,теперь вот этот поставил,хотелось конечно псу,но цена меня останавливает и переходная планка,так что по4х24п меня вполне устраевает,думаю остановлюсь на нем,можно было конечно обратить внимание на вортекс и никон,но я изначально не хотел ставить импортный прицел на ак и переходную планку с вивером.
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

цитата:
Originally posted by Evilinside:

Если все так, не реклама

Руки прочь от топикстартера!
В общем, я стал счастливым обладателем аналогичного изделия.
710-й, спасибо тебе!
Обращался через общий контакт - все отлично/корректно/демократично, нареканий нет.
Обзорчик попробую запостить сюда же попозже. Если получится завтра съезжу прогоню прицел по дистанциям. Пока что по холодной свел на 100 метрах "0".
Прицел на вивер (универсальность), крон от ВПО низенький (специально брал). Сидит низко и удобно (мое ИМХО). Открытые прицельные перекрывает, зато и линия прицеливания соответственная (про соотношения снайпинга и АК рассказывать мне не надо. Для высоких категорий держу Рем700).
Выложу пару фото. Сетку сфотать - руки что-то кривятся (но разродюсь позже)))) В первом посте - она показана (все аналогично). Имхо, качество оптики лучше чем на фото (то ли погода не шептала, то ли окна еще с зимы не помыли :P).
ИзображениеИзображение

О плюсах судите сами (кому интересно - тот знает и сам). Ибо не реклама, но мне нравится как "для души", так и "для дела".
(-)
Пару ложек дегтя (можете считать придирками, но прицелов у нас было, поэтому как вижу...):
- крышечка батарейного отсека связана с базой шнурочком. Могли бы и металлическим сделать. Мелочь, а приятная.
- нет диоптрийной настройки.
- передняя откидывающая бленда. Как мне кажется не слишком качественная, но вполне работает. Нет места под т.н. "киллфлеш", поэтому (если руки дойдут) - будет чистой воды экспромт.
- резиновый наглазник приклеен. (ноу коммент).
- покрытие прицела. Думается, что со временем по углам и краям оботрется.
- вес (он есть, понятно что не критично, но есть. Понятно - что исключительно блажь и пожелания - хочу легче).
-/+ барабанчики ввода поправок. Открытые. Подкручиваются отверткой (кстати, жетон отлично подошел под это дело). Возможно кому-то хотелось бы с закручивающимися колпачками, но понимаем, что не оптика для высокоточек, да и в поле быстрее эти колпачки прое-шь. Насколько надо юзеру АК крутить барабанчики и вводить поправки и т.п. -- тоже сомнение (тем более если и сетка баллистическая). В общем это не минус. Надежны, по ошибке/случайно не "скрутяться".
ИТОГО: честная вменяемая оптика под АК. Много не обещает, но свое отрабатывает полностью. Прицел, и концептуально и по ТТХ, подстать АК (я за советские ГОСТы и гомельскую сгущенку))). Надежно, кондово, все что нужно - все есть. Я на этом прицеле остановлюсь удовлетворенным.
п.с.: цена - она тоже есть. Конечно же дорого (как и все что стоит денег). Стоит ли он своих денег - однозначно стоит. Есть ли альтернатива - думал/искал - не нашел.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Anna-aver:

- резиновый наглазник приклеен. (ноу комент).
- покрытие прицела. Думается, что со временем по углам и краям оботрется.
- вес

У меня прицел пришел после нескольких лет хранения, не этот ПО 3,5×21П. Клей отвалился, да и сделано так, что треба хомут ставить.
На моём пострадала кнопка включения. При хранении раздолбал тумблер. А кстати как включается подсветка на этом?
Есть легче ПО 4х17 его бы кто взял бы хотелось бы услышать отзывы.
Если будет возможность по тестируйте крон на снятие установку на выдерживание СТП. Очень хочется понять научились наши кроны делать или нет.
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

Я вообще концептуально против наглазников резиновых (но пока специально отрывать не буду).
Подсветка включается переключателем (7 позиций, на фото). Отдельно порадовало - "0/выключение" присутствуют (крайним значением) в обоих положениях (0-1 и 7-0). Приятно и по делу.
Изображение
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

Есть легче ПО 4х17

смотрел. Нынешний показался вкуснее (сетка баллистическая + широкоугольность).
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

крон на снятие установку на выдерживание СТП

протестирую (не на все дистанции).
Докидываю.
Памятка пользователя (комплектная).
ИзображениеИзображение
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Дам обзор на свой прицел
ПО 3.5х21 на Сайге
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Поздравляю с прицельчиком,уверен что на срельбище он понравится еще больше
АлС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:37

Сообщение АлС » .

Фото и видео бы побольше. Интересный прицел.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Интересный прицел, подпишусь.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Даже широкоугольник 4х без доступа к открытому прицелу (или сблокированному коллиматору) - это бред как для армейского оружия. Амеры использовали и используют спарку 4х прицел и коллиматор, но одна только 4х оптика - это чревато
Тем более на АКМ 7,62, чья стихия 0-150 м
Путь неправильный, нужно было сделать или широкоугольник 2,5-2,8х максимум (наш Каштан 2,8х18 - это более адекватный прицел), или делать переменник 1-4 по типу Элкан и ПСУ - это бы сохранило возможность близкой стрельбы накоротке
Или коллиматор в спарке поставлять, уже сблокированный с оптикой. 4х без открытого прицела/коллиматора/переключателя на 1х - это самоубийство
Но в принципе, этот прицел довольно короткий, можно попробовать впереди на планку поставить коллиматор под углом - вот только не уверен что впереди его можно будет под 45 градусов поставить без того, чтобы он мешал выбросу гильзы, а специальная площадка на самом прицеле (как, например, коллиматор можно поставить на обычный оптический прицел традиционной конструкции (не призматик) - не предусмотрена. Нужна планка на самом прицеле, для того, чтобы пристроить Аймпоинт Микро или аналог
Так что вопрос открыт - пока я не вижу, чем восторгаться. На стрельбище да, отработает, а вот для основного применение - не годен абсолютно
3,5х21П имел чудовищную массу 1,1 кг
Это легче, но закрывает прицел при 4х (прежний тоже закрывал, впрочем, но в силу массы вообще не рассматривался как реальный прицел, так как 1,1 кг это перебор для прицела на калаше).
Легкий широкоугольник 2,5х был бы куда уместнее, или переключатель на 1-4.
На этом фоне не широкоугольный, и даже не компактный, но зато весящий 500 г вместе с кронштейном Новосибирский ПО 2,5х18 и то куда адекватнее, а куда как лучше ПСУ 1-4
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя