Прицел Nikon Monarch III 4-16x42 SF MilDot

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Сидел я на лису с этим прицелом в феврале.

Изображение
Дерьмо полное!
Температура от -15 до -25. Стекла потеют, или индевеют (не знаю как правильно выразиться). Всяко пытался: и с открытыми крышками, и с закрытыми сидел, потом открывал, и глицерином смазывал. Через 30мин на морозе в него нихе.а не видно! А если в сумерках еще подствольником подсветить, то - вообще сплошная пелена.
В пользовании еще имею два Люпика, с ними ничего подобного никогда не поисходило, в любых погодных условиях, да и светлее они.
Сетка толстая, комфортно стрелять до 200м. Хоть и стрелял тетеревов за 300м, но объект перекрывается.
popovvrn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 19:51

Сообщение popovvrn » .

С каким люпом сравнивали? У самого монарх 3, только объектив на 50. Пользовал мало, про запотевание ничего не скажу, по сетке действительно толстовата.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Оба Люпа-VX.R
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

зачем глицерином смазывали?
Если стекла отпотевают снаружи, это от дыхания или иного внешнего воздействия. сам по себе он не может "потеть".
Даже самые простые не герметичные прицелы если их не таскать в тепло и назад, в хату или в машину - не отпотевают.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Тропик писал(а):зачем глицерином смазывали?
Если стекла отпотевают снаружи, это от дыхания или иного внешнего воздействия. сам по себе он не может "потеть".
Даже самые простые не герметичные прицелы если их не таскать в тепло и назад, в хату или в машину - не отпотевают.
Я типа, оптикой никогда не пользовался?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ну не знаю.
пытаюсь понять как мог запотеть прицел на морозе
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Тропик писал(а):ну не знаю.
пытаюсь понять как мог запотеть прицел на морозе
я тоже не знаю. Никоны - дерьмо!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

В смысле тот никон которым вы располагаете и мажете глицерином - дерьмо?
Вполне допускаю что вам не повезло. Про все никоны говорить наверное это шибко громкое заявление.
У меня, к примеру, есть старенький никон еще 2-7*32, который долгие годы отлично работает и никогда не запотевал. А морозы 15-25 про которые вы пишите - это вовсе и не морозы, а обычные зимние температуры. На моем никоне только кольцо смены кратности тяжело вращается в сильные морозы, но я его зимой и не кручу без необходимости туда-сюда. а если нужно кратность зимой поменять, то такая нужда не возникает внезапно, плавным усилием кратность меняется и в мороз. Но никогда прицел не запотевал на морозе.
Если действительно дефект имеет место быть на прицеле, почему бц вам не воспользоваться гарантией на него и не обменять прицел?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Возможно она и не потребуется. Если есть фирменный талон гарантийный от никона. У меня где-то такой лжит. У нас на сайте есть их представители. Возможно они могли бы внести ясность по этому вопросу.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Если действительно дефект имеет место быть на прицеле, почему бц вам не воспользоваться гарантией на него и не обменять прицел?
Думаете это возможно? На Ганзе брал. Давненько. Сейчас лето. Как предоставить доказательную базу?
.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Думаю, что прицел не заполнен, как положено инертным газом. Можно, пож-ста, ссылку на представителей? Только не думаю, что кто то будет морочиться 3-х летним никоном за двадцаточку. Ни талонов, ни упаковки не сохранил.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ответил в личку
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Тропик писал(а):ответил в личку
Спасибо!
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Прицел утратил герметичность. У меня так было с бушиком, слегка стукнул и привет, стал изнутри покрываться ледяной коркой.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Странно,не ожидал про Никон такое услышать.Были у меня и Простафы и Монархи были и охочусь с Никоном,но чтобы замерзали стёкла,такого не было.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Z_A_V писал(а):я тоже не знаю. Никоны - дерьмо!
Не буду писать, что Никон лучший прицел, но про запотевание изнутри - бред полный! :) Я с никоном 3-12х42 M-223 SF в засидке и в -25 сидел. Если на него не дышать - ничего не потеет. Если на любой прицел на морозе выдохнуть - любой с наружи инеем покроется.
P.S. Сейчас с этим никоном на чизе постоянно в лесу новый хозяин.
Он промысловик и ходит с ней в любой мороз (до -40 по цельсию). Единственное, что он сделал - барабаны изолентой замотал, чтобы не сбивались. :). Про то что потеет - не упоминал ни разу.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Z_A_V писал(а):Думаю, что прицел не заполнен, как положено инертным газом. Можно, пож-ста, ссылку на представителей? Только не думаю, что кто то будет морочиться 3-х летним никоном за двадцаточку. Ни талонов, ни упаковки не сохранил.
Гы. Про энертные газы в оптике больше рекламный трюк :).
Если что , то в воздухе почти 80% азота :). Главное чтобы внутри было сухо и прибор был герметичен и ничего потеть не будет ибо откуда взяться влаге.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

но про запотевание изнутри - бред полный!
Бля! Я че, придумал это?! Или другими прицелами не пользовался?! В том числе до -30.
Или, типа, я не знаю, что на прицел зимой дышать нельзя?! Т.к. я очкарик, то даже на загонных охотах оптикой пользуюсь. Прошу поосторожней с эпитетами! Про бред.
Америку открыл, ёпта! Дышать, оказывается на него нельзя!
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Прошу поосторожней с эпитетами!
Вот именно! :)
я тоже не знаю. Никоны - дерьмо!
:). Нормальные прицелы. Свои деньги отрабатывают с лихвой.
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Тропик писал(а):Возможно она и не потребуется. Если есть фирменный талон гарантийный от никона. У меня где-то такой лжит. У нас на сайте есть их представители. Возможно они могли бы внести ясность по этому вопросу.
Крайне интересно как в данном случае реализуется хваленая гарантия. Думаю ради этого только стоит проверить и описать процесс здесь. Как Z A V ?
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Гарантией не мрочился. Не та стоимость. Весной прицел, кстати, показал себя очень достйно.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Z_A_V, не стоит мазать линзы глицерином и всё будет в порядке.
Вид на мишень через Nikon Monarch(без 3) 4-16x42SF MD фото кликабельно:
Изображение
Цель - коробка из под обуви, дистанцию не помню(50 или 100), но по мил-доту получается, кажись, 50м ошибочка - милдот "честный" на х12 тут х16, стало быть дистанция 100м получается(отрывной листок, что в левом верхнем углу коробки 7х7см).
------------------
С уважением,
Юрий.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Вы че меня за советскую власть агитируете? Я глицерином их намазал однократно, по совету одного "бывалого", от отчаяния, ради эксперимента. Без эффекта. Картинка летом, из моего, не хуже, чем из Вашего. При минусах - потеет, хоть Фланелькой, хоть варежкой протирай.
Хоть объектив, хоть окуляр. Весной - прицел, как прицел. Как минуса - полная ж-па! :)
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Зимой прицел ночевал несколько раз в машине - ничего не потело нигде, единственно если в помещение с мороза занести и открыть крышки сразу - выступает конденсат. Я бы вам продемонстрировал этот факт, но у нас сейчас +24... может его это... в холодильник засунуть?
------------------
С уважением,
Юрий.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Я его из багажника достаю. Холодным. (Правда универсал RX-300). Потом на лыжах с пару км. Люпы, однако, работают.
nordavind
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 21:22

Сообщение nordavind » .

Всем привет! Приобрёл недавно этот прицел, но так и не понял, как в этом прицеле работает механизм мгновенного сброса регулировок на "0"? В инструкции как-то скудно об этом написано. Интересует порядок действий. Заранее спасибо.
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Много бюджетных Никонов, Люпов, Редфилдов и Цейсов покрутил в магазинах - результат: самые четкие клики у никоновских Монархов. Заказал прицел данной темы.
Godless2
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:01

Сообщение Godless2 » .

А почему в названии темы написано монарх 3? Если это обычный Монарх?
Купил себе точно такой же, только 3, поэтому обратил внимание, сории
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Их "обычных" не бывает. Достаточно давно были "II", потом "III", в прошлом году вышли "3", в этом "7". Так вот III и 3 очень и очень похожи.

С уважением,
Виктор
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

Раньше как то не озадачивался, но в выходные попробовал пострелять меняя кратность данного прицела.
СТП из тютельки в тютельку, что на х4, что на х16! :)
Повторяет одни и те же дырки.
(Сошки + задний мешок + стрелковый стол. 97м.)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей