Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO

Обзоры, описания оптики ее владельцами
omp
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:50

Сообщение omp » .

В моем пользовании прицелов было совсем немного: первый - это карандаш на мурке за 600 рублей далекие 10 лет назад, я его даже не продал, - прострелил линзы, с 35 метров, представив, что это немчура-вражина айгуннерская, с которым у меня дуэль, через него смотрит.
Следующим на мурку был примерян прицел ПУ 1943г.в. с завода в г. Йошкар-Ола, судя по серийному номеру. Купил я его у деда-ветерана за 500 рублей в полном комплекте (кронштейн, крышки, чехол). Купил бы и второй (у него два их было), но студентом был тогда, и на этот у папы с мамой денег выклянчил в счет будущей стипендии, этот долг я им конечно простил, дав за это пару раз стрельнуть отцу, потом у него мама отобрала винт уже.
С ПУ я сразу внушительно почувствовал, что такое надежность.  С ним я понял, что ОП не обязательно пристреливать винтовку после ночного простоя каждый день наутро, как китайский карандаш.
Он и по сей день лежит в ящике стола. Подмывает иногда продать. Но дань уважения военной харизме, которая от него прёт, пока не дает этого сделать.
Да и пользование системой тысячных я познал именно глядя на книжные изображения Т-образной сетки ПУ, А. Потапова ведь все слушатели этой аудитории наверняка читали,
а кто не читал - , дам ссылку и отправлю вас туда как можно скорей.
Далее в течение короткого срока у меня побывали: липерс, макснайп 9х32 АО , пилад, таска, Сайтрон 3-9х40, буш 10х40 дважды (идеальный почти прицел). Всегда пользовался постоянниками до сего момента.
Т.к. бумага для меня была лишь средством проверить бой винтовки и пристрелять. Тренировками я особо не заморачивался. Десяти крат буша мне хватало для результативной стрельбы на 100 метров по целям, вроде бутылок и крышек от пятилитровых бутылей с водой.
Поэтому и сравнивать ощущения от юза буду только с Бушем 10х40 и только там, где это уместно, конечно же.
Именно он запал мне в сознание, как самый качественный и классный прицел из имеющихся ранее.
А по характеристикам с ФФП Бушем 3-12х44. Как с тем, что я хотел приобрести изначально.
Сегодня имеем в зале суда Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO.
Это первый Люпольд в моих руках, довольно классные ощущения, скажу я вам. Чувствуется качество.
Если в буше 10х40 оно чисто функциональное, но строгое, чтоли, то в этом прицеле есть уже родовая (Люпольдовская) харизма, магнетизм какой-то.
Вызывает легкое благоговение у человека (еб..нутого) увлеченного оружием, в данном случае - меня.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Расскажу почему выбрал именно его. А именно: почему дюймовая труба, а не тридцатая? Почему АО, а не боковая отстройка?
Почему не признанный видными в пневме зажиточными мужчинами Буш 3-12х44 или его старший брат 6-24х50?
Почему не ФФП, хотя изначально хотел ФФП.
По порядку:
Прицелы с 30-й трубой отмел сразу по причине наличия у меня этого крона, не хотел морочиться с покупкой нового, этот очень нраицца.
Количество поправок опять же компенсируется его наклоном в 20 МОА.
Именно поэтому и расстался с идеей покупки ффпшного Бушика, как основной альтернативой. дальше еще будут приводиться аргументы в пользу Люпа.
Боковая отстройка нужна, как мне кажется, только фтшникам и на ходовой охоте по сути, поэтому забил на неё.
Для меня плюсом АО является - всегда меньший вес прицела такой конструкции.
В Люпе это ярко выражено - 433 грамма, для полноценного универсального переменника. Вес компактного буша 10х40 - 439 грам. Тот же буш ФФП 3-12х44 весит почти 700 грамм.
ФФП - тут пришлось подумать и прийти к выводу, задав себе один вопрос. Зачем мне ффп?
Можно подумать обладатели ФФП прицелов стреляют часто на кратности, меньшей чем максимальная, если она в пределах 12-16х. Б'ольшая кратность - однозначно бумага.
На 18-х кратах я собирался и охотиться дальше 50 метров и бумажничать.
Если тяжело всегда можно крутануть на 9х - 1 деление по сетке будет в этом случае = 2 мрад. Совсем не замедлит взятие правильной поправки. Это в крайнем случае, а так довольно быстро и легко можно привыкнуть стрелять на 18 кратах, тем более таких качественных.
А что я практически получу за дополнительные 250 грам веса и 300-350$? Если брать тот же бушик 3-12х44 ФФП.
Да, для добора бегающего рядом кряка-терминатора со свинцом на борту может и надо будет закрутить кратность на минимум, чтобы его поймать.
Но важна ли при этом остается актуальность милдота?) В общем победил и этот вопрос.
Что имеет прицел в себе:
Сетка милдот USMС, тактические барабаны .1 мрад. Еще я заказал к нему набор фирменных алюминиевых магнитных крышек на объектив и окуляр - классная вещь надо сказать.
Практично, качественно, красиво. Про них на ютубе можно увидеть.
Новые барабаны поправок P5 Dial: верхний - он имеет две шкалы. Одна в делениях .1 МРАД, вторая,
нарисованная над основной - являет собой поправки для пули 55 гран калибра 5.56/.223 со скоростью 3100 футов/сек (~1020 м/с)
Ведь прицел имеет маркировку AR (assault rifle), а штурмовые винтовки НАТО AR-15/M-16 используют именно эти патроны.
На сайте люпольда написано, что можно здесь заказать башни с маркировкой именно под баллистику вашего комплекса. Стало интересно. Захотел попробовать.
При стандартной пристрелке пневмы в калибре 5.5 это может быть очень актуально для быстрой и удобной стрельбы на 100+ метров.
Клики четкие, звонкие, раза в два короче, чем на бушах тактикал. На оборот приходится 60 кликов или 6 МРАД. С заводских настроек запас вертикальных поправок - 11 МРАД (110 кликов). Что позволяет не морочась стрелять по кликам.
Башни с довольно острыми шипами - скользить уж точно не будут. Невысокие, что после буша - приятно. Не портят эстетику.
Продуманы мелочи, например: я как-то не очень к отстройке на объективе относился, а тут легко, но плавно крутится только кольцо отстройки на объективе, а не сам объектив с крышкой вместе, как на макснайпах/липерсах и иже с ними.
Из недостатков стоит отметить меняющееся УВЗ (айрелиф он же) со сменой кратности и... и все, пожалуй. Мой опыт не позволяет увидеть еще недостатки.
Какой-нибудь опытный джентельмен вроде korova, основываясь на количестве и качестве опробованных прицелов может и сможет что-нибудь добавить из недостатков, я остановлюсь на этом.
В процессе эксплуатации возможно накопится еще инфы.
В данном обзоре проверку механики этого прицела я опущу, за ненадобностью, как мне кажется.и Верю люпольду на слово. А вот картинки в сравнении с Сайтроном 3-9 MD (больше ничего нет на руках) сделал:
До угла - 297 метров по дальномеру...
Leup6x Изображение Leup9x Изображение Leup18xИзображение
SI6x     Изображение SI9x     Изображение
С ув. к сообществу,
omp.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

всегда балдел от такого мил-дота.
Нравится даже больше,чем люповский же ТМР.
Выбор Люпа на пневматику считаю оправданным-винтовка сменится, а прицел останется-переедет на другую.
Сейчас на моей Д-54 стоит Люп Марк 4, что сказать-идеальный прицел.
Fumbler
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 12:50

Сообщение Fumbler » .

Для меня там один недостаток - после десятка выстрелов раскручивается фиксирующее кольцо диоптрийной подстройки.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

сажай на фиксатор или фум-ленту.
Fumbler
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 12:50

Сообщение Fumbler » .

сажай на фиксатор или фум-ленту
Да я уже привык, тем более что и "младший брат" (4-12) тем же страдает.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

не знаю, мой Марк 4 ничем таковым не грешит.
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Где вы были раньше! Я всю голову себе сломал какой толщины мил-дот на АR серии. ТМR явно толстый. Рискнул и заказал себе LEUPOLD Mark AR MOD 1 3-9x40 P5 Mil-Dot (115390). Если сетка будет как на вашем, буду очень рад. Остается только ждать.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

ТМR явно толстый
чего????
Ты Люповский ТМР видел?
Тончайшая сетка.
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Секунду. На серии AR вот:
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1263426.html
Зачем на Люпе сделали такую сетку?
На марк 4 и АR разный TMR.
Да, и не надо мне тыкать.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

Да, и не надо мне тыкать.
правила изучи сначала.
Формат форума подразумевает обращение на "ты".
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

ТТХ прицелов изучи сначала. Потом чёкай и ТЫкай.
Формат форума подразумевает корректное общение.
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Всем привет!
Подскажите, существуют два практически одинаковых прицела:
Leupold Mark AR MOD1 6-18x40 AOP5 MilDot и Leupold Mark AR 6-18х40 T1 Mil Dot.
Кто знает - какой из них более новой серии и отличаются ли у них толщина линий?
Фото этих прицелов помещу в следующем посту.
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Изображение
Изображение
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Отличаются в первую очередь барабанами. P5 - новые тактические барабаны с кликом 0,1 мрад и разметкой дистанции под баллистику пули 55 gr. .223, T1 - барабаны с шагом 1/2 МОА. По толщине линий не скажу, в руках не держал.
Все что писал нарыл поиском в инете, не претендую на истину, если ошибаюсь поправьте.
Fumbler
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 12:50

Сообщение Fumbler » .

Я всю голову себе сломал какой толщины мил-дот на АR серии. ТМR явно толстый. Рискнул и заказал себе LEUPOLD Mark AR MOD 1 3-9x40 P5 Mil-Dot (115390)
Должна быть потоньше, чем у 6-18. По крайней мере у 4-12 тоньше.
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

wer_4285, спасибо!
Получается, что Leupold Mark AR MOD1 6-18x40 AO P5 более новая модель. А если это более современная модель, то линии не должны быть толще. Только почему-то нет защитных колпачков на барабанах.
Какой из них посоветуете покупать? Вес у них почти одинаков.
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Я заказал с барабанами P5. Клики точнее (10 мм - 0,1 мрад против 15 мм - 1/2 МОА на щелчок на сотне метров). Разметку по дистанции можно переклеить и подписать под свой патрон, я так и сделаю. Тактические барабаны обычно идут без колпачков, подразумевается быстрый ввод поправок.
Вот пару обзоров серии АР 3-9, на английском, без перевода и так все понятно. На первом видео оба прицела.
http://www.youtube.com/watch?v=fK1Q3qleRMg
На втором с барабанами Т1. Смотреть можно с середины, ничего не пропустите :-)
http://www.youtube.com/watch?v=OOx3yRGxvhc
Несколько раз встречал описание, что оптика на АR серии от MARK 2.
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

У меня 223 калибр, так что надеюсь ничего переклеивать не придётся.
Насколько понял, 6-18х, как раз и заточен под 223 калибр.
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

А что скажите по Leupold VX-2 6-18x40 AO ?
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Изображение
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Изображение
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Rusticolus писал(а):У меня 223 калибр, так что надеюсь ничего переклеивать не придётся.
Насколько понял, 6-18х, как раз и заточен под 223 калибр.
Не факт что не прейдётся. В .223 как и в других калибрах баллистика пуль может сильно отличаться. Барабан размечен под пулю 55 гран (3,56 г.) и скорость 3100 Ф/сек (945 м/с). У меня скорость > 1000 м/с и пристрелка в 0 на 150. Родная разметка явно не поможет. Есть возможность заказать барабан с разметкой под свой патрон, а можно самому заклеить лентой и подписать ручкой. Вся серия AR по умолчанию с барабанами под .223.
За другие прицелы спросите в ОПТИКЕ.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

хороший обзор, спосибо.
люп форевер
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Подскажите, в каком году начался выпуск Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO.
На сайтах пишут, что это новинка, а когда именно начался выпуск этих прицелов?
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

Ещё вопрос: при покупке прицела, крышки на объектив и окуляр идут в комплекте?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

при покупке прицела, крышки на объектив и окуляр идут в комплекте?
с vx-3 не были
не думаю здесь будут
Rusticolus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:50

Сообщение Rusticolus » .

В первом посту, у OMP, новый прицел с коробки - уже с крышками.
VX-2 прицелы тоже идут с крышками.
Кто покупал Leupold Mark AR MOD 1 6-18x40 AO, подскажите пож-ста, по этому вопросу.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

В первом посту, у OMP, новый прицел с коробки - уже с крышками.
видимо разные глаза разное видят..
Еще я заказал к нему набор фирменных алюминиевых магнитных крышек на объектив и окуляр - классная вещь надо сказать.
omp
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:50

Сообщение omp » .

Крышки отдельно.
У кого вопросы по толщине основных линий сетки идем сюда: http://www.leupold.com/wp-cont...-Man.pdf?469fc8
Там для ТМР только толщина указана. На милдоте около 0,03 МРАД толщина линий. На ТМР думаю так же при адекватной кратности.
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Полезная ссылка. Спасибо. ТМR все равно даже по форме отличается.
на МАРК 4
Изображение
на AR серии
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя