Бинокль Б7х30 "Секунда" отзывы владельцев

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Хандер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 10:01

Сообщение Хандер » .

Изначально написано ScrewDriver78:
Работаю с проблемой.
После вычистки старой смазки километрами салфеток с растворителем, всё железо еще в пяти водах по пять минут в каждой отмывалось в ультразвуковой ванне (линзы не рискнул туда совать, чтобы внутрь ничего не попало), и только пятая вода осталась чистой.
В шарнирном соединении между половинами бинокля ВНЕЗАПНО оказались сношенными дистанционные шайбы (поз.2 рис.4 паспорта Б7х30). Жду из Китая новые, а тем временем буду собирать объективы.

Как успехи? Получилось собрать бинокль после чистки?
ScrewDriver78
Поручик
Поручик
Сообщения: 6224
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 12:32

Сообщение ScrewDriver78 » .

Хандер писал(а): Как успехи? Получилось собрать бинокль после чистки?
Всё приготовлено к сборке - но пока что нет, не удается выкроить полдня на неспешную сборку с фотофиксацией всего.
Но в ближайшее время обязательно; ибо лето, начальство в отпусках и жизнь становится спокойнее
Хандер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 10:01

Сообщение Хандер » .

ScrewDriver78 писал(а): Всё приготовлено к сборке - но пока что нет, не удается выкроить полдня на неспешную сборку с фотофиксацией всего.
Но в ближайшее время обязательно; ибо лето, начальство в отпусках и жизнь становится спокойнее
Это было бы здорово.
Не торопитесь. Главное, покажите как...
djivs
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:12

Сообщение djivs » .

Сравнивал Б10Х50 и Глянец ночью.
По моим ощущениям картинка Б10Х50 почти не уступает глянцу.

skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Что значит не уступает? Ночью Б10 "уделает" Глянец без вариантов
djivs
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:12

Сообщение djivs » .

Изначально написано skynomad:
Что значит не уступает? Ночью Б10 "уделает" Глянец без вариантов

Не совсем понял, т.е. по-вашему глянец лучше...или?

Ruslan71W
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:11

Сообщение Ruslan71W » .

Изначально написано djivs:

Не совсем понял, т.е. по-вашему глянец лучше...или?

хуже
maxpon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 17:51

Сообщение maxpon » .

Сам в очках.
Давно смаковал идею прикупить Глянец или БПО 10Х42.
Прям нахваливают тут на форуме 7 линзовую оптику.
Есть БПП 8Х30, прикупил Kowa 8Х30 YF
Так вот эта Kowa прям совсем лучше оказалась,изображение четче,дисторсии много меньше,не желтит. БПП переехал в багажник авто на всякий случай.
Доставать и смотреть неохота теперь.Так, резерв на случай,если забыл Kowa,
Тогда уже у меня зародилось сомнение насчет наших старых биноклей,что они прям уделывают импортные.
Мысль о покупке оставил,решил при возможности своими глазами посмотреть.
И тут на полигоне на танковом фестивале выставка и там лежит этот Б10, у которого наглазники заезжают внутрь.
Удача !
Kowa с собой,пусть кратность разная,но разницу в изображении увижу.
Ну и что ?
Смотрел попеременке в них.
Да,для очкарика удобен,поле зрение полное.
Но качество картинки... Опять желтит и после Kowa с ее нейтральной и яркой картинкой эта легенда биноклей меркнет.
А Kowa сама по себе недорогая, а изображение лучше.
Долго сравнивал...
По четкости картинка не "хрустит", как тут любят нахваливать,вес конский,желтизна эта противная .
Только его неубиваемость в плюсе и большой вынос.
Если бы картинка была прям ой-ой, то вес не смутил бы меня.
Либо те,кто нахваливают,ни разу не смотрели в хорошие импортые бинокли, либо какую-то выгоду имеют с этого.
Желание покупать подобного мастодонта отпало и слава богу.
Все рассказал как есть,сейчас запинают адепты наших легендарных биноклей )))
Только не надо говорить,что там на выставке убитый бинокль был,зашорканый,кривой, косой. Абсолютно рабочий,с чистыми линзами и не двоил.

zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Из советских военных очень понравился б8мх30, 90х годов выпуска, лёгкий удобный, широкое пз, цветопередача нейтральная, я считаю лучший бинокль СССР, который и сейчас для полевых наблюдений будет очень неплох.
djivs
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:12

Сообщение djivs » .

maxpon писал(а): Все рассказал как есть,сейчас запинают адепты наших легендарных биноклей )))
никоны, даже акулоны в моей оценке показывают примерно также.
но в глянец видно как у машины светодиод сигнализации мигает, никон конечно такого не может.
мне Б10*50 по всем параметрам картинка/вес понравился.
skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Изначально написано maxpon:
Сам в очках.
Давно смаковал идею прикупить Глянец или БПО 10Х42.
.

Может быть если бы вы смаковали идею прикупить "Секунду", результат был бы иной.
maxpon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 17:51

Сообщение maxpon » .

Изначально написано skynomad:

Может быть если бы вы смаковали идею прикупить "Секунду", результат был бы иной.

7 кратник не нужен, 8 кр Кова по четкости и полю устраивает полностью.
Именно хотел 10 кр, чуть-чуть получше разглядеть кой-какие горки.

skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Нужен, не нужен. "Тогда уже у меня зародилось сомнение насчет наших старых биноклей,что они прям уделывают импортные."- вот о чем речь. Только Секунда не старая, а вполне современная. Только очень дорогая в производстве.
djivs
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:12

Сообщение djivs » .

skynomad писал(а): Нужен, не нужен. "Тогда уже у меня зародилось сомнение насчет наших старых биноклей,что они прям уделывают импортные."- вот о чем речь. Только Секунда не старая, а вполне современная. Только очень дорогая в производстве.
и тяжелая...

skynomad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:49

Сообщение skynomad » .

Это даа
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано PetyaGad1983:
Коллеги, прошу разъяснить одну проблему с биноклями,да и с оптикой вообще. Я про разрешающую способность. Вот например, у секунды она 7 угловых секунд, а у Б7х35 - 6 секунд. Так какой получается резче? Получается что Б7х35 резче так?

7х7 = 49 секунд усекунды навыхлопе
б7х35 - 6х7=42 секунды - вполне заметно лучшее-резчее.
канешна фсио это уже барахло. совковый точный нивелир типа сошыпкой меньшее 3 мм на км сдыркой х40 должен попаспорту давать лучшее 3.8 секунд - то вбинокле 7х давало бы резкость лучшее 26 секунд.
3.8 секунд сдырки 40мм - то уровень качества 152/д. дапри отн дырке порядка ф/3.5. даже 30мм калибром поделие стаким же качеством давало бы 5 секунд спереди и 35 секунд навыхлопе. +имело бы габарит покорочее.
но тама типа триплет и мож даже апо - но тако вбинокли попадало мало. эти бинокли не_про резкость - они про выпуск подешевле шоб было видно вообщем терпимо.
потому новы буржуински товары уже отсредней цены икажут резчее этих старых унылых поделий.
"Только Секунда не старая, а вполне современная. Только очень дорогая в производстве."
современна муть - ток очень дорога впроизводстве.
Изначально написано PetyaGad1983:
Секунда вроде лучше, резче, дисторсии нет, уникальные 7-ми линзовые окуляры.

много линз = много проблем. применее чем идеальных покрышках +малорассевных стеклах будут портить контраст. даи натереть 7 линз годно точно тоже дорого.
излишне огромный вынос вых зрака не_безплатен поцене+качеству.
Изначально написано ctmn-ttt:

Можете обосновать чем лучше-чем хуже,может законы физики там и там разные?На конкретных примерах сравнения визуально в разную погоду,по характеристикам различных (пусть по десятку) моделей от каждого производства до объединения германий?Механику можно опустить-она как и схемы-везде то же,-что сваровски что хреновски.

подсхему нужны стекла годново качества + покрышки +умение натереть стекла нагодной точности. наварить+отбраковать стекла малых рассевов +годно стабильны походу параметров стоит бабла. посадить приличных покрышек тоже стоит бабла.
своровать схему просто - нонафиговых стеклах + сфиговыми покрышками + скриво натертыми стеклами результат будет пичален.
особо цыничны делатели хайтека могут ваще спицально делать схему сповышеной чуйкой кточности натерки радиусов+монтажа - шоб припопытке украсть назаводы срукожопами+кривыми станками оно сразу давало навыходе ужс.
atakist
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 23:33

Сообщение atakist » .

Изначально написано n114b:

подсхему нужны стекла годново качества + покрышки +умение натереть стекла нагодной точности. наварить+отбраковать стекла малых рассевов +годно стабильны походу параметров стоит бабла. посадить приличных покрышек тоже стоит бабла.
своровать схему просто - нонафиговых стеклах + сфиговыми покрышками + скриво натертыми стеклами результат будет пичален.
особо цыничны делатели хайтека могут ваще спицально делать схему сповышеной чуйкой кточности натерки радиусов+монтажа - шоб припопытке украсть назаводы срукожопами+кривыми станками оно сразу давало навыходе ужс.
[/QUO
Извините...но Вы написали непонятный текст. Может, отредактируете, чтобы понять суть Ваших рассуждений?
SPS1961
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 19:05

Сообщение SPS1961 » .

У меня секунда в машине лежит постоянно, резинки снял, стал легче.Из отечественных наверное один из лучших биноклей.
PetyaGad1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 21:16

Сообщение PetyaGad1983 » .

Резинки лучше не снимать, смысла особого нет, вес дают не резинки, а окуляры. Весь вес в них. А под резинками там так густо намазано герметиком, от души, замучаетесь оттирать. А если не оттирать, то видок у бинокля страшный.
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Вес резины 300 г. На своём герметик не нашёл, на стыках только, был тальк с хранения.
SPS1961
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 19:05

Сообщение SPS1961 » .

Ну да тальк с хранения и все, нет там герметика.
PetyaGad1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 21:16

Сообщение PetyaGad1983 » .

Герметик да, только на стыках крышек призменных блоков, но не как на обычных комзах, а гораздо больше, швы, толщиной 1см где-то. И похож на солидол.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Здравия господа.
Стал, так скать счастливым обладателем КОМЗ Байгыш 10х40...что немаловажно и не просто в наше время оригинального))
Радует,БАК 4 даёт отличную картинку...что удивило не мало, шкала дальномерная...однако...запихнул в её значит вьюношу, оченно похожего по длине на 175 см.)...ну, гляжу-70 метров кажет...ухмыльнулся...полез за дальномером-однако 73 м. и это с учётом склонения....с 7-го этажа всё же у приятеля смотрел...как по мне супер!
И ещё удивило количество левака...ну просто алес!
Включая Ганзу)).
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Тоже недавно взял 10х40 за 3500 на авито, в хорошем состоянии, правда без сетки и покрытие рубиновое, неделю в него посмотрел - не впечатлил, продал без сожалений
Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано zinehenry:
Тоже недавно взял 10х40 за 3500 на авито, в хорошем состоянии, правда без сетки и покрытие рубиновое, неделю в него посмотрел - не впечатлил, продал без сожалений

Был бы он у вас на руках...
Пару вопросов и мы бы знали-оригинал или нет)
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано Temniu+:

Был бы он у вас на руках...
Пару вопросов и мы бы знали-оригинал или нет)

Оригинал, в китайский я тоже смотрел, у него нейтральная цветопередача, у этого картинка зеленовато-желтая, также год выпуска моего 04 год, китайцы свои копии стали делать позже (номер выпуска они также пишут первыми двумя цифрами). Также из внешних признаков - насыщенное просветление окуляров, у китайцев оно бледнее и линза утоплена глубже. А вообще достаточно посмотреть пару видео с ютуб чтобы разобраться в этом вопросе)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано zinehenry:

Оригинал, в китайский я тоже смотрел, у него нейтральная цветопередача, у этого картинка зеленовато-желтая, также год выпуска моего 04 год, китайцы свои копии стали делать позже (номер выпуска они также пишут первыми двумя цифрами). Также из внешних признаков - насыщенное просветление окуляров, у китайцев оно бледнее и линза утоплена глубже. А вообще достаточно посмотреть пару видео с ютуб чтобы разобраться в этом вопросе)

Ню...ролик-ролику рознь однако)
Дело при определении не в цвете линз и их посадке...а как посажена призма,точнее на что), из чего корпус под гайками окуляров,которые выходные-большие, уж поправьте...не знаю как их правильно поименовать...
Хотя...конечно, это дело вкуса и опыта, есть люди как говорится слаще морковки ни чего не вкушавшие...есть умудрённые опытом...
Х.з. мне мой нравится)) и он оригинальный-это главное))...мне привычней в прицел смотреть).

zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано Temniu+:

Ню...ролик-ролику рознь однако)
Дело при определении не в цвете линз и их посадке...а как посажена призма,точнее на что), из чего корпус под гайками окуляров,которые выходные-большие, уж поправьте...не знаю как их правильно поименовать...
Хотя...конечно, это дело вкуса и опыта, есть люди как говорится слаще морковки ни чего не вкушавшие...есть умудрённые опытом...
Х.з. мне мой нравится)) и он оригинальный-это главное))...мне привычней в прицел смотреть).

То есть, если китайцы закрепят призмы прижимной пластиной и сделают полностью металлический корпус, то обмануть вас будет легче легкого :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано zinehenry:

То есть, если китайцы закрепят призмы прижимной пластиной и сделают полностью металлический корпус, то обмануть вас будет легче легкого :)

Да-да))вот пусть сделают полностью металлический корпус, изменят на нём шаг резьбы)-а такого я пока в подделках не встречал,закрепят призмы металлическими прижимными пластинами, а не клеем)-и обмануть меня будет легче-лёгкого)!
Правда одна беда, я свой купил с официального сайта завода...
А ещё пусть сделают паспорт на правильной бумаге, чуть-чуть изменят форму литья, выбросят защитные колпачки на выходные объективы...изменят материал и форму чехла,изображение на коробке...
Правильные обозначения нанесут...изменят толщину регулировочного-подстроечного кольца, уберут видимые аберрации, изменят материал наглазников в некоторых моделях...и в принципе, обманусь с удовольствием!
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .

Изначально написано Temniu+:
уберут видимые аберрации

так пишите, как будто у бпц убраны аберрации) посмотрел ценник на оф сайте, да уж 10к за версию с дальномерной сеткой, за такой бюджет можно на авито посмотреть что-нибудь поинтереснее) на китайские бпц как-то была акция на алике, предлагали за 2400, так и не решился
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя