PFI Rapid Reticle RR-22-1 9x32 обзор долгожданного прицела

Обзоры, описания оптики ее владельцами
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Как обещал, вот ссылка на все модели прицелов PFI Rapid Reticle (Pride Fowler Industries Rapid-Reticle):
http://www.prizel.ru/priceli-p...id-reticle.html
Вроде такой модели как у Vaida нет!?
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Вроде такой модели как у Vaida нет!?
Кончились, наверное. Но такую сетку использовать -обязательно дальномер нужно дополнительно к нему.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

обязательно дальномер нужно
заказал, жду посылочку
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

С дальномером и с таким прицелом интересней, чем прицелом с дальномером внутри. ИМХО. Хотя судить сложно, так как не пользовал прицел со встроенным дальномером. А пользуясь таким арсеналом (такой прицел в связке с дальномером) позволяет чувствовать себя мини снайпером :D
После не продолжительного пользования могу сделать вывод, что мой Никон Монарх светлее, это особенно отчетливо заметно в сумерках. Сетки уже не видать, и сама картинка темнее. Днем же стрелять просто кайф! :)
Обо всем, что обещал выше (фотки на мин и макс кратностях, 5 мм кружок с 25 метров) все сделаю, пока нет времени. Скоро закроется охота, а я и не был нигде :(
Еще в планах проверить расчеты на практике, но уже могу с полной ответственностью заявить, что они очень близки к истине. Сшибал банки консервные до 160 метров. Расставлял на разные дистанции, занимал позицию, мерял дальномером и бахал. Все что было до 135 метров, попадал с первого патрона, далее из 5-ти выстрелов максимум один раз мазал. Далее от 140 и до 200-х метров тоже попадал, но не с первого раза, приходилось брать поправки. По дистанции нормально пули прилетали, но левее, хотя ветра не было. Потом брал первую риску (по ветру которые) слева, и попадал минимум 3 из 5-ти. Надо мишени расставить по полю со зверушками на разных дистанциях, отстрелять и вывесить сюда. Дозвуковых патронов найти не могу :( О таких как Лапуа в наших краях не слыхивали, видели только на картинках. Заказал в местном клубе, посмотрим что из импорта смогут предложить
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Надо мишени расставить по полю со зверушками на разных дистанциях, отстрелять и вывесить сюда.
будет любопытно.
С Уважением.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

С дальномером и с таким прицелом интересней, чем прицелом с дальномером внутри. ИМХО. Хотя судить сложно, так как не пользовал прицел со встроенным дальномером.
С дальномером внутри может и комфортней, но он и тяжелее гораздо и более громоздкий. Мне нравятся прицелы с большой кратностью. в пределах 10-40. Вообще можно без дальномера обходится. Ставишь на x40 и отстраиваешь параллакс. Как резкость навел, смотришь на расстояние. У меня работает как часики. Даже на 200 метров показания точны, но уже погрешность в пределах +-10 метров. Для высокоскоростных пуль еще терпимо, а вот для мелкашки- уже нет. Кстати, с помошью такого прицела определил, что расстояние от окна до стенки не ровно 15 метров, а чуть меньше, чем дальномер показывает. Пришлось с метром измерить и оказалось, что реально меньше! :)
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Далее от 140 и до 200-х метров тоже попадал, но не с первого раза, приходилось брать поправки. По дистанции нормально пули прилетали, но левее, хотя ветра не было.
мне кажется тут дело в завале прицела при установке,могу ошибаться,но после установки по уровню избавился от такой проблемы
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

В смысле завале? При установке прицела? Мне кажется завалы были именно при стрельбе, тундра кривая вся, приходилось одну ногу сошки выдвигать больше чем другую. А прицел устанавливался по уровню.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

мне кажется тут дело в завале прицела при установке,могу ошибаться,но после установки по уровню избавился от такой проблемы
Есть такое понятие, как деривация. Это когда пуля, в силу своего вращения, летит не только по параболе, но еще и смещается в сторону вращения. Так что дело может и не в завале быть.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

смещается в сторону вращения
в сторону нарезов!
нормально пули прилетали, но левее
а разве на чизе не правые нарезы
Мне кажется завалы были именно при стрельбе
может быть
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Значит будем грешить на стрелка :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Хорошая новость! По моей просьбе, уважаемый senior в очередной версии БК, а именно Версия 2.43, добавил сетку этого прицела :)

Изображение
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

добавил сетку этого прицела
и насколько данные разнятся?
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Ну сетка вносилась в программу по моим данным, а я в свою очередь когда рассчитывал шпаргалку (до того как сетка была внесена) использовал расчетные данные БК версии 2.42 для патрона Охотник-370Э :D Так что разницы быть особо не должно, максимум +-1 метр
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

Доброго времени!
Может быть кому пригодится... [url=http://кайтмаркет.рф/products/anemometer_JDC_Meteos]http://кайтмаркет.рф/products/anemometer_JDC_Meteos[/url]
Возможностей меньше (ветер и температуру меряет), чем у Кестрела, но и стоит дешевле... :P
Там и чехольчик для него есть.
Сам на такой смотрю - веду переговоры с земноводным, пытаюсь понять - а оно мне надо?
С уважением
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Приехал с отпуска, продолжу испытания... Да и перед сезоном надо потренироваться :P Погода правда не ахти у нас.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

прикольный прицельчик, сетка для мелкашки удобная... саме чуть не купил его, но на запрос ответили отказом, пришлось искать другие варианты=)
Удачи и метких выстрелов
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Спасибо, за время пользования ни разу не разочаровался :) Правда он несколько темнее моего прошлого Никона Монарха, но там и труба была 42
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

результат стрельбы на 200м, вроде, не плохой получился, но это при 10х крат см. ссылку пост 5141, при 4 крат разбросал кучу в 2 раза больше, мишень не выкладывал. но для 22лр прицел с переменной кратностью 3,5х10х44 как раз в норму
ТОЗ-78 глазами владельца
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Наконец-то удалось выбраться на воздух и пострелять, но погода опять внесла свои коррективы. Основная цель была проверить и доказать (самому себе :) ) что расчетными значениями перенесенными далее на сетку прицелу можно пользоваться на охоте. Основной моей задачей было не попасть в "яблочко" мишени, а проверить будут ли прилетать пули по горизонтали, в нужной (читать расчетной) мне плоскости.
И так условия стрельбы:
Жменя всяких патронов для начальной пристрелки оптики, а также прожига ствола. Температура 12 градусов, в самом начале ветра практически не было, флаг на ритуальной площадке едва шевелился, пропеллер ветряка на метеостанции не вращался, но уже после пристрелки все поменялось. :( Порывистый ветер, предположительно от 4 до 6-8 метров. Такова погода на севере, все меняется за считанные минуты. Все это будет видно на мишенях.
Все делал достаточно просто, пристрелка велась лежа, с упором на вещмешок, сзади шапка :) По мишеням же делал так, отходил на неопределенную дистанцию, делал замер и стрелял с колена. С колена именно потому, что чаще всего приходится стрелять именно так. Где была возможность упирался на местные предметы (кустики, пенёчки)
И да, еще забыл довавить. Солнце в морду :D. По этой причине прошу прощение за качество фото, приходилось изгалятся, чтобы как можно меньше было засветов.
Стрельба будет вестись Охотником-370, в конце попробую Стандартом, осталось как раз 3 патрона.
Охотник оказался предсказуем, три легли совсем рядом, одна отрыв, вторая скорее всего моя ошибка.
Левую вывесил для того, чтобы показать какой ужас творится на чистый ствол.
Изображение
Дистанции меньше 100 меня мало инересовали, по этому решил сразу удалиться за сотку... Стрельба с колена, если бы не ветер 100% труп. Заметьте, если ветер хотябы 5 м/с целиться нормально по сетке уже не представляется возможным, т.е. придётся целится пустым местом, что есть уже не правильно и не может гарантировать попадание. По мишени можно сделать вывод, что расчеты для конкретной дистанции (даже с погрешностями) верны :)
Изображение
Идем дальше, отошел немного подальше и слегка в сторону, присел на мокушку бльшой неровности, т.е. стрельба вниз
Изображение
Ветер поднялся такой, что третьей риски (сетки прицела, которые рассчитаны на ветровые поправки) уже недостаточно, пули летят мимо цели :( но пути назад нет, фиг знает когда будет погода лучше
Изображение
Заключительная часть, охота на сусликов :D !!!
Поставил его на возвышенность высотой метров 15-16, относительно меня. (если верить навигатору)
Изображение
Все, для себя я вывод сделал :) Если позволит погода, постреляю еще, но уже лежа.
P.S. Количество патронов у меня ограничено, осталось всего 5 пачек и это в самый сезон :( не знаю будет ли возможность купить нормальных осенью когда буду в отпуске, по этому я в режиме эконом. Стрелял по три патрона на мишень. Прошу еще учесть тот факт, что расчеты были сделаны для 10 градусов, не учитывалось давление, высота и угол места и т.д.
Т.е. все максимально приближено к охотничим условиям, увидел цель, замер и без всяких дополнительных данных произвел выстрел.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Ах да, забыл. Три патрона Стандарт!
Беру свой Defy+ , открываю куркулятор, вбиваю данные. Но! Помним, что патрон Стандарт, на 50 метров я не прибивал. По расчетам пуля должна прилететь в ноль на 44-45 метров.
Изображение
Целюсь чуть выше :) С дистанцией под этот патрони я почти угадал, но ветер внес свои коррективы.

Изображение
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Еще была возможность торпедировать Кузнецова, но не смог произвести расчет :D

Изображение
Аватара пользователя
Grish@
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:58

Сообщение Grish@ » .

Еще была возможность торпедировать Кузнецова
Офф:-Кузя и сейчас тут торчит,успеешь! :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Уплыл уже от нас.
Пора делать шпаргалки Осень-Зима :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Да есть новость, решил узнать про заказ данного прицела... Сказали что на данный момент идёт обновление модельного ряда под 22LR и "старые" прицелы тоесть который у вас уже не продают, а "новые" ещё не вышли и ожидают выход на рынок к концу года... Вот такая информация :) Так что теперь у вас можно сказать эксклюзивный прицел :)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

вот вот, мне тоже ответили отказом, только как банк - без объяснения причин=)) поэтому и купил MTC :P
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Будет новый, рассмотрю варианты. Может сделают кратность поболе, трубу хотябы 42 (Объектив) и тогда посмотрим, хотя на мой взгляд, размер у этого прицела, как раз мелкашечный :)
А пока посмотрим, что покажет охота зимой с этим
kronnnn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:53

Сообщение kronnnn » .

Я тоже хотел брать на 452, но....
Может кто подскажет? Мозги кипят уже 2 недели, не могу решиться, да бы не накосячить. Рублей 15 готов потратить.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

А что подсказать то? :) Каждый хвалит свой. Вам для чего? (Охота, бумага)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

kronnnn писал(а): Может кто подскажет? Мозги кипят уже 2 недели,
это мало=) мои 2 месяца кипели
читайте и решайте для себя для каких целей берёте прицел
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
"Миссия невыполнима - 41642" или помогите выбрать прицел на мелкашку(бумага, 500$)
Прицельные СЕТКИ прицелов.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей