ПО 4х24П широкоугольник для АК

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так прям прямого аналога нет
Аког - ну идеологически близок - но не ширик и опять же в основном живет в спарке с коллиматором
Не проблема прицелиться в НЕПОДВИЖНУЮ цель на 4х даже на 10 м
Вопрос во времени под таймер , сколько проиграете коллиматору, и как только цель начинает двигаться - все меняется
Просто отстреляйте матч - всем будут очень интересны результаты
Приезжайте в Пермь с этим карабином и прицелом, 4-7 августа, на кубок России
Вот и сравним, может, я действительно силы широкого угла не понимаю и упорствую в своем заблуждении
А случаев поломки - так ганза то на что? Просто время провести или опыт почерпнуть - случаев описано за 13 лет достаточно, новосибирские от НПЗ зарекомендовали себя более надежными механически
Тем более что результатов испытаний "гражданских" прицелов Вы не располагаете
И вот Найтфорс 1-4х24 - оцениваете ниже по надежности, чем указанный Беломо? К примеру? Чисто гражданский прицел
И чем гражданские загонники ценой в районе 30 тыс не конкуренты как для покупки? Поле уже? Зато канал 1х встроенный, ничего колхозить не надо и они легче на 150 г
Заменяет ли широкое поле канал 1х - а вот надо на стрельбище и проверять, и без нападок на высказывающих иную точку зрения, тем более которая заключалась исключительно к приделке к этому прицелу коллиматора (что как бы абсолютная норма сейчас - и АКОГи и ЛЮпы ХАМР и др идут исключительно с коллиматорами, на новом Люпе вообще трубку оптики 6х вынесли аж в бок, да и на обычные прицелы те, кому дорога каждая секунда, практически всегда ставит коллиматоры сбоку, это ОБЩАЯ практика
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

Ну там Бурис или Люп.

Мы сравниваем прицел с 2 фирмами которые выпускают оптические приборы?
Тогда я выбираю белоруса.
цитата:
Originally posted by hvl0:

Под какой патрон?

Пугаете. У АКМ есть выбор патронов?
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

И вообще тема умерла. Началось, хороший прицел, но почему купили не:
тут 10 вариантов. И ты полностью виноват, что купил именно один вариант. Началась свалка. И уже отбрехивание идет. Ломаются все, приведи мне статистику насколько мой прицел ломается реже чем твой прицел... ну и так далее. Не конструктивно.
Тема обсуждения этого прицела. Военного, с широким полем зрения и за 30К.
Если есть с чем его сравнить при этих 3 параметрах, то просим в студию, если нет то не засоряйте ребята тему. Создавайте тему обсуждения своих прицелов и рассказывайте их плюсы там.
Да кстати никому прицел не навязывается и не отстаивается мысль, что для Вас он самый лучший. Сомневающиеся должны сами решать свои проблемы, а не навязывать свои прицелы и варианты решения своих проблем нам.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

уменя шас просто нет свободной наличности, будет- куплю этот прицел.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Пугаете. У АКМ есть выбор патронов?

А что, у всей номенклатуры патронов 7,62х39, имеющейся в продаже под все оружие 7,62х39 баллистика идентична? Опять же фактор температуры. какой температуре соответствует эта сетка?
Да, большинство патронов из оружия под стандартный 415 мм ствол дадут удовлетворительные результаты, но все равно это плюс минус
Так стоит ли вообще так трепетно относиться к БЛС марке вместо стандартной угловой, которая просчитывается баллистическим калькулятором и дает более точный результат,
И никто не хает прицел, заметьте, наоборот, хотят понять его плюсы и минусы применительно к условиям быстро стрельбы на время, а также как сделать этот прицел еще лучше и универсальнее
Цена прицела тоже не из разряда "куплю завтра", поэтому и такой внимательный подход
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так стоит ли вообще так трепетно относиться к БЛС марке

Не так не стоит. Есть сетка для патрона военного и ладно. Я ещё буду на баллистическом калькуляторе считать температуру? Я тупое поле(это дозорное), навел - стреляй.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

И никто не хает прицел, заметьте, наоборот, хотят понять его плюсы и минусы применительно к условиям быстро стрельбы на время, а также как сделать этот прицел еще лучше и универсальнее

Это не спортивный прицел. Он создавался для наблюдением за полем боя и стрельбе на дистанциях 300-400 метров (Дистанции современного армейского боя) рядовыми солдатами. Ну может быть чуть выше чем рядовых солдат.
Для спорта конечно лучше загонник. Он легче в разы этого комплекса да и заменяет ещё коллиматор.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

патронов 7,62х39

я заметил сильное отличие только на тульских.
калькуляторы.. температуры.. это всё не для акм, не для его дистанций.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

Он создавался для наблюдением за полем боя и стрельбе на дистанциях 300-400 метров (Дистанции современного армейского боя) рядовыми солдатами.

Камрад, согласно многочисленным сообщениям от непосредственно принимавших участие (горный туристический кластер, средняя Азия, 404), из автоматов сейчас стреляют преимущественно на 100 - 200 метров. Цели часто небольшого размера ибо частично скрыты элементами городской застройки. Поэтому сетка данного прицела с нулем на 300 метров не отражает реальные потребности бойца. Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ" я более подробно расписал, какой прицел был бы востребован людьми.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Это не спортивный прицел. Он создавался для наблюдением за полем боя и стрельбе на дистанциях 300-400 метров (Дистанции современного армейского боя) рядовыми солдатами./B]

Давайте повнимательнее почитаем, что написано на сайте насчет предназначения и прочности
А то мне кажется мы преувеличивем
Про 3,5х21П
Прицел рассчитан выдерживать отдачу патронов всех основных калибров от 5.45х39, 5.56х45, до 7.62х39, 7.67х51 и ДАЖЕ 7.62х54мм. Наша передовая технология напыления покрытий, способствующих улучшению светопропускания и защитных качеств ....
ДАЖЕ 7,62х54, это же как бы заявка на огромную прочность, не так ли? Куда там гражданскому Вортексу с Найтфорсом, которые держат и 338, они же гражданские
Про 4х24П
НАЗНАЧЕНИЕ
ПО 4х24П предназначен для наведения на цель СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬЕГО стрелкового оружия... Прицел водонепроницаем и наполнен азотом от запотевания линзы, обладает высокой устойчивостью к сотресениям и ударам.
прочностью к воздействию вибрации с частотой (25±5) Гц и ускорением 19,6 м/с2. (То есть ДВА g)
Неизбежно возникают вопросы
Во первых рушится на глазах облик сурового армейского прицела :P
Во-вторых Стандартный стенд испытаний армейского оружия обеспечивает перегрузку 800 g, принятую для автомата Калашникова очередью и 1200 g, принятую для испытания для использования подствольного гранатомета
Здесь ЗАЯВЛЕНО 2(два) g, из минимум 800. Остальные или девочка, писавшая текст к сайту забыла, или прицел годен только на ПЦП (скорее все же первое)
Я все таки к тому, чтобы собравшиеся отдавали отчет о реальных прочностных характеристиках, будем надеяться все будет хорошо :P
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

Вы про что?

Вот к этой фразе - не понял.
Originally posted by hvl0:
Фото бы картинки побольше.
цитата:
Originally posted by hvl0:

Под какой патрон?

Вообще линейка ПО выпускается под: АК-74, АКМ, РПК (согласно их маркировок, соответственно и калибры. Небольшие различия по сетке в части дальности (до 1000 у РПК и 74) и боковых (у 74-го)).
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Вопрос во времени под таймер ,

опять сравниваем армию и спорт?
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А случаев поломки - так ганза то на что? Просто время провести или опыт почерпнуть

Не так давно стал располагать временем, которое могу посвящать Ганзе. Но по опыту.. (да и по этой же ветке)... 75% флуда, 10% дела, 5% неадеквата, 10% оффтопа. Давайте не будем "за всех" говорить. Лично у меня было - я сказал. ВЫ сколько сломали из скольких пользованных?
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

И вот Найтфорс

Найтфорсы подсказать в каких подразделениях стоят на вооружении? Это не барахловый прицел. Но у него и цена и гарантия соответствующая. У меня есть Найт.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

прицелы те, кому дорога каждая секунда,

Еще раз -если вы спортсмен, то снимайте нах оптику (как лишнюю массу)..коллиматора за глаза.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

это ОБЩАЯ практика

немного не так...это практика откровенно богатых для блажи + тех, кого гос-во обеспечивает одновременно и Найтами и Доктерами (а оно не всех так любит :P) + любителей фанов + обеспеченных спортсменов. Не всех.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

баллистика идентична? Опять же фактор температуры. какой температуре соответствует эта сетка?

Вы, ... (мат).., снайперить из АКМ собрались? что температуру начали мерять...в пуговицу будем целиться? Про патрон и ствол валового АК решили поговорить? Что за бред. Предназначение оптического прицела на АКМоидах выше уже описал. Вы же кинули пару ложек говна про спорт и снайпинг с АКМ. Который ни для того, ни для другого конструктивно не предназначен. Возьмите АРку + ЕОтек и успокойтесь.
Добрый совет - примотайте баллистический калькулятор на приклад, а метеостанцию на ствольную коробку. В IPSC с АК без этого же ни куда...
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

Это не спортивный прицел.

этим все сказано.
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

это всё не для акм, не для его дистанций.

я бы сказал....не "для ствола-патрона".
цитата:
Originally posted by nekobasu:

на 100 - 200 метров

+1
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

чтобы собравшиеся отдавали отчет

ну ладно. Формулировки хоть от "вы не понимаете...без привязки к результату.." сменяются на более щадящие. Так и хочется сказать "дядь не бей, лучше обоссы" (с)
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

Некобасу, расписал-то ты молодец и по делу (не спорю). Но если убрать "был бы" и "хотелось бы", то что в остатке? Из имеющихся.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

некобасу не совсем прав, ноль в этой сетке есть и на 100 и на 200м, почему основной угольник сделали на 300, под прямой выстрел?, думаю есть сему причина, там не дураки сидят в разработчиках.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

почему основной угольник сделали на 300, под прямой выстрел?, думаю есть сему причина

Берется баллистика на расстояние предполагаемой стрельбы и ищется точка пристрелки, которая даст наименьшее отклонение в обе стороны на всех остальных дистанциях.
PS а там 300? у меня в 3.5x21 был на 400.
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

некобасу не совсем прав, ноль в этой сетке есть

Если так говорить, то "0" есть на любой сетке. где поставим - там и будет. По большому счету.
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

а там 300? у меня в 3.5x21 был на 400.

на первом листе - фото сетки.
центральная (самая большая) пика - 300 м. над ней две ризки на 100 и 200.
И вообще, это изначально пулеметная тема с широкоугольниками. Отсюда и сетки такие.
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

там не дураки сидят в разработчиках.

маркетологи и разработчики не всегда дружат друг с другом (((
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by Anna-aver:

на первом листе - фото сетки.
центральная (самая большая) пика - 300 м. над ней две ризки на 100 и 200.
И вообще, это изначально пулеметная тема с широкоугольниками. Отсюда и сетки такие.

Да я не наврал у меня на 400 был ноль
http://i2.guns.ru/forums/icons...875/2875773.jpg
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну так на 5.45 прямой до 400м
АлС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:37

Сообщение АлС » .

Друзья-обладатели этого прицела, если не трудно будет - снимите маленькое обзорное видео по этому прицелу(подсветка, сетка, вид в прицел). Заранее спасибо.
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Мы сравниваем прицел с 2 фирмами которые выпускают оптические приборы?
Тогда я выбираю белоруса.

Да кучу импорта с качеством получше за эту сумму можно найти. Например:
http://www.redbay.ru/product/o...25-10x42-m-bdc/ с милдотом.
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Вот к этой фразе - не понял.
Originally posted by hvl0:
Фото бы картинки побольше.

Какое фото, я ничего не выкладывал и вопросов по картинке не задавал, оригинал фразы: http://forum.guns.ru/forummessage/95/15 ... 20698.html
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Вообще линейка ПО выпускается под: АК-74, АКМ, РПК (согласно их маркировок, соответственно и калибры. Небольшие различия по сетке в части дальности (до 1000 у РПК и 74) и боковых (у 74-го)).

Сетка в ПО идет под армейский патрон, а гражданские боеприсы отличаются по баллистике от армейских, да и между собой.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

http://www.redbay.ru/product/o...25-10x42-m-bdc/ с милдотом.

У него даже на 2.5 кратах 7.7 градуса. Замена так себе. Да и милдот скорее минус. Как раз сетка для этого ствола это большой плюс. А боеприпас можно подобрать и пользоваться как раз у которого баллистика совпадает, если уж сильно заморачиваться.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

отличаются по баллистике от армейских

ага, и чем же? почему тогда планка на акм работает?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

почему основной угольник сделали на 300, под прямой выстрел?, думаю есть сему причина, там не дураки сидят в разработчиках.

Камрад, все дело в том, что считать прямым выстрелом. В старых военных наставлениях, рассчитанных на войну в поле, мишень для него была больше по размеру. В городской застройке стрельба на "П" по скрытым малоразмерным целям часто приводила к промаху - это не я выдумал, это участники так пишут. Например работаем по духу в глубине помещения, еле видна его бошка и вспышки от его выстрелов. Для головной мишени 300 метров уже не прямой выстрел, пуля 7.62х39 в самом интересном месте за габариты будет выходить. Поэтому в городе люди рекомендуют ставить прицел на "1" - "2". Лично я к их рекомендациям собираюсь прислушиваться.
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

ага, и чем же? почему тогда планка на акм работает?

Подозреваю, по тому, что по планке на далеко не стреляют и погрешность из-за скорости и БК на 100 метрах теряется в ошибках прицеливания и способностях стрелка.
Вот как раз 04.04.15 отсреливал через хрон немного разных патрончиков:
Изображение
Сравним по балкалькулятору вертикальную поправку КСПЗ и БПЗ на 300 метров (дистанция для оптики) из МК-03 7,62х39 (ствол 350 мм ):
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

цитата:
Originally posted by nekobasu:

"1" - "2"

так прицел это позволяет сделать, ничего не трогая.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я тоже отстреливал, кспз и барнаул летели одинаково, тульские падали сильнее.
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
я тоже отстреливал, кспз и барнаул летели одинаково, тульские падали сильнее.
На 300 метров разница пол метра. Тульские 10 грамм это вообще отдельная баллистика.
В этом прицеле, по сути своей, забита сетка КСПЗ FMJ ствол 350мм (упрощенно под текущую партию патронов на данном стволе).
В условиях армии, где единый боеприпас, сетка вполне годится (но даже там под дозвук используют другие прицельные приспособления).
А на гражданском рынке, где кроме длины ствола, есть еще и разные боеприпасы с разной массой пули и разной скоростью, единой сеткой под столько разных комбинаций "оружие-патрон" - не обойтись.
Из-за этого лично я люблю милдот (клею шпаргалку по баллистике на бленду и становится вполне приемлемо).
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

Да я не наврал

я и слова про "ложь" не сказал.
цитата:
Originally posted by hvl0:

не задавал, оригинал фразы

да и черт с ней)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

На 300 метров разница пол метра

это из калькулятора или реальный отстрел?
цитата:
Originally posted by hvl0:

длины ствола

прицел, спецом сделан под акм, кои в продаж есть, и нечего тут мудрить, надеюсь кто-нить из владельцев сделает правильный отстрел сетки, дабы на практике узнать стоит он этих денег или нет.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by hvl0:

Вот как раз 04.04.15 отсреливал через хрон немного разных патрончиков

Камрад, в других источниках приводили данные для МК-03 в 690 - 700 м/с для оболочки от БПЗ. Что, кстати, довольно неплохо согласуется с типичным падением скорости на 20 - 30 м/с при укорочении ствола на 10 см. Опять же, посмотрите на разницу в скорости между КСПЗ FMJ и БПЗ FMJ! Дельта почти в 60 м/с! А ведь гильза патрона 7.62х39 славится как раз тем, что практически не имеет лишнего объема. Поэтому возникает резонный вопрос: а все ли в порядке с хроном?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя